Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Потеря любимого человека, как пережить. Шок и оцепенение

14.11.2019 в 22:02

Потеря любимого человека, как пережить. Шок и оцепенение

«Не может быть!» – такова первая реакция на весть о смерти близкого человека. Характерное состояние может длиться от нескольких секунд до нескольких недель, в среднем оно продолжается 9 дней. Человек испытывает ощущение нереальности происходящего, душевное онемение, бесчувственность, физиологические и поведенческие нарушения. Если утрата оказывается слишком ошеломляющей или внезапной, следующие за ней шоковое состояние и отрицание случившегося иногда принимают парадоксальные формы, заставляющие окружающих сомневаться в психическом здоровье человека.

Чем и как можно помочь человеку в фазе шока?

• Разговаривать и утешать его совершенно бесполезно. Он все равно вас не слышит, а на все попытки его утешить лишь скажет, что чувствует себя хорошо. В такие моменты хорошо бы постоянно быть рядом, ни на секунду не оставляя человека одного, не выпуская его из поля внимания, чтобы не пропустить острое реактивное состояние. При этом не обязательно с ним разговаривать, можно просто молча быть рядом.

• Иногда бывает достаточно одних тактильных контактов, чтобы вывести человека из тяжелейшего шока. Особенно хороши такие движения, как поглаживания по голове. В этот момент многие люди чувствуют себя маленькими, беззащитными, им хочется заплакать, как они плакали в детстве. Если вам удалось вызвать слезы, значит, человек переходит в следующую фазу.

Как пережить смерть мамы? – Психолог

Как пережить смерть мамы? – ПсихологКак пережить смерть мамы? – Психолог

Сейчас вы не знаете, как пережить смерть мамы и можно ли пережить ее вообще. Боль разрывает или, наоборот, нет никаких ощущений и чувств. А может быть, одиночество кажется невыносимым.

В первую очередь вам стоит узнать о том, что горе — естественный природный процесс, суть которого — в перестройке привязанности, которая раньше относилась в живой маме рядом с вами, а через какое-то время будет относиться к ее образу, с которым у вас будут другие отношения.

Когда внезапно исчезает объект привязанности, боль бывает невыносима. Это ощущение, по замыслу природы, должно побуждать нас искать нужного нам человека, ведь он не всегда пропадает потому, что умер.

Иногда он просто потерялся, и боль потери побуждает нас его искать.

Именно этим вызвано распространенное поведение родственников умерших — искать любимого человека глазами в толпе, вздрагивать, когда, кажется, увидела его.

После смерти мамы нормально испытывать многие чувства: боль, отчаяние, одиночество, злость на нее за то, что она умерла, и за то, что она делала при жизни, желание поскорее забыть о ее смерти или, наоборот, никогда о ней не забывать.

Если у вас есть друзья и знакомые, то хорошо бы говорить им о том, что вы чувствуете, рассказывать о маме и о том, как вы переживаете ее смерть. Когда делишься с кем-то своими эмоциями, то становится немного легче, просто от разделения чувств.

Если вам не с кем поговорить или ваши знакомые дают вам понять, что пора бы уже перестать горевать, вы можете рассказывать о том, что переживаете, психологу. Важно понимать, что у окружающих не было таких близких отношений с вашей мамой, поэтому они пришли в себя быстрее и теперь их угнетают разговоры, которые вам еще очень нужны.

В норме эти чувства, вначале невыносимые, постепенно теряют накал на протяжении от полугода до двух лет.

Однако если прошло уже больше года, а вы по-прежнему непрерывно чувствуете отчаяние, не хотите разбирать мамины вещи или по-прежнему держите ее комнату в том же виде, как и при ней, то это может быть признаком осложненного горя. То есть, некоторые особенности ваших с мамой отношений мешают вам пережить ее смерть.

Это бывает, когда отношения с мамой были либо сильно зависимыми, когда вы делились друг с другом всем и только друг с другом, либо когда они были амбивалентными, то есть в них было много злости, вспышек эмоций и противоречивых чувств.

Сейчас, когда ее больше нет рядом, вами по-прежнему могут владеть эти неразрешившиеся чувства, и нужно их распутать и прожить до конца. Это не значит, что вы забудете маму или перестанете ее любить. Это значит, что с ее образом в голове у вас будут более спокойные и стабильные отношения, чем с ней живой. Это изменение отношений с образом покойной поможет вам пережить смерть мамы.

Иногда бывает нужно разделить, где мамины желания, а где ваши, где то, что мама хотела, чтобы вы делали, а где то, что хотите вы. После смерти любимого человека нормально какое-то время хотеть осуществить его мечты или соблюдать его правила, но если вы ощущаете бессмысленность жизни и не знаете, как теперь жить и что делать, то значит, пришло время узнать, чего хотите от жизни именно вы.

Если вы жили вдвоем, вам нужно приспособиться к жизни без нее, а ведь может быть так, что вы никогда прежде не жили одна и это для вас очень тяжело. Нужно освоить некоторые навыки, которые раньше были не нужны, потому что это делала мама, в том числе социальные навыки, если до смерти мамы у вас было мало подруг и знакомых.

Все перечисленное — серьезные жизненные задачи, которые встают перед некоторыми людьми после смерти мамы. Если вам нужна помощь психолога в том, чтобы справиться с ними и пережить смерть мамы, вы можете обратиться ко мне через страницу Контакты. Я принимаю очень в Москве, а также работаю по скайпу.

Как пережить смерть отца. Совет 1: Как пережить смерть отца в 2019 году

Период проживания горя протекает через 5 этапов:

  1. Первый этап начинается с того момента, когда человек узнает печальное известие. Первая реакция — отрицание. Он не хочет верить в то, что ему сказали, может «не слышать» и переспрашивать говорящего по несколько раз. В голове роются мысли «А может, это ошибка?», «Наверное, мне все это снится», «Этого не может быть» и т.д. Таким образом, человек упорно старается не впустить в себя шокирующую данность, избежать психической боли, оградить себя от страдания. Это явление представляет собой психологическую защиту. В этот момент он может мыслить объективно, реальность воспринимается искаженной.
  2. Далее следует агрессия — более активное сопротивление произошедшему, желание найти и наказать виноватых. Под руку, как правило, попадают те, кто принес новость. И нередко человек может направлять агрессивные действия в свой адрес. Все его нутро кричит и злится, не желая воспринимать болезненную данность. «Кто виноват?», «Это несправедливо!», «Почему именно он?» — подобные вопросы заполняют все сознание.
  3. Ничего не изменив с помощью агрессии на втором этапе, скорбящий начинает торговаться с жизнью и Богом: «Я не буду делать то-то и то-то, только пусть все вернется, я проснусь, все окажется ошибкой..» Осознанно или нет человек верит в чудо, в возможность все изменить. Некоторые идут в церковь, кто-то прибегает к услугам колдунов, другие просто молятся — действия могут быть какими угодно, но все они направлены на изменение реальной действительности.
  4. На сопротивление уходит много сил и однажды человек обесточивается, наступает период депрессии. Ничего не помогает: ни слезы, ни действия. Руки опускаются, теряется интерес ко всему, апатия накрывает с головой, иногда человек не хочет жить, ощущая себя никчемным. Вина, отчаянье и беспомощность приводят к замкнутости. Нередко скорбящий прибегает к чрезмерному употреблению алкоголя и наркотиков, чтобы хоть как-то облегчить свои муки.
  5. Завершающий этап характеризуется слезами, приносящими облегчение. Происходит перемещение внимания на позитивные воспоминания об умершем. Приходит смирение с реалиями жизни, неотвратимостью смерти. Бушующие эмоции постепенно стихают и сменяются на тихую грусть и благодарность к умершему близкому. Человек вновь обретает свою внутреннюю опору, начинает строить планы на будущее.

Как пережить смерть близкого человека в исламе. Когда умирает… самый близкий человек

Достоинства проявления терпения при постижении беды.

Потеря любимого человека, как пережить.  Шок и оцепенение 02 Проявление терпения при постижении бед и несчастий - высокочтимое и рекомендуемое деяние. В хадисе, переданном имамами аль-Бухари и Муслимом, говорится: «Посланник Аллаха(салляллаху аляйхи васаллям) отправился к одной женщине, которая из-за смерти своего сына сильно плакала, и сказал ей:

«Бойся Аллаха и прояви терпение!». Она, не узнав, что это Посланник Аллаха(салляллаху аляйхи васаллям), ответила:

«Уходи, ибо не твой сын умер, а мой».

Затем, после того, как узнала, что это был Пророк (салляллаху аляйхи васаллям), явилась к нему, чтобы просить прощения. И тогда Посланник Аллаха(салляллаху аляйхи васаллям) сказал: «Совершенным является терпение, проявленное в час, когда постигла беда».

В другом хадисе, переданном Муслимом и аль-Бухари, говорится, что дочь Пророка(салляллаху аляйхи васаллям) отправила к нему гонца, чтобы сообщить ему, что её сын умирает. И Посланник Аллаха(салляллаху аляйхи васаллям) сказал гонцу: «Вернись к ней обратно и скажи: как дарованное нам, так и отобранное у нас - принадлежит лишь Всевышнему, и для каждой вещи у Него есть определённый срок. Скажи ей: пусть проявляет терпение и подумает о вознаграждении».

В этом благородном изречении Пророка(салляллаху аляйхи васаллям) заключены две большие пользы. Во-первых, когда человек предельно чётко осознаёт, что всё дарованное ему и всё, что забирают у него, принадлежит лишь одному Аллаху - то для него не будет тягостно перенести постигшие беды.

Во-вторых, если из-за преобладания над человеком инстинктивного, непроизвольного воздействия ему не удалось проявить терпение ещё с самого начала - то пусть он подумает над тем, что ему за терпение предназначено большое воздаяние, и ему следует успокоиться и вернуться к терпеливости.

Если ему не удастся сделать это - то его постигнет не одна беда, а множество.

В другом хадисе, переданном аль-Бухари, сказано, что Всевышний говорит:

«Если в дольнем мире после того, как Я заберу душу одного Моего любимого раба, Мой верующий раб проявит терпение, поразмыслит над тем, что его за это ожидает благое воздаяние - то Я непременно вознагражу его, одарив Раем».

Также передано: «Рабу за беду не пишут вознаграждение, ибо это не его деяние - ему пишут вознаграждение за проявление терпения».

Ещё в хадисе сказано: «Пусть тот, кого постигла беда, вспомнит беду, которая его постигла с моей (Пророка) смертью, ибо нет большей, чем эта, беды».

Крупные учёные нашей общины много написали стихотворений о том, чтобы человек, которого постигло какое-либо несчастье, вспоминал о той беде, которая его постигла со смертью любимого Посланника Аллаха(салляллаху аляйхи васаллям).

Передано, что кади Хусейн сказал: «Для каждого верующего скорбь расставания с благородным Пророком(салляллаху аляйхи васаллям) должна быть больше, чем печаль, вызванная смертью родителей, подобно тому, как он должен любить Посланника Аллаха(салляллаху аляйхи васаллям) больше, чем себя, свою семью и имущество».

Хадис Пророка(салляллаху аляйхи васаллям) гласит: «Не из нас бьющие себя по щекам, разрывающие на себе рубахи или взывающие к Аллаху так, как это делалось во времена невежества (джахилийи)». То есть, кричат и выговаривают те же выражения, что и жители эпохи невежества, например: «О мой друг! О мой дорогой!» и т. п. А смысл слов «не из нас» заключается в том, что подобные люди не следуют Сунне и пути Пророка (салляллаху аляйхи васаллям). Или же, если кто-либо совершает подобные недостойные деяния с уверенностью, что это дозволено в религии - то такой человек не находится в нашей религии, а является неверующим.

Потеря любимого человека, как пережить.  Шок и оцепенение 03

Как успокоиться после смерти близкого человека. Стадии горя после тяжелой утраты

Иногда окружающим кажется, что человек после потери близкого постепенно сходит с ума. Это не так. На самом деле горевание имеет определенные стадии. Главное, чтобы человек не «застрял» в какой-то из них. Следует разобраться, что чувствуют люди в разные периоды.

Различают такие стадии горя:

1 Оцепенение. Первая реакция на потерю близкого – шок. Человек эмоционально застывает, он не способен осознать произошедшее. Внешне это может выглядеть как отрешенность или, наоборот, как суетливая активность. В обоих случаях реакция нормальна. Если человек постоянно плачет, это хорошо, ведь он может дать выход чувствам. Если кажется равнодушным и не способным на эмоции, стоит помочь: дать выговориться, расплакаться.

В православии выделяют срок 9 дней до поминок. Именно в течение такого срока длится шок у близких умершего. Важно быть рядом, поддерживать горюющего.

2 Отрицание. Человек осознает факт смерти, но не может с ним смириться. Поэтому возможны странные реакции: кажется, что умерший находится рядом; близкие могут слышать его голос, отмечать непонятные явления и приписывать их воздействию неупокоенной души.

40 дней после смерти – важная дата в религиозных традициях. С точки зрения психологии, примерно 40 дней проходит этап отрицания. Если хочется разговаривать с умершим, плакать, не стоит препятствовать. Родным и друзьям следует поддерживать общение на тему смерти и не мешать слезам.

3 Принятие. Рано или поздно человек принимает потерю. Это долгий процесс, который может продлиться до полугода. Приходит чувство вины, появляются признаки эмоционального истощения, упадка сил, нежелания жить. Возможна агрессия по отношению к умершему, гнев за то, что он бросил близких.

Если фаза принятия проходит нормально, человек учится жить без умершего. Иногда он еще снится, но чаще уже как житель иного мира. Важно помочь горюющему не застрять в поиске виноватых.

4 Облегчение боли. В течение года боль постепенно спадает. Горе отступает, а человек привыкает к новому образу жизни, приобретает знакомых, справляется с функциями умершего. Он по-прежнему помнит об утрате, иногда скучает, но уже полностью себя контролирует.

Если воспоминания все еще нестерпимо болезненны, это тревожный признак, имеет смысл записаться на консультацию психолога .

5 Повторение всех стадий. Первую годовщину смерти отмечают в виде поминок, и близкие вновь переживают горечь утраты, но менее остро. На протяжении второго года приступы боли могут повторяться, но справиться с ними становится легче.

Каждый горюющий проходит все 5 стадий, но реакции на боль могут сильно различаться. Если смерть наступила после долгой болезни, родные и друзья легче справляются с несчастьем.

Но как пережить внезапную смерть близкого человека? Потребуется много времени, чтобы принять факты, смириться и перестать искать виновных. Если трудно это сделать самостоятельно, а поддержки родных недостаточно, следует обратиться за психологической помощью.

Потеря близкого человека стихи. Потери близких

РАССТАВАНИЕ
1
Расставания час… Кто подумать бы мог,
Что беда так внезапно придет на порог?
Но упала листва, зашуршав под ногой,
Без тебя все не так, без тебя мир другой.
Не хватает тепла – липкий зябкий туман
Опустился вокруг, словно ложь и обман.
Солнце скрылось совсем в темной мгле октября
Для чего его свет, если нету тебя.
Для чего продолжаем куда-то брести,
Если ясно и так: там тупик впереди…
Знаю, время пройдет, станет легче потом,
Ну а ночью, сейчас, слезы льются дождем.
20.10.06
2
Природа плачет: дождь по стеклам,
Не видно ничего за ним
И от дождя уже промокли,
Потухли огоньки рябин.
Поблекли краски, потемнело,
Все черно-белое сейчас
И лишь туман клубится серый,
Ничто не радует наш глаз.
Мир опустел, но нет отчаянья:
Мы слышим, будто по ветру
Хор ангелов – они встречают
На Небе новую сестру.
3
Нет, я не верю в расставанье,
Разлука ведь не навсегда,
Пройдут словно во сне года –
Нам уготовано свиданье.
Мы снова встретимся и вновь
Уже не будем разлучаться,
Пусть слезы на земле струятся,
На Небе царствует Любовь
21.10.06г
* * *
Когда теряем близких мы своих,
То в жизни пропадает смысл на миг.
Тускнеют краски, солнца не видать,
И сил нет ни молиться, ни рыдать.
В душе вдруг воцарилась пустота,
И жизнь не жизнь – сплошная маята…
А время мчится, все идет вперед,
Но в сердце нашем скорбь и горький лед.
Несем цветы к могиле дорогой,
Как дань последнюю творим поклон земной.
И слышим вдруг в душе своей ответ:
«Я рядом, ведь у Бога смерти нет!»
Ноябрь 06г.
* * *
Нам трудно пережить эту потерю,
Когда уходят близкие от нас.
Все кажется, что что-то не сумели,
Не разглядели в их последний час.
Не надо укорять себя напрасно,
Ведь жизнь летит вперед, и все скорей,
Судьбу не одолеть, нам это ясно
Но можно добротой согреть друзей.

Видео психолог рассказал, как пережить потерю близкого человека - МИР 24