Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что делать если ребенок боится оставаться один. Возрастные особенности страха

27.03.2022 в 21:43

Что делать если ребенок боится оставаться один. Возрастные особенности страха

Проблема, связанная с боязнью детей оставаться дома без родителей, не может возникнуть в период младшего возраста, в силу того, что разумная мама никогда не оставит малыша одного.

Важно! Пробовать оставлять ребёнка одного начинайте только после 6 – летнего возраста, а возможно и позже, учитывая индивидуальные особенности.

  • Готовность остаться одному малыш может выразить и в 5 лет, не игнорируйте его желание, воспользуйтесь шансом. Дети все разные, у одних навык к самостоятельности созревает раньше, у других – позже. Этот возраст характерен сформировавшимися представлениями о безопасности, ребёнок уже отличает своих от чужих;
  • Начните оставлять с минимального времени, наблюдая за его состоянием, но не злоупотребляйте, помните, умеренность и постепенность стоят на первом месте;
  • Если ребёнок в 8 лет боится оставаться один, несмотря на то, что он уже достаточно большой, не стоит кричать, позорить, называть трусом, для начала, разберитесь в проблеме. В таком возрасте дети уже самостоятельны и любой страх должен насторожить вас.

Предложите ему завести питомца, за которого малыш будет нести ответственность. Забота о животных поможет малышу переключиться со своих проблем на нужды более беззащитного существа и не заметить вашего временного отсутствия.

Ребёнок будет воспринимать себя более взрослым, раз ему доверили жизнь и здоровье маленького друга. Если это не поможет, попробуйте рекомендации, изложенные дальше.

Ребенок 7 лет боится оставаться один форум. Один Дома

Страх остаться одному дома – естественный страх для детей раннего (1 -3 года) и дошкольного (3 – 7 лет) возрастов. Ребенок еще недостаточно самостоятелен, чтобы чувствовать себя безопасно дома в одиночестве. Но примерно к пяти годам, при правильном приучении к самостоятельности, при отсутствии серьезных психологических проблем, ребенок начинает заговаривать о том, что хочет остаться дома один. Если же, ребенок пошел в школу, и также боится остаться один дома даже на полчаса, это уже не является нормой. В школьном возрасте другие задачи и другие естественные страхи, связанные со школой: страхи социального одобрения. И, если за ними еще тянутся страхи с дошкольного возраста, это осложняет жизнь ребенку, да, и родителям тоже.

Что делать если ребенок боится оставаться один. Возрастные особенности страха

Что же делать?

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ:

  1. Никогда нельзя обесценивать страх ребенка, обвинять его в том, что он притворяется и стыдить его, называя маленьким, трусливым, обманщиком…;
  2. Поймите причину страха ребенка:

а) возможно, он недостаточно самостоятелен и чувствует себя дома небезопасно один. Тогда вопрос к Вам: почему Вы так сильно опекаете ребенка и не приучаете к самостоятельности?;

б) возможно, он пережил травмирующую ситуацию, которая сформировала страх (например, был свидетелем пожара или был задействован в нем, потерял близкого человека и т.д.). Тогда необходимо снимать этот первичный страх. Психологи достаточно легко справляются с детскими страхами. А вот со взрослыми сложнее, так как уже под воздействием страхов формируются стереотипы поведения;

в) у ребенка проблемы во взаимоотношениях со сверстниками;

г) ребенок не чувствует от Вас тепла и ласки, поэтому ему тяжело Вас от себя отпускать.

д) возможно, Вы запугивали ребенка Бабками-Ежками, Хохами, которые придут и унесут их, если они не будут спать, слушаться и т.д. Если так, то, теперь Вы пожинаете плоды своего воспитания: ребенок один не чувствует себя безопасно в доме.

е) в школьном возрасте силен страх Пиковой дамы. Если страх возник из не откуда (до этого не было), узнайте: не вызывал ли ребенок с друзьями Пиковую Даму? (может, и гномика);

3.Понять причину можно через наблюдение за ребенком, анализ происходящего, беседу с ним. Если самим причину понять трудно, обратитесь за помощью к детскому психологу.

4. Нельзя обсуждать с другими в присутствии ребенка его проблемы. Это будет убеждать его в своей ущербности.

5. Приучайте своего ребенка к самостоятельности, к правилам безопасности в доме.

6. Придумайте для ребенка сказку, в которой главный герой (лучше, образ животного или сказочного персонажа) преодолевает страх быть одному дома. В рассказе обратите внимание на то, как герой знакомится со своим домом, учится правилам безопасности, почему, когда остаешься один – начинают быть слышны все звуки в доме, особенно ночью.

7.Поиграйте с ребенком в боящегося. Например, выполнить такое упражнение из психогимнастики.

«Один дома». Мальчик остался дома один. Ему кажется, что сейчас откроется дверь в комнату и кто-то войдет, поэтому становится очень страшно.

Выразительные движения: голова втянута в плечи, повернута в сторону (ребенок как бы смотрит на дверь). Глаза расширены, рот прикрыт, брови вверх.

8. Начинайте оставлять ребенка одного с маленьких интервалов. Первый раз, например, на 10-15 минут. Будьте на связи. На бОльший срок, оговорите, когда позвоните ему по телефону (точное время). Если по независящим от Вас обстоятельств задерживаетесь – надо предупредить.

СОВЕТЫ РЕБЕНКУ:

  1. Познакомься со своим домом: что тебе уже можно брать, что пока опасно, как отвечать позвонившим в дверь, что можно открывать дверь только своим родным. Какие звуки в доме являются нормальными (например, стук часов, скрип полов, шум за стенкой…) Попроси у родителей оставить тебе еду, чтобы ты не был голоден.
  2. Во время отсутствия родителей найди себе интересное занятие: поиграй в игры, посмотри мультфильм, интересный фильм, порисуй, почитай книгу ….;
  3. Человек, который остается один дома - уже начинает становиться взрослым!;
  4. От страха можно избавиться таким образом. Сядь и нарисуй, как ты боишься оставаться один дома. Потом дорисуй рисунок так, чтобы тебе не было уже страшно. Можно сделать Пожирателя страхов (например, какое-то животное, который твой страх-рисунок будет съедать, Волшебный дом…) Можешь свой страх привязать к нитке шарика и запустить шарик в небо;
  5. Помни, что в страхе нет ничего постыдного, каждый человек чего-нибудь боится.

Ребенок боится спать один комаровский. Ребенок боится спать один в комнате

Мы бережно относимся к каждому клиенту, поэтому в нашем центре действует гибкая система скидок при исключительно индивидуальном подходе.

Что делать если ребенок боится оставаться один. Возрастные особенности страха 01

Боязнь, страх – это, то без чего не обходится детское развитие. Каждый ребенок на этапе взросления сталкивается с этой проблемой.

Для здорового ребенка, который нормально развивается, боязнь, испуг или страх – это адекватная реакция на ситуацию, которая вызвала у ребенка отрицательные эмоции. Ведь страх – это еще и внутренняя защита, которая может остановить ребенка перед настоящей опасностью.

Когда ребенок растет, каждый год могут проявлять себя, разного вида страхи и боязни, вот например, некоторые из них, с которыми могут сталкиваться родители:

От 3 до 12 месяцев, самый встречаемый страх у младенцев, это боязнь резких звуков, боязнь чужих людей, особенно теть и дядь, которые не похожи на маму и папу.

От 1,5 до 3 лет, могут проявиться страхи перед животными, врачами, страхи перед наказанием, боязнь боли, высоты.

От 3 до 5 лет, самые распространенные страхи у детей этого возраста перед вымышленными персонажами, такими как Баба Яга, Змей Горыныч и др.

В 6-7 лет иногда у детей присутствует страх перед смертью близких ему людей или своей.

Но самый распространенный страх, который встречается среди детей в возрасте от 3 до 11 лет, это страх темноты или дети бояться спать в одиночестве в комнате.

Почему ребенок боится спать один в комнате?

    особенности протекания беременности и родов (здесь требуется детский нейропсихолог, невролог, арт-терапевт)

    ребенок по психотипу экстраверт (здесь требуется детский психолог)

    незрелость нервной системы ( здесь требуется невролог, нейропсихолог)

    психологические причина, такие как ревность, тревожность, мнительность (здесь требуется арт-терапевт, детский психолог)

Как же помочь ребенку справиться со страхом?

    Никогда не стыдите ребенка за его страх. «Ты такой большой, все не можешь спать один».

    Выясните причину страха, это можно сделать, например, попросить ребенка нарисовать то, чего он боится.

    Будьте терпеливы и внимательны, ко всему что делает и говорит Ваш ребенок.

    Не наказывайте ребенка, запирая его в темной комнате или оставляя его одного в пустой квартире.

    Перед сном рассказывайте или читайте ребенку добрые сказки со счастливым концом.

    Оставляйте зажженным ночник на ночь в комнате ребенка.

    Оставляйте приоткрытой дверь, чтобы ребенок слышал, что вы находитесь рядом, и если что всегда подойдете к нему, если это будет необходимо

    Ребенок всегда должен чувствовать, что он под защитой.

Помните, ребенок не может управлять своим поведением, контролируйте себя. Иногда мы взрослые, сами того не желая, провоцируем страхи у собственных детей. Страхи чаще всего встречаются у детей, чьи родители очень беспокойны и принципиальны

Но если поведение ребенка, Вас всё-таки беспокоит, и ни какие приемы не помогают справиться с проблемой самостоятельно, то лучше своевременно обратиться к детскому психологу.