Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Панически боюсь ночевать одна. Откуда берется страх уснуть

28.03.2022 в 09:11

Панически боюсь ночевать одна. Откуда берется страх уснуть

Расстройство порождается страхом потери контроля. Засыпая, человек утрачивает способность контролировать ощущения в теле, события вокруг.

Боязнь засыпания исходит из далекой древности. Первобытные люди воспринимали спящий период как опасность быть съеденными хищниками или убитым вражескими племенами,  лишиться имущества.

В животном мире самым глубоким сном обладают крупные хищники, поскольку угроза для них от других животных минимальна. Глубокая фаза у хищных млекопитающих составляет 37% от общего сна, а у мелких грызунов она равна 3%.

Причины гипнофобии или, как еще ее называют, клинофобии, сомнифобии, разнообразны.

  1. Детские страхи , формирующиеся под влиянием просмотренных фильмов ужасов или услышанных страшилок. Детская психика слабо отличает выдуманное от действительного, обладает повышенной внушаемостью. Поэтому устрашающим кадрам из фильмов дети нередко придают реалистичности настолько, что вымышленные ужастики сопровождают ребенка во сне и наяву. Что касается услышанных страшилок, то богатое детское воображение способно очень ярко отобразить в сознании и испугать малышей больше, чем увиденное. Здесь все зависит от детской фантазии. Страхи, приобретенные в детстве, способны сопровождать человека и в зрелом возрасте, если вовремя не были купированы.   
  2. Кошмарные сновидения, отбирающие у человека желание спать.
  3. Стрессовое событие, перенесенное в спящем состоянии. Человек неудачно упал с кровати в сонном состоянии, сильно испугался. Впоследствии у него сформировалась боязнь сна.
  4. У впечатлительных людей, с развитым воображением фобия появляется после общения с гипнофобом. Больной поведывает собеседнику о своих страхах. Внушаемый человек с легкостью переносит их на себя. Ночью воображение обостряется в разы, рождая нелепые, устрашающие фантазии.
  5. Клинофобия проявляется как результат экономии времени. Человек боится заснуть, так как считает, что потратит время зря, не успеет справиться с важными делами или потеряет возможность развлечься.
  6. Существуют специфические причины клинофобии. Например, мать новорожденного ребенка боится уснуть, так как утратит способность наблюдать за еще беспомощным малышом.
  7. Распространенной причиной сомнифобии является страх смерти. Особенно это характерно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Страх быть поверженным инсультом или инфарктом в спящем состоянии настолько силен, что человек боится уснуть. В спящем состоянии люди лишены возможности контролировать происходящее. Очевидно, именно этот факт провоцирует боязнь того, что больной не сможет ощутить болезненных ощущений и предпринять необходимых мер, и, в результате неоказанных медицинских мероприятий, умрет во сне.
  8. Страх быть похороненным заживо рождается в результате боязни впадения в летаргический сон. Данное состояние характеризуют как глубокий сон длительной продолжительности, во время которого организм якобы самостоятельно поддерживает жизненно важные функции, и ему ничего не угрожает. Однако человек спит настолько крепко, что разбудить его невозможно. Дыхание, сердцебиение настолько слабо выражены, что порой сложно определяются. В итоге спящего признают мертвым, из-за чего возникает боязнь прижизненного захоронения. Подобной фобией страдал Николай Васильевич Гоголь.Панически боюсь ночевать одна. Откуда берется страх уснуть

Как перестать бояться спать одной. Страх не уснуть, как избавиться?

Все началось с того что как-то раз я не смогла заснуть две ночи подряд и появился страх. Когда я ложусь спать, то непроизвольно контролирую свои мысли, я постоянно думаю «о том ли я думаю что бы уснуть» и все в таком духе. Ну в итоге ничего и не получается. Я просто не могу уснуть или непроизвольно осознаю момент засыпания и это не дает погрузиться в сон. Реально начинаю проваливаться, вижу образы, а потом из сна просто выдергивает.Хочется убежать куда-то, поговорить с кем-нибудь, в общем, сделать что-то, чтобы это прекратилось. Дикая паника, плачу. Я сама свою жизнь превратила в ад и не совсем понимаю как это исправить. У меня был пару месяцев назад период ремиссии, когда я в течение трех недель засыпала без всяких вспомогательных средств.Для этого я несколько дней настраивала себя на то, что эта проблема выдуманная, а потом легла и стала просто думать, о чем думается. Делала так 2-З ночи и засыпала. Но потом поехали отдыхать с мч в гости к друзьям и вот там меня накрыло по полной программе. Уснуть не могла всю ночь, плакала, без конца бегала в туалет, короче все то же самое, что и дома, только еще хуже, т.к. рядом были еще и наши друзья, и мне было не совсем комфортно ведь все мирно спали, а я себя чувствовала отвратительно и молилась, чтобы поскорее уехать домой. В личной жизни все отлично, на работе тоже, а вот со здоровьем нет. Я понимаю, что сама себя загнала в эту дыру, но не знаю, что мне делать дальше. Сейчас у меня почему-то не получается повторить мой опыт скорее не подавления, а отказа от страха. Мысли «а вдруг не усну», «а вдруг почувствую момент погружения в сон» лезут и избавиться от них, от тревоги не удается.

Помогите пожалуйста, мне очень плохо!!!

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/glava-7-strah-nochevat-v-odinochestve-glava-11-izbavlyaemsya-ot-fobiy-i-strahov

Как называется фобия боязнь оставаться одной дома. Что такое агорафобия?


Агорафобия - это боязнь открытого пространства и похожих ситуаций, скоплений народа, пребывание вне дома и тому подобное.

Людям, с таким расстройством, очень трудно вести нормальный образ жизни, т.к. они не могут выйти из дому. Поход в магазин, на учебу, на работу вызывает у них панику и неспособность реально оценивать окружающую среду. У людей, страдающих паническими атаками, агорафобия часто проявляется как сопутствующий симптом. Боязнь открытых пространств может включать в себя другие страхи, например: страх открытых дверей, скопления людей. В сочетании с агорафобией могут развиться тревожное социальное расстройство и генерализованное тревожное расстройство.

Чаще всего агорафобия развивается в подростковом возрасте. Причиной возникновения расстройства могут стать психологическая травма, связанная с людьми или с событием, произошедшим вне дома (драка, дорожная авария, террористический акт и т.д.).

Когда больной выходит на улицу, его настигает очень сильный приступ необъяснимой тревоги, сопровождающийся всплеском адреналина и повышением артериального давления. Человек может потерять контроль над собой, упасть в обморок, начать кричать или бежать в неизвестном направлении. В дальнейшем пугающих факторов становится все больше, приступы учащаются, и человек фактически отказывается покидать свой дом – разве что с провожатым и под действием транквилизаторов.

Люди с таким расстройством обычно отличаются замкнутостью, что превращает процесс лечения агорафобии в долгий и сложный. В случае агорафобии речь идет не о страхе перед конкретным объектом или действием - данная фобия относится к категории экстраполированных, чем и обусловлена необходимость в более продолжительном курсе лечения.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/strashno-do-uzhasa-odnoy-v-kvartire-metod-1-metod-1-iz-3-kak-zanyat-sebya-delami

Панически боюсь оставаться одна. Как бороться с паническими атаками: 11 эффективных способов

:  Время прочтения:

Для панических атак (или панического расстройства) пока не существует излечения и даже однозначных методов борьбы с приступами — каждый человек вынужден опытным путем искать свою комбинацию. Прочитайте наш обзор, чтоб попробовать и выбрать методы для себя.

1. Дышите медленно

Как избавиться от панических атак? Медленное дыхание помогает справиться с учащенным сердцебиением и поверхностным дыханием, которые являются и симптомами панической атаки, и ее провокаторами. Дыша медленно, вы посылаете мозгу сигнал, что нужно успокоиться. Это один из самых эффективных физиологических способов остановить паническую атаку.

Сфокусируйтесь на дыхании. Вдох на раз-два-три-четыре, задержите дыхание на одну секунду, выдох на раз-два-три-четыре. Смотрите на свой живот (даже сквозь одежду): как он надувается на вдохе и втягивается на выдохе.

2. Признайте, что у вас паническая атака

Как понять, что у вас паническая атака и избавиться от нее? Во время панической атаки человек катастрофизирует происходящее: кажется, что это инфаркт, инсульт, смерть, сумасшествие, что падаешь в обморок или вот-вот стошнит.

Скажите себе мысленно несколько раз: «Это не катастрофа, это паническая атака». Интенсивность симптомов снизится, и вы начнете приходить в себя.

3. Закройте глаза, если вокруг хаос

Некоторые панические атаки спровоцированы перегрузкой. Если вы находитесь среди шума и хаоса, это может ее подкреплять. Закройте глаза, чтобы заблокировать излишние стимулы.

4. Тренируйте осознанность

Осознанность — это способность замечать, что происходит внутри и вокруг вас.

Панические атаки часто приводят к ощущению нереальности, внетелесности, отстраненности от собственного тела и от мира. Осознанность помогает справиться с панической атакой и с первыми знаками ее приближения.

Как бороться с паническими атаками? Сосредоточьтесь на своем теле, посмотрите на него или представьте с закрытыми глазами: как ноги касаются пола, как одежда касается кожи, мысленно переместитесь в кончики пальцев рук.

Чтобы отвлечься, можно задержать взгляд на привычных предметах вокруг вас — стакане с ручками и карандашами, растении на окне, узоре на стене или на полу и так далее.

5. Найдите «якорь»

Некоторым помогает выбрать один объект, на котором они будут фокусироваться во время панической атаки. Это разновидность осознанности.

Выберите один предмет, который находится достаточно близко, и направляйте все внимание на него. Мысленно опишите цвет, размер, форму, как он на ощупь, как он движется или может двигаться. Например, можно наблюдать, как движется стрелка часов.

6. Тренируйте мышечную релаксацию

Как и медленное дыхание, мышечная релаксация помогает мозгу переключиться из режима паники в режим спокойствия. Начинайте постепенно расслаблять одну часть тела за другой, начиная с простого (например пальцы ног и рук, ягодицы).

7. Вернитесь в спокойное место

У каждого из нас в воображении или воспоминаниях есть место, где нам хорошо и спокойно. Пляж, дом в лесу, или место в вашей квартире — самое время мысленно оказаться там. Как побороть панические атаки самостоятельно? Вдумайтесь в детали: какие там есть цвета, запахи, звуки. Представьте себе ощущения, которые есть в этом месте (горячий песок, мягкое одеяло, сосновые иголки под ногами).

8. Остановите приступ медикаментозно

Препараты из группы транквилизаторов (анксиолитиков или противотревожных средств) помогают купировать паническую атаку, если принять таблетку в тот момент, когда она еще в самом зачатке.

Транквилизаторы нельзя принимать всем подряд, они продаются по рецепту, поэтому их нужно выписывать у психиатра или врача-психотерапевта.

9. Займитесь легкими физическими нагрузками

Если вы уже восстановили дыхание, выйдите на прогулку или легкую пробежку, сходите в бассейн или на йогу.

Если сейчас в вашей жизни много стресса, старайтесь заниматься спортом регулярно. Эндорфины, которые выделяются во время физических упражнений, помогут предотвратить панические атаки.

10. Используйте обоняние

Запахи тоже помогают при панической атаке. Лаванда известна своими успокаивающими свойствами. Подберите себе крем с запахом лаванды или носите с собой баночку лавандового масла. Вдыхайте лаванду во время медленного дыхания, чтобы усилить эффект.

11. Прочитайте про себя стих или молитву

Любой ритмичный текст, будь то молитва или детский стишок, помогут отвлечься от симптомов панической атаки. Как справиться с панической атакой самостоятельно? Повторяйте про себя текст (от «в лесу родилась елочка» до «ооо-ууу-ммм»), вдумывайтесь в каждое слово, в смысл текста и соблюдайте ритм.

Боюсь ночевать одна с ребенком. Если ваш ребёнок боится спать один

От автора: Ваш ребёнок боится спать один. Вроде бы ничего особенного. Но…Ребёнок нуждается в этот период в поддержке взрослых. Оказание помощи определяется возрастом ребёнка и причиной страха.

Панически боюсь ночевать одна. Откуда берется страх уснуть 03

Есть множество причин, по которым ребёнок боится спать один в комнате. Это родительские конфликты, испуг, телевизор, различные изменения в жизни семьи и множество других.

Как могут родители самостоятельно справиться с данной ситуацией? Я это называю это «Правило трёх Т»: ТЕРПЕНИЕ, ТАКТ, ТВОРЧЕСТВО .

ТЕРПЕНИЕ. Родителям нужно набраться терпения, чтобы изо дня в день повторять один и тот же ритуал.

  • В одно и то же время укладывать ребёнка.
  • Выбрать игрушку, которая будет в кроватке охранять сон ребёнка всю ночь. Можно положить под кровать меч (танк, автомат), если они помогут малышу справиться со страхом.
  • Прочитать добрую сказку.
  • Включить ночник, если ребёнок боится спать без света.
  • Оставить дверь спальни приоткрытой по желанию ребёнка.
  • Если ребенок пришёл ночью к маме, мягко, нежно, настойчиво отвести в кроватку и повторить краткий ритуал укладывания.

ТАКТ. Папа может сказать ребёнку: «Ты что трус? Тебе 4 года, а ты всё с мамкой спишь!»

А может сказать: «Знаешь, я в детстве тоже боялся спать один. Я даже плакал по ночам. А помог мне справиться со страхом такой случай». И рассказать реальную или придуманную историю, когда ему удалось победить страх. И тогда ребёнок понимает: «Всё не так страшно! Я такой же, как папа!»

ТВОРЧЕСТВО. Страх очень боится, когда о нём говорят, рисуют, лепят. Попросите рассказать своего ребёнка, что или кого он видит, когда находится один в комнате. Пусть ребёнок нарисует или слепит из пластилина это чудовище. А потом превратит его в доброе животное, подарит ему конфеты, торт, пирожное. Сочините вместе сказку о ночном чудовище и в конце, конечно, сделайте его добрым.

Сделайте спектакль с переодеваниями из жизни ночных страхов. Как эти страхи подружились с мальчиком и сделали его сильным и храбрым.

Такие игры как «Жмурки», «Прятки», «Весёлое привидение», когда один участник убегает, а другой догоняет, очень хорошо снимают страхи, убирают мышечные зажимы, снижают тревогу.

Все ваши усилия, несомненно, окупятся сторицей и сделают понятным для вас внутренний мир ребёнка.

Ну, а если причины серьёзные, страхи не уходят и состояние ребёнка не меняется, то нужно обратиться к психологу.

Панически боюсь ночевать одна. Откуда берется страх уснуть 04