Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется боязнь выходить на улицу. Почему развивается паническое расстройство?

24.06.2020 в 07:42

Как называется боязнь выходить на улицу. Почему развивается паническое расстройство?

Паническое расстройство, как и другие тревожные расстройства, берет начало в эволюционной истории человечества. Оно основывается на страхах, которые когда-то имели адаптивную функцию. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто рассмотреть список типичных ситуаций, которые вызывают панические атаки. К ним можно отнести прогулки в людных местах, посещение переполненных магазинов или театров, пересечение открытых пространств, авиаперелеты, вождение машины по мосту или в тоннеле, нахождение на краю балкона, взгляд вверх (или вниз) с крыши небоскреба, поездки на лифте и т. д. На самом деле список весьма разнообразен. Что же объединяет все эти страхи? Почему столь непохожие ситуации вызывают у людей одну реакцию — панику?

Ответ очевиден: все эти ситуации отражают опасности, с которыми постоянно встречались наши доисторические предки. Например, в толпе или туннеле мы боимся задохнуться: пациенты, испытывающие панику в подобных ситуациях, часто описывают проявления гипервентиляции, беспричинное ощущение нехватки воздуха. Другие чувствуют себя запертыми в ловушке, беззащитными перед враждебными силами. Люди, которые боятся замкнутых пространств, обычно сразу ищут возможные пути к отступлению: предпочитают места у прохода или недалеко от аварийного выхода. Бывает, что паника возникает, наоборот, на открытых пространствах — явная отсылка к боязни нападения хищников. Наши предки с равнины Серенгети наверняка испытывали те же страхи; да и сегодня животные, например мыши, предпочитают обходить открытое пространство и скрываться в кустах. Когда мы смотрим вниз с верхних этажей небоскреба, от высоты возникает естественное головокружение — и, когда мы поднимаем голову, чтобы рассмотреть небоскреб снизу, мы вспоминаем это ощущение. Практически все ситуации, с которыми связаны панические атаки, можно подобным образом сопоставить с опасностями примитивного мира.

Социальная фобия. Частые объекты страха социофоба

Прежде чем описать территорию страхов социофобов, дадим отличия этого понятия от других похожих состояний.

Схожая по звучанию патология – социопатия. Социопат – это человек, который не признает общественных моральных норм и генетически лишен совести. Такая личность опасна для окружающих и способна нанести им вред. Другое название типажа – психопат, который является агрессивным, напористым человеком, не имеющим никаких тормозов. Социофоб – личность безобидная, не способная причинить вред никому, кроме себя.

Еще одно схожее состояние – это мизантроп, угрюмая и нелюдимая личность, ненавидящая человеческий род, в принципе. Мизантроп не испытывает страха перед людьми, он их презирает и не желает общаться. Социофоб не относится к людям отрицательно или с ненавистью, он лишь боится контактов с ними.

Социофобия – это навязчивый страх выполнения определенных действий в присутствии других людей. Ее проявления могут касаться абсолютно любых сторон жизни.

Чаще всего встречается страх выступления перед большой аудиторией. Многие люди волнуются, если им приходится выступать публично. Но это волнение быстро проходит, когда человек берет себя в руки и начинает свою речь. Социофоба заставить зайти на трибуну невозможно.

Более ранним проявлением является страх ученика выйти к доске отвечать перед всем классом. Ребенок, даже выучив урок, не может сказать ни слова, он краснеет, запинается и путается, иногда плачет. Если попросить ученика изложить письменно ответ на задание, то он это сделает без труда.

Вариацией социофобии является страх появления в общественных местах: кинотеатрах, кафе, туалетах. Человек, в принципе, не может воспринимать, что за ним кто-то наблюдает, смотрит на него и оценивает. Некоторые социофобы никогда не станут принимать пищу в присутствии других людей, впадают в панику, если сильно потеют в обществе или слышат у себя бурчание в животе.

Другим проявлением социофобии является боязнь общения с чиновниками или сотрудниками государственных учреждений. Человеку невероятно сложно попросить талон в регистратуре поликлиники, или обратиться к продавцу за консультацией о характеристиках товара.

Какими бы ни были варианты патологии, они всегда связаны с фобией общения с другими людьми и оценкой своей личности со стороны окружающих.

Как называется боязнь выходить на улицу. Почему развивается паническое расстройство?

Боязнь людей. Антропофобия

Антропофобия или человекобоязнь ( др.-греч. ἄνθρωπος , ánthrōpos  — «человек», φόβος , phóbos  — «страх») — невротическая боязнь людей , стремление избегать людского общества. Является формой социальной фобии , видом социального невроза , одним из навязчивых состояний. Антропофобия иногда встречается при психастении .

Антропофобия сопровождается компульсивным поведением  — навязчивыми движениями и действиями, приобретающими для пациента защитный характер и оцениваемые им как требующие повторения в однотипной ситуации для предупреждения или устранения фобий .

Разница между антропофобией и социофобией не является четко определенной. . Антропофобия может пониматься и как синоним социофобии, и в более широком смысле — как боязнь не только социальных взаимодействий с людьми или их внимания, но и как боязнь людей в целом (например, боязнь толпы).

Страдающие антропофобией испытывают дискомфорт и стресс при контакте с людьми, особенно с незнакомыми.

Часто начинается в подростковом возрасте. В отличие от большинства других фобий, антропофобия одинаково часто встречаются у мужчин и у женщин. Обычно сочетается с заниженной самооценкой и боязнью критики. Иногда пациент убеждён, что одно из этих вторичных выражений его тревоги является основной проблемой.

      Я победил агорафобию. Агорафобия. Я не живу и не умираю

        Здравствуйте. Я часто, ещё с подросткового возраста думаю о суициде, особых попыток не делала, поняла что страшно. Каждый раз когда об этом думаю - Понимаю что мне страшно. И страшно ещё то что я думаю, а вдруг там, на том каком-то ином свете мои мучения не закончатся, а только усилятся. Сейчас мне 34 года и я не представляю вообще себе дальнейшей жизни, но и покончить с собой не готова.
        Детство было долгим и тяжелым, жизнь в вечном страхе и лицемерие, боялась всего и вся, а больше всего отца. Он меня бил. Сначала порол, потом бил по голове или кулаком по голове чтоб моя ещё об стену затылком билась. Мучилась постоянными головными болями и учится было трудно, дома напряженка, в школе свой диктат. Училась я плохо, за что тоже была битой.И при этом я была очень тихой девочкой, друзей не было почти, потом уже в старших классах появилось немного, никуда не ходила, дома сидела, либо училась, либо убиралась, либо шила чего-то. Отучилась в училище швейном и вышла замуж - это был период какого-то отдыха от отцовского кулака. И вот тут у меня начались панические атаки, и агорафобии. После двух дтп, последнее в 2000 году агорафобии сильно увеличились, был период когда я не могла вообще выйти за пределы квартиры. Тогда была сильная навязчивая мысль выкинутся в окно, собиралась лечь в психиатрическую больницу на госпитализацию, но мне отказывали. Надо сказать что лечение фобий начала ещё будучи замужем, поехала в диспансер, от туда направили в больницу, в итоге не помогли нигде, бросила я лечение в больнице и пустые беседы с моим врачом и прием лекарств (врача я почему-то не решилась сменить, не могла решится сказать что он мне не подходит и толку от бесед с ним нет никаких, молоденький такой был, посмеялся над моей проблемой что я когда нервничаю в дороге начинаю хотеть в туалет). И вот так и живу со своей проблемой. Потом развод в 1998 году. Родителям я говорила. Но отца раздражало это, он не понимал, не хотел понимать, ему не до этого, мама так же относилась. Требовали чтоб я пошла работать. Я была наверное почти в отчаянии, но около дома была библиотека и я туда устроилась. Почти 8 лет там отработала, потом пришлось уволится. За это время мои проблемы с поездками не улучшились, хотя я находила врачей, один так вообще вызывал во мне полный ужас, хотел меня наверное шоковой терапией лечить, и я и уходила от него в шоковом и подавленном состоянии. Работу найти трудно, я не могу нормально передвигаться и ездить на транспорте, на дому пока тоже ничего не нашла. Личной жизни нет и я понимаю что не будет при таких моих проблемах. Здоровьем тоже не блещу. В 2010 году была возможность уйти из жизни естественным путем, был поставлен диагноз тяжелая хроническая анемия, я с ней долго жила, и даже работала, а потом зачем-то пошла к врачу и вот когда надо было подписывать согласие на переливание крови - я задумалась. Но я подписала, я же послушная девочка, врач (замечательная хирург) сурово сказала - Мне некогда, подписывай. И я подписала. О чем до сих пор иногда жалею, может мне вообще было уже пора уйти из жизни.
        Думаю о смерти, умирать не хочу, но и жить тоже не хочу, вообще не понимаю зачем мне эта жизнь. Я столько все бьюсь, бьюсь, стараюсь, все стремлюсь к чему-то, а на деле не понимаю к чему и зачем? Все в этой жизни дается мне с огромным трудом, плюс это заточение и не возможность хотя бы передвигаться как все, лечение все не дает никаких результатов. найти врача сложно и на это требуются средства, на хорошую психотерапию и лечение агорафобия требуются средства, а тут когда ещё проблема нормально заработать, образования хорошего нет, или на работу надо ездить, а совсем на транспорте не езжу, меня иногда возят в случаях необходимости.
        Я не живу и не умираю, вообще не пойму где я нахожусь, и ни туда и ни сюда. Я не знаю что делать. Помогите советом, поддержкой, добрым словом, надеждой.

      Боязнь высоты. Акрофобия

      Запрос «Страх высоты» перенаправляется сюда; см. также другие значения .

      Акрофо́бия  — навязчивый страх высоты. Название происходит от др.-греч. ἄκρος («верхний») и φόβος («страх»).

      При нахождении на высоте у страдающего акрофобией наблюдается тошнота и головокружение .

      Головокружение на большой высоте является нормальной физиологической реакцией. У акрофобов оно развивается в фобию , когда возникает страх даже небольшой высоты и при отсутствии риска падения.

      Акрофобия относится к категории фобий, которые связаны с дискомфортом пространства и движения. Она имеет общие с этой категорией методы лечения.

      Люди, страдающие акрофобией, могут испытать приступ паники на большой высоте и оказаться неспособными спуститься вниз самостоятельно. Примерно 2 процента людей страдают акрофобией, среди них женщин, как правило, в два раза больше, чем мужчин.

            В другом языковом разделе есть более полная статья Acrophobia   (англ.) .

            Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
            При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.