Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мужское и женское начало.

08.11.2019 в 21:33

Мужское и женское начало.

В восточной философии ян и инь определяются следующим образом: ян - это первоначальный импульс, который разделяет и задает направление; инь - ответный импульс, который питает и воссоединяет. Без ян ничего не приходит к бытию; без инь все, что приходит к бытию, погибает. Ян - это сильный аспект умственной деятельности, инь - образное и поэтическое возвышение чисто интеллектуального до прекрасного. Ян служит началом всех вещей, а инь содержит в себе все вещи. Ян осуществляет, инь пребывает. Ян - мужская способность давать, приносящая дары; инь - женская способность получать, хранить, улучшать и перераспределять их.

Ян сооружает, инь дополняет; ян осуществляет, инь совершенствует; ян - это сила, инь - тайна, которая раскрывает себя и становится знанием. Ян - первооткрыватель, инь вдохновитель на великие открытия. Ян - это саморазвитие, а инь - посвящение саморазвитию. Ян - воля, а инь - мудрость, и одно без другого ничто, а вместе они радость. Ян - как день, переходящий в ночь, а инь - как ночь, предшествующая дню; одно из них - сила, которая движет морские волны к берегу, а другое - сила, которая откатывает их назад в море, дабы они снова набегали на берег.

Следовательно, быть мужчиной или женщиной - это продвинуться как представителю своего пола и надлежащим образом уравновесить в себе дополняющее противоположное начало. Присутствующее в нас противоположное начало, то есть наличие женской составляющей в мужчине и мужской составляющей в женщине, мы называем контраполом. В мужчине ян - основное, а инь - развивающееся. В женщине, наоборот, основное инь, а развивающееся ян. Равновесие и соотношение этих начал служит мерой духовной зрелости и половой силы, как для мужчины, так и для женщины. Воссоединение двух половин может произойти только между мужчиной, достигшим завершенности и уверенности в своем мужском начале, и женщиной, утвердившейся в своем женском начале. Поистине сильная женщина обретает силу и счастье в своем женском предназначении и самодостаточность в своем вторичном мужском качестве. Мужчина, полностью реализовавший свое мужское начало, в наивысшей степени проявляет свои ян-качества наряду с инь-чувствительностью. Это то состояние, которое Маслоу называет самоактуализацией. Когда самоактуализированные мужчина и женщина встречаются и объединяются, между ними происходит гармоничный обмен их половыми качествами.

Мужская и женская энергии не становятся однородными. Отделенные и отличающиеся друг от друга, они узнаются в процессе работы внутри нас и, узнав их, мы сможем их полностью реализовать, привести в равновесие и ускорить свое продвижение к воссоединению, ведущему нас к завершенности. Это равновесие для каждой души свое. Оно достигается отчасти благодаря усилиям нашей внутренней природы и отчасти благодаря нашим собственным усилиям. Осуществляя работу, направленную на воссоединение, мы находимся в творческом партнерстве с Богом-силой.

Вы женщина? Тогда где-то есть мужчина, который старается реализовать в себе часть вашего женского начала: когда вы встретитесь с ним, вы узнаете в нем себя. Вы же, как формирующийся ребенок, носите в себе именно те качества мужского начала, которые определяют сущность этого мужчины.

Вы мужчина? Тогда знайте, что есть дополняющая вас противоположная половина, которая развивается в направлении вашего мужского начала, воспитывая в себе уникальные качества ваших ян-сил. Когда, наконец, вы оба встретитесь, эти силы вернутся к вам вместе с радостью узнавания друг друга. В результате вашего обоюдного понимания того, что вы суть одно, между вами установится совершенная гармония. Вы постоянно будете жить друг в друге и продолжать свое развитие.

Ауробиндо пишет о женской и мужской двойственности Бога: "Хотя эта Двойственность на вид кажется разделенной, она нераздельна. Там, где есть одно, есть и другое".

Сильное мужское начало это. Мужское и женское начала

Мужское и женское начало.С детства нас учили разделять мужчин и женщин по биологическому полу, т.е. с точки зрения анатомических, физиологических, биохимических и генетических характеристик, отличающих мужской организм от женского. Но нам никто не говорил, что мужчина и женщина энергетически представлены в каждом из нас, и мы с этим рождаемся, потому что при зарождении жизни свою энергию дает род отца, что считается мужским началом и род матери (женское начало). Соответственно эти две энергии ярко представлены в нас. Мужское и женское начало к биологии не имеет отношения.

Каким образом энергия попадает в нас и распределяется между мужским и женским началом внутри нас. Назовем эту энергию Светом. Нам в маковку входит Свет, затем из этого Света появляется мысль в виде какой-то идеи, которая пришла нам в голову. Дальше эта мысль, преобразовываясь, переходит на уровень звука внутри этого человека. Он слышит свой собственный голос и прорабатывает эту информацию своими мозговыми структурами. Затем звук становится словом. И мы получаем ничто иное, как материю. Например, если я не произнесу слово «стакан», то стакана в этой реальности, в этом мире не появится. Поэтому слова говорить – это «словом творить», творить свою реальность, свою действительность

Как же нам разобраться до конца в том кто мы?, что происходит с энергиями внутри нас?

Если бы Вы не знали по биологическим признакам, что мужчина – это мужчина, а женщина – это женщина, то, как Вы могли бы понять, кто перед Вами. Вы бы рассматривали это как инопланетного гостя по одной причине, вы бы не знали имени «объекта», который видите перед собой. А если не знаете имени объекта, то и не знаете из чего информационно, энергетически он состоит. И тогда этим невозможно управлять, и тем более войти с ним в коммуникацию, неизвестно как с ним обращаться, на каком языке он говорит и т.д. Например, встреча с пришельцами.

Существует много различных теорий по пониманию женского и мужского начала. Мне нравится такая.

Каждый человек - это сочетание 4-х стихий, которые называются Огонь, Воздух, Вода, Земля. Это те 4 стихии, которые обмениваясь между собой внутри любого живущего существа на земле, образуют определенный алгоритм, по которому живет этот человек и вся Вселенная. У каждой стихии есть свое функциональное предназначение для развития человека как индивида и Вселенной.

Женское начало – то, которое отдает, мужское – принимающее. Женской энергетике соответствует Зима, Огонь, Исследование, Разрушение, Весна (посеять семя), Воздух, Продолжение (продолжение рода-отдавание), Возможности. Мужской энергии соответствует Лето, Вода (как информация), Взаимодействие, Отклик, Осень, Земля, Форма, Ограничения.

Есть еще учение, которое считается китайским, согласно которому всякое человеческое тело содержит в себе и мужское, и женское начало, хотя в женщине больше «Инь», а в мужчине — «ян». Всем хорошо знаком этот знак ИНЬ, Ян - это круг, состоящий из двух частей, в каждой из которой присутствует противоположная часть. Мужское и женское начало взаимо дополняют и взаимо объединяют друг друга. При этом составляют целое, в котором существует и полнота мужского, и полнота женского начала.

Для чего нам важно понимать внутри себя работу мужского и женского начала? Многие сейчас стремятся познать, что такое любовь и как ее достичь. На самом деле Любовь формируется в точках высшего проявления Инь и Ян. Любовь проявляется когда есть сонастрой Иньского и Янского.

В древнеславянском языке была буква любовь (петля вверх, как Л), состоящая из двух восходящих потоков, и образовывающая третий поток: детское сознание. Мужское начало – восходящий поток петли, нисходящая петля – это женское, формировали третий поток – ребенка. Любовью наши предки называли ребенка. Обратите внимание, когда буква Л стала без петли (просто домиком) после революции, обрубили древнюю этимологию, стало меньше рождаться детей. Но в 20-х годах прошлого столетия после революции женщины забрали на себя часть мужской энергии, соответственно мужчинам ничего не осталось, как перенять часть женской энергии. Тем самым «Ян» страдает, «Инь» процветает.

И в человеке эти начала гармоничны, как в букве Л. При этом, если мужское начало начинает падать, то женское возрастает для баланса.

Признание нашего женского или мужского начала приводит нас к осознанию того, что в мужчине живет внутренняя Женщина, а в женщине — внутренний Мужчина. Равновесие мужского и женского начала в человеке или баланс инь/янь является чрезвычайно важным для роста и развития нашей личности, лучшего понимания противоположного пола, построения здоровых отношений с любимыми, обретения любви и счастья в семье, достижения успеха в жизни.

Хотите познакомиться с собой поближе. Информацию по моему курсу "Секреты Настасьи ведуньи"можно получить по адресу в vk: event148295256, или в группе на Фейсбуке: "Секреты Настасьи ведуньи".

Мужское и женское начало символ. Визуальные и архитектурные символы (изображения, иконография)

Преобладают фаллические формы

Менгиры и кромлехи

Лингам

Джед

Иероглиф Тянь (небо, небеса). Слово «тьянь», возможно, связано с атрибутом мужского божества в виде света, светлого, ясного дня. Поэтому слова «тьянь» и «день», возможно, не просто сходны по звучанию, а родственны

Янь — светлый, белый, ясный, мужской

Мужское и женское начало символ. Визуальные и архитектурные символы (изображения, иконография)

Колонна

Обелиски (в самом слове «обелиск» видно родство со словами «белый», «великий»), стелы

Ирминсуль

Языческие болваны (истуканы, идолы)

Хлеб (кулич) и пестики ступок, в которых из зерна делали муку для выпекания хлеба

Лабрис – древний исключительно культовый инструмент, использовался для жертвоприношений. В качестве боевого оружия лабрис не применялся — это крайне неудобно и легко можно пораниться. В том числе атрибут минотавра (человека-быка). Имеет перевернутый фаллический символизм. Римляне называли лабрис словом «бипеннис»

Молот – атрибут Тора (таура, тура – быка)

Свет, день, солнце — это древние мужские символы, ряд которых с учётом данных современной науки могут продолжить квазары как самые мощные источники света и энергии во Вселенной. Таким образом, если наложить древние представления на современные знания, то «мужские» квазары противостоят «женским» черным дырам, которые являются гипертрофированной матер ией с гигантской массой.

Другие символы мужского начала: восток (там, где восходит солнце), восход (рассвет, заря), дерево, взрослый мужчина-отец, верх – направление движения к небу, порядок, единица (писалась чёрточкой в Египте, в Вавилоне, в Риме и у других нардов) и др.

Важнейшим древним символом мужского божественного начала являются рога как атрибут быка (ассоциированного с Отцом-Творцом), либо другого рогатого животного (оленя, барана, козла и т.п.).

В разной местности у разных народов животные, которые использовались в качестве образа (иконы) Бога-Творца были разные. Возможно, выбиралось самое крупное и сильное (великое) рогатое животное. Его рога были атрибутом божественного (мужского) начала

Например, кельтский Кернунн изображается с оленьими рогами, так как на территории поклонения этому божеству обитали гигантские олени, которые поражали своими размерами людей в древности. Поэтому гигантский олень был выбран в качестве образа (иконы) бога, возможно, Бога-Творца.

В древности у человека современного типа (кроманьонца) преобладает использование именно крупных рогатых животных в качестве ритуальных образов. Для неандертальцев же, в соответствии с интерпретацией многочисленных археологических данных, образом божества служил пещерный медведь (2 метра в холке, 3 метра в длину и до 5 метров высотой, если встанет на задние лапы). По всей вероятности, культ медведя от неандертальцев перешел к некоторым народам кроманьонцев и местами практикуется по сей день, например, у нивхов. Плюшевые мишки и обилие медвежьих персонажей в сказках являются слабым отзвуком этого древнейшего культа.

Видео мужское и женское начало