Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мужчина тиран, как себя вести. Как распознать тирана: главные признаки

08.04.2020 в 16:48

Мужчина тиран, как себя вести. Как распознать тирана: главные признаки

Далеко не всегда женщина может с первого взгляда разглядеть в мужчине задатки тирана. Незначительные проявления деспотизма чаще всего остаются незамеченными и воспринимаются как признаки мужественности. Однако, когда психологический тиран начинает проявлять себя, женщина уже не способна найти выход из сложившейся ситуации. Чтобы не оказаться в подобных обстоятельствах, нужно знать, на что обратить внимание при знакомстве и общении с мужчиной.

На то, что муж является психологическим тираном укажут следующие признаки:

  • Мужчина-тиран стремится поставить женщину в зависимое положение. Ярким примером станет материальный аспект совместной жизни. На его взгляд, женщина не должна иметь собственный бюджет. Она обязана отчитываться за каждую потраченную копейку, вне зависимости от того, были ли деньги заработаны ею лично или мужем.
  • Психологический тиран требует от женщины полной отдачи ему. Он сделает все возможное, чтобы его избранница полностью или частично ограничила общение с близкими подругами, коллегами и даже родственниками.
  • Деспотичный мужчина старается обесценить все, что делает его женщина. Он высмеивает ее манеру поведения, стиль одежды и даже прическу. При этом за обидой женщины на подобные высказывания последуют обвинения в отсутствии чувства юмора.
  • Оскорбления в отношениях с мужчиной-тираном можно назвать нормой. Он не просто готов обвинить свою избранницу во всех проблемах, он охотно будет это делать. При этом делать это он будет настолько умело, что женщина начнет чувствовать себя причиной всех проблем, даже его собственных.
  • Ждать выполнения обещаний от такого мужчины не стоит. Он с легкостью дает свое “мужское слово”, но так же легко забирает его обратно.
  • Деспотичный мужчина сделает все возможное, чтобы занизить самооценку своей избранницы. Такой партнер давит на то, что его женщина нужна только ему, и никто другой даже не посмотрит в ее сторону.
  • Такие мужчины обычно страдают от алкогольной, наркотической зависимости или увлечены разного рода азартными играми, что является еще одним признаком деспотизма.
  • Мужчина-тиран вымещает весь свой негатив на своей женщине. Этот человек будет стремиться довести свою избранницу до истерики, чтобы в последующем указать на ее неадекватное поведение.
  • Восприятие женщины как самостоятельной личности для тирана неприемлемо. Он убежден: жена должна жить интересами мужа, что влечет за собой отсутствие какой-либо поддержки и ревностное отношение даже к незначительным успехам женщины во всех ее начинаниях.
  • Мужчина-тиран ревнует свою женщину ко всем. Основания ему для этого не нужны.
  • Психологический тиран стремится держать свою избранницу в постоянном моральном напряжении. Этот мужчина убежден, что главный в доме может быть только один и это он. При этом женщина, по его мнению, должна вести себя тихо, покладисто и “подавать голос” только после его разрешения.
  • Одно из крайних проявлений домашней тирании – рукоприкладство. Для такого мужчины считается нормой применение физической силы в отношении жены. Он способен толкнуть, ударить, пнуть женщину и никогда не испытает никаких угрызений совести.

Муж тиран истории. Как можно жить с мужчиной тираном и при этом не потерять себя?

И вообще, нужно ли соглашаться с самого начала строить отношения с тираном? Ведь в отношения вступают два разных человека, выросших в разных семьях, с разными культурами, понятиями, традициями, обычаями, с абсолютно разными ожиданиями и видением жизни и мира в целом.

Много лет я жила с горькими воспоминаниями о таких отношениях. Я не хотела никому рассказывать, через что прошла. Каждый раз, вспоминая об этом периоде своей жизни, я на многие дни погружаюсь в уныние, грусть и сожаление о том, что было.

Я впоследствии долго и интенсивно занималась собой, чтобы заново стать как прежде: сильной, решительной, гармоничной, спокойной и уверенной в себе.

И сегодня я уже рассказываю про этот прошлый опыт спокойно, без эмоций, поэтому решила написать статью для вас. Если вам тоже случится встретить такого рода мужчину, то советую сразу вспомнить эту статью. Я уверена, что ваша память вовремя проснётся и не позволит вам попасть в такие ситуации, где вы потратите свое драгоценное время и здоровье. И хуже всего — потеряете себя! Ведь потом найти себя очень сложно.

Муж тиран истории. Как можно жить с мужчиной тираном и при этом не потерять себя?

Эта история длилась почти три года. Там я оставила частичку себя. И за это время жизнь меня научила большему, чем многие узнают за целую жизнь.

Живя вместе с мужчиной-тираном, невозможно не потерять себя. Какой бы сильной и уверенной в себе ни была женщина, какую бы высокую самооценку она ни имела — тиран профессионально, незаметно, день за днем унижает, топчет ногами, уничтожает женскую личность.

Даже при том, что я изо всех сил старалась стать максимально гибкой, эластичной, старалась все стряхивать с себя, все равно его поведение, слова, застревали, как осколки в моей душе, разрушая понемногу меня саму.

Несмотря на эти страдания, грусть и печаль, я находила в себе мудрость, силу и желание фильтровать весь негатив, сосредотачиваясь только на позитивных событиях и только на счастливых отношениях.

Я не уставала делать ему комплименты, хвалила, сделала его важным, главным, уникальным, гениальным. Соблюдала иерархию, установленную им. И все равно не получалось полностью угодить ему. Я склонялась, как ветка под тяжестью снега, стараясь не особо сопротивляться, чтобы он меня не сломал.

Я четко понимала, что сломленная буду никому не нужна, и ему – тоже. Что он выбросит меня, как старый чемодан, за дверь.

Я соглашалась с ним, давала ему понять, что мы — одно целое, мы связаны. И вкладывала себя полностью в наши отношения — без капризов, истерик, споров и собственных мотивов. Несмотря на напряженные дни, полные страхов и стрессов, мне получалось снять с себя все его издевательства и капризы. Иногда я думала, что он не знает, чего желает от жизни, и часто осознавала, что он несчастлив с самим собой, что плохо себя чувствует в своей шкуре, что он испытывает только дискомфорт. Поэтому я была для него объектом, на который он выбрасывал весь негатив, что его мучил.

Муж тиран советы психолога. Что делать, если муж-тиран?

Жена тирана часто подавляет вспыхнувший гнев, который провоцирует муж-тиран криками, оскорблениями. Она боится, что муж может бросить её и детей, оставить без материальной поддержки, боится остаться в одиночестве, боится осуждения окружения и др.

Для подавления гнева и сокрытия внутренней боли нужна сила, энергия. Гнев преобразуется в обиду, а на выражение обиды тоже нужна энергия. Поэтому человек испытывает опустошённость после общения с тираном. Всё это происходит автоматически, поэтому человек может этого не замечать.

Если тирану отвечать тем же, то происходит скандал – муж и жена обмениваются оскорблениями, происходит противостояние. Можно просто сказать: « Да, я плохая, мне плохо», «мне очень больно, страшно, когда ты  кричишь», «я плохо себя сейчас чувствую», «я согласна, я такая», «я чувствую себя полной дурой» . Или: « Я не хочу разговаривать в таком тоне, меня это оскорбляет », закрыть дверь (не хлопать) или просто уйти.

Показывать свои слёзы мужу-тирану — нельзя! Слёзы – проявление обиды. Как только жена проявит обиду (стыд, вину, жалость к себе, разочарование) – она отдаст свою энергию.

Можно поступить таким образом – сказать, например, « да, я не умею варить борщ и никогда уже не научусь, либо ты миришься с данной ситуацией, либо делаешь это сам, либо мы расстаёмся, что будем делать?» . При этом жена не должна испытывать чувство вины, а говорить с достоинством, уверенностью в себе.

Также можно проявлять сарказм, юмор, шутить. Например, «Я – дура, но почему-то ты посылаешь меня на родительское собрание к сыну», «У меня нет вкуса, но почему-то ты просишь меня помочь выбрать тебе костюм». Также возможно говорить на его языке (его же словами), соглашаясь с ним.

Все вышеперечисленные способы помогают какое-то время выжить с мужем-тираном, не допустить скандала, но долго эти отношения не могут длиться, потому что в женщине копятся негативные эмоции (обиды, разочарование…). Эти чувства забирают энергию. Пока она не избавится от отрицательных эмоций – не сможет долго жить с тираном.

Источник: https://makiyazh-litsa.ru-best.com/kak-nanosit-makiyazh/esli-muzh-okazalsya-tiranom-muzh-tiran-sovety-psihologa

Как противостоять мужу тирану. Всегда ли тиран бывает тираном

Почему женщины так долго терпят и не уходят? Домашний тиран не тиранит партнёршу постоянно, всё время. Отношения его с женщиной выглядят как цикл насилия, который имеет несколько фаз.

Первая фаза – напряжение
Ничто не предвещает беды, но в отношениях нарастает напряжение, мужчина становится отстранённым и придирчивым. Женщина спрашивает: «Что случилось, милый?» В ответ слышит: «Ничего. Неприятности на работе». Женщина старается быть ласковой, внимательной, но это не помогает.

Вторая фаза – инцидент насилия
Вспышка, которая может длиться до суток. Когда мужчина взрывается впервые, женщина пугается: не сошел ли он с ума? У него багровеет лицо, он топает ногами, ломает предметы. Вспышка может сопровождаться физическим насилием.  Женщина чувствует себя пострадавшей, может быть вынуждена обратиться в травмпункт, убежать к родственникам; думает, что отношения закончены.

Третья фаза – «медовый месяц»
Но все резко меняется. Тиран возвращается с цветами, презентом и словами: «Извини, промашка вышла». Пытается себя оправдать: «Ты меня довела, пилила. Милая, не делай так больше!». Всё становится как раньше, в самые счастливые времена. В это период женщина искренне уверена, что произошедшее было досадным эпизодом, который случился раз, чего не бывает в жизни, но больше не повторится ни-ког-да.

Муж бывает ласков и внимателен продолжительное время, но вскоре напряжение вновь нарастает, и вновь случается инцидент насилия. Чем больше таких инцидентов, тем труднее женщине уйти: она втягивается в такие отношения,  привыкает к тому, что «мы так живём». Постепенно «медовый месяц» укорачивается или исчезает совсем, но женщина не может уйти, потому что разрушена и морально, и физически.

Как противостоять мужу тирану. Всегда ли тиран бывает тираном

Меняются ли мужчины тираны. 22 ранних признака, которые с головой выдают тирана в отношениях

    Статистика, что для огромной части мира насилие по отношению к близким — детям, супругам, остальным членам семьи — является абсолютной нормой. При этом оно необязательно проявляется физически: обесценивание, газлайтинг и другие виды манипуляции — то, с чем многие из нас сталкивались неоднократно и не только дома. Но если присмотреться, абьюзера можно вовремя вычислить и удалить из своего окружения без ущерба для психики.

    Мы в  AdMe.ru составили краткий гид по признакам, которые с головой выдают потенциального тирана, и желаем вам только здоровых и счастливых отношений.

    • Опишу свой опыт. Сначала, да, очень красивые ухаживания. Такие, что, будь я умнее (взрослее), я бы насторожилась. Я не супермодель и не дочь генерала — откуда такие сонеты? И волосы нюхал, и под дверью ждал, про цветы и т. п. даже не говорю. Очень любит, надышаться не может. При этом сам красивый, воспитанный, состоятельный — странно, что такой просто потрясающий кавалер от такой серой мыши, как я, так балдеет. Но тогда мне так не казалось, думала, что мне страшно повезло. Тут ключевое слово «страшно», конечно. Но под гормонами счастья от безумной романтики думаешь: «Ах, он настолько влюбился, что даже ревнует».
    • Один из признаков — быстрое и агрессивное ухаживание, когда чуть ли не при первой встрече они объявляют о любви с первого взгляда, потом задаривают подарками, заботятся, стремятся быть все время рядом и т. д. А потом начинается. © Armande

      Он откровенно гордится каким-то вашим качеством. Например, вашей красотой или общепризнанным профессионализмом. Еще он любит подчеркивать, что все его женщины всегда как на подбор. © АШОТОВНА

      Один из способов проверить на вшивость — наблюдать, как ведет себя с официантами, с более слабыми. Как он ведет себя в ситуации силы, власти — вот точно так же будет вести себя с вами через полгода.

      В целом манера общения какая-то настороженная, как будто он подвоха ожидает, постоянная критика в адрес всего: русские плохие, евреи еще хуже, родственники у него ужасные, мать не любит, в школе гнобили. И прочее. В общем, активное создание образа жертвы. © Kristine

      Для меня это два качества, которые проявляются сразу: это море романтики, он прямо влюблен до безумия, и одновременно проявление некой ревности (не звериной и не яркой). Именно в то время, когда отношения только начинаются, проявление собственничества и выглядит довольно странным.

Муж домашний тиран форум. Если ваш муж тиран

В общем волнует меня эта тема (надеюсь правильно ее назвала).
Девочки, хочу услышать ваше мнение
Встречались ли вам домашние тираны? Возможно это был или есть ваш муж. В чем проявлялась их тирания? Можно ли с этим как то бороться или ужиться? В чем причина такого поведения?
Мне постоянно казалось, что мой почти бывший муж домашний тиран.
На людях это общительный, добрый и отзывчивый человек, душа компании. Ну просто прелесть! Всем помогает, поддерживает и т.д. и т.п.
Но дома этот человек стал превращаться в холодную глыбу.
Он эмоционально настолько размазывал меня по стенке, что мне хотелось выброситься с балкона (даже себе страшно признаваться) .
Составлял и жестко требовал беспрекословного выполнения целого ряда правил. Когда я от него съехала, у меня первое время тряслись руки и ноги, если рассыпала сахар или разлила воду.
Составил целый ряд запретов, что можно, а чего нельзя делать.
Обнимал меня и занимался сексом только тогда, когда ему этого хочется.
При любом удобном случае указывал мне на мои "многочисленные недостатки", которые казались абсолютного всего, как я выгляжу, как говорю, как готовлю, работаю и т.д. и т.п.
Семейная жизнь заключалась в том, что меня поместили в жесткие рамки, и очень строго требовали четко следовать всем указаниям и распоряжениям мужа. Главный девиз "Жена должна быть "покірна"!
Мое мнение и желания всячески подавлялись и игнорировались.

Муж деспот...как его проучить. Муж — тиран и деспот: признаки

Почему муж становится тираном? Деспотические наклонности в мужчине — это его природная черта, которая возникла или из традиций в родительской семье, или в силу характера. Для женщины жизненно важно рассмотреть эту склонность еще в начале отношений, потому что в дальнейшей жизни его природу изменить практически невозможно. Семейная жизнь с таким мужем или нравственно искалечит женщину, или будет поломана.

Из личной практики я рекомендую девушкам еще в период ухаживания внимательно присматриваться и к своему возможному избраннику, и к его семье. Как распознать за нежным возлюбленным скрытого тирана? Деспот в семье появится, если:

  • по отношениям родителей в семье парня можно заметить, что здесь в традициях неуважение к женщине или даже тиранические склонности отца;
  • если парень критикует в девушке все — от внешности до интересов, причем беспочвенно, навязывая только свои взгляды, то это попытки снизить самооценку девушки, сделать ее неуверенной в себе. В дальнейшем — подчинить, к чему стремятся деспотические натуры;
  • причина насторожиться, если парень пытается ограничить контакты девушки, контролирует их, решает, с кем ей общаться.

С точки зрения психологов, тиран — личность с комплексом власти. Ему не всегда удается реализовать это в обществе, но в семье он развернется вовсю. Если муж — тиран, то он стремится подавить волю всех членов семьи, чтоб подчинялись ему безоговорочно. Именно семья для него является местом самоутверждения.

Каковы признаки мужа-тирана? Ни на какие уступки ни в чем такой мужчина идти не способен, чужого мнения для него не существует. Он добивается власти любыми способами, считает своим долгом всех в доме «воспитывать» и «наказывать», доходя до рукоприкладства. Часто за таким поведением скрывается натура неуверенная и слабая, и чем больше он это чувствует, тем более жесток он по отношению к близким.

Фото: pixabay.com

Авторитетный ресурс WebMD убеждает, что деспотизм в семье проявляется во многих отношениях:

  • Прежде всего — в психоэмоциональном плане. Такому мужу невозможно угодить, все, по его мнению, делается плохо. Поэтому он требует делать так, как нравится ему, мнение жены не учитывается, а со временем она вообще теряет право голоса. Неподчинение его воле ведет к конфликтам. Выяснять отношения бесполезно, в чем женщина очень скоро убеждается. Для него это тоже игра в самоутверждение.
  • В интимных отношениях устанавливаются такие же порядки. Здесь продолжается то же стремление мужа-тирана соблюдать только свои интересы.
  • Материальная сторона жизни семьи управляется только мужем. Он контролирует все траты, до мельчайших. Решает только он, кому что купить, сам распоряжается зарплатой жены.
  • Чтобы еще больше подчинить женщину, может уговорить ее бросить работу. Потом с полным правом начнет упрекать, что она сидит на его шее, сама прожить не сможет. Когда убедит ее в этом — добился своего: самооценка женщины оказывается на нуле, она будет терпеть его деспотизм.
  • Последний аргумент тирана — физическое насилие. К нему он со временем прибегает при малейшем неповиновении. При этом разрушаются все отношения, возродить их практически невозможно. Единственный выход спасти себя и детей — уйти от такого мужа.

Видео унижение в семье. Как вести себя с тираном?