Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется боязнь открытого пространства. Страх рынков и площадей –, что это такое

12.05.2020 в 06:12

Как называется боязнь открытого пространства. Страх рынков и площадей –, что это такое

Открытые пространства и скопление людей были в числе фобий голливудской звезды Мерилин Монро. Она обладала повышенной чувствительностью к такого рода восприятию, которое подпитывалось неуверенностью в себе и приобретало новый смысл существования. Агорафобия – так называется боязнь открытых пространств, имеет 2 составляющие: агора, что значит рынок или площадь и фобос – страх. Но агорафобия – это не один страх, как принято считать. На самом деле, термин включает 2 патологических страха:

  1. Агорафобия в чистом виде, когда человек выходит на открытую местность и  испытывает дискомфорт.
  2. Паника, связанная со скоплением людей.

Единственным безопасным местом в мире для агорафоба оказывается собственный дом. В другом месте может настичь паническая атака. Психическое расстройство иногда называют страхом жизни, потому, что агорафобу нет жизни там, где она кипит. Больше всего такой человек боится очутиться:

  • в магазине и на рынке;
  • на параде;
  • на полном стадионе;
  • на митинге;
  • в общественном транспорте;
  • в середине зрительного зала;
  • на пустынных улицах;
  • при открытых дверях и окнах;
  • в кресле парикмахера.

Причем здесь кресло парикмахера, если это место не обладает теми характеристиками, которые применимы к данной фобии – нет открытой местности и большой скученности людей? Дело в том, что главный кошмар агорафоба – не иметь возможности быстро и незаметно сбежать, спрятаться. Угрозой является то, что он открыт. Когда чувствуется беспомощность, хочется спрятаться или залезть под кровать как делают дети.

Что такое агорафобия, если отличается от всех других страхов тем, что никогда не бывает родом из детства? Это особенный тип расстройства. Человек до 20-25 лет полноценно живет, учится в школе или институте, встречается с друзьями, веселится на вечеринках, а потом после первого панического приступа все меняется. Первые признаки социофобии возникают в молодом возрасте, когда после учебы начинается новый самостоятельный этап жизни и развиваются как 4 тревоги: боязнь толпы, страх открытого пространства, страх перемен, страх путешествия в одиночестве. Если присутствует не менее 2 опасений, специалисты говорят о развитии агорафобии.

Боязнь людей. В чем состоит проблема

Боязнь людей может проявляться в разных формах – от простого стеснения при разговоре с незнакомцем до панических атак при нахождении в общественных местах.

Очень важно определить, в чем именно заключается проблема. Психологи выделяют следующие формы боязни людей:

  • застенчивость;
  • социофобия;
  • антропофобия.

Каждая из них проявляется по-разному и лечится различными способами.

Застенчивость

Застенчивость не является разновидностью фобии. Однако она имеет немало общего с боязнью людей. Родители, как правило, не видят ничего страшного в том, что их ребенок боится незнакомых людей, стесняется в новом коллективе и старается всячески избегать чужих компаний. Они воспринимают это как свойство характера и не считают, что с этим нужно бороться. А зря! Вот что происходит во взрослой жизни у чрезмерно застенчивого и стеснительного человека.

  1. Ему трудно завести семью, потому что он боится новых знакомств.
  2. У него практически нет друзей. Весь его круг общения состоит преимущественно из близких родственников.
  3. Он не умеет отстаивать свое мнение.
  4. Часто впадает в депрессии, испытывает подавленность и в целом неудовлетворенность своей жизнью.
  5. В стрессовых ситуациях мыслит неконструктивно, становится рассеянным и забывчивым. Во всем винит себя.
  6. У него развиваются устойчивые мышечные зажимы, сутулость.

Я настоятельно рекомендую вам посмотреть курс о том, как общаться с людьми, от развивающего проекта Wikium.ru . Я сама проходила там несколько курсов, программы великолепные, материал подается очень хорошо. Не понравится курс — смотрите тренажеры .

Как видите, застенчивому человеку крайне сложно жить полноценной и счастливой жизнью. Стеснительность приносит много проблем и является причиной упущенных возможностей.

Боязнь людей. В чем состоит проблема

Социофобия

Социофобия является одним из самых распространенных тревожных расстройств. Каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал на себе ее неприятные симптомы.

Первые признаки социофобии могут проявиться еще в детстве и затем усиливаются в подростковом возрасте. Человек, страдающий социофобией, при разговоре с людьми ведет себя следующим образом:

  • нервничает;
  • не смотрит в глаза собеседнику;
  • отвечает с трудом и неохотой;
  • пытается поскорее закончить разговор.

Ему некомфортно работать в большом коллективе. Его пугают не столько сами люди, сколько необходимость с ними общаться. Критика, негативные оценки и суждения, насмешки – вот чего боится социофоб. Именно из-за страха быть отвергнутым, непонятым или осмеянным человек избегает публичных выступлений и любого общения с незнакомыми людьми. При этом с родственниками и близкими он охотно общается и чувствует себя спокойно в их компании.

Боязнь людей. В чем состоит проблема

Антропофобия

Антропофобия переводится с древнегреческого, как “боязнь людей”. Она считается невротическим расстройством, при котором человек стремится избегать общества людей всеми возможными способами. Антропофоб может бояться:

  • определенного человека;
  • группу людей, которых объединяет общий признак (национальность, цвет волос, профессия и т. д.);
  • абсолютно всех людей – и тех, кого знает, и незнакомцев;
  • толпу.

На данный момент выявлено более сотни разновидностей боязни людей. Среди них выделяют следующие формы:

  • дентофобия – страх перед стоматологами;
  • коулрофобия – боязнь клоунов;
  • ксенофобия – страх перед незнакомцами, иностранцами, чужими людьми;
  • геронтофобия – боязнь пожилых людей;
  • погонофобия – страх перед бородатыми людьми.

Как видите, объекты фобий могут сильно отличаться, а это затрудняет диагностику заболевания.

Когда антропофоб находится рядом с объектом своего страха или даже просто видит его, он начинает испытывать неприязнь, тревогу, сильный стресс. В особо тяжелых случаях развивается паническая атака. Этими признаками антропофобия отличается от социофобии, где объектом страха является внимание, отношение и оценка людей, а не они сами.

Боязнь людей. В чем состоит проблема

Боязнь пауков. Что такое арахнофобия: общие положения

Арахнофобия – это страх перед пауками, один из самых часто встречающихся видов зоофобии. Не менее трети жителей планеты подвержены этой психической болезни.

Среди детей этот страх распространен у 90 %, что является одним из аргументов гипотезы о врожденной природе болезни, заложенной на генетическом уровне. Боязнь пауков поддерживается использованием их образа в фильмах ужасов (за исключением героического Человека-паука).

В возникновении арахнофобии играет роль и отвращение, возникающее у большинства людей при виде пауков. Возникает обоснованное желание убить членистоногое, стряхнуть его с себя или отбежать подальше. Но есть люди, которые любят и изучают пауков, даже содержат их у себя дома вместо домашних животных.

Как называется боязнь открытого пространства. Страх рынков и площадей –, что это такое 03

Но не следует путать простое обывательское отвращение к паукам и психическое заболевание, которым является арахнофобия.

У больных людей ярко проявляются навязчивые состояния, обусловленные боязнью пауков :

  • Арахнофобы плохо спят, поскольку опасаются, что во время сна паук может забраться к ним в нос или в ухо с целью отложить там личинки.
  • При встрече с пауком в реальности человек испытывает признаки панической атаки и может осуществлять неадекватные действия.
  • Страдающей арахнофобией способен искать пауков повсюду, навязчивое состояние может вызывать галлюцинации.

В особо сложных случаях, больной начинает скидывать с себя выдуманных членистоногих и может нанести вред себе или окружающим людям.

Боязнь высоты. Акрофобия

Запрос «Страх высоты» перенаправляет сюда; см. также другие значения .

Акрофо́бия  — навязчивый страх высоты. Название происходит от др.-греч. ἄκρος («верхний») и φόβος («страх»).

При нахождении на высоте у страдающего акрофобией наблюдается тошнота и головокружение .

Головокружение на большой высоте является нормальной физиологической реакцией. У акрофобов оно развивается в фобию , когда возникает страх даже небольшой высоты и при отсутствии риска падения.

Акрофобия относится к категории фобий, которые связаны с дискомфортом пространства и движения. Она имеет общие с этой категорией методы лечения.

Люди, страдающие акрофобией, могут испытать приступ паники на большой высоте и оказаться неспособными спуститься вниз самостоятельно. Примерно 2 процента людей страдают акрофобией, среди них женщин, как правило, в два раза больше, чем мужчин.

        В другом языковом разделе есть более полная статья Acrophobia   (англ.) .

        Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
        При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

      Боязнь длинных слов. Существует ли боязнь длинных слов?

      Боязнь длинных слов – достаточно распространенное состояние, которое было отнесено специалистами в группу психических расстройств. Мы расскажем, как называется подобная фобия, какими симптомами характеризуется – гарантируем, вы будете удивлены новой информацией.

      Что это такое?

      Наверняка вам уже интересно узнать, как называется боязнь длинных слов. Это паническое состояние действительно носит название гиппопотомонстросесквипедалиофобия – Википедия поможет вам убедиться в этом!

      Болезнь входит в группу легких психологических расстройств и представляет собой нерациональный страх перед длинными сложными словами – некоторые боятся читать, слышать и даже думать о подобных сочетаниях букв.

      Боязнь длинных слов. Существует ли боязнь длинных слов?

      Причины возникновения боязни

      Самая длинная фобия на русском языке не возникает из ниоткуда, не появляется с рождения. В основе панического страха всегда лежат определенные причины, которые можно выявить после плотной работы с психотерапевтом. К списку основных причин относятся:

      • Зависимость от мнения окружающих;
      • Неуверенность в своих силах;
      • Травмирующие ситуации в прошлом (особенно в подростковом возрасте);
      • Насмешки в детском возрасте;
      • Страх потери социального статуса;
      • Боязнь показаться смешным, сделать ошибку в разговорной речи и стать объектом сомнений.

      Боязнь длинных слов на английском или ином языке – это состояние, которое заставляет человека зацикливаться на проблеме и впадать в панику. Рассмотрим основные симптомы?

      Боязнь длинных слов. Существует ли боязнь длинных слов?

      Симптоматика

      Боязнь больших слов отличается симптомами, которые характерны для большинства других фобий. Проявления фобии могут быть следующими:

      • Учащенное сердцебиение;
      • Паника и нехватка воздуха;
      • Тремор конечностей и сухость во рту;
      • Чувство тошноты и головная боль.

      Очень часто в голове больного мелькают неприятные картинки – он попадает в неловкую ситуацию и смущается. Пропадает возможность рационально мыслить и возникает ощущение бессилия.

      Большинство людей осознает, что фобия иррациональна. Но важно помнить, что страх длинных слов – болезнь, которая не нанесет значительного урона и успешно лечится с помощью специалиста.

      Боязнь длинных слов. Существует ли боязнь длинных слов?

      Лечение

      Пусть вас не пугает название фобии боязни длинных слов. С помощью психотерапевта вы сможете справиться с этой проблемой и забыть о ней навсегда. Лечение проходит следующим образом:

      • Специалист выявляет предпосылки возникновения страха;
      • Пациент начинает проговаривать определения – от самого простого до сложных, постепенно;
      • Активно применяются скороговорки и работа с логопедом.

      Боязнь длинных слов. Существует ли боязнь длинных слов?

      Вам будет интересно узнать, что название включает в себя целых 33 буквы:

      • Специалисты допускают сокращение до «сескиппедалофобии». Часто от болезни страдают медики, вынужденные заучивать сложные названия и люди, страдающие дислексией;
      • Эта фобия встречается у каждого двадцатого жителя планеты.

      Больше гиппопотомонстросескиппедалофобия вас не напугает – теперь вы точно знаете, что это такое, а главное – как с этим бороться.