Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ночной жор причины психология. Гормон голода или Почему вечером нападает "жор"

13.11.2019 в 19:15

Ночной жор причины психология. Гормон голода или Почему вечером нападает "жор"

Людям, имеющим лишний вес, известно вечернее чувство нестерпимого голода, когда вроде бы и поужинал, но хочется чего-то еще. И ты неоднократно хлопаешь холодильником в поисках "что бы такого съесть". Если вам это знакомо - читаем дальше, чтобы разобраться в причинах этого явления.

Это авторский канал диетолога-нутрициолога Инны Зориной. Здесь публикуется только проверенная практикой информация. Подписывайтесь на канал ( нажмите сюда ), чтобы получать достоверную информацию о здоровье и снижении веса!

Причина возникновения вечернего голода - гормон грелин , который и получил такое неофициальное название, как " гормон голода ". Если в вашем организме повышена выработка этого гормона, то вам хочется есть снова и снова. Причём, этот гормон будет провоцировать не просто поесть, а поесть именно калорийную и жирную пищу .

Вообще гормон грелин вырабатывается в организме перед едой, когда падает уровень глюкозы в крови. Этот гормон призван вызывать аппетит. После приёма пищи выработка грелина прекращается. Но так происходит в организме здорового человека, который питается правильно . Это важно! Поэтому - разбираемся дальше.

Все процессы в нашем организме управляются гормонами. Вот что происходит в организме в вечернее время. После 18-20 часов работа пищеварительной системы замедляется , а ночью практически останавливается. Ночью включаются в работу очистительные системы, организм выводит накопленные токсины. Происходит очищение и регенерация клеток и всех тканей организма.

Для этих процессов вечером вырабатывается группа определённых гормонов. Они известны нам, как гормоны молодости (ну правильно, благодаря им очищается, восстанавливается и омолаживается наше тело).

Среди этих гормонов есть соматотропный гормон , отвечающий за похудение (жиросжигание, которое происходит в ночное время). По сути, этот гормон отвечает - в том числе - за углеводно-жировой обмен.

Ночной жор причины психология. Гормон голода или Почему вечером нападает жор

Для производства этого гормона нужны определённые пептидные вещества и некоторые аминокислоты . Это значит, если в течение дня вы питались неправильно, к вечеру этих веществ в организме будет недостаточно. Выработка соматотропина блокируется! А вместо него начинает вырабатываться его антагонист - гормон грелин !

Более того, выработка соматотропина блокируется, если в вечернее время в крови присутствует повышенная концентрация глюкозы . Вместо того, чтобы вырабатывался соматотропин - вырабатываются инсулин и грелин. Человек ест - и хочет ещё. Ест - и не наедается!

Получается, для того, чтобы в нашем организме все гормоны (да и другие вещества) вырабатывались в правильном соотношении, мы должны правильно питаться, чтобы обеспечить организм всем необходимым "строительным материалом" .

Для полноценного синтеза соматотропина вечернее время необходимо убрать из рациона углеводные продукты (особенно быстрые углеводы), обеспечить поступление белка и клетчатки. Причём, белок нужен не только животный, но и растительный.

Вечером углеводная пища - НЕ УСВАИВАЕТСЯ, А ОТКЛАДЫВАЕТСЯ В ЖИР!

Что всё это значит? А то, что в течение дня питание должно быть сбалансированным! Организм должен получать необходимое и достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов . Только в этом случае будет обеспечена правильная работа гормональной системы, будут вырабатываться нужные гормоны.

Для того, чтобы организовать правильное сбалансированное питание, совершенно не обязательно мучить себя подсчетом калорий. На моём канале вы (при желании, конечно) найдёте массу информации о том, как составить правильный рацион.

Вот вам подсказочки, где вы найдёте подробную информацию:

Если вы сомневаетесь, как самостоятельно составить правильный рацион, вы можете заказать расчёт и составление Индивидуального Меню , составленного мною по вашим параметрам.

В этом случае, ваше питание будет максимально полезным - правильным и сбалансированным, а организм будет получать всё, что ему необходимо.

С вами была Инна Зорина , диетолог-нутрициолог, тренер по коррекции веса, специалист по здоровому питанию. Добавляйтесь в друзья на моей странице ВКонтакте !

Как остановить ночной жор. Как побороть ночной жор, рассказал диетолог

Диетологи дали несколько советов, как отучить себя есть перед сном и перестать навещать по ночам холодильник.

Ночной жор причины психология. Гормон голода или Почему вечером нападает жор 01 Прежде всего, нужно перестать себя обвинять в отсутствии силы воли и слабохарактерности. Потому что у ночного голода может быть несколько вполне объективных причин. Например, нарушение обмена веществ или стресс. И то и другое встречается, к сожалению, не редко. Когда причина выяснена, можно переходить к искоренению проблемы. Вот несколько советов диетологов, как это сделать.

Исключить из рациона полуфабрикаты. Они вызывают ложное и кратковременное чувство голода, а в добавок, в них полно транс-жиров, которые не способствуют здоровью.

Нужно обязательно ужинать. Но этот приём пищи должен быть правильным – за 3-4 часа до сна, овощи и белок в пропорции 2 к 1 и минимум углеводов, а лучше вообще их исключить.

Часто мы принимаем чувство жажды за чувство голода. Поэтому перед тем, как подкрепиться, стоит выпить воды. Если не поможет – съесть яблоко или выпить стакан кефира.

Можно также попробовать хорошенько почистить зубы и язык. Часто после этого голод утихает. Помимо этого стоит «посадить на диету холодильник». Если в нем нет ничего кроме яблок, кефира и морковки – вряд ли удастся сильно объесться на ночь.

Если же это психологический голод, вызывать его могут стресс, старые обиды, комплексы, чувство вины или горя, то разбираться нужно с собой, а не с холодильником.

А еще – это может быть банальная скука. Если вы сидите в соцсетях или смотрите любимый сериал, а руки тянутся за попкорном, попробуйте чем-то эти руки занять, хотя бы эспандер покачайте.

Причины ночного жора. В чем причины ночного жора?

Для начала надо понять причины ночного обжорства. Специалисты, которые занимаются лечением нарушений пищевого поведения (а это именно нарушение!), утверждают, что по ночам к холодильнику тянет несколько категорий наших соотечественников:

  • тех, кто находится в активной погоне за фигурой (они или сидят на диете, или просто жёстко ограничивают количество и качество пищи); 
  • тех, кто не сидит на диете, но банально недоедает днём — из-за отсутствия времени или личной неорганизованности;
  • и тех, у кого одиночество или личные проблемы вызывают желание их просто заесть .

Отдельной категорией стоят люди с болезнями желудочно-кишечного тракта, например, с язвой желудка, для которой характерны голодные боли, но сегодня — не о них.

Так вот, у первых и третьих днём хватает силы воли контролировать свой желудок и эмоции, к вечеру же, закончив свои привычные дела, отвлекающие от еды, они чувствуют или истинный голод (первая и вторая группа), или же эмоциональный (третья группа). Плюс усталость, накопившаяся за день, воспоминания дневных волнений и обид, а тут ещё какой канал ни включи — реклама аппетитных вкусняшек перемежается со сценами застолий в любом фильме… И всё — путь на кухню открыт.

И не стоит винить силу воли: у первой и второй групп на первый план выходят чисто физиологические причины — падение уровня сахара в крови!

В 20.00 выброс инсулина в организме достигает своего пика. Это приводит к резкому снижению уровня сахара в крови и чувству голода.

Ночной жор причины психология. Гормон голода или Почему вечером нападает жор 02

Но меня как диетолога, а не психолога, больше волнует не время набега на холодильник. Я вполне солидарна с Вильямом Похлебкиным :

«Питаться, совершенно не считаясь с общепринятыми часами приёма пищи, а по обстоятельствам и по потребности».

Он считал, что можно есть и в два, и в три часа ночи или четыре утра, лишь бы был естественный аппетит, а не ждать до восьми часов утра положенного завтрака. Меня больше волнует количество и качество съеденного во время ночного похода на кухню! В самом деле, наверните себе миску салата, даже очень большую — и баиньки! Нет, чаще всего этим ночные обжоры не ограничиваются, с полок холодильника сметается колбаска с завалявшимся сыром вприкуску с солёным огурчиком и шоколадкой…

И всё это уходит в считанные секунды, когда не только уровень сахара в крови не успевает повыситься, но и сигнал о насыщении, поступающий в мозг минут через 20 после начала трапезы, не успевает туда дойти! А тут ещё и противный червяк в мозгу: «Ешь, а то завтра опять на диету!» И увы, чувство вины, заставляющее назавтра ещё больше ограничивать себя, и к вечеру — всё то же самое!

Правда, от ночных набегов на холодильник не застрахованы и те, кто и днём метёт всё подряд. Просто у круглосуточных обжор организм привыкает работать в режиме нон-стоп, и ночью ему позарез нужна очередная порция калорий для обработки и складирования на чёрный день. Все остальные факторы — усталость, стресс, подавленное состояние (меня никто не любит, я толстая и т.д. и т.п.) — такие же, как и у жестких диетчиц.

Ночной жор причины психология. Гормон голода или Почему вечером нападает жор 03

Ночной жор цитаты. Цитаты про ночь

Ночью жизнь останавливается для того, чтобы продолжиться днем.

Ночью каждый таков, каким ему бы следовало быть, а не такой, каким он стал.

Ночью кто-то становится звездой, кто-то миллионером, кто-то космонавтом. И так до самого утра.

Ночью люди снимают маски дня.

Ночью слова действительно лишние.

Ночью у мыслей есть особенность срываться с поводка и гулять на свободе.

«Стивен Кинг»

Ночью человек всегда иной, чем днём.