Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Максимально полный список фобий. Виды и названия фобий

17.11.2021 в 22:10

Максимально полный список фобий. Виды и названия фобий

Виды и названия фобий бывают самые экзотичные и в каждом случае всегда можно найти название. Полный перечень видов фобии очень обширен. Мы предлагаем сокращенный вариант перечня, где указаны наиболее распространенные.

Виды и названия фобий

А

Аблутофобия — Плавать

Абультофобия (аблютофобия) Мытья и водных процедур

Авиафобия 1. Навязчивый страх перед птицами,
2. Невротический страх перед полетами, путешествием в самолете

Агиофобия Священных предметов

Лечение фобических расстройств в клинике Брейн Клиник.

Фобия темноты. Классификация страхов у детей

В детском возрасте большинство из нас испытывали страхи. Причем часто они были связана не с реальной опасностью, а с нашими фантазиями. Психологи выделили три основных вида страхов у дошкольников:

    Страхи, возникающие после переживания стрессовых ситуаций (например, после похода к врачу, укуса пчелы и т.д.).

    Страхи, возникающие на основе фантазии. Воображение дошкольников развито настолько хорошо, что они невольно переносят события сказок и мультфильмов в реальную жизнь, при этом добавляя новые подробности.

    Страхи, возникающие из-за внушения. Иногда, стремясь быстро добиться от ребенка нужного поведения, мы запугиваем его: «Скорей засыпай, а то придет серенький волчок и укусит за бочок», «Не убегай далеко, а то тебя чужой дядя заберет», «Если хочешь, оставайся здесь, а я ухожу». Конечно, услышав такое предостережение, ребенок скорее всего выполнит ваше требование. Однако если мы будем постоянно напоминать ребенку о возможной опасности, подстерегающей его за каждым углом, у него может развиться повышенная тревожность.

Для каждого возраста характерны определенные страхи. Младенцы боятся расставания с матерью, громких звуков. После 7 месяцев у детей обычно возникает боязнь незнакомцев, новой обстановки. После 2 лет дети могут бояться врачей, монстров, одиночества. В дошкольном возрасте могут возникать страхи темноты, наказаний, смерти. Страхи – это часть нормального развития ребенка. Не нужно этого бояться и стыдиться. Наша задача – помочь ребенку преодолеть свой страх.

Максимально полный список фобий. Виды и названия фобий

Причины детских страхов

  • Врожденные особенности, темперамент, свойства личности (повышенная эмоциональность, чувствительность, тревожность).
  • Стресс. Например, болезнь, развод родителей, смерть близкого, травма.
  • Неблагоприятная обстановка в семье. Скандалы родителей, пьющие члены семьи, недостаточное уделение внимания ребенку могут являться причинами его тревожности.
  • Гиперопека. Тотальный контроль над ребенком и чрезмерная забота может привести к тому, что ребенок начнет всего бояться.
  • Психическое расстройство. Если страхи ребенка слишком сильные или не соответствуют возрасту, необходима помощь специалиста.

Фобии. Поговорим о фобии

Максимально полный список фобий. Виды и названия фобий 01

Слово «фобия» не так давно вошло в наш лексикон. Многие люди сегодня не просто боятся, они «страдают фобиями», обозначая этим словосочетанием все свои страхи и переживания.

Чем сложнее мир, тем больше в нём страхов. Одни боятся землетрясений и стихийных бедствий, вторые – темноты и собак, третьи – высоты и многолюдных мест.

Интересно, как возникает фобия и как найти способ избавиться от навязчивых страхов. С подобными вопросами мы обратились к педагогу - психологу кабинета медицинской профилактики Ханты-Мансийского клинического психоневрологического диспансера Ольге Шарыповой.

- Что такое фобия? Это психическое расстройство или один из видов страха?

- Фобия – это боязнь того, чего в реальности нет. Иными словами это симптом, сутью которого является иррациональный неконтролируемый страх или устойчивое переживание излишней тревоги в определённых ситуациях или в присутствии (ожидании) объекта. В психиатрии фобией принято называть патологически повышенное проявление реакции страха на тот или иной раздражитель. Фобии традиционно рассматривались в рамках навязчивых состояний, относящихся к расстройствам мышления.

Фобия — это сильно выраженный, навязчивый страх, необратимо обостряющийся в определённых ситуациях и не поддающийся полному логическому объяснению.

В результате развития фобии человек начинает бояться и соответственно избегать определенных объектов, видов деятельности или ситуаций. Фобии или навязчивые страхи относятся к тревожным расстройствам и являются приобретённым страхом.

- Как различить страх и фобию?

- Страхи и фобии очень близки, но между ними есть существенные различия. От обычного страха фобию, в первую очередь, отличает бессмысленность, и она с трудом контролируются сознанием и здравым рассудком. Страх - это естественная защитная функция организма перед реальной опасностью. Страх - это эмоция, возникающая в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида.

- Имеются ли причины возникновения фобии?

- Причиной возникновения фобии являются появившиеся страхи в процессе каких-то неприятных ситуаций, например, во взрослой жизни. Еще одной причиной возникновения фобии можно назвать и переживания, которые человеку пришлось испытать в детстве. Именно детские переживания (психологические травмы, сильные стрессы) сохраняются в нашей памяти очень ярко. Поэтому в определенные жизненные моменты детские страхи просто начинают всплывать в памяти и еще больше развиваться. Почти у каждого человека есть, что вспомнить из своего детства. Многие боятся высоты, темноты, одиночества, потому что в детстве пережили какое-то страшное событие.

Страхам чаще всего подвержены люди эмоциональные и очень чувствительные, то есть, люди с определенными личностными особенностями. Стоит подчеркнуть, что именно люди с недостаточно устойчивой психикой наиболее склонны к формированию и развитию фобии. Фобии могут появиться у людей с богатой фантазией, так как им довольно сложно отличить реальную опасность от воображаемой. Им гораздо сложнее сопротивляться этому негативному чувству, чем людям с более устойчивой и крепкой психикой. Люди, которые подвержены такому страху, на самом деле боятся того, чего нет. Ведь фобия – это боязнь самого страха. Человек просто боится бояться.

- Какие бывают фобии? Какие из них самые распространённые?

- В литературе можно встретить различные классификации фобий, обобщив весь теоретический и практический материал, можно выделить несколько групп фобий:

К первой из них относится боязнь пространства, проявляемая в различных формах. Пожалуй, широкой публике из этого ряда наиболее известна клаустрофобия — боязнь замкнутого пространства. Однако бывает и противоположное явление — некоторые люди панически боятся открытых пространств. В тяжелой форме такое заболевание — агорафобия.

Ко второй группе фобий относятся так называемые социофобии, связанные с общественной жизнью. Они включают в себя эрейтофобию (страх покраснеть в присутствии людей), страх публичных выступлений, страх из-за невозможности совершить какое-либо действие в присутствии посторонних. К социофобиям относится весьма распространенный среди людей страх публичных выступлений и страх познакомиться на улице с понравившейся девушкой. Другим страхом, как бы примыкающим к обозначенному выше, является страх «потерять» любимого человека. В основе этого страха, как правило, лежит глубинная неуверенность в себе или заниженная самооценка, а также прошлый негативный опыт в этой области. Другими словами, человек, которого однажды уже покинул любимый (или любимая), будет ожидать повторения подобного сценария.

К третьей группе, относятся нозофобии — страхи заболеть каким-либо заболеванием. Этот вид навязчивого страха в той или иной мере всегда присутствует в обществе, но особо обостряется и принимает массовый характер во времена эпидемий.

Как называется фобия боязнь темноты. Что такое клаустрофобия?

Клаустрофобия – это психопатологический синдром, основным проявлением которого является боязнь замкнутых и/или тесных пространств. Среди всех фобий она занимает лидирующее положение. Само название состоит из латинского «claustrum», что означает закрытое помещение и греческого «фобия», что переводится как страх.

Клинически клаустрофобия сопровождается тревожностью и страхом при попадании больного в закрытое помещение, особенно тесное, без окон или из которого затруднен выход. Некоторые люди, страдающие этим расстройством, не могут находиться в лифте, купе поезда, салоне автомобиля или самолета. Кроме того, паника может возникнуть не только в закрытом помещении, но и в любых стесняющих движения обстоятельствах, например, в толпе, переполненном транспорте, больших скоплениях людей на входе или выходе, очередях и т.п. Причем формы проявления фобии могут быть самой разной силы – от небольшого дискомфорта до панических атак.

Много людей даже не подозревают, что страдают клаустрофобией. Например, желание всегда держать дверь своей комнаты открытой, невозможность спокойно заснуть в полностью закрытой спальне обычно люди объясняют тем, что в закрытой комнате им трудно дышать. Но на самом деле человеку не хватает воздуха именно из-за неосознаваемого страха закрытого пространства и вызванного им нарушения дыхания. Если процесс не прогрессирует, то это состояние никак не влияет на качество жизни, но при усилении симптоматики и при присоединении новых мест и поводов для возникновения приступов клаустрофобии (лифт, авто и др.) ведет к значительным ограничениям свободы передвижения и общения человека. Иногда страдания становятся настолько сильными, что человек не может зайти в подсобку или кладовку, не зафиксировав дверь в открытом положении, а на работу добирается пешком, избегая любого транспорта. Он не может зайти в метро, посещать массовые мероприятия и т.п. В таком состоянии человек предпочитает находиться дома и заниматься дистанционной работой. Постоянный контроль над тем, чтобы избегать закрытых, тесных или изолированных помещений и мест разрушительно влияет на психику и может привести к сильнейшей депрессии. Человек практически всегда находиться в напряжении и панически реагирует на любые пространственные ограничения. При этом он прекрасно понимает, что угроза его жизни и здоровью практически минимальна, но справиться с возникающим страхом не может.