Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психолог кто это. Кто такой психолог?

01.04.2020 в 16:29

Психолог кто это. Кто такой психолог?

Психолог — это человек, который получил профессиональное образование в сфере психологии, имеет диплом и опыт практической работы. Психологи работают в основном со здоровыми людьми, имеющими разные сложности: в отношениях, собственных переживаниях, нуждающихся в поддержке и понимании ситуации (если у человека наблюдаются серьёзные нарушения психики, психологи его направляют к психиатру). Каждый психолог имеет своих клиентов, с которыми он работает и сферу, в которой он специализируется, например, детский психолог, семейный, бизнес-консультант, клинический психолог. Есть психологи, которые охватывают достаточно широкую аудиторию и список решаемых проблем, а есть те, кто работает узконаправленно.

Кроме того, существует несколько направлений психологии, к которой относится тот или иной психолог. Разность подходов указывает на многообразие вариантов решения одной и той же ситуации:

  • Психолог-консультант будет разговаривать и в процессе обсуждения консультировать вас по вашему вопросу. Объяснять, прояснять ситуацию и помогать найти решение в ней;
  • Гештальт-терапевт тоже будет разговаривать и в процессе беседы обращаться к вашим чувствам, замечать то, как вы строите с ним контакт и общаетесь, спрашивать о ваших желаниях и потребностях;
  • Арт-терапевт может предложить вам нарисовать вашу проблему и обсудить её. Часто используется творчество в сессиях;
  • НЛП-мастер , выслушав вас, предложит провести определённую технику, в которой, продвигаясь по шагам, вы будете видоизменять ситуацию;
  • Телесный терапевт поможет вам почувствовать своё тело и как та или иная проблема в нём отражается. Много будет телесных практик на осознавание процессов происходящих в теле.

Зачастую многие практикующие психологи синтезируют разные подходы в своей работе. Например, с детьми очень хороша арт-терапия, сказкотерапия, в проблемах психосоматики (телесные недуги которые проявляются вследствие удержания эмоций) телесная терапия, в проблемах общения гештальт-терапия и.т.д.

Психолог это не волшебник, а такой же живой человек со своими переживаниями и трудностями. Чаще в психологию приходят и остаются люди, которые хотят преодолеть свои личные сложности. У психолога за плечами всегда есть большой опыт не только теоретической базы как справляться с теми или иными проблемами, но и свой практический опыт прохождения этого пути. Чтобы получить, например, сертификат гештальт-терапевта необходимо пройти помимо групповой работы 240 часов личной терапии.

Психоаналитик кто это и чем занимается. Психоаналитик, психолог, психотерапевт: в чем разница? Хороший психоаналитик - кто это?

Как искать хорошего психоаналитика? В чем разница между психоаналитиком, психологом и психотерапевтом? Хороший психоаналитик - это кто? Что такое прием психоаналитика? Здесь мы попробуем объяснить отличие этих понятий и различия методов психологического консультирования.

В нашем Центре ведут прием три специалиста, работающие в психоаналитическом подходе. Это дипломированный врач, психоаналитический психотерапевт Анна Феденева , психолог психоаналитического подхода Ирина Макеева и клинический психолог психоаналитического подхода Наталья Сорокина . Эти специалисты Центра прошли специальное дополнительное обучение методу психоанализа и имеют большой опыт психологического консультирования и психоаналитической психотерапии.

Обычно человек, приходящий на консультацию и впервые обращающийся к помощи психолога, не понимает различий между психоаналитиком, психологом и психотерапевтом. Даже в Москве, где достаточно широко представлен спектр психологических услуг и есть все возможности найти нужную информацию - а возможно, именно потому, что слишком много неструктурированной и противоречивой информации - люди постоянно путают эти понятия. Об отличиях понятий "психолог", "психотерапевт" и "психиатр" можно прочитать на нашем сайте, а на этой страничке мы поговорим о том, чем отличается прием психоаналитика от консультаций психолога или психотерапевта .

Если говорить о представлениях большинства людей, не имеющих отношения к психологии, психоаналитик - это такой психолог, который на приеме "анализирует нашу психику". И становится непонятным, а другие психологи и психотерапевты чем отличаются? Они что, не анализируют? Или как-то "хуже" анализируют?.. На самом деле любой хороший специалист, какому бы методу он ни отдавал предпочтение, при необходимости обязательно будет заниматься с Вами аналитической работой. И если Вы хотите прийти на одну или несколько консультаций, Вам совсем не нужно выбирать специалиста по критерию психолог он, психоаналитик или психотерапевт.

Однако все это не дает ответа на вопрос: а вообще психоаналитик - кто это? Чем его прием отличается от приема других специалистов - психологов и психотерапевтов? Коротко разъясняем ситуацию в России: в нашей стране психоаналитик - это психолог. В российском классификаторе профессий нет профессии "психоаналитик", есть только "психолог". Психоанализ - это лишь один из методов психологического консультирования, который все психологи обязаны знать. Некоторые выбирают его как ведущий метод в своей работе, некоторые - нет. То есть - среди психологов в том числе есть и психоаналитики. А психотерапевт по закону - это вообще врач, он - не психоаналитик и не психолог . Однако многие психологи по западной традиции именуют себя "психотерапевтами", что вносит некоторую путаницу.

Поскольку понятие "психоаналитик" пришло в Россию из-за рубежа, а там психоаналитик - это врач, имеющий медицинское образование и владеющий методом психоанализа, мы, насмотревшись западных кинофильмов, тоже считаем, что психоаналитик - это врач. В России это не так. Метод психоанализа изучают все студенты психологических факультетов ВУЗов, а затем специалист-психолог продолжает совершенствоваться как профессионал в различных методах. В частности, он может выбрать метод психоанализа , пройти обучение и получить дополнительное образование, в том числе по европейским программам. Кроме того - и это обязательно! - получать собственную психоаналитическую психотерапию (то есть, ходить на прием к психоаналитику не менее одного раза в неделю в течение нескольких лет) и постоянную супервизию опытного психоаналитика. Желательно в Москве или Санкт-Петербурге, а еще лучше - за рубежом, и только после всего этого можно действительно считать себя "настоящим" психоаналитиком . Но, поскольку официально профессии "психоаналитик" в России нет, так именуют себя не только выпускники, получившие диплом психолога, но, к сожалению, огромное количество других "специалистов", даже не имеющих базового психологического образования. В частности, встречаются такие заявления: "прием ведет мануальный терапевт-психоаналитик", и даже… "гадалка-психоаналитик расскажет правду о будущем!".

Теперь поговорим подробнее о различиях между психоаналитиком и психотерапевтом. Психотерапевт в России - это только врач (это медицинская специальность)! Это врач-психиатр, прошедший курс по психотерапии, сдавший по нему экзамен и получивший соответствующий документ - свидетельство о повышении квалификации. К психоанализу это не имеет никакого отношения. На лечебных факультетах медицинских ВУЗов психоанализ не входит в обязательную программу. Однако, если психотерапевт хочет стать психоаналитиком, он должен пройти тот же путь, что и психолог после получения образования: изучить метод психоанализа, пройти собственный психоанализ и иметь хорошего супервизора-психоаналитика .

Чем отличается психолог от нейропсихолога. ПСИХОЛОГ

Прежде всего, психолог – это не врач . Это специалист с высшим гуманитарным образованием , получивший подготовку в области научной и прикладной психологии . Психологи обладают значительным багажом знаний о развитии и функционировании психики, о психологии личности и психологии индивидуальных различий.

Как правило, психолог имеет специализацию в одной или нескольких областях практической психологии: детская психология, социальная психология или организационная психология. Психологи в большей степени сосредоточены на проблемах в целом психически здоровых людей.

Под названием «психолог» в массовом сознании зашифровано до десятка профессий, которые зачастую имеют мало общего друг с другом. Здесь и психологическое консультирование, и психодиагностика, и психологическое тестирование (например, по профориентации), и бизнес-консультирование с коучингом, и тренинги с психологическими группами. Существуют также специалисты по теоретической психологии: академические психологи-исследователи и психологи-педагоги и преподаватели. Перечисленные представители разных психологических специальностей не могут заменять друг друга, как гинеколог без должной переподготовки не может лечить клиентам зубы.

Но когда мы собираемся к психологу по поводу своего или детского душевного нездоровья, по поводу семейных неурядиц или проблем на работе, то чаще всего мы подразумеваем именно практического консультирующего психолога. В идеале, специалист-консультант обладает не только теоретическими знаниями, но и уверенными навыками работы с клиентами. Хорошо, если психолог сам проходил психотерапию: во-первых, для того чтобы лучше понимать механизмы работы психики в кризисных ситуациях, а во-вторых, для того чтобы не пытаться за счет клиентов решать свои собственные проблемы. Психологи-консультанты помогают найти выход из кризисной ситуации, поверить в свои силы, найти внутренние резервы, выйти из депрессии. В зависимости от сложности проблемы, от состояния клиента, от техники, в которой работает психолог, речь может идти как о краткосрочном консультировании, рассчитанном на одну или две встречи, так и о длительной терапии протяженностью от нескольких недель до нескольких месяцев, а то и лет.