Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как заставить работать мозг в любом возрасте рюта Кавашима. Рюта Кавашима — Как заставить работать мозг в любом возрасте. Японская система развития интеллекта и памяти

29.10.2019 в 15:48

Как заставить работать мозг в любом возрасте рюта Кавашима. Рюта Кавашима — Как заставить работать мозг в любом возрасте. Японская система развития интеллекта и памяти

За последние полвека продолжительность жизни человека значительно возросла. Одновременно с этим наметилась и пугающая тенденцию роста тех, кто страдает от болезней Паркинсона, Альцгеймера, старческого слабоумия. 

Можно ли сохранить свой интеллект, разум, память и внимание в рабочем состоянии? Какие упражнения и методики разработаны современными учёными для тренировки мозга? Как всё успевать и что для этого нужно делать?

Мы, взрослые, совершенно не задумываемся о том, как работает наш мозг. Но детям любопытно узнать, что происходит в их голове, когда они играют в компьютерные игры, просыпаются утром, занимаются спортом или просто смотрят телевизор. Им важно понять, как тренировать мышление, память и мозг, чтобы лучше учиться и быстрее обрабатывать информацию.

Рюта Кавашима, всемирно известный учёный из Японии, выбрал сто наиболее важных и каверзных вопросов из тех, что ему задавали школьники в своих письмах. Простые ответы на сложные вопросы подскажут Вам путь для развития интеллекта и внимания в любом возрасте.

Приступайте к тренировкам своего мозга уже сегодня! Пусть Ваши дети присоединяются к занятиям: развивать интеллект можно в любом возрасте!

Как заставить мозг работать. Как заставить работать свой мозг быстро

Если вы замечаете, что в последнее время ваш мозг начал хуже работать, вы перестали запоминать важную информацию, медленно соображаете и при любой возможности ваш мозг так и норовит «отключиться», ни о чем не думать, то, скорее всего, у вас переутомление, либо же вашему мозгу не хватает тренировок и питательных веществ. Показатель умственной работоспособности для каждого индивидуален, вы можете ускорить работу мозга, но в пределах, отпущенных природой. Кто-то думает быстрей, а кто-то основательнее охватывает все аспекты. Это нормально.

Как заставить мозг работать. Как заставить работать свой мозг быстро

Инструкция

1

Вы мало отдыхаете и много работаете? Умственного переутомления не избежать. Мозгу необходимо достаточное время для отдыха и сна, иначе он не сможет хорошо работать. Также работоспособность может снизиться, если у вас имеются заболевания эндокринной системы , хронические болезни и депрессии.

2

Работоспособность мозга зависит от нескольких вещей. Во-первых, это врожденные способности вашей центральной нервной системы быстро переваривать полученную информацию. Второе – тренированность мозга. Если вы привыкли думать и решать сложные задачи, то вы проще справляетесь, чем те, кто сталкивается с ними впервые. И третье – питание и отдых мозга. Ему требуются особенные питательные вещества и возможность хорошо отдохнуть.

3

Основное вещество, из которого состоит мозговая ткань – это ненасыщенные жирные кислоты. Поэтому, чтобы восстанавливаться и хорошо функционировать, необходимо употреблять в пищу нежирное мясо, растительные масла, такие как соевое, оливковое, подсолнечное. Множество полезных для мозга питательных веществ содержится в орехах и семечках. Ненасыщенные жирные кислоты, которые необходимы мозгу, также отвечают за то, чтобы кровь правильно передвигалась по организму, снабжая нейроны кислородом, который им жизненно необходим. Правильное питание и достаточный отдых способны очень сильно улучшить работоспособность мозга.

4

Всем известно, что мозг работает на углеводах, но из них есть те, что быстро перевариваются и дают небольшой подъем, за которым следует резкий спад – это сладости, булочки, чипсы, а есть медленные углеводы, они отдают свою энергию постепенно, поэтому способны питать мозг в течение целого дня. Это различные крупы, овощи. Также мозгу необходимы белки, которые содержатся в мясе, фосфор, источником которого является рыба, витамины группы B, E, A, из микроэлементов – железо, магний, кальций.

5

Если вам необходимо улучшить способности мозга сразу и быстро, например, перед экзаменом, то можно воспользоваться препаратами нового поколения, стимулирующим мозг, они называются неотропы. Например, фенотропил – вещество, которое улучшает память и настроение, повышает скорость работы мозга. Эти препараты имеют побочные эффекты, так что увлекаться ими не стоит. Они идеальны для разового экстренного применения, например, в период сессии.

Обратите внимание

Многие пытаются увеличить работоспособность мозга с помощью кофе. Но кофеин лишь повышает нервную возбудимость, руки от него начинают дрожать, человек волнуется и не может сосредоточиться.

Полезный совет

Если вы начали питаться правильной пищей и хорошо спать, то ваш мозг не начнет мгновенно работать быстро. Для того чтобы заметить улучшения, потребуется время.

Связанная статья

Как заставить мозг работать в полную силу

Источники:

  • Чем питается… мозг? Как заставить мозг работать? Вред “чудо” таблеток для работы мозга!

Как заставить работать мозг в любом возрасте pdf. Как заставить работать мозг в любом возрасте. Японская система развития интеллекта и памяти

Как заставить работать мозг в любом возрасте рюта Кавашима. Рюта Кавашима — Как заставить работать мозг в любом возрасте. Японская система развития интеллекта и памяти 01

Средняя продолжительность жизни человека значительно увеличилась за последние 50 лет. Но в то же время постоянно растет число страдающих болезнями Альцгеймера, Паркинсона, старческим слабоумием.
Как сохранить свой разум и интеллект в рабочем состоянии до глубокой старости?
Какие тренировки лучше всего способствуют развитию памяти?
Что нужно делать, чтобы все успевать?
Мы не задумываемся, как работает мозг. Но детям интересно узнать, что происходит в их голове, когда они просыпаются утром, смотрят телевизор или играют в
Автор мирового бестселлера "Тренируй свой мозг" Рюта Кавашима выбрал сто вопросов, которые задавали ему дети и подростки. Простые ответы на непростые вопросы покажут путь к развитию памяти и интеллекта в любом возрасте. Отвечая на "детские" вопросы Кавашима рассказывает о работе мозга, его тренировке и условиях эффективности…

Средняя продолжительность жизни человека значительно увеличилась за последние 50 лет. Но в то же время постоянно растет число страдающих болезнями Альцгеймера, Паркинсона, старческим слабоумием.
Как сохранить свой разум и интеллект в рабочем состоянии до глубокой старости?
Какие тренировки лучше всего способствуют развитию памяти?
Что нужно делать, чтобы все успевать?
Мы не задумываемся, как работает мозг. Но детям интересно узнать, что происходит в их голове, когда они просыпаются утром, смотрят телевизор или играют в видеоигры. Им интересно понять, как можно тренировать мозг, память и мышление, что необходимо делать, чтобы лучше учиться.
Автор мирового бестселлера "Тренируй свой мозг" Рюта Кавашима выбрал сто вопросов, которые задавали ему дети и подростки. Простые ответы на непростые вопросы покажут путь к развитию памяти и интеллекта в любом возрасте. Отвечая на "детские" вопросы Кавашима рассказывает о работе мозга, его тренировке и условиях эффективности до глубокой старости.
Начните тренировать свой мозг уже сегодня! Занимайтесь развитием интеллекта и памяти у себя и своих детей постоянно!

Видео «Тренируем мозг». Рюта Кавашима | (АНИМАЦИЯ)