Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что делать если ребенок не запоминает. Методики восстановления памяти

14.11.2019 в 21:16

Что делать если ребенок не запоминает. Методики восстановления памяти

Что делать, если у ребенка плохая память и внимание подсказывают профильные специалисты: детские психолог и невролог. Возможно придётся провести полноценное комплексное обследование и назначить терапевтическое лечение. Как правило, назначение включает комплекс витаминов и лекарства, улучшающие мозговое кровообращение — ноотропы. Рекомендуется пройти курсовое лечение у психолога, цель таких занятий — заставить ребенка поверить в свои силы и убрать тревожность и страхи.

В школе после начальных классов резко увеличивается учебная нагрузка. Нередки случаи жалоб учеников средних классов на сложности с запоминанием, частые головные боли, быструю утомляемость. Дети рассеянны на уроках, невнимательны, снижается успеваемость. Что делать, если у ребенка 10 лет плохая память зависит от причины проблемы. Часто он кроется в неготовности мозга к новым нагрузкам.

В таких случаях родителям рекомендуется проверить в течение нескольких дней распределение времени своего ребенка. Хронометраж даст картину затрат времени на кружки, спортивные секции, компьютерные игры, собственно отдых. Дети, как и взрослые, обязаны отдыхать, чтобы успеть восстановить силы. При дефиците времени на отдых и коротком сне мозг не успевает отдохнуть, и в итоге школьник не может сконцентрироваться, он рассеян, появляются проблемы с памятью.

Чтобы исправить ситуацию, родители обязаны упорядочить рабочий день ребенка, следует помочь с выполнением особо сложных заданий. Особое внимание рекомендуется уделить усиленному полноценному питанию. Обязательно увеличить в дневном рационе употребление рыбы, мясных продуктов, фруктов. По возможности добавить чернику, она активизирует работу мозга.

Необходимо помнить, что регулярные упражнения по развитию памяти помогают восстановить ее функции. Мозг следует тренировать регулярно с самых пеленок, даже во взрослом состоянии регулярные занятия позволяют значительно развить качество памяти.

Рекомендации психологов и логопедов включают чтение сказок самым маленьким, предпочтение сказкам с частыми повторами, они легче запоминаются, здесь развивается слуховая память. Когда малыш взрослеет и может повторять сам стихи и маленькие отрывки, следует увеличивать количество текстов для заучивания.

Что делать, если ребенок плохо запоминает стихи, подскажет детский психолог. Мотивация к успеху при прочтении выученных наизусть стихов и сказок дает толчок и стимул к развитию смысловой и образной памяти. Следует как можно больше уделять времени малышу, он не должен оставаться сам, только в общении, в игровых ситуациях, в непрерывных «почему» идет развитие мозга, и увеличивается количество связей между нейронами.

Рекомендуется метод Монтессори в играх с детьми: после игры с определенным количеством предметов незаметно следует забрать один из предметов. Малыш должен сам без подсказки определить, какого предмета не хватает. Такая игра развивает наблюдательность и очень полезна.

Игра «Где и как лежит» поможет развить мышление и логическую память ребенка. Для такой игры рекомендуется собрать мелкие предметы из разных помещений квартиры в один ящик (пакет). Ребенок достает предметы друг за другом и комментирует местонахождение вещи в квартире, потом он относит на место все предметы. Или тренироваться с помощью подобных заданий:

Что делать если ребенок не запоминает. Методики восстановления памяти

Для развития ассоциативной памяти следует во время разговора с ребенком обратить внимание на мелкие детали, например, запах и яркий цвет цветов на клумбе, детали одежды у прохожих, формы облаков перед дождем. Ассоциативная память способствует запоминанию образов различных событий и явлений.

Что Будет, Если Закончится Вода И Еда

С детства нас учат экономить воду, выключать свет и беречь природные ресурсы, поскольку они ограничены, а используем мы их довольно много.

Но что будет, если мы не сможем их все же сберечь? Что произойдет, если на Земле закончится еда и вода? Именно об этом сегодня YouFact.tv  вам и расскажем.

Что Будет, Если Закончится Вода И Еда

Хорошая новость заключается в том, что вода на Земле закончится еще не скоро.

Вода в природе никуда не исчезает, она просто меняет свое состояние, испаряясь

в атмосферу, а затем выпадая в виде дождя или снега.

Проблема в том, что большая часть воды на Земле — около 97 процентов — это вода соленая. А пресная вода, которая нам необходима, в основном заморожена на Северном и Южном полюсах. В настоящее время ученые ищут способы опреснения и транспортировки полярных льдов. Какая-то часть воды, хоть и очень малая, есть в реках и озерах, что не может не радовать! И эти источники пополняются за счет осадков, что еще лучше.

Уже сейчас каждый шестой человек на планете испытывает нехватку пресной питьевой воды из-за роста населения.

Что Будет, Если Закончится Вода И Еда

Нашим странам еще повезло, что мы не ощущаем недостатка в питьевой воде. Россия занимает второе место в мире по количеству водных ресурсов. Но вот новые климатические данные показывают, что запасы воды в Африке, Евразии, Северной и Южной Америке расходуются быстрее, чем пополняются дождем.

Очень много грунтовых вод, которые мы используем, теряются в результате испарения или попадают в океаны, т.е. перестают использоваться нами повторно. В результате этого сотни миллионов людей остаются без чистой воды. Поэтому некоторые страны уже начали бороться за контроль над ограниченными ресурсами и разжигают войны.

Что Будет, Если Закончится Вода И Еда

Конфликт в Дарфурском районе Судана начался как местный спор о доступе к чистой воде между африканскими фермерами и арабскими скотоводческими сообществами. Затем конфликт перерос в тотальную войну, которая с 2003 года унесла сотни тысяч жизней, и миллионам пришлось покинуть свои дома.

Что Будет, Если Закончится Вода И Еда

В Йемене также усиливаются беспорядки по поводу доступа к воде. В обоих случаях вода решила бы конфликты, но, к сожалению, пока это не может произойти. Поэтому глобальной причиной будущих мировых войн и гибели большей части населения может стать нехватка воды на континентах. Люди будут умирать не только от обезвоживания, а еще и от инфекций, т.к. земля превратится в большую помойку. От недостатка воды люди будут подвержены психическим расстройством и бесконтрольности поведения. Простыми словами, просто сходить с ума. Большая часть заводов остановится, т.к. для производства необходима вода. Люди начнут питаться синтетической едой, хоть как-то поддерживающей из жизнедеятельность. Это будущая перспектива. Сейчас нам тяжело это представить, но такой сценарий становится вероятней с каждым годом.

Что Будет, Если Закончится Вода И Еда

По мере того, как вода становится все более дефицитной, цена на нее поднимается, а, следовательно, дорожает и еда. И опять нам придется бороться уже за другой, жизненно важный, но ограниченный товар. Начнутся такие же войны за еду, как и за воду. А у войны есть скверная привычка уничтожать землю, то есть мы можем уничтожить все наши урожаи, ничего не оставив на то время, когда наступит мир. Люди больше не будут есть овощи, фрукты, мясо. Т.к для их выращивания необходима вода. На смену придут синтетические гамбургеры и таблетки с искусственными витаминами, чтобы поддержать жизнь. Животные и птицы практически исчезнут, останутся одни тараканы, которым воды надо очень мало. Здоровых людей просто не останется. Все будут на грани выживания.

Что Будет, Если Закончится Вода И Еда

Но ученые уже думают о том, чтобы защитить еду от нас самих. По всему миру уже есть семенные хранилища, сохраняющие генетическое разнообразие пищи, и самое большое семенохранилище находится в Норвегии на острове Шпицберген. В него для безопасного хранения помещены образцы семян основных сельскохозяйственных культур. Собственный отсек в этом банке растений получила каждая страна. Задача такого хранилища семян — не допустить их уничтожения в результате возможных глобальных катастроф. Семена находятся на 120-метровой глубине при температуре −18 °C с ограниченным доступом кислорода для замедления их старения.

Хранилища предназначены не для снабжения семенами фермеров, они предназначены для выращивания растений в будущем, чтобы мы не потеряли разнообразие пищи в результате войны.

Что Будет, Если Закончится Вода И Еда

Это не только поможет сохранить разнообразие пищи, но и даст нам возможность сберечь нашу экосистему, так что мы сможем выращивать урожай, который будет нас поддерживать в полной мере. Если бы такие мероприятия не проводились, то мы бы вымерли как когда-то динозавры. Итак, наша Земля в порядке. А вот мы и наша экосистема – не совсем.

Поэтому если мы не хотим будущих войн вместо пельмешек прямо сейчас на вашем столе, нам нужно всерьез задуматься и начать беречь природу.

Что будет если нажать f5 на 30 секунд

Большинство пользователей не знают об особенностях устройств, которыми они пользуются на ежедневной основе. К примеру, они не имеют представления о том, что будет при зажатии клавиши F5. А ведь это одна из основных функциональных клавиш. Как на ПК, так и на ноутбуках.

Для чего нужна кнопка F5

Что будет если нажать f5 на 30 секунд

Сразу следует сказать, что нельзя точно ответить на данный вопрос. Она открывает доступ к определенному функционалу в зависимости от приложения. Кроме того, данную клавишу можно использовать в сочетании с другими.

Функциональные клавиши предназначены для того, чтобы максимально автоматизировать работу на компьютере. Множество действий можно выполнять буквально в 1 клик. К примеру, часто их используют в сочетании с:

  • Ctrl;
  • Alt;
  • Shift.

В операционных системах очень часто каждой клавише присваивается какая-то определенная функция. В ранних версиях ОС у пользователей была возможность самостоятельно осуществить настройку. Но со временем разработчики ограничили пользователей.

Основной функционал

Главное предназначение — обновление информационного окна. Конкретное действие будут зависеть от программы. Наиболее распространенные варианты:

  • обновление информации во вкладке браузера;
  • обновление окна в среде разработке;
  • копирование файлов, к примеру, в программе Total Commander;
  • открытие окна «Найти и поменять»;
  • показ слайдов (в фирменных приложениях от Microsoft).

Что будет в случае, если зажать кнопку F5 на 30 и более секунд

Если компьютер выключен, то никаких действий не произойдет. Если же устройство включено, то все будет зависеть от включенной программы. К примеру, в браузере она отвечает за обновление страницы. При зажатии на 30 секунд она даже не будет успевать прогружаться. У кнопки F5 нет никакого расширенного функционал. Если вы зажмете ее на полминуты, то ничего особого не произойдет. Существует весьма распространенный миф, в соответствии с которым, операционная система Windows ликвидируется при зажатии F5 на 30 секунд.

Что будет если нажать f5 на 30 секунд

В современных компьютерах вовсе отсутствует функция быстрой ликвидации. Но она планировалась к внедрению, когда Интернет был разработкой американских военных. Тогда предполагалось, что информация должна находиться под особой защитой. В старых компьютерах даже были специальные 3 клавиши, одновременное нажатие на которые приводило к ликвидации системы.

Почему же тогда особое внимание уделено именно кнопке F5? Это связано с тем, что большинство мифов связано именно с ней. Это чистая случайность. Кроме того, кнопка F5 имеет расширенный функционал на некоторых ноутбуках. Его продолжительное нажатие приводит к тому, что устройство переходит в спящий режим. Кроме того, выполняются некоторые действия во Всемирной паутине.

Сочетание F5 с кнопкой Alt

Если вы нажмете его в файловом менеджере, то сможете сделать архив. В Word можно восстановить размер окна. Важно, чтобы в программе была настроена поддержка данного сочетания. Если этого нет, то никаких действий не произойдет. Самый яркий пример — браузер Opera. Также никакой функционал не зарезервирован в самой ОС Windows. Большинство программ поддерживают включение данной раскладки. Так что обязательно предварительно посмотрите в настройки. В Visual Studio вы сможете запустить режим отладки.

Все о сочетании Shift+F5

Оно активно используется в файловых менеджерах. Данное сочетание предназначено для того, чтобы копировать файлы в нынешний каталог с измененным наименованием. Также эта пара клавиш часто применяется в Word. Она переносит вас к последнему месту исправления. Кроме того, она позволит вам вернуться к фрагменту теста, где стоял курсор при предыдущем закрытии.

Это сочетание клавиш отличается своей нестандартностью. В каждом приложении оно выполняет свою определенную функцию, поэтому желательно предварительно прочитать инструкцию. К примеру, в Visual Studio эти две кнопки завершают работу запущенного приложения.

Если вы пользуетесь Photoshop, то вам обязательно нужно знать об этом сочетании. Оно позволяет включить функцию «Свободного трансформирования». Нажмите Shift+F5 в браузере. Страница будет обновлена без кеша.

В итоге

Теперь вы знаете о том, что будет если нажать на кнопку F5, продержать ее 30 секунд. Можете не бояться и не верить в том, что ваша система может каким-либо образом ликвидироваться. Также необходимо помнить о том, что клавиша F5 помогает быстро выполнять различные функции в сочетании с другими кнопками. Предварительно обязательно прочитайте инструкцию по использованию приложения. Сочетания позволят существенно ускорить работу.

Что будет если поднести к глазу пылесос?

Что будет если поднести к глазу пылесос?

Что будет, если поднести к глазу пылесос?

Начать с того, что люди есть существа весьма и весьма любопытные по своей природе, и учиться они предпочитают не на чужом, а на своем опыте. Иногда это заканчивается трагично.

Хочется надеяться, что никто из читающих эту статью все же не будет ставить над собой такие эксперименты и тем самым подвергать свое здоровье опасности.  Но если найдутся такие любопытные, то здесь они смогут удовлетворить свое любопытство, не прибегая к экспериментам.

Итак, что же будет если поднести к глазу пылесос? Порассуждаем логически, что будет лучше всего для нашего с вами здоровья.

Если он не включенный, то ничего страшного для вас и вашего здоровья не будет. Но смысла в этом большого нет, поскольку если вы поднесете к глазу трубу от пылесоса, пытаясь, к примеру, увидеть его внутренности, то ничего вы там, понятное дело, не увидите.

Что будет если поднести к глазу пылесос?

Для чего тогда так делать?! Если ваш пылесос вдруг сломался, то разумнее было бы его открыть и посмотреть не забился ли мусорный мешок, к примеру. Если же все чисто, а пылесос не работает, то хорошо бы его отвезти в ремонтную мастерскую или же вызвать мастера на дом.

Теперь самое интересное. Что же будет если поднести к глазу включенный пылесос? Хочется верить, что никто в здравом уме не будет испытывать на прочность свой организм, и, в частности, свои глаза. Но для любопытных давайте порассуждаем чем же подобный эксперимент может грозить.

Итак, пылесос включен, мы подносим трубу пылесоса к своему глазу…и…глаз рефлекторно закрывается, потому как природа предусмотрела механизмы, оберегающие и защищающие органы нашего тела от повреждений.

Что будет если поднести к глазу пылесос?

Если вы попытаетесь открыть глаз, преодолевая силу мышц верхнего и нижнего век, частички пыли попадут в глаз и он будет слезиться, а то и получит повреждения, если эти частички окажутся острыми.

Если вы думаете, что пылесос в состоянии втянуть в себя глазное яблоко, то вы ошибаетесь, поскольку недооцениваете крепость и сопротивляемость вашего организма. Многое зависит и от мощности вашего пылесоса. Чем он мощнее, тем большим повреждением грозит вашему несчастному глазу.

А грозят ему такие повреждения, как лопанье сосудов, кровоизлияние, потеря зрения. Это если ваш пылесос работает на всасывание. Если же он работает на выдувание, то ваш глаз получит ожог от горячего воздуха и опять же, скорее всего, лишится возможности видеть.

Ну что тут можно сказать и посоветовать? Берегите себя! Остерегайтесь экспериментов, вредящих вашему здоровью! Пусть вы и ваши близкие будут здоровы и счастливы!

Людмила петрановская, что делать если. Книги для детей "Что делать, если..." (1 и 2 части)

Людмила Петрановская: "Что делать, если…"

Известный детский психолог в увлекательной форме расскажет вашему ребенку , как правильно поступать в сложных ситуациях , с которыми он сталкивается на каждом шагу, а красочные забавные картинки помогут ему преодолеть страх и избежать опасности .

Эта книжка, написанная известным детским психологом Людмилой Петрановской, адресована детям — от шести до десяти лет . Это самый важный и ответственный возраст: ребенок становится самостоятельным, начинает входить во "взрослую жизнь", и на этом пути его подстерегает немало опасностей, связанных как с внешними обстоятельствами, так и с его собственными внутренними страхами и опасениями. Эта книга — своего рода, курс ОБЖ в доступной и занимательной форме.

Вам же сообщим следующее. Вы, несомненно, сталкиваетесь все время с основным парадоксом воспитания: как пройти между Сциллой устрашающих запретов (в целях, разумеется, безопасности ребенка) и Харибдой прививания смелости? Как помочь ребенку преодолеть его страхи? Как сделать так, чтобы ребенок был смелым и не боялся трудностей, но вместе с тем, чтобы он был трижды осторожен и и чтобы с ним ничего не случилось?

"Как родитель и семейный психолог, — пишет автор, — я много думала о том, как говорить с детьми о страхе, обо всем, что их пугает или объективно может оказаться опасным. Говорить так, чтобы не усиливать страх, чтобы предупредить, но не запугать. Из этих размышлений и родилась идея написать книжку для детей того самого возраста, когда они многое начинают делать самостоятельно, без взрослых : гулять, ходить в магазин, возвращаться из школы, оставаться дома. А еще они знакомятся со сверстниками в новых коллективах — в классе, в кружке, в лагере. Сталкиваются с обидой, несправедливостью, одиночеством. Речь идет о старших дошкольниках и младших школьниках, о возрасте 6-10 лет …

…В школьную программу сейчас входит курс ОБЖ , и детей учат основным правилам безопасности.

Правда, в этих курсах рассматриваются какие-то уж совсем экстремальные ситуации: пожар, землетрясение, захват заложников. Безусловно, к этому надо быть готовым и знать, как себя вести в подобных случаях, ведь от этого может зависеть жизнь.

Но, к счастью, подавляющее число детей благополучно вырастают без столь серьезных потрясений. А вот неприятности менее крупные, вроде встречи со злой собакой, страшного фильма, посмотренного на ночь, недобрых сверстников, которые обижают и дразнят, случаются с детьми постоянно, это неотъемлемая часть их жизни. Иногда нам, взрослым, они кажутся несерьезными, и самим нам настолько очевидно, что в этих ситуациях делать и как себя вести, что мы забываем поговорить о них с ребенком. И в школьных учебниках они не рассматриваются. Именно этим ситуациям посвящена эта книжка".

Категории: Книги для детей