Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Кто лечит страхи и фобии. Причины и профилактика фобий

24.04.2020 в 15:57

Кто лечит страхи и фобии. Причины и профилактика фобий

Кто лечит страхи и фобии. Причины и профилактика фобий

Фобии – это чаще всего признак уже существующих расстройств психики, а не только самостоятельная болезнь. Серьезность проблемы напрямую зависит от причины возникновения иррационального страха. Симптоматика заболевания характерна для т.н. пограничных состояний. Сюда относят различные виды психопатий (расстройств характера), неврозов и неврозоподобных состояний.

Все эти расстройства занимают промежуточное место между нормой и тяжелыми психическими расстройствами. Здесь нет грубых изменений личности, как при психозах, к которым относят шизофрению, маниакально-депрессивный психоз, многочисленные реактивные психозы. Помимо расстройств мышления и эмоций, все эти психотические состояния довольно часто сопровождаются навязчивыми страхами.

Основной причиной возникновения фобических расстройств современная медицина считает наследственную предрасположенность к нарушениям в нейромедиаторных системах головного мозга. На втором плане, в роли способствующих развитию заболевания, обусловленного генетическим кодом, – социальный и психологический факторы.

Если мало что можно предпринять для изменения наследственности, то, имея в анамнезе родственников с фобическими расстройствами, необходимо снизить негативное воздействие социальных и психологических факторов (восстанавливаться после стрессов с помощью различных техник), вести здоровый, активный образ жизни, соблюдать режим питания. Необходимые рекомендации по профилактике, а также эффективное лечение с устойчивым результатом вы получите, если своевременно обратитесь к врачу.

Кто лечит страхи и панические атаки. Визит к психотерапевту

Я уже писала, что пошла в частный центр, чтобы не «засветиться» в гос.лечебницах, в коммерческих же все анонимно.

На приеме мне понравилось, хотя в первые минуты меня смутила молодость врача, но оказалось, она отличный специалист. Мы познакомились, и она сказала устраиваться поудобнее и рассказать все от начала до конца, что со мной случилось и что я чувствую, физически и эмоционально.

Я рассказала про первый приступ, о том, как все сильнее с каждым годом становилась заложницей физических симптомов, в каком-то роде становясь инвалидом. Мое состояние тогда можно было бы оценить как предсуицидальное и прямо на первом приеме мне был поставлен диагноз - наконец-то, не несуществующий ВСД, а «генерализированное тревожное расстройство». Мне был выписан рецепт на 1 антидепрессант (очень сильный, в итоге я не смогла его принимать, очень жуткие побочки) и 2 транквилизатора.

Зачем нужны лекарства, если есть психотерапевт: организм «сломался» в области мозговых реакций на возбуждение и успокоение, таким образом, тело выделяет адреналин (запускает паническую атаку) в ситуациях, когда это делать не надо, т.е. одна из систем - симпатическая или парасимпатическая преобладает над другой, и за реакцией возбуждения не следует реакции торможения, как у здорового человека, либо наоборот. Это расшатывает нервную ситему, замыкая и формируя устойчивый цикл панической атаки:

Кто лечит страхи и панические атаки. Визит к психотерапевту

Цикл панической атаки

Что значит этот цикл:

Испытав дискомфорт один раз в какой-то ситуации, вы неосознанно запоминаете это опыт и в следующий раз в этой ситуации вы уже готовы испытать панику. Это вызывает выброс адреналина, который быстро «докручивает» ситуацию до полноценной панической атаки (ПА), что, в свою очередь, уже очень ярко запоминается и в следующий раз ПА начнет приближаться при одной мысли о той ситуации.

Самое страшное в ПА, что в конечном итоге все приходит к тому, что количество «ситуаций» растет настолько, что ими становятся буквально все, связанные с выходом из дома. Сначала это тяжело, но преодолимо, в дальнейшем непреодолимо вообще. Это приводит к агарофобии (как у меня) и полной дисоциализации, депресии, мыслей о суициде.

СУТЬ ПСИХОТЕРАПИИ ПРИ ПАНИЧЕСКИХ АТАКАХ: разорвать цикл на этапе «тревожные мысли и ощущения». Паническая атака - это выученный страх, которому мы научили себя, боясь раз за разом в определенных ситуациях. Кто-то боится тошноты, кто-то удушья, сердечного приступа, да чего угодно, главное, что этот страх «выученный» и тело можно отучить выделять адреналин в этих ситуациях, тем самым разорвав цикл ПА, не доводя даже до предпосылок ее появления.

Для тех, кто сейчас каждый день сталкивается с паникой, мои слова могут показаться неправдивыми, но я знаю на себе - панические атаки закончатся! Их просто не будет! Вы будете жить дни, месяцы и целые годы, ни разу не оглянувшись в своих действиях на «как я это сделаю, у меня же будет приступ». Вы забудете о них, если начнете правильно лечиться, сами или с психотерапевтом, но забудете.

Мне повезло, что на тот период жизни я смогла позволить себе 2 раза в неделю ходить на прием по 1500 рублей каждый, но я понимаю, что не у всех могут быть для этого ресурсы, поэтому постораюсь быложить вам все методики лечения, которым подвергли меня, чтобы вы смогли помочь себе сами.

Итак, зачем же в лечении были лекарства: в моем состоянии уже нельзя было ждать, нельзя было уже «опереться» в лечении на здоровую, сильную часть психики, которая бы «вытянула» бы за собой остальную - у меня уже не было такого ресурса. Поэтому мне были прописаны транквилизаторы, чтобы снять физические симптомы ПА, уча организм жить без них заново.

Я не в коем случае не советую вам пить какие-либо психотропные препараты по собственному желанию - только с врачом!

Тогда, скажете вы, зачем нужен врач, если стоит просто пожить на таблетках и заново научиться не бояться? Нет, все не так просто: снимая саму панику, мы никуда не деваем тревожные мысли. Нужно докапаться до их источника и ликвидировать причину.

Сокращу несколькл месяцев бесед с психотерапевтом до небольшого абзаца, чтобы передать вам корень моей проблемы:

В детстве я не получила безусловной любви матери, как нормальные дети. Моя мама заботилась обо мне, но не сердечней, чем бы это делала соседка, например. Сейчас я понимаю, что она просто не проявляет своих эмоций, такой вот человек, но для детской психики это был сигнал: я плохая, раз даже мама меня не любит, надо быть идеальной , чтобы меня любили.

И в какой-то момент, спустя много лет, фоновый комариный звон «нужно быть идеальной» потихоньку начал расти, как снежный ком и я впервые почувствовала мысль в замкнутом пространстве и легкое волнение «вдруг мне станет плохо у всех на глазах». Это была первая ступенька лестницы, по которой я быстро побежала вниз к генерализированному тревожному расстройству с богатой симптоматикой, и по которой я упорно потом карабкалась назад.

Это краткое описание моей ситуации, не полное, просто канва, но тот, кто знает, тот поймет.

Кто лечит страхи и фобии у взрослых. Лечение фобий (страхов)

Человеку разумному присуще чувство страха , и так было всегда. Это – эмоциональная реакция организма, играющая роль защиты и побуждающая избегать опасности. Однако существует и повышенная боязнь какой-либо ситуации, предмета, действия. Для нормального существования необходимо лечение страхов и фобий.

Она получила название от греческого слова «фобос», то есть страх – фобия. Страдающий этим психическим заболеванием человек боится чего-то воображаемого в настоящем, а в определенных случаях это чувство обостряется, возникает необоснованное ощущение тревоги, беспокойства и даже паники.

Например, вы находитесь в салоне летящего самолета, а он входит в зону турбулетности и начинает трястись, и вам страшно - это реальный страх . А вот если вас бросает в пот от одной мысли о полете, то это уже фобия. Объяснить логические такие моменты индивидуум не в силах, он понимает, что выглядит это глупо, но поделать ничего не может.

Фобические реакции меняют обычное поведение человека, мешают ему жить, часто ставят в неловкие ситуации. Это является большой проблемой и от нее нужно избавляться. Сделать это самостоятельно вряд ли получится. Помогут справиться со страхами такого рода специалисты нашего Психоэндокринологического центра.

Виды фобий

Согласно статистике, почти 5 % населения нашей планеты страдает фобиями, причем, у женской ее части это психическое заболевание встречается наиболее часто, а у мужской занимает второе место. Следует понимать, что большинство людей вовсе не боятся того, что является причиной навязчивого страха.

Правило фобии таково: любое существующее с большой вероятностью может стать причиной ужаса для кого-то, когда-то и где-то! Подвержены ей люди с богатым воображением, эмоциональные и впечатлительные, способные создать и «прокрутить» в мозгах» самые страшные красочные картинки.

Специалисты делят фобии на такие группы:

1. Социальные – страх публичных выступлений, беседы с незнакомыми людьми и т.п.;

2. Агарофобия – страх открытого пространства, толпы, дверей, передвижения по улице.

3. Изолированные или конкретные фобии.

Каждая из таких групп имеет своего рода «подпункты», составлен целый список фобий, насчитывающий около 900 пунктов. Так, самые «популярные» конкретные навязчивые страхи такие:

• одонтиатофобия – боязнь стоматолога;

• арахнофобия – страх пауков;

• апитофобия - боязнь шмелей, пчел, ос;

• аэрофобия – страх высоты;

• никтофобия – боязнь темного времени суток, темноты;

• аэрофобия – страх авиаперелетов;

• талассофобия – боязнь моря, водных путешествий;

• бациллофобия – страх заражения инфекционным заболеванием;

• гемофобия – боязнь вида крови;

• пирофобия – страх огня;

• клаустрофобия – боязнь закрытого пространства;

• офидофобия – боязнь змей;

• трипанофобия – страх перед уколами;

• урофобия – боязнь вдруг захотеть испражниться при невозможности это

сделать и т.д.

Приводить весь список воображаемых страхов смысла нет: даже такое небольшое перечисление дает возможность понять, что может спровоцировать возникновение фобических реакций.

Причины появления и симптомы

Кто лечит страхи и фобии. Причины и профилактика фобий 02Специалисты не могут назвать единственную причину, вызывающую фобии, но, как правило, это отголосок детских негативных переживаний. Однако и взрослый человек может попасть в ситуацию, оставившую значимый отпечаток в психике. Часто люди просто забывают, что с ними происходило плохого раньше, но у некоторых взрослых они всплывают в подсознании – в нем откладывается связь между происшествием и пережитыми эмоциями.

Существует мнение, что навязчивый страх может передаться по наследству и «запуститься» после стресса. Также возникновению фобий способствует обостренный инстинкт самосохранения.

Что касается признаков данного психического расстройства, то они следующие:

1. Желание любыми путями избежать вызывающую фобию ситуацию.

2. Ощущение кома в горле, невозможности дышать.

3. Все тело дрожит.

4. Учащенное сердцебиение – сердце буквально «вырывается» из груди.

5. Появление липкого холодного пота.

6. Слабость в теле, оно перестает слушаться, обездвиживание.

7. Ужасный страх.

8. Болит живот, может быть жидкий стул, рвота.

Как избавиться от фобий

Кто лечит страхи и фобии. Причины и профилактика фобий 03Как уже упоминалось, навязчивые страхи ухудшают качество жизни, , не дают реализовать себя в желаемой профессии, путешествовать и т.д. Спонтанно и своими силами справиться с фобиями невозможно. Специалисты нашего Центра готовы помочь людям, имеющим подобные проблемы.

Успешное комплексное лечение проводят опытные психотерапевты с помощью физио- и психотерапии, применяя незначительное количество лекарственных препаратов (это политика нашего Центра). Пациент, благодаря усилиям специалистов, осмысливает причину своей фобии, что позволяет полностью избавиться от нее и уже больше никогда не боятся нереальных опасностей.

Кто лечит страхи у детей. Лечение детских страхов

Помощь пациентам основана на создании домашней обстановки, поддерживающей ощущение спокойствия, безопасности. Дополнительно применяются методы психотерапии , позволяющие полностью осознать, переработать негативные эмоции – беспокойство, тревогу, боязнь. Комплексное лечение производится психотерапевтом, психологом, психиатром. Включает:

  • Семейное консультирование . Встречи необходимы для выявления причин, формирующих и поддерживающих страх . Обсуждаются методы воспитания, особенности внутрисемейных отношений (конфликты, проявления агрессии) и досуга ребенка. Специалист дает рекомендации по коррекции поведения родителей, предпочтительным способам взаимодействия с ребенком.
  • Психотерапия. Занятия проводятся индивидуально. На первом этапе происходит обсуждение страхов. Доверительная беседа частично снимает эмоциональную напряженность. На втором этапе осуществляется переработка страхов. Распространен метод сказкотерапии – сочиняется история о страхе с хорошим концом. Эффективны занятия с творческим компонентом – созданный страх (рисунок, вылепленная фигурка) переделывается либо ритуально уничтожается.
  • Прием медикаментов. Лекарственная терапия необходима при выраженных, продолжительных симптомах. Применяется в начале комплексного лечения, до наступления положительного эффекта психотерапии. Врач-психиатр назначает анксиолитики, седативные препараты. Схема лечения, дозировка, продолжительность приема определяются индивидуально.

Кто лечит страхи. Лечение страхов и тревог в Москве.

Многим людям в своей жизни доводилось испытывать чувство страха. У большинства это единичные случаи и они вполне нормальны. Но бывает так, что боязнь чего-либо становится настоящим наваждением и повергает человека в сильнейшую панику. Например, кто-то до смерти боится темноты, замкнутых пространств, круглых или колющих предметов и прочих вещей. Встречаются и вовсе экзотические причины страхов, например, клоуны.

Неконтролируемый, патологический страх не поддается рациональному объяснению. Тем не менее, это расстройство психики нельзя назвать редким явлением. Причем зачастую первые приступы случаются еще в детском возрасте. Уже тогда необходимо начинать лечение страха, иначе со временем он может приобрести форму фобии. Первые симптомы могут впервые проявиться у и взрослого человека. В любом случае заболевание нельзя игнорировать. Начинать терапию следует как можно раньше, иначе оно может остаться с больным на всю жизнь.

Патологический страх выражается в форме нестандартной, ненормальной, неадекватной реакции на вполне обыденные, безобидные вещи и ситуации. Люди, страдающие такими расстройствами, больше не способны нормально жить. Возможны неудобства бытового характера. Например, человек, не выносящий замкнутых пространств, не может ездить на лифте, и вынужден постоянно пользоваться лестницей.

Нужно понимать, что любые страхи существуют только в голове больного. Навязчивая боязнь представляют собой психическое расстройство, проявляющееся в форме неконтролируемого чувства тревоги, паники. Причем возникает оно в тот момент, когда реально человеку ничего не угрожает. Панические атаки существенно усложняют жизнь больного. Они ограничивают его свободу, корректируют поведение, заставляют избегать определенных вещей или ситуаций. Человеку просто необходимо лечение страхов и тревоги, без помощи специалистов он не сможет вернуться к полноценной, счастливой жизни.

Особенности, виды и симптомы

Отличительной особенностью тревожного расстройства является замкнутость человека в себе, ограничение социальных контактов, чувство неуверенности, перестают дальнейшее развитие в любой сфере деятельности. Как правило, возникает как ответ на негативные социальные факторы, стрессовые ситуации.

Важно: отличить норму и патологические проявления сможет только квалифицированный специалист после проведения диагностических мероприятий и тестирований. Зачастую страх или тревожное чувство может появляться в качестве целесообразного, защитного механизма при определенных обстоятельствах.

Классификация включает несколько видов тревожного расстройства:

  1. Тревожно-депрессивный тип. Человек испытывает тревожность постоянно, хотя реальной угрозы безопасности не существует. Как правило, выражается в патологических поведенческих реакциях или ухудшении общего физического здоровья
  2. Тревожно-фобический. Возникновения навязчивого чувства опасности. Предшественником служат предшествующие психологические или физические травмы. Будущие страхи также могут возникать на почве опасений, что прошлые ситуации вновь повторятся и причинят человеку вред
  3. Социальный. Пациент сокращает количество контактов с другими людьми к минимуму. Даже при самом обычном наблюдении могут возникать ощущение дискомфорта. Даже небольшую критику воспринимают очень болезненно
  4. Адаптивный. Смена постоянного места жительства или адаптация к иным новым условиям проходит затруднительно
  5. Органический. Развивается на почве возникновения иного соматического заболевания. Чаще всего тревожность сопровождается головными болями различной интенсивности, ухудшением памяти, сбои в ЖКТ и сердечно-сосудистой системе
  6. Смешанный. Одновременно проявляются признаки тревожного состояния и снижение эмоционального фона.

Видео лечение фобий. Обзор научно-доказанных методов лечения фобий.