Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология, как стать уверенным в себе. Совет 1 — Не пытайтесь избавиться от сомнений, живите с ними!

24.06.2020 в 20:29

Психология, как стать уверенным в себе. Совет 1 — Не пытайтесь избавиться от сомнений, живите с ними!

Когда я начинал писать статьи для этого сайта, меня терзало целой множество сомнений: «а вдруг у меня не получится писать, а вдруг мои советы никому не пригодятся, вдруг никто не будет читать мой сайт, вдруг мои мысли покажутся глупыми и т.д.»

В то же самое время я читал книгу Г. Гессе – Игра в Бисер. И пробудить веру в себя мне помогла одна фраза из этой книги. «…его сомнения вовсе не умолкали, он уже знал по своему опыту, что вера и сомнение неразрывны, что они обуславливают друг друга, как вдох и выдох…»

Кто-то из моих читателей может подумать, что за этим последует моя фраза: «Я это прочитал, и, на этом моменте, все мои сомнения чудесным образом разрешились!»

Нет, мои сомнения никуда не исчезли. Просто цитата из книги помогла мне окончательно убедиться в том, о чем я только догадывался. Сомнения, неуверенность закономерны и естественны. Они сопровождают любые начинания. От них не всегда можно куда-то убежать. Нет ничего страшного в том факте, что я сомневаюсь . Более того, это нормально, ведь я начал делать что-то новое, непривычное для себя и амбициозное. Поэтому моя первая задача – это не разрешить сомнения, а просто делать свое дело, не слушая голос неуверенности, когда он мне мешает.

Факт состоит в том, что в большом количестве случаев сомнения являются только эмоциями, не имеющими ничего общего с реальностью. Если вы думаете, что у вас что-то не получится, то это не значит, что это у вас это действительно не получится, если вы приложите все усилия.

Если вам кажется, что вас не поймут, что над вами будут смеяться, это не значит, что все будет именно так.

Сомнения и уверенность постоянно сменяют друг друга. Это явления преходящие. Если хотите проверить этот тезис, то вспомните моменты, когда вы в чем-то сомневались, а на следующий день были в этом уверены, как никогда. А если не вспомните, то просто понаблюдайте за собой несколько дней, обратите внимание на то, как уверенность постоянно сменяет неуверенность. Обычно люди больше уверены в себе с утра, когда они полны сил, чем вечером, когда силы покидают их.

Уверенность в себе зависит от вашего тонуса, от вашего настроения и даже от вашего здоровья. Это просто одно из эмоциональных состояний, которое приходит и уходит. Конечно, это не значит, что вы должны просто игнорировать это состояние в каждом случае. Иногда оно вам о чем-то может говорить, например, о том, что вы переоцениваете свои силы. Иногда от него просто можно избавиться как от помехи, внутреннего ограничения, которое мешает вам добиваться своих целей.

Но в других случаях следует просто перестать слушать этот голос сомнения и действовать. Сомневаться в себе – это нормально, и иногда это даже помогает избавиться от большой самонадеянности. Но сомнения не должны вставать на пути у всех ваших начинаний.

Я хочу сказать, что стать уверенным в себе, это совсем не значит никогда не сомневаться в себе. Быть уверенным в себе значит перебарывать свои сомнения и страхи!

Если вы хотите знать, я до сих пор часто сомневаюсь в себе, но разве я произвожу впечатление неуверенного в себе человека? Если бы я останавливался каждый раз, как сталкивался с сомнениями, вы бы не увидели практически ни одной статьи на этом сайте.

Как быть уверенным в себе тест. ТЕСТ: Насколько Вы уверенный в себе человек?

За каждый ответ «а» начислите себе 1 балл, за ответ «б» – 0 баллов.

1. Придя в ресторан, вы согласитесь присесть за столик, за которым уже кто-то сидит?

а) Нет; б) Да.

2. Случается ли так, что перед дальней поездкой вам вдруг хочется от нее отказаться?

а) Да; б) Нет.

3. Вы часто запоминаете свои сны?

а) Нет; б) Да.

4. Любите ли заводить новые знакомства?

а) Нет; б) Да.

5. Вы иногда вскакиваете среди ночи с чувством сильного голода?

а) Да; б) Нет.

6. Вам в принципе безразлично, какое место занять в театре или на концерте?

а) Да; б) Нет.

7. Вы очень сильно расстраиваетесь, когда у вас неожиданно отрывается пуговица на рубашке (блузке)?

а) Да; б) Нет.

8. Иногда случается, что, выйдя на улицу, вы задумываетесь, а выключили ли вы утюг, газ, не забыли ли еще чего-нибудь?

а) Да; б) Нет.

9. Нередко вы вздрагиваете, когда звонит телефон?

а) Да; б) Нет.

10. Часто ли вы чувствуете себя смертельно усталым, хотя вроде бы не переутомлялись?

а) Да; б) Нет.

11. Обычно вы быстро принимаете решения?

а) Нет; б) Да.

12. Вы руководствуетесь в своих поступках главным образом тем, чего ожидают от вас окружающие?

а) Да; б) Нет.

13. Часто ли вы испытываете недовольство собой, огорчаетесь без видимых на то причин?

а) Да; б) Нет.

14. Рады ли вы гостям, которые пришли без предварительной с вами договоренности?

а) Нет; б) Да.

15. Вам частенько хочется никого не видеть, остаться наедине с собой и погрустить?

а) Да; б) Нет.

Суммируйте баллы и ознакомьтесь с выводами.

15–13 баллов. Скорее всего, вы не даете развиваться своим чув­ст­вам, страшитесь своих «вольных»
мыслей. Не загоняйте себя в угол! Старайтесь преодолевать свои страхи и тогда ваша жизнь станет гораздо интереснее!

12–9 баллов. Судя по всему, вас нельзя назвать очень уверенным в себе и своих силах. Это ощущение, вероятно, не дает вам в полной мере «расправить крылья». Анализируйте свои поступки, не ленитесь и не бойтесь отстаивать свою точку зрения. И главное, не плывите по течению!

8–5 баллов. Этот результат говорит о том, что у вас есть потребность чувствовать себя более уверенным человеком. Но вы несколько зажаты и нередко боитесь общественного мнения.

4–1 балл. Не исключаем, что вы редко совершаете опрометчивые поступки и в общем крепко стоите на ногах. Если порой вы испытываете неуверенность, это не является недостатком, а лишь свидетельствует о гибкости вашей психики.

0 баллов. Вы настолько самоуверенны, что возникает чувство, будто вы не были искренни в своих ответах. На это мы и надеемся, ибо античный афоризм гласит: «Чрезмерная уверенность в себе становится причиной больших бед». Попробуйте пройти тест еще раз.

Уверенность в себе психология. Как обрести уверенность в себе и поднять самооценку. Практические упражнения.

От автора: Одна из стратегий успеха состоит в том, чтобы действовать так, словно вы уже та, которой хотите стать.

Когда мы по-другому оцениваем себя, другим становится и все остальное,

потому что наша жизнь – лишь отражение того, как мы ее воспринимаем.

Что такое уверенность?

Психология, как стать уверенным в себе. Совет 1 — Не пытайтесь избавиться от сомнений, живите с ними!

Это доверие себе, качество, тесно связанное с самооценкой, то есть буквально – с той ценностью, которую вы видите в себе.

Уверенность и самооценка – величины непостоянные. Они меняются в зависимости от места, времени, окружения и того, что вы делаете. Имеет значение и то, как вы оцениваете себя, что и как о себе думаете.

Кем вы себя представляете?

Тот факт, что, не имея ни голоса, ни силы, я добилась того, чего добилась, означает, что мне помогает лишь мое представление о себе.

Опра Уинфри

Самооценка– это то, что мы думаем о себе исходя из образа, нами же созданного. Проблема людей с низкой самооценкой в том, что они не любят свой образ.

Не уверенные в себе люди чаще всего представляют себя неудачниками, даже если это не имеет никакого отношения к реальности. Они рисуют в своем воображении страшные картины провала и неминуемые препятствия. И, как результат, их самооценка падает еще ниже, а чувство неуверенности растет.

Такие люди постоянно сомневаются в себе: «Быть или не быть? Делать или не делать?». Часто они чувствуют себя маленькими, беззащитными. Им хочется стать незаметными. Они испытывают тревогу и страх за будущее.

Психология, как стать уверенным в себе. Совет 1 — Не пытайтесь избавиться от сомнений, живите с ними! 01

Что делать?

Представьте себя лучше, чем вы есть, – и вы сразу ощутите себя более уверенной. Одна из стратегий успеха состоит в том, чтобы действовать так, словно вы уже та, которой хотите стать. Притворитесь, что вы уверенная в себе женщина, хозяйка своей жизни.

Сознание и тело – единая взаимосвязанная система. Позитивные представления о себе непременно отразятся на вашей походке и осанке, на поведении, мыслях, мироощущении.

Каждый день по нескольку минут представляйте себя такой, какой хотите быть. Включите воображение , рисуйте яркие цветные картины своего счастливого будущего. Чем дольше в воображении сохраняется ваш «уверенный образ», тем лучше.

Притворитесь, что вы уже изменились, наденьте на себя желаемый образ, как платье, начните думать о себе по-другому.

И помните: важно не только детально представлять визуальный образ, но и чувствовать, как уверенное состояние становится реальностью .

Психологические упражнения, помогающие обрести уверенность

Психология, как стать уверенным в себе. Совет 1 — Не пытайтесь избавиться от сомнений, живите с ними! 02

1. Закончите предложения:

Я восторгаюсь собой, когда…

Я доверяю своему…

Я горжусь собой, когда…

Самая невероятная вещь, которую я когда-либо совершала, это…

Я больше всего себе нравлюсь, когда…

Я чувствую себя уверенной, когда…

2. Напишите в блокноте список ваших сильных сторон – 20 пунктов того, что вам в себе нравится. Каждый день пополняйте этот список. Позвоните своим друзьям и задайте им вопрос: «В чем мои сильные стороны?». Внимательно выслушайте. Обычно люди удивляются: оказывается, друзья думают о них гораздо лучше, чем они сами – о себе!

Спрашивайте только у тех, кто к вам хорошо относится и готов вас поддержать. Когда ваша цель – обрести уверенность и поднять самооценку, выбирайте из окружения тех людей, которые могут вам в этом помочь.

3. Прямо с сегодняшнего дня начните замечать свои достижения .А еще лучше – составьте список того, чего вы достигли за последние 10 лет. Все, что вы фиксируете на бумаге, надежнее фиксируется в вашей памяти.

Сконцентрируйтесь на том, что у вас хорошо получается, и перестаньте сравнивать себя с другими: это прямой путь к неврозу. Сравнивать имеет смысл только себя прошлую с собой настоящей. В этом случае вы увидите динамику своего развития.

Вам также могут помочь установки уверенности: «Мне нравится быть лучше: не лучше других, а лучше прежней себя. Никто не лучше других, просто все разные. Я горжусь, что я – это я, и люблю себя такой, какая я есть. Это приносит мне мир и гармонию».

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-stat-uverennoy-v-sebe-psihologiya-kak-obresti-uverennost-v-sebe-40-sposobov-stat

Как стать уверенным в себе и поднять самооценку. Как повысить самооценку и уверенность в себе советы психолога

Вопрос, как повысить самооценку и уверенность в себе женщине встаёт очень часто у моих клиенток. Открою новую формулу повышения самооценки не только для женщин.

Обычно, этот вопрос возникает в ситуации, когда человек уже отчётливо понимает, что именно отношение к себе является корнем всех проблем.

Поэтому жизненно необходимо разобраться как повысить самооценку и уверенность в себе. У страха, стыда и лени – глаза велики. Всё на много проще, чем кажется, дорогу осилит идущий, а удача награда за смелость.

Как повысить самооценку и уверенность в себе женщине

Необходимо выстроить стратегию развития своей самооценки:

1. КРАЙНЕ ВАЖНО НАУЧИТЬСЯ СЕБЯ ЛЮБИТЬ!

Любить себя – это значит относиться к себе с уважением, достоинством, с почтением. Для этого нужно говорить себе комплименты, хвалить себя. Повторять слова обязательно вслух. И неважно, что о вас подумают окружающие.

Скромность может и украшает женщину, но это не тот случай. Вам ведь, а для этого необходимы тренировки: «Какие у меня вкусные пирожки, я супер хозяйка», «Какие у меня красивые глаза» и т. д.

2. НИКОГДА НЕ РУГАЙТЕ СЕБЯ

Если сделали, что-то неправильно скажите: «Я умная и счастливая, а каждая ошибка — это шаг к совершенству».

3. ФИЛЬТРУЙТЕ ТО, ЧТО О ВАС ГОВОРЯТ ДРУГИЕ ЛЮДИ

Если в вашем присутствие кто-то сказал, что вы поступили не очень хорошо или, что вы себя распустили, набрали лишние килограммы. Пресекайте подобные разговоры словами: «Обо мне так говорить не нужно. Это мои любимые килограммы, я сама с ними разберусь».

4. НЕКОТОРЫЕ ЖЕНЩИНЫ СЛИШКОМ ЗАКОМПЛЕКСОВАНЫ — ЗАЖАТЫ

Сказать себе, что-то ну очень приятное, похвалить себя им очень сложно. В таком случае можно делать это постепенно. Например, вместо «Я шикарная женщина», можно сказать «Я красивая женщина».

Придумайте для себя похвалу, которую вы хотите слышать в свой адрес от других людей. Говорите слова, в которые вы искренни верите.

5. ОКРУЖИТЕ СЕБЯ ЛЮДЬМИ С ВЫСОКОЙ САМООЦЕНКОЙ

Если рядом с вами люди с низкой самооценкой, они стараются поднять её за счёт других. Такие люди могут унизит, оскорбить. Это у них происходит бессознательно, так как является обычной защитной реакцией.

6. ВАШЕ ОКРУЖЕНИЕ ДОЛЖНО СОСТОЯТЬ ИЗ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ЛЮБЯТ СВОЮ ДЕЛО

Очень неплохой вариант для таких знакомств, это всевозможные тренинги и семинары на разные темы. Там можно встретить людей с общими взглядами и интересами.

7. НАЧНИТЕ ЧТО-ТО НОВОЕ!

Если хотите почувствовать свою силу, придётся поднимать тяжести. Сила есть у всех, только не все об этом знают. Чем чаще вы пробуете что-то новое, тем больше своих сильных сторон вы в себе увидите.

8. МНОЖЕСТВО ЖЕНЩИН ИЩУТ СЕБЕ ДЕЛО ПО ДУШЕ И НЕ МОГУТ ЕГО НАЙТИ

Однако, если заглянут в самые глубины нашего сознания, то наверняка, там найдётся ну очень классная идея. Пусть даже самая безумная. Главное, что она вам по душе.

Сделайте первый шаг к её реализации. Возможно новое дело принесёт вам не только уверенность в себе, но и не плохой доход. Что также важно, для цельной личности.

9. НЕ СТОИТ ГНАТЬСЯ ЗА ЧУЖИМИ УСПЕХАМИ

Как бы вы ни были успешны, всегда найдется та или тот, кто будет успешнее вас. Это понижает вашу самооценку, в ваших же глазах. Будьте собой в любых обстоятельствах. Сравнивайте саму себя со «вчерашней».

10. НЕ НУЖНО РАССКАЗЫВАТЬ И ПОКАЗЫВАТЬ ВСЕМ СВОЮ ГЕНИАЛЬНОСТЬ И ПРЕВОСХОДСТВО

Если вы действительно являетесь самодостаточной личностью, люди и так это увидят и поймут.

11. ОБНОВИТЕ ГАРДЕРОБ!

Новые вещи поднимают настроение и добавляют уверенности. Конечно, только в том случае, если эта вещь вам нравится.

Как повысить самооценку мужчине

Существует несколько простых правил, которых стоит придерживаться, по сути, они ни чем не отличаются от женских правил:

1. НИКАКОГО СРАВНЕНИЯ!

Всегда найдутся люди, которые умнее, красивее, сильнее, выше, стройнее вас. Нельзя быть лучшим во всем и с этим надо смириться, не стоит сравнивать себя с другими людьми.

2. ТОЛЬКО ПОЗИТИВНОЕ ОБЩЕНИЕ

Нашу самооценку в большей мере формирует общество. Не стоит общаться с теми, кто не уважает вас или даже открыто унижает. Важно найти человека, который сможет поддержать и подбодрить в трудную минуту.

Как стать уверенным в себе мужчиной. Неуверенный и уверенный мужчина – в чем разница

Психология, как стать уверенным в себе. Совет 1 — Не пытайтесь избавиться от сомнений, живите с ними! 03

Для начала определим, как выглядит неуверенный в себе мужчина, как он себя ведет? Также «рассмотрим подробнее» уверенного мужчину.

Неуверенный мужчина

Молодой человек, обладающий заниженной самооценкой, нередко относится ко всему с высокой доли скептицизма, а порою, и с враждебностью. Ему непросто стоить отношения с сокурсниками и коллегами, впрочем, как и с партнершей. Чаще всего, на подсознательном уровне, они выбирают себе похожих женщин, что потом, в свою очередь, негативно сказывается уже на воспитании общих детей.

Нередко неуверенные в себе мужчины имеют довольно неряшливый вид и в целом выглядят неухожено. Однако есть и такие обладатели заниженной самооценки, которые всячески стараются замаскировать эту особенность, поэтому чрезмерно щепетильно относятся к собственному внешнему виду.

Таким людям не просто заводить друзей. Также нередко в их семейной жизни происходят конфликты. Когда человек чувствует неуверенность в себе, в нем просыпается склонность винить других в своих неудачах и ошибках. Мужчина, обладающий низкой самооценкой, чаще всего малообщителен и замкнут в себе. Он зачастую подвержен чужому мнению и влиянию.

Уверенный мужчина

Какой же образ уверенного в себе мужчины сложился в современном обществе? Такой мужчина не позволит страху помешать его успеху. Речь может быть о боязни быть отвергнутым, ошибиться, получить новый выговор. Все эти опасения вынуждают неуверенных молодых людей держаться в стороне, но уверенный в себе представитель сильной половины человечества понимает, что жить в страхе – это не пользоваться возможностями, которые дает жизнь. Такая трусость может негативно сказать на карьере, любовных отношениях, дружбе, да и просто на моральном состоянии. Не страдающий заниженной самооценкой мужчина осознает, что страх может появиться в любой момент, но вместе с этим ему известно, как побороть этого «недруга». Он не будет жить лишь в зоне собственного комфорта – ему не чужд риск, изучение неизведанных территорий.

Также он не будет делать что-то, дабы кому-то угодить. Наверно, вы видели молодых людей, которые сходят с намеченного пути, дабы удовлетворить, например, прихоть девушки. Зрелый мужчина не станет этого делать – если он избрал какую-то дорогу, и понимает, что это может принести неплохие плоды в будущем, он продолжит дело. Он следит за своим здоровьем, занимается спортом, развивается, расширяя свои познания в сферах, которые кажутся ему интересными или перспективными.

Уверенный в себе мужчина не ищет «идеальную партнершу», тем самым идя на поводу у каких-то своих комплексов. Он изначально понимает, что женщинам, как и мужчинам свойственны не только сильные, но и слабые стороны, недостатки, страхи. Он позволяет женщине быть слабой и не требует от нее соответствовать его ожиданиям.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-stat-uverennoy-v-sebe-psihologiya-kak-obresti-uverennost-v-sebe-40-sposobov-stat

Как стать уверенной в себе девушкой. Причины и признаки неуверенности в себе

Как стать уверенной в себе девушкой. Причины и признаки неуверенности в себеМногие задаются вопросом: как быть уверенной в себе девушкой, уже во взрослом возрасте. К этому моменту обычно накапливается определенный жизненный опыт, имеются планы на будущее, но по какой-то причине позитивные ожидания не оправдываются, человек находится в тупике. Тогда возникает непонимание, почему это происходит. Оно становится мотиватором поиска ответов и причин такого положения дел.

К причинам неуверенности в себе относят:

  1. Модель поведения родителей. Когда ребенок развивается, он считает своим примером маму и папу, признает их эталоном. В сознательном возрасте он подсознательно ведет себя таким же образом, если не проводит работу над собой, меняя модель поведения.
  2. Отсутствие положительного эмоционального отклика от окружающих, когда человек проявляет уверенность. Он может замкнуться в себе, не понимая, почему на него реагируют агрессивно или безразлично.
  3. Незнание особенностей внутреннего мира. Когда в жизни приходится ориентироваться только на поверхностные ощущения, не изучая свое состояние изнутри, формируется неуверенность в себе.
  4. Отсутствие смысла жизни. Каждый индивид должен определиться, зачем он живет, какие цели преследует, какая у него жизненная миссия. Без самоопределения не получить уверенную позицию.
  5. Несвязность тела и разума. Любой человек нуждается в тактильных ощущениях с природой, предметами, другими людьми. Если они не взаимодействуют между собой, например, он постоянно находится в интеллектуальной активности, тело подает сигналы на физическом уровне в виде болей, проявляя психосоматику.

Видео ЛАБКОВСКИЙ - КАК СТАТЬ УВЕРЕННЫМ В СЕБЕ ЧЕЛОВЕКОМ