Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мужчина в 60 лет может ли влюбиться. Срочно к психологу

08.11.2019 в 21:36

Мужчина в 60 лет может ли влюбиться. Срочно к психологу

Через пару месяцев мы развелись. Я не собиралась скандалить и уж тем более бороться за человека, который так долго врал мне и нашим детям. Мне было больно, обидно, я искала причины, но старалась не терять самообладания.

Неужели я стала слишком стара для него, утратила былую красоту? Не может быть, для своего возраста я выглядела даже слишком хорошо. Наш бюджет позволял мне многочисленные процедуры красоты, йогу и шопинг.
Деградировала, засидевшись в роли домохозяйки? Но он ведь постоянно спрашивал у меня совета даже в тех вопросах, в которых я мало смыслила… А значит, не сомневался в моём интеллекте и не считал обычной кухаркой или дачницей-землеройкой. Я всё успевала: вкусные обеды, наглаженные рубашки, цветущие лужайки перед домом. Я даже ходила с ним на концерт его любимого «Лесоповала», к творчеству которого почти равнодушна. Да мне можно было давать медаль как отличнице семейной жизни!

А секс? Вот тут уверенности, что всё идеально, у меня не было. Два раза в месяц, не больше. Без страсти, почти на автомате и слишком технично. Вот она, настоящая причина. Я нашла её. Поэтому и возникла эта девочка, а потом и ребёнок… Меня трясло. Я проигрывала в голове наши с Димой постельные сцены и понимала, что это больше напоминало игры слонов. Но мы ничего не обсуждали, он не высказывал недовольства, и я наивно думала, что в нашем возрасте это нормально и что по-другому у тех, кто на шестом десятке, уже не бывает.

Целый месяц я пилила себя и избегала разговоров с детьми. Я ненавидела всех вокруг! У меня под глазами появились синяки, а в шкафу всегда стояла бутылка красного полусухого «на всякий случай»… Когда эти случаи участились, моя подруга Милка посоветовала пойти к психологу. Она даже навела справки у знакомых. «Не первому же встречному тебя отдавать! А если аферист?»

С психологом мы не промахнулись. Даже когда я просто смотрела на Евгения Николаевича (так его звали), мне казалось, что я сижу в белом уютном облаке.

Он вселял в меня уверенность – с каждым визитом всё больше, и в конце концов вселил. Я прекрасная женщина, и моя жизнь не закончилась!

В итоге у меня появился профиль на сайте знакомств, а через неделю активного виртуального флирта и ещё одну неделю интеллигентных встреч я получила улётный секс впервые за последние десять лет. Влюбилась ли я? Ровно на полгода, чтобы отряхнуть себя от пыли. Мне не нужны были серьёзные отношения, да и моему новому знакомому тоже.

Связанные вопросы и ответы:

1. Может ли мужчина в 60 лет по-настоящему влюбиться

Мужчина в 60 лет, как и в любом другом возрасте, способен влюбиться так же глубоко и искренне, как и молодые люди. Взрослые люди также могут испытывать страсть, нежность и преданность к своему партнеру. Важно помнить, что возраст не является преградой для любви и влюбленности.

2. Что может стать препятствием для влюбленности у мужчины в 60 лет

Для мужчины в 60 лет препятствием для влюбленности могут стать стереотипы об уместности романтических отношений в зрелом возрасте. Он также может столкнуться с неуверенностью в себе и своих чувствах, особенно если ранее испытал неудачи в отношениях. Однако, при наличии взаимности и взаимопонимания, любовь в 60 лет возможна и вполне реальна.

3. Какие плюсы и минусы может иметь влюбленность у мужчины в зрелом возрасте

Плюсом влюбленности у мужчины в 60 лет может быть глубокий жизненный опыт, который помогает ему лучше понимать себя и свои чувства в отношениях. Он может стать более терпимым, заботливым и зрелым партнером. Однако минусами могут быть страхи и сомнения, связанные с возрастом, здоровьем и перспективами будущих отношений.

4. Какие факторы могут способствовать развитию влюбленности у мужчины в зрелом возрасте

Факторами, способствующими развитию влюбленности у мужчины в зрелом возрасте, могут быть общие интересы, ценности и жизненный опыт партнеров. Важным является также взаимное уважение и поддержка друг друга. Кроме того, способность быть открытым и честным в отношениях играет важную роль в формировании глубокой связи.

5. Как изменяется восприятие любви у мужчины в 60 лет по сравнению с юношеским возрастом

С возрастом мужчина может начать ценить более глубокие и стабильные отношения, основанные на взаимопонимании и уважении. Любовь для него может стать менее эмоциональной, но более осмысленной и спокойной. Он может стать более терпимым к недостаткам своего партнера и ценить каждый момент совместной жизни.

6. Может ли мужчина в 60 лет быть страстно влюбленным

Да, мужчина в 60 лет может быть страстно влюбленным в своего партнера. С возрастом страсть может приобретать новые формы и выражения, но она не исчезает из жизни человека. Важно найти баланс между страстью и уважением, чтобы отношения были гармоничными и долгосрочными.

7. Как влияет наличие опыта на способность мужчины в 60 лет к влюбленности

Наличие жизненного опыта может помочь мужчине в 60 лет лучше понимать свои чувства и потребности в отношениях. Он может извлечь уроки из предыдущих любовных историй и применить их в новых отношениях. Однако опыт также может привести к более критическому отношению к партнеру и страхам повторения прошлых ошибок.

8. Возможно ли найти любовь в 60 лет после развода или потери партнера

Да, возможно найти любовь в 60 лет после развода или утраты партнера. Важно быть открытым для новых знакомств и возможностей, даже если прошлые отношения были сложными. Поддержка друзей и семьи, а также саморазвитие и работа над собой, могут помочь мужчине найти новую любовь и счастье в этом возрасте.

Влюбленность пожилого мужчины. Почему старики влюбляются в молодых девушек

Влюбленность пожилого мужчины. Почему старики влюбляются в молодых девушек

Распространённая ситуация: зрелый мужчина в сопровождении 20-летний девушки, она ласково зовёт его «Папочка», а он её «Моя маленькая». И все с сарказмом кивают в их сторону: «Ага, однозначно, у них любовь!». И если с мотивацией девушек всё понятно (да, деньги ещё никто не отменял, а жить красиво так хочется), то понять, что руководит «папочками», немного сложнее.

Основной причиной у взрослых мужчин для такой «любви» выступает гордость: отношения с молодой привлекательной женщиной значительно повышают мужскую самооценку. «Дедульки» думают, что молодые женщины могут вернуть их обратно к временам былой молодости и напомнить забытые чувства беззаботности и веселья. Да, сначала мужчины получают полный набор бешеных эмоций. Но большинство таких отношений редко длятся долго, и вот основные причины.

Выдуманная любовь со временем исчезает. Обычно пожилые мужчины влюбляются в молодых женщин под влиянием их молодости духа и привлекательного внешнего вида. Но проходит время, и человек начинает понимать: единственное, что их объединяет, - общая крыша, вот и все.

Отношения с юной красоткой не вернут молодость. Независимо от того, насколько младше женщина – на 20 или 30 лет, она не сможет подарить дополнительную энергию, уменьшить количество морщин на лице или сделать больное сердце здоровее.

Любовь уходит, как только заканчиваются деньги. Уж простите мой прагматизм и откровенность, но большинство девушек продают свою молодость и красоту за деньги и статус пожилых мужчин. Вы же никогда не видели молодую красотку с нищим старичком? Я тоже не видел и, скорее всего, не увижу.

Разные стили жизни, интересы и цели. Ему врачи советуют ложиться спать не позже 10 вечера, а она привыкла зажигать в клубах до утра. Часто старичку не под силу угнаться за темпом жизни молодой любовницы, и она находит «друга по интересам». И если он тратит деньги на коллекцию средневековой живописи, то она собирает на поездку на Ибицу. И вряд ли в её планы входит, что он поедет с ней!

Рука об руку в трудные времена. Да-да, так и вижу, что милая красотка будет сидеть у кровати, держа за руку любимого больного «дедушку». Родные дети не всегда соглашаются принять болезнь родителей, а тут…

Конечно, есть пары, которые по-настоящему влюблены, несмотря на значительную разницу в возрасте, но только несколько из тысяч таких пар могут похвастаться сильным и настоящими чувствами с обеих сторон. И пока существует этот мир, так и будут «Внучечки» сопровождать своих «Дедушек», принимая от старичков подарки за «чистую» любовь. И я буду счастлив, если я вдруг ошибаюсь!

Мужчина 58 лет психология.

Карл Юнг говорил, что если во вторую половину жизни человек продолжает жить целями и ценностями первой половины, у него неизбежно начнутся проблемы. А чтобы обрести новые цели и ценности, необходимо преодолеть возрастной кризис. В кризисе человек за помощью иногда обращается к психологу.

Общий портрет моих клиентов - мужчин после 50 лет: умные, думающие, имеются хорошо оплачиваемая работа, размеренный ритм жизни, взрослые дети, разведены либо подумывают о разводе. Те, которые в браке, находятся в достаточной дистанцированности с супругой, располагают свободным временем, местом для уединения (другая квартира, дача, личный офис).

Что их объединяет? Неуверенность в себе, чувство одиночества. Горький опыт обманов и разоблачений себя и супруги, взаимное проникновение в личную территорию и дальнейшее её отстаивание, обретение заново, реконструкция личных границ. Многие уже поменяли профессию, род занятий, семью, окружение. Часты разочарования в ожиданиях от взрослых детей, признание (или непризнание) своей вины недостаточного участии в их воспитании. Они осознают, что впереди - болячки, уже негибкий характер, сложившиеся привычки. Иллюзий на свой счёт почти не остаётся. Боятся, что не сумеют больше создать пару. Тяготит невозможность обсудить то, что реально волнует (секс, свои родители, тюрьма, наркотики) - «До сих пор не могу найти человека, которому я мог бы рассказать всё», «Не удаётся проговорить с супругой старые обиды и взаимные претензии». Угнетённость из-за незаслуженного понижения в должности и в связи с этим: «Как скажу семье, что меня уволили». Надолго (до года) застревающие мысли «Напиться таблеток, уснуть и ничего не чувствовать». Нехватка искренности в разговорах с женой, не хватает секса.

Может ли мужчина влюбиться в 55 лет. Может ли мужчина полюбить в 50 лет?

Здравствуйте, уважаемые форумчанки. Ситуация такая: мне 36 лет, ему 50. Я в разводе 2 года, он 10 лет. У меня маленький ребёнок, у него 2 взрослых сына. Отношениям полгода. Я знакома с его семьёй и друзьями, присутствовала на важных семейных мероприятиях. Знакома с его детьми. Отношение ко мне со стороны его семьи очень хорошее, маме его я очень нравлюсь. С моей семьёй и сыном он не знаком (мои тараканы). Относится ко мне хорошо, с уважением и пониманием. У меня такой вот вопрос: вообще, в таком возрасте, может ли мужчина влюбиться? Настолько, что после 10 лет одинокого проживания снова впишется в семью, где будет мой малыш. Я финансово независима, ребёнка своего сажать ему на шею не буду, отношения с отцом ребёнка нормальные. Мне просто вообще интересно: кто-нибудь знает истории, где мужчина в полтинник влюблялся?

  • 3

Как должен выглядеть мужчина в 60 лет. Потребности мужского организма после 60 лет

У мужчин в зрелом возрасте уменьшается уровень тестостерона, что замедляет процессы метаболизма, вызывает заболевания простаты, болезни сердца, остеопороз и т.д.

После 60-ти замедляется процесс самообновления белков, поэтому потребность организма в них уменьшается. Поэтому целесообразно сократить дневную норму употребления мясных белковых продуктов (1 грамм на 1 кг веса) . Кости в этом возрасте подвергаются частым переломам из-за недостатка кальция, поэтому организму необходим кальций , который содержится в молочных продуктах.

Как должен выглядеть мужчина в 60 лет. Потребности мужского организма после 60 лет Потребность в углеводах в организме мужчины тоже меняется . Если в среднем возрасте норма составляет 340 г, то после 60-ти она уменьшается до 290г. Причем следует отдавать предпочтение сложным углеводам, содержащим клетчатку (около 30 г в день).

Особенная потребность стареющего мужского организма в витаминах и минералах, поскольку с возрастом меняется характер их усвоения. Витамины С, Р, А, Е, В стимулируют регуляцию процессов окисления .

Употребление витамина А благотворно влияет на кожу и органы зрения . Лучше обеспечивать организм витаминами за счет пищевых продуктов. Но, чтобы восполнить организм недостатком витаминов, рекомендуется 2 раза в год проходить курс приема поливитаминными препаратами (зима-весна).

Растет также потребность в минералах. К 60 годам в организме накапливаются одни вещества и снижается уровень других. Например, натрия становится больше, а йод, хром, калий, железо, кальций, свинец оказываются в дефиците . Остеопороз в этом возрасте развивается как раз по причине недостатка кальция.

В качестве профилактики таким мужчинам рекомендуется принимать комплексные препараты кальция и витамина D.

У мужчин после 60 часто наблюдается железодефицитная анемия, особенно если есть заболевания ЖКТ. Следовательно, и кровяные эритроциты недополучают железо. Продукты питания, соответственно, должны быть богаты недостающими минеральными веществами.

Как должен выглядеть мужчина в 60 лет. Потребности мужского организма после 60 летИ обязательно стареющий организм требует восполнения жидкости.

Он теряет до 2,5 л в день. Поэтому восполнять ее нужно не только за счет питания, а также выпивать не менее 1,5л жидкости в сутки в виде компотов, соков, отваров или простой чистой воды.

Возможна ли любовь в 60 лет. Возможна ли любовь после 60лет?

2

5

Решение

Я думаю, что автор вопроса имеет ввиду вновь возникшую любовь между людьми после 60 лет. Я пока такого возраста не достигла, поэтому за себя сказать не могу. А вот моя бабушка, когда ей было совсем слегка за 70 лет и была она в разводе, то встретила одного мужичка. Стали они встречаться. Он тоже одинок. Мы на все смотрели с интересом: что же будет дальше. Очень переживали за бабушку. Было бы здорово, если бы она нашла себе близкого человека на старости лет. Но в конце концов она этому мужичку отказала. Оказалось, что он любит выпивать, а этого счастья моя бабушка уже натерпелась и раньше. Поэтому осталась одинокой. Не могу сказать, что бабушка встречалась с этим человеком из чувства одиночества. Я уверена, что там была любовь. Но уже в преклонных годах кроме чувств еще и голова работает.

ответил 2014-10-05T02:39:01.000000+04:00 5 лет, 1 месяц назад

Sacked

672

Еще 4 ответа

когда мне было 15 лет,я четко помню свое ощущение от тех кому за 20,они мне казались глубоооокими стариками, а сейчас мне кажется 60 лет это еще не старость) как все меняется в мировоззрении с годами. Любить можно всегда,возраст тут ни причем

ответил 2014-10-02T10:56:32.000000+04:00 5 лет, 1 месяц назад

Bearink

147

Не даром говорят "Люби все возрасты покорны!". Любовь нечаянно нагрянет, Когда её совсем не ждёшь. И каждый вечер сразу станет Удивительно хорош, и ты поёшь! Полюбить можно любого и в любом возрасте! Я видела людей, которым далеко за 60, но они влюблены друг в друга как подростки! Это так здорово наблюдать!!!

ответил 2014-10-02T10:08:43.000000+04:00 5 лет, 1 месяц назад

Greeded

146

Если вы имеете ввиду любовь между мужчиной и женщиной, то разумеется возможна, в основном когда отношения и чувства возникли еще в более молодые годы и продолжаются. Вновь возникшие отношения после длительного перерыва также не исключаются. впервые возникшее чувство я считаю менее правдоподобными, то не исключаю и их.

Кризис 60 лет у мужчин. Что такое кризис среднего возраста?

Мы не будем углубляться в сложные формулировки, а просто скажем, что кризис среднего возраста — это период в жизни мужчины, во время которого происходит болезненная переоценка пережитого им опыта.

Наступить он может в возрасте от 30 до 60 лет, отсюда и его наименование — «средний». В этот период мужчина начинает осознавать, что все те возможности, о которых он мечтал в детстве и юности, безвозвратно упущены (или таковыми представляются). Более того, старость и смерть уже не кажутся чем-то далеким и нереальным, а воспринимаются как неизбежное.

Во время кризиса среднего возраста мужчины главным образом сосредотачиваются на своих достижениях, социальном положении, заслугах и несбывшихся мечтах. Если разрыв между желаемым и действительным большой, нередки случаи депрессии, а также внезапных необдуманных решений. Это может быть переезд в другую страну без денег и необходимой подготовки, крупные траты денег, немотивированные покупки, кардинальная смена стиля, уход из семьи и многое другое.

Стоит отметить, что кризис среднего возраста реже настигает людей, которые посвятили жизнь реализации своих амбиций, целей и устремлений. Если же человек прожил до 40 лет на автопилоте и вдруг в какой-то момент осознал, что в свои года у него практически ничего нет за спиной, кризис среднего возраста, скорее всего, будет бить по нему беспощадно.

Это в свою очередь может привести не только к ментальным, но и к физиологическим проблемам, способным сильно повлиять на его благополучие.