Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как пережить потерю любимого человека. С чем сталкивается человек, потерявший любимого?

10.11.2019 в 15:07

Как пережить потерю любимого человека. С чем сталкивается человек, потерявший любимого?

Как пережить потерю любимого человека. С чем сталкивается человек, потерявший любимого?

Человек, переживший смерть близкого, испытывает тяжелейший шок, может вести себя совершенно неадекватно в первые дни, могут наблюдаться:

  1. Выраженная апатия. Человек плохо реагирует на происходящее, его лицо безэмоционально, он может выглядеть оцепеневшим.
  2. Полная потеря аппетита. Также может возникать ощущение тошноты при виде пищи.
  3. Из-за сильного шока у человека могут сильно измениться показатели кровяного давления , может начаться рвота , закружиться голова , возникнуть тахикардия . Если у него есть хронические заболевания, в особенности связанные с сердечно-сосудистой системой, вероятность возникновения серьезных проблем с сердцем (сердечные приступы, инфаркт миокарда, фибрилляция) возрастает в разы.
  4. Нестандартные реакции на смерть , например человек может истерично смеяться, или вести себя чрезмерно агрессивно, или раскачиваться из стороны в сторону, или непрерывно произносить какие-то звуки.

Поэтому очень важно, чтобы рядом с ним был кто-то, кто сможет помочь в организации похорон и оказать поддержку.

Особенно тяжело людям , которые и до смерти любимого имели психические заболевания, такие как депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство, тревожное расстройство, фобическое и паническое расстройства, шизофрения , биполярное расстройство .

Их заболевания могут значительно усугубиться в кратчайшие сроки, поэтому они могут нанести себе увечья или даже покончить с собой.

Как пережить потерю любимого человека. С чем сталкивается человек, потерявший любимого?

Захотеть покончить жизнь суицидом могут и люди, у которых до смерти любимого не было никаких выраженных проблем с психическим здоровьем.

Если у Вас умер близкий человек и Вы испытываете сильнейшее желание покончить с собой, позвоните в скорую помощь или обратитесь в психоневрологический диспансер по месту жительства.

Полезно будет держать на видном месте телефоны служб психологической помощи.

Потеря близкого человека стихи. Потери близких

РАССТАВАНИЕ
1
Расставания час… Кто подумать бы мог,
Что беда так внезапно придет на порог?
Но упала листва, зашуршав под ногой,
Без тебя все не так, без тебя мир другой.
Не хватает тепла – липкий зябкий туман
Опустился вокруг, словно ложь и обман.
Солнце скрылось совсем в темной мгле октября
Для чего его свет, если нету тебя.
Для чего продолжаем куда-то брести,
Если ясно и так: там тупик впереди…
Знаю, время пройдет, станет легче потом,
Ну а ночью, сейчас, слезы льются дождем.
20.10.06
2
Природа плачет: дождь по стеклам,
Не видно ничего за ним
И от дождя уже промокли,
Потухли огоньки рябин.
Поблекли краски, потемнело,
Все черно-белое сейчас
И лишь туман клубится серый,
Ничто не радует наш глаз.
Мир опустел, но нет отчаянья:
Мы слышим, будто по ветру
Хор ангелов – они встречают
На Небе новую сестру.
3
Нет, я не верю в расставанье,
Разлука ведь не навсегда,
Пройдут словно во сне года –
Нам уготовано свиданье.
Мы снова встретимся и вновь
Уже не будем разлучаться,
Пусть слезы на земле струятся,
На Небе царствует Любовь
21.10.06г
* * *
Когда теряем близких мы своих,
То в жизни пропадает смысл на миг.
Тускнеют краски, солнца не видать,
И сил нет ни молиться, ни рыдать.
В душе вдруг воцарилась пустота,
И жизнь не жизнь – сплошная маята…
А время мчится, все идет вперед,
Но в сердце нашем скорбь и горький лед.
Несем цветы к могиле дорогой,
Как дань последнюю творим поклон земной.
И слышим вдруг в душе своей ответ:
«Я рядом, ведь у Бога смерти нет!»
Ноябрь 06г.
* * *
Нам трудно пережить эту потерю,
Когда уходят близкие от нас.
Все кажется, что что-то не сумели,
Не разглядели в их последний час.
Не надо укорять себя напрасно,
Ведь жизнь летит вперед, и все скорей,
Судьбу не одолеть, нам это ясно
Но можно добротой согреть друзей.

Психологическая помощь при потере близкого человека. Говорите правду

Наталья Кожина: Лариса Григорьевна, когда люди теряют близких, сложно подобрать какие-то слова… И всё же, как можно поддержать человека?

Лариса Пыжьянова: Люди очень боятся такой ситуации, они не знают, что говорить. Слова должны быть естественными, если вам что-то хочется сказать и это идёт от души, то скажите. Не стоит суетиться вокруг человека и стараться занять его разговором. Если он молчит, вы видите, что ему плохо, просто сядьте с ним рядом, если он к вам повернётся и начнёт говорить сам, то слушайте и поддерживайте. Бывает, что человеку просто надо выговориться, не мешайте ему сделать это.

– Какие фразы лучше вообще не произносить?

– Нельзя говорить «успокойтесь», «не плачьте», «всё пройдёт», «вы ещё устроите свою жизнь». Дело в том, что в момент, когда человек узнал о гибели близкого, это кажется невозможным. Всё остальное будет восприниматься как прямое оскорбление и предательство умершего. Мы (психологи МЧС России) всегда говорим только правду, и эта правда заключается в очень грамотном информировании человека о том, что с ним происходит, и что будет дальше. Людям часто кажется, что они сходят с ума, они пугаются собственных реакций. Это может быть агрессия, истерика, а бывает, наоборот, полное спокойствие.

Часто можно услышать: «Что со мной происходит? Я же любила своего мужа, почему я сейчас ничего не чувствую?». Тогда мы рассказываем, что это состояние абсолютно нормально, это шок, когда ваше сознание не допускает мысль, что вы потеряли близкого человека, это очень мощная защитная реакция. Когда придёт осознание, тогда придёт горе, слёзы, которые вам нужно будет пережить. Вам придётся жить, засыпать и просыпаться с осознанием потери. Но будет проходить время, и боль станет утихать. На смену ей придут другие чувства. Есть такое понятие — «светлая печаль», когда у человека сердце сжимается, но он с улыбкой вспоминает о том, что было, какие-то светлые эпизоды из своей прошлой жизни. Это наступит, но для этого нужно время.

Как пережить смерть мамы. Вопрос эксперту: «Как пережить смерть мамы?»

Как пережить смерть мамы. Вопрос эксперту: «Как пережить смерть мамы?»

«Я очень люблю жизнь и радуюсь каждой секунде, но… вспоминаешь, что мамы нет, и, где бы ты ни находился, начинаешь просто реветь, понимая, что ее нет, просто нет, нигде.

Никогда она больше тебя не обнимет, не успокоит, вы не посмеетесь вместе, не пошатаетесь по магазинам, не поругаетесь. Нет человека, который любил тебя, по настоящему, несмотря ни на что.

И самое тяжелое, что никому не рассказать, все жутко конфузятся, кода я начинаю что-то об этом говорить, а мне хочется поговорить о ней, рассказать, как мне ее не хватает».

Ирина Панюкова, психолог, психоаналитик:

«Потеря любимого, родного, самого близкого человека — мамы! — в вашем возрасте — тяжелейшее горе. Искренне сочувствую и соболезную. После такой потери могут пройти годы, прежде чем душевные раны заживут. Не нужно ждать, что все станет как прежде. Опыт невосполнимой утраты меняет нас, делает взрослее. Ваше желание говорить о том, каким замечательным человеком была мама, абсолютно естественно.

Вы любите ее и сильно скучаете. Другие люди, с которыми вы пытаетесь поговорить про маму, уходят от разговора потому, что не знают как себя вести, не знают, что сказать вам в утешение. Хотя в такой ситуации слов утешения и не может быть. Вам нужно, чтобы вас просто послушали, поддержали, просто побыли рядом в этот момент. А люди боятся, что своими неловкими словами они усугубят ваши переживания.

Обратите внимание

В такой ситуации можно заранее попросить человека: «Мне нужно сейчас поговорить о маме, пожалуйста, послушай меня, просто побудь рядом». Или обратиться на прием к специалисту — психологу, психотерапевту. Или, если вы верующий человек, к священнику. Вы совершенно здоровы, но переживаете очень тяжелую ситуацию и нуждаетесь в поддержке и психологическом сопровождении.

Меньше всего мама хотела принести вам горе своим уходом. Подумайте, что она сказала бы вам, если бы могла увидеть ваши страдания? Мама снится именно потому, что вы страдаете, таким единственным доступным способом продолжает проявляться ее любовь. Вспомните, что мама любила и хотела сделать вместе с вами.

Считайте, что она передала вам эстафету, и начните это делать «за двоих». Так, один мой пациент после смерти мамы посетил всех ее подруг, в том числе живущих в других городах, которых она не могла навестить из-за болезни. Любимые люди уходят, но их любовь остается с нами. И часто после ухода духовная и эмоциональная связь с ними становится еще крепче.

Мы начинаем думать не «как жаль, что они ушли», а «какое счастье, что они были»!

Видео психолог рассказал, как пережить потерю близкого человека - МИР 24