Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Карьерный рост, что такое. Как можно расти?

16.10.2019 в 04:17

Карьерный рост, что такое. Как можно расти?

Карьерный рост многогранен, а потому в обществе часто слышится заблуждение, в котором говорится о том, что развитие в компании возможно только по вертикали. Многим может показаться, что карьера представлена в виде лестницы, где в роли ступени выступает вышестоящая должность.

Стоит отметить, что развитие карьеры возможно и в горизонтальном направлении. Профессиональный рост основан на развитии навыков и квалификации, необходимой для повышения эффективности в рамках текущей должности. Развитие по горизонтали имеет свои особенности, о которых довольно часто забывают.

Сотрудник переводится на должность, смежную с занимаемой позицией, а уровень дохода остается прежним или несколько увеличивается. Например, работник сферы маркетинга может перейти в другое подразделение и подписывать договора, если до этого он занимался только деловой коммуникацией с партнерами. Конечно же, профессиональный рост не заставит должно себя ждать.

Необходимо напомнить, что развитие по горизонтали не запрещает вертикальный рост: после того, как специалист узнает специфику работы смежных отделов компании, то может стать его руководителем, или же объединить в своей кандидатуре несколько ролей.

Вертикальный рост начинается как в самой организации, так и в рамках всей отрасли. Все будет зависеть от поставленных целей работников и решительного желания развиваться. Большинство карьеристов предпочитают второй вариант. Развитие в рамках целой отрасли и такое решение обусловлено постоянным повышением получаемых доходов. Не всегда текущее место работы удовлетворяет потребности сотрудника, тогда он отправляется на поиски нового места.

Но прежде чем отправляться в «карьерное путешествие», надо понять, что профессиональный рост будет длиться не один год и за это время наступают кардинальные изменения. Как показывает мировая практика, многие популярные отрасли, которые были на волне популярности, в 90-х годах быстро обанкротились и исчезли с рынка. Если же вы хотите получать высокие доходы и принимать ответственные решения на себя, то профессиональный рост – правильный выбор.

Профессиональный рост. Карьерный рост

Прежде чем ответить на тот вопрос, давайте разберемся, что же такое этот самый рост и почему мы к нему стремимся.

Когда мы говорим о карьере, мы условно имеем в виду не только повышение в должности и ответственности, но и повышение оплаты труда, социального статуса, получение привилегий и пр.

Определения карьеры и карьерного роста звучат так:

  • Карьера – это успех, продвижение по карьерной лестнице. Другими словами, это результат определенного поведения и позиции человека в трудовой деятельности, связанный с его профессиональным ростом. Каждый человек строит карьеру сам, и это зависит от его желаний, целей и установок.
  • Карьерный рост – это расширение полномочий и ответственности сотрудника, движение вверх, переход с одного уровня управления на другой.

Карьерный рост это закономерный процесс для развивающихся профессионалов. Это в идеале. А всегда ли это происходит именно так?

Итак, движение вверх! Молодой специалист приходит на свою первую работу (если мы говорим об ИТ) и начинает строительство своей карьеры с junior специалиста. Работает, развивается и потихоньку карабкается вверх, становится специалистом уровня middle, потом senior, а может даже и team lead…. Потом понимает, что эта работа его уже не устраивает, потому что карабкаться некуда, все уже занято и не известно, когда освободится (особенно это касается небольших и средних ИТ компаний). Он начинает искать другие возможности. Другую возможность он видит, как правило, в смене компании.

Теперь уже проще найти новую компанию, уже есть опыт работы, багаж знаний и арсенал навыков. Очень часто, правда, случается так, что новая компания не готова брать на должность выше, так как, по их мнению, багаж легковат, а арсенал не такой уж и полный, поэтому предлагается должность пониже (но есть бонус в зарплате). Да это и не важно!!! Ведь молодой специалист опять начинает свое движение вверх. Очень часто, на этой компании также дело не заканчивается, ведь там тоже есть потолок…

Какой-то замкнутый круг. Другими словами, все, что нас привлекает, именно в карьерном росте, это повышение оплаты труда и приобретение регалий или определенного положения или статуса, ну или, в крайнем случае, полномочия, позволяющие править (такое тоже имеет место быть). Карьерный рост просто заметен окружающим невооруженным глазом вот и все! То есть мы размениваемся и теряем время просто для того, чтобы окружающим было заметно, что мы двигаемся вверх. Об этом ли мы мечтали, на заре своей трудовой деятельности? Удовлетворить свои амбиции или самоутвердится в глазах окружающих?

Сразу возникает справедливое замечание о том, что с карьерным ростом приходит и профессиональный, а значит мы развиваемся. Ведь именно отсутствие развития профессионального и личностного тяготит больше всего и именно из-за отсутствия такого развития человек чувствует себя несостоявшимся, неудовлетворенным своей работой, ненужным в этой среде. Не отсутствие карьерного роста, а отсутствие профессионального развития заставляет нас искать новую работу. Поэтому такое утверждение не совсем верно. Карьерному росту не всегда соответствует профессиональный, и часто карьерный рост также не приносит удовлетворения (это понимание приходит со временем, когда проходит эйфория от новой атмосферы), потому что это не тождественные понятия (карьера и профессиональный рост), это процессы параллельные и могут двигаться в противоположные стороны. Ведь, правда, ну кто из нас никогда не сталкивался с руководителем полным бездарем, самодуром и с совершенно несоответствующими своему положению знаниями и навыками? В какую сторону ушел его профессиональный рост?

Отношение к карьерному росту. 5 практических шагов к карьерному росту

Отношение к карьерному росту. 5 практических шагов к карьерному ростуЦель этой статьи — помочь тем, кто мечтает о карьерном росте, но не знает, как стартовать к амбициозным планам. Достижение карьерных высот – это планирование поэтапного триумфа и непрерывное движение по намеченному маршруту вопреки трудностям и преградам.

Стратегия состоит из 5 практических шагов к карьерному росту , последовательное и правильное выполнение которых приведет человека к пику карьерных высот.

Чего учитывать, прежде чем добиться успеха в карьере.

Прежде, чем приступить к применению тактики 5 шагов , выясните свое отношение к выбранной профессии и желанию, так как шаги — основания профессионального развития. Главное и весомое условие успешной карьеры – это правильный выбор профессии.

Осознанный выбор — фундаментальный шаг, который окажет дальнейшее влияние на карьеру, и, в конце концов, станет звеном в пути свершения служебного успеха. Надо отнестись к этому аспекту с ответственностью и выбирать с учетом человеческих факторов (особенности психики: способность, склонность, интересы).

Важно также знать уровень мотивации в конкретной функции. Без мотивации результата успеха невозможно взлететь. Следующим звеном считается желание. Страстное желание добиться успеха является исходной площадкой для подъема мечты.

Желание профессиональной карьеры тесно связано с ростом и мастерством. Основываясь на правильном подходе к нашим аспектам, возможно достичь удачной карьеры.

Это процесс и конечный результат, достижение которого принесет удовольствие. Если определились, приступите к практическим шагам достижения желаемого, которое осуществляеться только благодаря личному стремлению.

5 важных шагов к карьерному росту

1 шаг. Выделиться среди людей.

Выходите из тени, в которой пребывали! Отправной точкой в достижении большего — готовность освободиться от внутренних оков. Пора показать способность к действиям и решению поставленных задач. Выходите из зоны комфорта.

Возьмите на себя обязанность все без исключения делать отлично – вот что означает решить быть показательным сотрудником и присоединиться к числу преуспевающих коллег. Руководство ценит сотрудников с производительностью и щедро вознаграждает.

2 шаг. Задавайте вопросы.

Контактируйте часто с непосредственным начальником, так как выпав из поля зрения затеряетесь среди коллег. Ставьте такие вопросы, решение которых увеличит продуктивность организации. Компетентность в выбранных вопросах играет весомую роль. Лесть и фальшь пусть будут мерилом других. Стержнем личности это искренность.

Если думаете, что заслуживаете высокую должность – проявите инициативу. Сотрудник, который интересуется производственными проблемами, на виду у начальства. Это показывает, насколько важна работнику судьба компании.

3 шаг. Выработайте преимущество предприимчивого работника.

Вероятно, главным качеством лучших сотрудников — амбициозность. Пусть максимум для других будет минимумом для вас. Определите результативные сектора компании, составьте в порядке важности список вопросов, которые выполнить надо, чтобы получить результаты, и предложите начальству лично. Проявляя инициативу, покажете уровень вовлеченности в рабочий процесс.

4 шаг. Развивайтесь в своей области.

В быстроменяющемся мире технологий преимущество окажется у того, кто владеет информацией. Развивайте профессиональные знания, повышайте квалификацию, приобретайте дополнительные навыки, необходимые для производительности компании. Составляйте личные стратегические планы, акцентируя внимание на потребностях организации.

5 шаг. Управляйте эмоциями.

95% эмоций обусловливается внутренним диалогом. Эмоция — решающий фактор в толковании тех или иных негативных ситуаций на работе, которые создают конфликты. А профессионалу не нужно быть участником подобных ситуаций.

Если дело касается несправедливого отношения – выясните причины. Это может быть простым недоразумением, в противном случае постарайтесь грамотно решить проблему.

Поставьте перед начальством задачу разобраться. Если это имеет прямое отношение к непосредственному начальнику, хладнокровно выскажите возмущение и недовольство.

Сотрудник, который отстаивает интересы в случае правоты, ценится в кадровой политике. Поэтому важно управлять внутренним диалогом, чтобы не совершить оплошность.

Карьерный рост пример. ЕСЛИ ВАШ РУКОВОДИТЕЛЬ, ПРОВЕРИВ ВАШУ РАБОТУ, ОСТАЛСЯ НЕДОВОЛЕН, ПРОЯВИТЕ ЭНТУЗИАЗМ И ИСПРАВЬТЕ СВОИ ОШИБКИ

Как отвечает посредственный сотрудник, если его работа не удовлетворила руководителя?

“Мне очень жаль, что я не смог это сделать”.

Как отвечает “звезда»?

“Что мне нужно сделать, чтобы вы остались довольны моей работой?”

Каждый руководитель на своем пути работы с карьерным ростом совершил массу ошибок и знает, что без них невозможен путь профессионального развития. Но если он стал руководителем, значит, он работал над своими ошибками и стремился к тому, чтобы их исправлять.

Если ваш руководитель остался недоволен вашей работой, сделайте все возможное, чтобы ее исправить. Не опускайте руки и не позволяйте ему доделывать то, что не сумели сделать вы. Для него исправление ваших ошибок будет сигналом, что ему нужно искать другого, более способного сотрудника. А для вас серьезным препятствием на пути к карьерному росту.

Если вы совершили ошибку и у вас есть выбор — поставить своего руководителя в известность или скрыть, всегда делайте первое. Правда рано или поздно всплывет, но если вы поставите под угрозу репутацию вашей фирмы или вашего начальника, вы надолго потеряете его доверие. О быстром карьерном росте, соответственно, вы можете забыть.

Потеря доверия руководителя к подчиненному чаще всего ведет к замене подчиненного, если только он мгновенно не реабилитируется и затем в течение длительного срока не докажет свою честность и исполнительность.

Вашему руководителю нужны люди, на которых он может рассчитывать, иначе у него появится хроническое напряжение от необходимости постоянно вас контролировать, перепроверять.

Обнаружив ошибку, незамедлительно сообщите о ней начальнику. Самый лучший способ озвучить проблему — это сразу сказать, как вы ее решаете. Если вы не можете ее решить самостоятельно, то сообщите начальнику, каким образом вы уже попытались ее решить, какие шаги сделали, и только затем попросите его о помощи.

Быстрый карьерный рост. 12 советов для быстрого карьерного роста

Не так уж много надо для успешного продвижения по карьерной лестнице – 12 советов для быстрого карьерного роста помогут вам преуспеть в этом деле. Каждый знает, что сделать карьеру можно, лишь предпринимая конкретные шаги. Но что это за шаги, которые помогают быстро сделать карьеру? Об этом пишется далеко не в каждой статье. Мы сделали исключение и собрали лучшие 12 советов для быстрого карьерного роста.
Многие полагают, что удачно построить карьеру – это иметь должность с хорошим статусом и высокой зарплатой, которая будет демонстрировать идеальный баланс между затрачиваемыми усилиями и вознаграждением. Так ли это, мы поискали ответ в биографиях успешных людей и на их основе вывели 12 советов для быстрого карьерного роста.
1. Занимайтесь любимым делом. Чтобы быстро сделать карьеру, надо быть очень замотивированым на постоянную работу. Это может дать только любимое дело.
2. Стартуйте с малого. Построить карьеру следует с самого начала, то есть начиная с самых низких должностей. Тогда вы сможете изучить процесс изнутри. Важно только, чтобы эта должность относилась к интересующей сфере деятельности.
3. Сделать карьеру можно только упорством – воспитывайте в себе настойчивость. Вам придется много времени потратить на поиски нужной компании, где будете работать, поэтому надо уметь воспринимать отказы.
4. Старайтесь помнить все. Если не получается – заведите ежедневник. Владение нужной информацией помогает быстро сделать карьеру.
5. Задавайте вопросы. Сложно построить карьеру, если не иметь нужной информации. Проще всего ее получить, если вовремя задавать нужные вопросы. Но не перестарайтесь с любопытством.
6. Умейте работать в команде. Работать в одиночку всегда сложнее, а в команде проще добиться высоких результатов. Поэтому и сделать карьеру проще, работая в сплоченном коллективе.
7. Налаживайте и поддерживайте контакты. Никогда не знаешь, какое из знакомств поможет вам построить карьеру. Поэтому чем больше у вас знакомств, тем проще вам найти нужных людей, чтобы быстро сделать карьеру.
8. Все время ищите новые знания. В некоторых сферах сделать карьеру можно только в том случае, если вы постоянно развиваетесь вместе с отраслью.
9. Не идите на поводу у вредных привычек. Они только отбирают у вас время и мешают построить карьеру.
10. Будьте инициативными, но в меру. Невозможно построить карьеру , пребывая в тени. Но и не надо доставать всех своими идеями.
11. Проявляйте дальновидность. Если вы видите, что ваша отрасль угасает и теряет свою актуальность, смело уходите в любую смежную. В противном случае вы можете вообще остаться без работы.
12. Старайтесь не работать на должностях , которые не предполагают роста. Как быстро построить карьеру, если ее строить будет некуда? Загляните в будущее, возможно повышение сегодня окажется последней ступенькой вашего развития.
Нехватка времени
Для многих это главная отмазка от построения карьерного роста. Но на самом деле для роста личностного и карьерного достаточно лишь пары часов в день на освоение новых знаний. В конце концов, всегда можно найти работу с подходящим графиком. Было бы желание – возможности найдутся всегда. А как их использовать – используйте эти 12 советов для быстрого карьерного роста .