Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Отец ребенком не занимается. Муж совсем не занимается детьми. Задумалась: нужны ли вообще мужчинам дети? А как у вас?

07.11.2019 в 07:36

Отец ребенком не занимается. Муж совсем не занимается детьми. Задумалась: нужны ли вообще мужчинам дети? А как у вас?

Недавно я задумалась над вопросом: а нужны ли мужчинам дети? Я выросла в полной семье: у меня была заботливая мама, папа и даже младший брат. Папа у нас в семье был, но дело в том, что он просто был. Он никогда не возил нас на рыбалку, не играл с нами, не рассказывал смешных историй. Папа вроде и был, а вроде его и не было, не чувствовалось его присутствие. На школьные собрания всегда ходила мама. И даже когда в восьмом классе брату одноклассник изрезал ножницами новый пиджак разбираться с хулиганом пошла мама. Никто не встречал меня с первых свиданий. Ну что было, то было.

Когда мой парень сделал мне предложение, я поделилась с ним своими переживаниями по поводу того, что хочу своим детям заботливого и внимательного отца. Любимый быстро развеял мои страхи, и мы поженились. Спустя два года после свадьбы у нас родилась дочка, муж всячески помогал мне в уходе за ребенком.

Материнство давалось мне не сложно и спустя год, узнав о новой беременности, я только обрадовалась. Уже через девять месяцев мы с мужем стали родителями ещё одной прекрасной дочери. Всё шло своим чередом, не скажу, что идеально, но плохим отцом я назвать своего избранника не могла. Но вот наша старшая пошла в школу, а через два года и младшая. И вот здесь я испытала чувство дежавю.

У меня возникло впечатление, будто я повторяю судьбу своей матери, а мои дети мою собственную. Изо дня в день муж приходит уставший с работы и плюхается на диван. Он никогда не учит с девочками уроки, не провожает их в школу. Понятно дело, что встречать их со школы он не может физически, потому что в это время находится ещё на работе. Но утром то он мог бы их провожать, но нет, он слишком спешит, поэтому отвожу дочерей я.

Когда дочки подходят к нему с вопросами по поводу уроков он просто отправляет их ко мне, отмахиваясь, что не знает правильного ответа. По выходным у него важные просмотры роликов в интернете, вместо игр с детьми. Я пыталась мягко объяснить любимому, что нужно проводить больше времени с детьми. На что мой супруг сказал, что если бы у него был сын, то с ним он нашел бы, чем заняться, а с девочками лучше матери время проводить.

Муж не проводит время с ребенком. ваш муж/бм играет/проводит время с ребенком от первого брака в доме бж?

Будущий муж разведен. Есть дочь от первого брака. Раз в неделю встречается с ней, гуляют, ходят в кино, иногда сидят дома у бж, играют. Последнее меня сильно раздражает. Я высказываю недовольство по этому поводу, ругани постоянные. Он говорит, уверяет, что это все только ради ребенка, что с бж только здоровается при входе, а все время сидит с ребенком вдвоем. Я ему верю, но всеравно бесит, когда он там.

    Муж не помогает с маленьким ребенком. Интересно, а это только мой муж не помогает с ребенком?

    Интересно, а это только мой муж не помогает с ребенком? Мы живем с моими родителями, они во всем помогают мне с дочкой. А муж вообще никак, посидеть может максимум 10-15 минут, о том, чтобы покормить или переодеть вообще речи нет. Ребенку уже 1,4, а муж еще ни разу не гулял с ней один, к слову дедушка это часто делает, да и втроем он тоже гулять не хочет…Ребенок плачет, муж злится… Дочку трудно уложить спать, муж это знает, и все равно злится, что она плачет от того, что не заснуть, а сам даже телевизор убавить не может…У нас одних такой долбанутый папаша или это встречается???

        Наш выбор

          Муж не помогает с маленьким ребенком. Интересно, а это только мой муж не помогает с ребенком?

          В погоне за овуляцией: фолликулометрия

          Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

          Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru ,Муж не помогает с маленьким ребенком. Интересно, а это только мой муж не помогает с ребенком?

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 155 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru ,Муж не помогает с маленьким ребенком. Интересно, а это только мой муж не помогает с ребенком?

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 42 ответа

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru ,Муж не помогает с маленьким ребенком. Интересно, а это только мой муж не помогает с ребенком?

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru ,Муж не помогает с маленьким ребенком. Интересно, а это только мой муж не помогает с ребенком?

            АМГ - антимюллеров гормон

            Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

            Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

      Муж не помогает с ребенком хочу развестись. Муж не помогает мне по дому и с ребенком

      Девочки пожалуйста помогите советом! У кого была похожая ситуация в семье, как вышли из нее, что предприняли, пишите… Очень устала от ссор с мужем, по дому все делаю сама,(стирка, глажка, готовка, мытье посуды, полов)С ребенком тоже самое… Понимаю что муж работает, устает и ему нужен отдых, но и я не робот…
      Посуду раз в месяц за собой помыть, для мужа это унижение, он считает что это женская обязанность, как и пропылесосить, или что нибудь себе приготовить, когда я вымотаюсь за целый день.Если он приходит с работы и малышка спит могу позволить себе прилечь, но накрыть на стол всегда обязана, даже если обед и ужин на плите, так же как и убрать помыть посуду, и не важно что у меня болят ноги,(после родов у меня образовался сильный варикоз), это очень это обидно когда тебя не понимают… Если муж с утра просит кофе в постель с удовольствие его сделаю и принесу, но очень обижаюсь и не понимаю того когда об этом могу попросить я, он делает это с большим недовольством и под напором, недавно не выдержала и сказала «А в старости ты мне так же воды принесешь, после долгих, долгих Пожалуйста, и уговоров»?
      Если малышка плачет тут же говорит успокой ее, потом занимайся дальше делами, а он в это время может сидеть за компьютером или в телефоне в интернете, а я или готовить, убирать, стирать, или развешивать белье, если прошу о помощи успокоить малышку или сделать что то, то считает что я специально это делаю, не даю ему отдыхать в выходной день… Первые месяцы как то помогал, успокаивал малышку, даже помни была 2недели на сессии, малышке был 1м.оставался с ней на целыми днями, сейчас говорит вы одно целое вот подрастет тогда и поговорим, как же ты хотела ты наверное была не готова к семейной жизни… Это я то и не готова, обидно слышать такое.Говорит я и так тебе во всем помогаю, вот продукты от магазина до дома донес, деньги зарабатываю, а ты женщина, должна детей воспитывать.

      Отец не участвует в жизни ребенка. Как воспитывать мальчика одинокой маме

      1. Осознавать свою половую принадлежность ребенок начинает с одного года. В этот момент мальчику нужен некий идеал, к которому он будет стремиться, копируя его поведение и черты характера. Конечно, лучше, чтобы это был отец, но эту роль могут успешно выполнять дедушка, дядя или муж подруги. Когда мальчик подрастет, стоит отдать его в спортивную секцию, где он будет обучаться навыкам общения с мужчинами и где у него может появиться пример для подражания в лице сильного и мужественного тренера.

      2. Если отец ребенка умер, идеалом для мальчика может стать образ отца-героя. Если родители развелись и мама затаила на бывшего мужа обиду, не стоит сообщать об этом сыну: в глазах ребенка папа должен оставаться хорошим человеком. Объясните мальчику, что отец его очень любит, но обстоятельства сложились так, что они не могут видеться. Если отец хочет общаться, не запрещайте, какой бы сильной ни была ваша обида. Не создавайте в голове мальчика образ отца-монстра – это будет отталкивать его от всех мужчин.

      3. Важно то, как сама мама относится к мужчинам. Если она испытывает страх, агрессию, стыд или другие негативные эмоции в присутствии мужчин, то и ребенок будет их ощущать. Это приведет к трудностям в общении с мужчинами.

      4. Читайте мальчику книги об отважных рыцарях, подбирайте фильмы, в которых мужчины – мужественные герои.

      Во время загрузки произошла ошибка.

      5. Не пытайтесь компенсировать любовь отца, окружая мальчика заботой 24 часа в сутки. Самостоятельность – одно из самых важных мужских качеств. Мальчик должен уметь все: мыть посуду, убирать в квартире, забивать гвозди. Не нужно стоять у него над душой, контролируя каждое движение: очень важно доверять сыну.

      6. Частая ошибка, которую допускают одинокие мамы, состоит в том, что они решают посвятить свою жизнь ребенку, а потом, естественно, ждут взаимной отдачи. Ребенку эти жертвы не нужны. Не нужно забывать о своем личном счастье, ставить крест на собственной жизни. Не стоит говорить мальчику, что вы ради него выбиваетесь из сил на двух работах, не досыпаете, ограничиваете себя во всем: это сформирует у него чувство вины.  

      7. Мама должна быть заботливой и ласковой, а не железной леди, решающей все проблемы. Важно, чтобы мальчик понимал: о женщине необходимо заботиться. При этом нельзя перегибать палку и превращать малыша с детских лет в ответственного мужчину, который должен полностью взять на себя заботу о слабой и беззащитной маме. 

      8. Чаще хвалите ребенка. Говорите: «У тебя все получится!», «Ты – мой защитник» и т.д. Для мальчика, растущего без отца, это особенно важно: так вы укрепляете его в уверенности, что он значим для вас.

      Во время загрузки произошла ошибка.

      9. Когда в жизни мамы появляется мужчина, нужно быть готовым к ревности со стороны сына. Сближение двух дорогих женщине людей должно быть постепенным, тактичным, ненавязчивым. 

      10. Не ждите, что сын заполнит пустоту, вызванную отсутствием главного мужчины в доме. Помните: прежде всего, он – ребенок, который нуждается всегда в вашей любви и поддержке. Хозяином дома мальчик станет только после создания собственной семьи.

      11. Не ждите, что мальчик будет относиться к жизни так же, как и вы. У мужчин и женщин эмоции и образ мыслей различаются. Прислушивайтесь к его мнению с уважением. Научитесь интересоваться его миром, который далек от вашего.

      Не верьте психологам, утверждающим, что в неполных семьях вырастают неполноценные мальчики. Это утверждение фактически неверно, но действует как самореализующийся прогноз

      12. Всегда приходите сыну на помощь, если его обидели и он нуждается в вашей поддержке. Не кричите на него, не ругайте в случае ошибок или проступков. Он должен быть уверен: вы на его стороне и верите в то, что это недоразумение больше не повторится. Так у мальчика сформируется ощущение безопасности, которое поможет ему уверенно шагать по жизни.

      13. Женщины, воспитывающие сыновей самостоятельно, рискуют впасть в одну из крайностей: отдавать всю себя без остатка ребенку или держаться с сыном подчеркнуто сухо, стараясь восполнить пробел сурового мужского воспитания. И та, и другая позиция формируют искаженную картину мира. В первом случае ребенок, скорее всего, вырастет нерешительным и безвольным. Во втором – может утратить веру в людей, поскольку в детстве недополучил родительской любви.

      Воспитание мальчика без отца – дело ответственное, но посильное. Семья – независимо от того, полная она или нет – это прежде всего уважение и уверенность: здесь тебя ждут и всегда поддержат.

      Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.