Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Лечение гипнозом ОКР. Насколько эффективно лечение ОКР гипнозом

24.06.2020 в 06:47

Лечение гипнозом ОКР. Насколько эффективно лечение ОКР гипнозом

Лечение гипнозом ОКР. Насколько эффективно лечение ОКР гипнозом

Обсессивно-компульсивное расстройство – эмоциональная проблема, для которой характерно возникновение навязчивых пугающих мыслей, избавиться от которых человек пытается с помощью определенных действий. Обычно это связано с неприятными воспоминаниями и фобиями. По мнению страдающего ОКР, совершение ритуализированных действий предотвратит нежелательное развитие событий из его фантазий. Лечение гипнозом таких состояний – один из наиболее эффективных подходов к преодолению расстройства.

Болезнь, оставленная без внимания, имеет свойство усугубляться. Человек осознает иррациональность своего поведения, испытывая неловкость за него, пытаясь скрыть от близких людей приступы ОКР. В тяжелых случаях выполнение «защитных действий» способно занимать до 10 часов в сутки. Классическая психиатрия предлагает в основном медикаментозное лечение, облегчающее чувство тревоги, но не избавляющее от проблемы. Психотерапевтические методики тоже помогают пациенту справляться с внешними проявлениями болезни. Более эффективным способом борьбы с ОКР является гипнотерапия.

Механизмы лечения гипнозом

Основным пусковым механизмом навязчивых состояний являются страх и мысли о пугающих ситуациях. В жизни каждого человека, страдающего ОКР, есть момент, когда формируется столь сильный эмоциональный отклик. Обычно сознание старается справиться с травмирующим событием, спрятав его как можно глубже. Лечение навязчивых состояний гипнозом подразумевает погружение пациента в транс, во время которого терапевту гораздо проще найти источник беспокойства и помочь клиенту разобраться в проблеме.

«Препарированные» страхи теряют власть над сознанием человека. Дополнительная проработка сопутствующих фобий позволяет сделать жизнь комфортнее, нарушает связь между неприятными мыслями и физическими действиями для «защиты» от них. В результате жизнь человека приходит в норму: ему больше не приходится тратить время на бессмысленное воспроизведение «ритуалов» и сокрытие своей тревоги от окружающих. Это позволяет вернуться к личному и профессиональному развитию, обучению, построению близких отношений.

Желательно начать лечение ОКР гипнозом, как только начали проявляться первые признаки этого нарушения. По статистике, между ранней стадией расстройства и первым визитом к врачу проходит в среднем 7,5 лет, что несколько затягивает выздоровление пациента в будущем.

Лечение ОКР гипнозом киев. Гипноз в Киеве

Лечение ОКР гипнозом киев. Гипноз в Киеве

Центр гипноза и психотерапии

Наш центр является первым по лечению гипнозом в Украине. Принимают сертифицированные гипнотерапевты с огромным опытом работы. Если вы ищете гипноз в г. Киев и Украине - обращайтесь к нам.

Наши услуги:

Гипнотерапевт Мария Дьяконова

Лечение гипнозом Киев:

Лечение гипнозом в Центре гипноза и психотерапии - один из самых эфективных инструментов в лечении неврозов и психологических расстройств всех уровней сложности.

Лечение тревоги / паники / ВСД

  • Лечение панических атак
  • Страх. Как избавиться от страха
  • Лечение ВСД / Вегето сосудистой дистонии

Лечение зависимостей

  • Бросить курить
  • Пищевые расстройства
  • Похудение

Лечение других неврозов

  • Синдром раздраженного кишечника (СРК)
  • Лечение бессонницы
  • Лечение заикания

Лечение депрессии

  • Депрессия

Психологические сложности

  • Гнев и напряжение
  • Неуверенность и нерешительность
  • Самоуважение и самооценка
  • Одиночество

Гипнотерапевт Виталий Мамитько

Виталий Мамитько - гипнотерапевт популярный в Украине и за ее пределами

Лечение ОКР гипнозом киев. Гипноз в Киеве

Этапы лечения гипнозом

записываетесь на консультацию

проходите сеансы гипноза

без вреда от медикаментов

радуетесь здоровой жизни

Программа «Здоровенькі були!», Интер

Виталий Мамитько брал участие в программе в качестве эксперта и провел сеанс гипноза перед телекамерами, с участием звезд шоу-бизнеса. Даже операторы были удивлены увидев большую часть зала загипнотизированными. Этим самым Виталий в очередной раз подчеркнул свой профессионализм.

Программа Легко бути жінкою, Перший національний канал України

Виталий Мамитько в прямом эфире провел сеанс Виталию Борисюку

Тренинги

Гипноз

Гипноз - это временное состояние сознания, характеризующееся сужением его объёма и резкой фокусировкой на содержании внушения, что связано с изменением функции индивидуального контроля и самосознания.

Т.е. — комплекс методик целенаправленного словесно-звукового воздействия на психику человека через заторможенное определённым способом сознание, приводящее к бессознательному выполнению различных команд и реакций, находящегося при этом в искусственно-вызванном состоянии заторможенности организма — дрёмы или псевдосна.

Во время бодрствования в течение дня мы обычно проводим около четырех часов в состоянии сна наяву или естественного погружения в гипноз. Другая разновидность гипноза — ночные сновидения, приходящие обычно во время фазы «быстрого сна» . Ночные сновидения, как правило, занимают до трех часов от общей продолжительности сна.

В повседневной жизни гипноз вызывается у нас скучной повторяющейся рекламой, навязчивыми ораторами, коммерческой пропагандой, воззваниями проповедников. При этом мы на время прерываем звучание сознательной части нашего разума (бета-волны энцефалограммы головного мозга) и устанавливаем непосредственную связь с подсознанием (альфа-волны).

Клинический гипноз – важные особенности применения:

  • Гипноз отличается от других методов лечения неврозов из-за его краткости. (Обычно от одного, двух до пятнадцати гипнотических сеансов).
  • Гипноз сосредоточен на настоящем времени («здесь и сейчас»), гипноз направлен на проблему и ее решение.
  • Гипноз идет прямо к решению проблемы, направлен конкретно на получение желаемых результатов.
  • Гипноз позволяет исследовать прошлое и истоки проблемы, если это необходимо, для достижения положительных изменений.
  • Пациент и гипнолог активно сотрудничают, участвуют в равной степени в процессе гипнотерапии.
  • Гипнотерапия включает в себя домашние задания по самопомощи, которые имеют место между сессиями.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/gipnoz-pri-lechenii-okr-ustranenie-gipnozom-okr-obsessivno-kompulsivnogo-rasstroystva

Лечение ОКР киев. Обсессивно-компульсивное расстройство / ОКР в чистом виде

Некоторые люди могут страдать «Чисто навязчивым / обсессивным ОКР» (иногда, также называют: «ОКР в чистом виде»), они говорят, что у них имеются навязчивые идеи (обсессии), но без принуждения к навязчивым действиям (компульсиям). Эти навязчивые идеи часто проявляются в виде навязчивых, нежелательных мыслей и образов, как они совершают действия, которые, по их мнению, могут быть вредными, жестокими, аморальными, сексуально развращенными или кощунственными. Для людей, с диагнозом(ОКР) в чистом виде эти навязчивые идеи являются настолько пугающими и мучительными, поскольку они противоречат их ценностям и убеждениям.

    Лечение ОКР спб. ОКР (навязчивые действия) — практика преодоления

    Лечение гипнозом ОКР. Насколько эффективно лечение ОКР гипнозом 03

    Солодов Владимир Петрович

    Психолог-консультант, персональный психолог, бизнес-тренер, коуч.

    — А чего Вы больше всего боитесь, если забудете это сделать?
    — "Родители будут меня упрекать, ругать, переживать, что я создала проблемы себе и им"

    Наталья обратилась из-за навязчивых мыслей и действий, которые сделали её жизнь почти невыносимой. Да, то самое ОКР — обсессивно-компульсивное расстройство. В этом случае оно выражалось в постоянном страхе что-либо забыть выключить, закрыть перед выходом из дома: выключатели, электроприборы, воду. Она проверяла это по нескольку раз подряд, выйдя из дома, возвращалась обратно и проверяла снова. Навязчивое повторение мыслей и действий: бесконечное мытьё рук; проверки, всё ли закрыто \ выключено; пересчёт и т.д. — известный синдром невроза.

    Мнения о причинах есть разные — от генетических, до чисто психологических. Истина, скорее всего, как всегда по середине. В данном случае ОКР присутствовало не всегда в жизни Натальи. Из её рассказа стало понятно, что оно проявлялось после травмировавшего её общения с матерью или в преддверие такого: в детстве потеряла ключи, мама отругала, дочь долгое время постоянно проверяла, где ключ от дом; мать постоянно вмешивается в личную жизнь уже взрослой дочери — у неё появилось и стало усиливаться навязчивое повторяющееся поведение. Был и другой случай необычного поведения вследствие стрессовой для Натальи ситуации с расставанием с молодым человеком — невозможность есть на людях. ОКР, по моему и куда более известных психологов мнению, не является самим по себе независимым расстройством — это форма проявления внутреннего конфликта или, возможно, психотравмы. У кого-то это выражается в виде постоянной и беспричинной тревоги, у кого-то - болей или другого телесного дискомфорта (соматоформные синдромы), а другой начинает считать необходимым до десяти раз подряд проверить, выключена ли плита.