Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Книги управление гневом психология. Управление гневом, Дубравин Д. 2019

30.11.2019 в 14:52

Книги управление гневом психология. Управление гневом, Дубравин Д. 2019

Управление гневом, Дубравин Д., 2019.Эта книга будет интересна в первую очередь людям, которые часто испытывают гнев и раздражение. В книге «Управление гневом» собрана уникальная коллекция техник и подходов, которые гарантированно повысят контроль над этой взрывоопасной эмоцией. Автор книги, признанный эксперт в сфере эмоционального интеллекта Дэн Дубравин, раскрывает секреты многолетних исследований и делится практическим опытом в управлении гневом. Книга построена как индивидуальный тренинг. Складывается ощущение, как будто автор присутствует рядом с вами и лично участвует в процессе обучения. Уже после прохождения первых этапов работы с гневом, Вы сможете на практике ощутить действенность предложенных методов. Полученные знания Вы сможете легко адаптировать к любой сфере, начиная от общения с детьми, заканчивая работе в организациях. Всё, что Вам для этого нужно – внимательно изучить эту книгу и внедрить знания в свою жизнь. Или вы управляете своими эмоциями, или они управляют вами. Что такое эмоциональный интеллект и как он работает. Эмоциональный интеллект - это коэффициент (EQ), который обозначает уровень понимания и управления эмоциями. Он включает в себя четыре основные компетенции: 1. Понимание своих эмоций. Это способность распознавать и получать информацию из своих эмоций, а также их озвучивать. Существует около 300 обозначений различных эмоций, чувств, состояний, настроений и т.д. Расширяя свой эмоциональный словарь, мы становимся способны более точно описать свое эмоциональное состояние. Таким образом, мы становимся понятнее самим себе и другим людям. Что вы сейчас чувствуете? Проговаривая свои чувства, вы делаете их более осознанными, а значит, появляется возможность для управления ими. Гелимы не можем распознать и назвать свое чувство, оно будет управлять нашими мыслями и действиями. 2. Управление своими эмоциями. Управлению ЭМОЦИЯМИ нас не обучали в детстве, разве что их подавлению. Не плачь! Не кричи! Не лезь! Не смейся так громко! Не злись! Но любая подавленная эмоция это БОМБА с часовым механизмом.И как только их наберется КРИТИЧЕСКАЯ масса, произойдет эмоциональный ВЗРЫВ. Система восстанавливает РАВНОВЕСИИ. В худшем случае возникают нарушения ЗДОРОВЬЯ.Устройство нашего мозга и нервной системы дают возможность научиться управлять эмоциями. Навыку управления эмоциями можно обучиться так же, как когда-то мы обучились говорить.Каждая эмоция - это определенный механизм. Изучив его, мы получаем ключ к управлению этой эмоцией. Таким образом, человек, который хорошо управляет эмоциями, становится намного эффективнее в бизнесе. В своей личной жизни он тоже обладает балансом гибкости и твердости, который необходим для построения гармоничных и счастливых отношений. Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать: - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание. Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России. - pdf - Яндекс.Диск.- rtf - Яндекс.Диск.

Как бороться с гневом книги. Как бороться с гневом

Как бороться с гневом книги. Как бороться с гневом

Г нев способен, если зайдет слишком далеко, полностью разрушить очень хорошие отношения между самыми близкими людьми. Если человек вспомнит себя в минуту гнева, он ужаснется – того, кого он любил, он начинает буквально ненавидеть. Вот, как способен помрачить душу гнев.

Гнев – это не просто вредная привычка, но и одна из восьми человеческих страстей. Страсть можно сравнить с хронической, укоренившейся болезнью. Но даже запущенную болезнь можно вылечить. Самое главное, что для этого нужно, это:

1) осознание того, что вы больны страстью гнева и зависимы от нее. То, что вы плохо можете себя контролировать, уже не вы властвуете над страстью, а она над вами. Также, сознав свою немощь, нужно понять, что с гневом, как и всякой страстью, можно справиться не нашими немощными силами, а только с помощью Божией. Если человек и добьется чего-то собственными усилиями, свяжет на время гнев, эффект будет недолговременным и вскоре страсть опять вернется. Почему? Потому что понадеялись только на свои силы, проявили гордыню, и дьявол опять посмеялся над нами.

2) решимость вести постоянную борьбу с гневом. Победить застарелую страсть очень непросто, но с помощью Божией, можно. Только для этого нужно не озираться назад и верить в успех задуманного дела. Любая страсть не только мучает человека, но доставляет и приятные ощущения. Даже, как не странно, гнев. Это очень мешает в борьбе со страстью, человеку весьма тяжело бывает отказаться от приятности греха. Он сродняется с ним и ему гораздо легче жить со страстью, чем встать на беспощадную борьбу с ней. Бесы начинают внушать нам помыслы: все равно ничего не получиться, лучше даже не пробовать, а жить как и прежде «не шатко не валко». Вот для чего нужна решимость , чтобы преодолеть плен страсти, лень и прочие искушения.

Начать борьбу нужно с молитвы. Людей обычно очень пугает объем задуманной работы, они не верят, что смогут всю жизнь справляться с гневом. Поэтому много не загадываем. Проснувшись утром, прочтя утреннее правило, будем молиться Богу (можно своими словами) об избавлении от гнева: «Господи, помоги в этот день не раздражаться, не гневаться, никого не осуждать, не делать пустых замечаний ». Молясь так, мы: во-первых, просим у Бога помощи на грядущий день, а во-вторых, настраиваемся на жизнь без гнева. Так проходит день, два, неделя, а дальше уже легче, приобретается навык борьбы с этим грехом. Самое главное не забывать каждое утро начинать с этой молитвы, и Господь обязательно поможет.

Страсть гнева, как и блудную святые отцы не зря сравнивают с огнём, пламенем, пожаром. «Из искры возгорится пламя» — начавшись с небольшой вспышки, гнев способен за считанные минуты охватить душу и привести к непоправимым последствиям. Как не допустить пожара, как гасить в себе адский пламень?

Преподобный авва Дорофей приводит такую аналогию: «Кто разводит огонь, тот берёт сначала малый уголёк: это слово брата, нанесшего оскорбление. (т.е. внешний фактор, вызвавший гнев и раздражение – свящ. П .). Вот это пока ещё только малый уголёк: ибо, что такое слово брата твоего? Если ты его перенесёшь, то ты и погасил уголёк. Если же будешь думать: «зачем он мне это сказал, и я ему скажу то и то, и если бы он не хотел оскорбить меня, он не сказал бы этого, и я непременно оскорблю его». Вот ты и подложил лучинки, или что-либо другое, подобно разводящему огонь». С раздражением, гневом нужно бороться сразу, в самом начале, пока они ещё подобны угольку. Уголёк легко затоптать, погасить. Но если не только не гасить его, но и наоборот раздувать, поддерживать горение – пожар неминуем. Как помысел, пока ещё он не вошёл в сердце, прогоняется легко, но когда он угнездился в душе, справиться с ним сложнее, так и первоначальный гнев, раздражение преодолевать надо на самом подходе. Ответная, внутренняя реакция на какое-то неприятное нам событие, действие – вещь естественная. Например, нас случайно толкнули на улице. Первая реакция конечно возмущение, но его тут же надо погашать, чтобы дальше оно не перешло в гнев.

Управление гневом pdf. Управление гневом

Эта книга будет интересна в первую очередь людям, которые часто испытывают гнев и раздражение. В книге «Управление гневом» собрана уникальная коллекция техник и подходов, которые гарантированно повысят контроль над этой взрывоопасной эмоцией. Автор книги, признанный эксперт в сфере эмоционального интеллекта Дэн Дубравин, раскрывает секреты многолетних исследований и делится практическим опытом в управлении гневом. Книга построена как индивидуальный тренинг. Складывается ощущение, как будто автор присутствует рядом с вами и лично участвует в процессе обучения. Уже после прохождения первых этапов работы с гневом, Вы сможете на практике ощутить действенность предложенных методов.

Полученные знания Вы сможете легко адаптировать к любой сфере, начиная от общения с детьми, заканчивая работе в организациях. Всё, что Вам для этого нужно – внимательно изучить эту книгу и внедрить знания в свою жизнь. Или вы управляете своими эмоциями, или они управляют вами.

Только что закончилось обучение по такой важной и нужной теме, как управление эмоциями. Хочу поблагодарить Дэна Дубравина за ОТЛИЧНОЕ ведение, за четкое и конкретное изложение информации! Дэн зарядил нас позитивом! Отдельное спасибо за 3 способа и 5 шагов по управлению эмоциями. Обязательно буду применять. Очень хочу скорее получить книгу и разобраться со своими внутренними обидами! Еще раз большое спасибо и удачи!

Советы по управлению гневом. 5 удивительных советов по управлению гневом, которые не дадут вам зайти слишком далеко

Гнев – это неизбежная эмоция. И им нужно управлять, а не отрицать его.

В какой-то момент все мы неизбежно сталкиваемся с приступами неконтролируемого гнева или, по крайней мере, знаем того, кто быстро теряет самообладание. Так или иначе, но гнев всегда приводит к причинению эмоциональной или физической боли другому человеку. Должно быть, вы слышали о смертельных случаях, вызванных приступами ярости. Вот насколько разрушительными могут быть вспышки гнева!

Что такое управление гневом? Отрицание того, что вы злитесь, или попытка ослабить свои чувства? Вот как это объясняет Клиника Мэйо: «Управление гневом – это умение распознавать признаки появления злости, а также действия, направленные на то, чтобы расслабиться и справиться с ситуацией в позитивном ключе. Смысл управления гневом состоит не в том, чтобы не давать себе разозлиться или заставить держать злость в себе. Гнев – это вполне нормальная и здоровая эмоция, если только вы умеете адекватно его выражать. Этому вас и учит управление гневом».

В попытках совладать со своей злостью, зачастую мы склонны игнорировать ее, что лишь усугубляет проблему. Необходимо принять свои чувства и разобраться с ними. Вот несколько советов по эффективному управлению гневом:

1. Поиск возможного решения

Мы часто зацикливаемся на источнике гнева, забывая, что с ним нужно что-то делать. Предположим, что странное поведение вашего ребенка выводит из себя. Как вы поступите? Будете постоянно думать о его поведении? Нет.

Нужно сосредоточиться на том, чтобы найти для него какое-нибудь занятие. Вы должны осознавать, что неконтролируемым гневом делу не поможешь. Сделайте несколько глубоких вдохов, будьте собранными и ищите рациональное решение.

2. Простить и, по возможности, забыть

Умение прощать и отпускать – это, наверное, один из самых лучших подарков, которые вы только можете себе преподнести. Цепляясь за негативные чувства и мысли, вы только усугубляете положение.

Прощая того, кто причинил вам боль, вы осознаете, что сами несете ответственность за состояние своего разума.

3. Умение слушать

Как правило, мы начинаем реагировать еще до того, как выслушали человека. И под словом «слушать» имеется в виду вовсе не достижение звуковыми волнами наших барабанных перепонок, а осознанное восприятие и понимание сказанного собеседником.

Умение слушать помогает наладить коммуникацию между двумя людьми, что приводит к установлению доверия. А доверительные отношения снижают вероятность появления враждебно настроенных мыслей и эмоций.

Если вы действительно слушаете человека, то тем самым делаете следующие вещи:

  • Демонстрируете свою заботу.
  • Показываете, что он и его чувства важны для вас.
  • Способствуете появлению эмпатии.

Умение слушать открывает двери к пониманию, и порой это все, что от вас требуется.

4. Релаксация

Существуют определенные техники релаксации, которые помогают успокоить задетые чувства. Например:

  • Глубокое дыхание диафрагмой. Брюшное дыхание едва ли помогает кому-то расслабиться.
  • Повторение обнадеживающих слова вроде «успокойся», «расслабься» и «у меня все под контролем» тоже помогает.
  • Представить что-то приятное. Возникающие при этом чувства почти идентичны с чувством счастья.
  • Легкие физические упражнения вроде йоги и медитации. Это помогает расслабить мышцы и вернуть самообладание.

5. Когнитивная реструктуризация

В присутствии стрессора злые люди склонны ругаться и вести себя непредсказуемо. Поэтому любое ранее возможное решение внезапно может оказаться бесполезным. Мы должны изменить ход своих мыслей или, другими словами, провести их когнитивную реструктуризацию.

Так, представьте себе, что вы находитесь в кофейне, и покупатель, стоящий перед вами, долго жалуется кассиру на свой невкусный кофе. Согласно технике когнитивной реструктуризации, вместо того, чтобы думать об «отстойности» напитка, следует мыслить следующим образом: «эта ситуация от меня не зависит» или «я буду держать себя в руках и все образуется». Это отлично срабатывает, потому что в момент гнева все наши мыслительные процессы ускоряются. Следовательно, любые попытки рационализировать свои яростные мысли в конечном счете приведут к положительному результату.

Гнев – это неизбежная эмоция. И им нужно управлять, а не отрицать его.