Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Панические атаки у детей. Причины возникновения панических атак у детей

05.05.2020 в 23:52

Панические атаки у детей. Причины возникновения панических атак у детей

Паническая атака – это патология и для ее развития должны быть явные причины. Если говорить откровенно, то причин возникновения ПА у детей может быть великое множество. Нельзя с твердой уверенностью сказать, как именно отразится на ребенке то или иное событие. Поэтому психологи разделили возможные причины на два типа: биологические и социально-психологические.

К причинам биологической направленности относятся:

  • нарушения работы центральной нервной системы, вызванные инфекционными заболеваниями, родовой травмой или вегетативной дисфункцией;
  • нарушения гормонального фона в период полового созревания;
  • генетическая предрасположенность.

Важно

У подростков панические атаки могут проявиться в случае интоксикации организма, то есть в результате безграмотного приема медикаментов, употребления алкоголя или курения.

Чаще всего ПА у детей возникают на почве различных социально-психологических причин, среди которых такие, как:

    Страхи и фобии. Различные страхи, появившиеся в детском возрасте, могут принести немало проблем даже взрослому человеку, что уж говорить о ребенке. Если, например, ребенок до дрожи боится выступать перед большим количеством людей, то со временем этот страх может только усугубиться, что станет причиной возникновения панических атак. Депрессия. Ощущение безвыходности, переживания, влияние стресса – все это способствует потере душевного спокойствия и скачкам эмоций. Дети в силу своей психической незрелости не способны держать свои чувства под контролем и, тем более, не могут справиться с последствиями депрессивного состояния, что вполне может привести к развитию ПА. Давление со стороны родственников. Некоторые родственники не замечают, что своими ожиданиями и требованиями успешности, буквально выбивают ребенка из колеи. Он начинает переживать о том, сможет ли оправдать надежды членов семьи, что также не способствует психической стабильности. Посттравматические расстройства. Панические атаки могут сформироваться как последствие длительной тяжелой болезни и серьезной травмы. Например, ребенок стал жертвой автомобильной катастрофы, и теперь любая попытка посадить его в машину вызывает у него приступы удушья. Психические отклонения. Шизотипические расстройства личности и обсессивно-компульсивное расстройство также нередко выступают в роли фактора, провоцирующего возникновение панических атак.

Как определить паническую атаку. Что такое паническая атака

Паническая атака – приступ внезапной беспричинной сильной тревоги, сопровождающийся характерными физиологическими проявлениями: учащением сердцебиения, затруднением дыхания, болью в области сердца и другими.

В российской врачебной практике для определения этого симптомокомплекса часто используют понятия “вегетососудистая дистония” (ВСД), “гипертонический криз”, “кардионевроз”.

Такое состояние возникает внезапно без видимой причины и в течение 10 минут достигает своего пика. Длится приступ от 15 минут до 2 часов, оставляя после себя чувство разбитости и опустошенности.

Во время панической атаки происходит выброс в кровь гормона адреналина. Именно он ответственен за мобилизацию всех систем организма при встрече с опасностью. Под его воздействием сердце начинает биться быстрее, повышается давление, усиливается кровообращение – организм готовиться к бегству или борьбе. Этот бесценный физиологический механизм, на формирование которого ушли миллионы лет эволюции, дает сбой.

Ученые объясняют такие нарушения неспособностью психики справляться с агрессивным воздействием среды. Травмирующие ситуации копятся или подавляются, психическое напряжение достигает своего предела – и происходит гормональный взрыв. Чем лучше человек адаптирован к окружающей среде и более стрессоустойчив, тем меньше вероятность возникновения у него панических атак.

Паническим атакам подвержены люди всех возрастов – и дети, и подростки, и взрослые, и пожилые люди. Однако пик заболеваемости приходится на возраст 20-30 лет.

Приступы панических атак бывают не только у людей, но и у братьев наших меньших, в частности, собак.

Женская психика менее стабильна и сильнее подвержена колебаниям, поэтому женщины страдают паническими атаками в 5 раз чаще мужчин. Особенно уязвимы они в периоды гормональной перестройки: во время полового созревания, беременности и при наступлении климакса.

Всего же по данным ученых с этим явлением сталкиваются 5 % населения Земли.

Панические атаки у детей комаровский. Паническая атака у ребенка

Моей дочке 6 лет, живем в Канаде. Она в принципе с рождения была ребенком тревожным, капризным, чуть что не так - в истерику, со временем стало полегче. С другой стороны она активная, прирожденный лидер, хорошо учится, свободно говорит на 2 языках, легко находит контакт с детьми и взрослыми, много друзей. У нас периодически были нервные тики- то подкашливала, то вздыхала, то ногти грызла. Наш врач говорила не обращать внимание перерастет, и в принципе так и получалось. Но вот вчера у ребенка случилась полноценная паническая атака. Все началось с вопросов про операции, как работает сердце, почему и как оно стучит. Дочь ипохондрик, боится врачей, прививки или анализ крови каждый раз большой стресс. Возможно учитель в школе что-то рассказала, тк до этого были рассказы о ее больной дочке с множеством операций. Вечером дочка очень хотела спать, но боролась со сном, опять начала тяжело вздыхать. Выяснилось что она боится спать, тк может перестать дышать, не слышит свое сердцебиение. Я ее пыталась успокоить, но у нее началась паника, со слезами на глазах она умоляла срочно отвезти ее ко врачу. Я ее как могла успокаивала, дышали вместе, уснула через 2 часа от усталости. Утром опять вздохи и страхи, но пока получается ее отвлечь. Я думаю что мы ее немного перегрузили- школа, продленка (мы оба работаем), танцы, гимнастика, музыка. Я очень расстроена потому что со мной происходило тоже самое, только лет в 17- дыхание, панические атаки, ипохондрия. Сейчас в 30 я могу это как-то контролировать, но не знаю какую линию поведения выбрать с ней, как реагировать, чем помочь. Муж удивлен что "это передается" потому что при ней мы никогда не обсуждали врачей или мои тревоги. Прошу любых советов.

Обострение панических атак. Приступы панической атаки

Паническим атакам подвержены чаще всего люди в возрасте от 25 до 35 лет. Однако случаи невротического расстройства у подростков и пожилых людей не являются исключением. Один эпизод может длиться от 15 до 30 минут.

Подготовиться к ним невозможно. Они непредсказуемы – возникают совершенно неожиданно , даже когда человек спит или находится в расслабленном состоянии. Первый эпизод запоминается на всю жизнь. Человек не сразу понимает, что с ним произошло. Из-за соматических проявлений он идет первым делом проверяться к кардиологу, невропатологу, гастроэнтерологу, терапевту, делает комплексное обследование сердечно-сосудистой, нервной систем и других жизненно важных органов.

Частое посещение различных профильных специалистов способствует развитию ипохондрии. Человек уверен в собственном тяжелом заболевании, особенно после испытанной панической атаки. Он не понимает, почему врачи ничего у него не находят. Частые панические атаки приводит к страху их повторного появления. Нервное ожидание страшного эпизода в совокупности с навязчивыми идеями еще больше усугубляют ситуацию.

После безрезультатного прохождения всех профильных специалистов, больной отправляется за помощью к психиатру. Выслушав симптоматику и признаки проявления болезни, врач наконец-то разъясняет человеку, что с ним происходят панические атаки, рассказывает, как их лечить .

Если вы нуждаетесь в консультации психиатра, обращайтесь в центр психического здоровья «Равновесие» . Мы вам обязательно поможем.

Причины панических атак

Одним из основных факторов, провоцирующих появление панической атаки, считают стресс, потрясение. Это может быть любая ситуация, которая вызывает эмоциональный дискомфорт и ведет к состоянию нервного напряжения – смерть близкого человека, переезд на новое место жительства, новая школа или работа, расставание с любимым, бракоразводный процесс, собственное ухудшение самочувствия или тяжелая болезнь родственника.

К другим причинам возникновения симптомов и признаков панической атаки как у женщин , так и у мужчин , можно отнести:

  • злоупотребление алкогольными напитками, психотропными веществами;
  • физическое или умственное переутомление, отсутствие полноценного отдыха;
  • навязчивые идеи – агорафобия, ипохондрия;
  • депрессивное состояние;
  • наследственная предрасположенность;
  • гормональный сбой;
  • последствия неправильного приема лекарственных препаратов;
  • особенности темперамента и склада характера.