Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Паника по глубине охвата бывает. Паника — причины возникновения и особенности проявления. Виды паники

16.10.2019 в 03:35

Паника по глубине охвата бывает. Паника — причины возникновения и особенности проявления. Виды паники

Паника — одна из форм поведения толпы. Большинство определений паники связано с проявлением массового страха перед реальной или воображаемой угрозой, состоянием периодического испуга, ужаса, нарастающих в процессе взаимного заражения ими. Это состояние сопровождающееся резким ослаблением волевого самоконтроля, когда эволюционно примитивные потребности, прямо или косвенно связанные с физическим самосохранением, подавляют потребности, связанные с личностной самооценкой.

Приведенное определение охватывает все формы коллективной и индивидуальной паники

Панику можно классифицировать по масштабам, глубине охвата, длительности и деструктивным последствиям.

Виды паники

По масштабам:

  • индивидуальная (1 чел.);
  • групповая (от двух-грех до нескольких десятков сотен человек);
  • массовая (тысячи и десятки тысяч).

Но глубине охвата:

  • легкая паника (испытывается в частности, когда задерживается транспорт, при спешке, внезапном, но не очень сильном сигнале, звуке, вспышке и т.д.). При этом человек сохраняет почти полное самообладание, критичность. Внешне такая паника может выражается лишь легкой удивленностью, озабоченностью, напряжением мышц и т.п.;
  • средняя паника характеризуется значительной деформацией сознательных оценок происходящего, снижением критичности, возрастанием страха, подверженностью внешним воздействиям. Пример — скупка товаров в магазинах при циркуляции справедливых или фиктивных слухов о повышении цен, исчезновении товаров из продажи и т.п.;
  • полная аффективная паника с отключением сознания, характеризующаяся невменяемостью, наступает при чувстве большой смертельной опасности (явной или мнимой). В этом состоянии человек полностью теряет контроль над своим поведением: может бежать куда попало (иногда прямо в очаг опасности), бессмысленно метаться, совершать самые разнообразные хаотические действия, поступки, абсолютно исключающие критическую их оценку, рациональность и этичность. Примером может служить паника на кораблях «Титаник», «Адмирал Нахимов», во время войны, землетрясений, ураганов, пожаров и других стихийных бедствий, а также при внезапном наступлении смертельного исхода.

Управление паникой. Основные формы массового поведения. Массовая паника

Одним из наиболее заметных и политически важных видов массового поведения толпы является паника — эмоциональное состояние, возникающее как следствие либо дефицита информации о какой-то пугающей или непонятной ситуации, либо, напротив, как следствие ее избытка и проявляющееся в импульсивных действиях. Соответственно, на основе паники возникают панические толпы со специфическим поведением.

В общепринятом смысле под «паникой» как раз и понимают массовое паническое поведение. Об этом напоминает и происхождение термина: слово «паника», почти идентичное во многих языках, происходит от имени греческого бога Пана, покровителя пастухов, пастбищ и стад. Его гневу приписывалась «паника» — безумие стада, бросающегося в пропасть, огонь или воду без видимой причины. «Начинаясь внезапно, это безумие распространялось с пугающей быстротой и влекло всю массу животных к гибели. Спасающаяся толпа представляет собой типичный случай панического поведения. Известны также многочисленные случаи панического поведения и вне толпы, например, биржевая паника… Иногда эти случаи определяют как панический ажиотаж, которым обозначается массовое возбуждение, сопровождаемое лихорадочной деятельностью, направленной на избавление от возможной опасности» («Социальная психология», 1975).

К условиям возникновения паники относятся следующие.

1. Ситуационные условия. Вероятность развития массовых панических настроений и панических действий возрастает в периоды обострения текущей ситуации. Когда люди ожидают каких-то событий, они становятся особенно восприимчивыми ко всякого рода пугающей информации.

2. Физиологические условия. Усталость, голод, алкогольное или наркотическое опьянение, хроническое недосыпание и т. п. ослабляют людей не только физически, но и психически, снижают их способность быстро и правильно оценить положение дел, делают их более восприимчивыми к эмоциональному заражению и, за счет этого, снижают пороги воздействия заразительности, повышая вероятность возникновения массовой паники.

3. Психологические условия. К ним относятся неожиданность пугающего события, сильное психическое возбуждение, крайнее удивление, испуг.

4. Идеологические и политика-психологические условия. Сюда относятся нечеткое осознание людьми общих целей, отсутствие эффективного управления и, как следствие, недостаточная сплоченность группы. Реальная практика, а также многочисленные экспериментальные исследования показали, что от этой группы условий в значительной мере зависит, сохранит ли общность целостность, единство действий в экстремальной ситуации или распадется на панический человеческий конгломерат, отличающийся необычным, вплоть до эксцентричного, поведением каждого, разрушением общих ценностей и норм деятельности ради индивидуального спасения. Многочисленные эксперименты американских исследователей показали, что в неосознающих общность целей, слабо сплоченных и структурированных группах паника провоцируется минимальной опасностью (например, даже опасностью потерять несколько долларов или получить слабый удар током). Напротив, ситуации естественного эксперимента (войны, боевые действия) демонстрируют высокие уровни сплоченности специально подготовленных, тренированных и объединенных общими ценностями (например, патриотизм) и нормами общностей людей.

Паника, как бороться. 1 Нефармакологическая помощь при панических атаках

    1

    Исключите любые сопутствующие заболевания. Иногда панические атаки могут быть следствием другого заболевания. Крайне важно пройти обследование у врача-профессионала, с тем чтобы исключить любые сопутствующие заболевания, способные спровоцировать или усугубить панические симптомы.

  • Ваш первый шаг – посещение своего врача-терапевта для начала обследования. Терапевт может назначить все необходимые анализы, для того чтобы исключить появление панических атак под влиянием другого заболевания.

2

Пройдите лечение у психотерапевта. Если панические атаки нарушают ход вашей ежедневной жизни и негативным образом сказываются на ваших взаимоотношениях с другими людьми, а также на вашей способности выполнять свои обязанности дома и на работе, вам может помочь курс консультаций у психотерапевта.

  • Обратитесь к семейному психологу, социальному работнику или психотерапевту и пройдите обследование на психическое здоровье. Все эти профессионалы, как правило, имеют знания относительно методов диагностики и лечения панического синдрома, или панических атак.
  • В частности, успешной формой лечения панического синдрома считается когнитивно-поведенческая терапия.При работе над приступами панических атак такая терапия концентрируется на том, чтобы изменить ваше мышление в отношении панических атак и, тем самым, изменить ваши чувства (тревогу, страх) и поведение.
  • Для людей, испытывающих панические атаки, достаточно эффективной показала себя терапия через интернет.

3

Ищите поддержку среди людей. Общение с людьми, которые тоже страдают паническими атаками, может помочь вам обрести контроль над собственным состоянием и стать полезным источником на пути к преодолению этого расстройства. Участники таких групп делятся своими методами борьбы со страхом и рассказывают об историях успеха. Кроме того, на подобных встречах, как правило, присутствуют профессионалы, имеющие опыт помощи людям, страдающим паническими атаками.

  • Один из способов обрести серьезную поддержку – присоединиться к терапевтической группе или группе поддержки. Один из полезных источников информации – Американская ассоциация по вопросам тревожных расстройств и депрессии (The Anxiety and Depression Association of America).
  • Предупредите свою семью и друзей о том, что испытываете приступы панических атак. В этом случае, если очередной приступ случится в их присутствии, они будут понимать, что происходит и помогут вам сохранить присутствие духа.

Как остановить панику в толпе. В толпе у каждого свой путь

Чаще всего паника происходит в толпе, так как она является одной из форм поведения большого количества людей, собранных в одном месте. В толпе человеку тяжело ориентироваться, и это негативно влияет на его моральные и физические качества, вызывает сильный дискомфорт.

«В массовом варианте паника является обычным явлением, – объясняет старший преподаватель кафедры социальной и этнической психологии Института психологии СВФУ Туйаара Сидорова. – В основном, в нарастании явления виноват эффект заражения – чем больше людей подвергается панике, тем более неконтролируемой становится ситуация».

Как именно проявляется этот самый эффект заражения? «К примеру, возьмем огромное количество людей, которое с каждой минутой становится неуправляемым, – объясняет директор Центра практической психологии СВФУ Юлия Семенова. – Обычно в толпе всегда существует один человек, условный катализатор, который из-за суматохи начинает ощущать смертельную опасность для себя. Люди видят его реакцию, ощущают беспокойство и, следовательно, начинается заражение – толпой начинают двигать инстинкты самовыживания. В итоге все бегут в одну сторону, непонятно куда и зачем, а на лицах каждого – гримасы ужаса».

Наверное, самыми известными событиями в Якутске, во время которых у людей случилась крупномасштабная паника, являются сентябрьский концерт певицы Земфиры в 2000 году и открытие «территории низких цен» «Эльдорадо» в 2007-ом. Из-за огромной давки на этих двух мероприятиях в реанимацию в тяжелом состоянии попало более десятка человек.

Может ли различаться эффект паники в культуре поведения людей, общностей, целых народов? «По моему мнению, паника везде одна, это обычное социально-психологическое явление, ее нельзя приписывать к территориальным признакам, – поясняет Туйаара Сидорова. – Даже высоконравственный и культурный человек, попавший в сложную неуправляемую ситуацию, в большинстве случаев будет подвержен панической атаке – инстинкты у людей еще никто не отменял».

Самое страшное, что может произойти с человеком во время паники в толпе – это отказ от действий, признание своей беспомощности. «Допустим, в скоплениях людей часто можно заметить тех, кто попросту замирает или обвисает в толпе, в то время как их буквально давят, – приводит пример Юлия Семенова. – Случаются даже обмороки – это конечная точка паники».

Появляется резонный вопрос: «Как же прекратить панику в большом скоплении людей?». Как отмечают психологи, контроля над ситуацией в таких случаях практически нет, люди становятся неуправляемыми – что же должно их остановить?

Здесь стоит вспомнить недавний случай в Якутске, произошедший на бесплатном концерте рэпера Левана Горозия (L’One) в честь проведения VI Международных спортивных игр «Дети Азии» – из-за столпотворения и огромного желания фанатов увидеть своего кумира на концерте произошла крупная давка, в итоге пострадало свыше 20 человек.

Единственным решением остановить давку стала отмена концерта: после неоднократных просьб прекратить раскачивать толпу, организаторам пришлось дать «красный свет» и рэп-исполнитель во всеуслышание объявил о завершении мероприятия. «Он поступил правильным образом, прекратив выступление – это был наиболее эффективный способ остановить давку, – отмечает Юлия Семенова. – Вообще, если взять в пример концерты, то тот, кто находится в центре внимания – на самом деле и управляет ситуацией. Толпе нужен лидер».

Какие основные правила нужно соблюдать, оказавшись в самом центре столпотворения, в котором назревает паника? «Во-первых, если человек находится в толпе, то ему всегда нужно следовать за ней, – объясняет старший преподаватель института психологии Туйаара Сидорова. – Ни в коем случае нельзя останавливаться – это чревато тем, что его могут затоптать. Во-вторых, нужно держаться за кого-нибудь – это еще один действенный способ «не потеряться в толпе».