Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как вылезти из депрессии. Откуда берется депрессия?

17.10.2019 в 22:17

Как вылезти из депрессии. Откуда берется депрессия?

Депрессия берется от несогласия с тем, что есть у вас в жизни. Когда вы сопротивляетесь тому, что с вами происходит. Депрессия – это душевная боль.

Сейчас не имеет смысла перечислять причины, которые могут вызвать это ужасное состояние, потому что, сколько людей – столько и причин.

Я вам хотела бы предложить метод, для распознавания, отчего лично у вас все плохо.

Возьмите листок и бумагу и запишите ответ на следующий вопрос:

Что вызывает самую сильную боль в моей душе на данный момент?

Вы можете записать несколько «болевых» точек, и это могут быть такие вещи как:

  • неудачные отношения,
  • отсутствие чего-то такого, что есть у всех, но нет у вас,
  • предательство близкого человека,
  • ваше внешнее несовершенство (полнота, старение),
  • отсутствие друзей,
  • скучная серая жизнь,
  • одиночество,
  • отсутствие денег,
  • недостаток ума или других личных качеств,
  • отсутствие работы/возможности заработать,
  • уход любимой/любимого,
  • крушение надежд на будущее,
  • страх перед будущим,
  • неизлечимая болезнь,
  • неисправимые пороки близких,
  • и другое.

Запишите ту причину, которая вызывает в вас самую сильную боль.

Посмотрите внимательно на эту причину и почувствуйте, где именно ощущается эта боль. Закройте глаза и рассмотрите ее.

Теперь вы знаете, с чем имеете дело.

Возможно, когда вы посмотрели на ЭТО, у вас появились слезы или гнев. Не важно, что вы ощутили, назвать это можно одним словом – боль.

Когда депрессия ощущается сильнее всего?

Попробуйте вспомнить моменты, когда вам особенно плохо. Я могу предположить, что это время, когда вы остаетесь одни, или когда пытаетесь заснуть ночью в кровати.

Именно тогда вы испытываете самые сильные муки, именно тогда вас атакуют горестные мысли и душа разрывается на части.

И это именно те моменты, когда вы наедине с самим собой. Это те моменты, когда вы встречаетесь с самим собой, со своей «правдой».

Неправильный путь избавления от депрессии

Большинство людей предпочитают заглушать свою «правду», свою боль, вместо того, чтобы вылечить ее.

Вот как мы это делаем:

  • бесконечные встречи с друзьями, многолюдные мероприятия, где за шумом разговоров забываешь на время о своих проблемах,
  • алкоголь и наркотики, которые дают чувство искусственной радости,
  • поглощение пищи, наслаждение вкусовыми ощущениями от еды,
  • занятия физическими нагрузками, спортом, бегом,
  • попытка заменить старое на новое, например новый парень или новая работа.

И боль действительно приглушается.

Но только на время.

Стоит кому-то задеть ваше больное место, вы тут же реагируете резким всплеском негативных эмоций, будь то жалость к себе, гнев, агрессия или тоска.

Я думаю, что вы прекрасно понимаете, что если боль загнать поглубже – она никуда не денется, поэтому вариант «развлечься» и «забыться» не работает на перспективу.

Заглушенная боль может дать о себе знать в будущем через необъяснимые депрессивные состояния, тоску и даже болезни физического тела.

Вам это надо?

Чтобы реально избавиться от боли – надо ее растворить.

Как вылезти из депрессии самостоятельно. Как самостоятельно выйти из депрессии

Депрессия – особое психическое расстройство, указывающее на полное эмоциональное и физическое истощение человеческого организма. Оно бывает связано, например, с непониманием как в семье, так и на работе.

Как вылезти из депрессии самостоятельно. Как самостоятельно выйти из депрессии

Сталкиваясь с подобной проблемой, человек старается узнать все о том, как выйти из депрессии самостоятельно. Важно также понимать, когда может потребоваться помощь специалистов.

Причины

Не стоит игнорировать депрессию. Такое состояние считается заболеванием, поэтому необходимо лечиться. Если своевременно не принять меры, недуг переходит в хроническую форму.

В первую очередь нужно понять, что могло спровоцировать развитие депрессивного состояния. Если этого не сделать, болезнь будет возвращаться. Поэтому важно устранить раздражитель.

Среди основных причин выделяют:

  • длительные болезни;
  • проблемы, связанные с личной и профессиональной деятельностью;
  • стрессы;
  • Как вылезти из депрессии самостоятельно. Как самостоятельно выйти из депрессиинедосыпание и накопившуюся усталость;
  • выход на работу после отпуска;
  • постоянные неудачи;
  • период после родов;
  • особенности темперамента;
  • трагедию, которая, возможно, была еще в детстве;
  • авитаминоз и неполноценное питание;
  • алкогольную зависимость;
  • прием наркотиков и психотропных препаратов;
  • события, связанные с резкими переменами в жизни.

Для предотвращения повторного развития заболевания необходимо пересмотреть образ жизни, что-то кардинально изменить, избавиться от всего, что могло бы навредить психоэмоциональному состоянию.

Признаки

Специалистами был составлен определенный список симптомов, позволяющих установить, что человек страдает серьезным психическим расстройством:

Как вылезти из депрессии самостоятельно. Как самостоятельно выйти из депрессии

  1. Наблюдается моторная заторможенность. Возникают трудности при выполнении каких-либо дел, постоянно хочется спать или лежать весь день и просто смотреть телевизор.
  2. Значительно замедляется темп мышления. Сознание начинают посещать только отрицательные мысли.
  3. Снижается настроение человека. Все время присутствует чувство тревоги и тоски. Причем такое состояние не меняется даже действенными ранее методами.

При проявлении подобной симптоматики с достаточно стойким течением может потребоваться помощь психолога . Когда ситуация не настолько серьезная, можно попытаться справиться с ситуацией в домашних условиях.

Классификация депрессивного состояния

Исходя из причин, провоцирующих депрессию, специалисты выделили несколько ее форм:

  1. Эндогенная. Состояние может развиваться на фоне определенных патологий или в результате разрушения психики. В этом случае квалифицированная помощь необходима всегда.
  2. Весенняя. В большинстве случаев причиной становится авитаминоз или дефицит полезных веществ, участвующих в процессе выработки дофамина и серотонина. Избавиться от депрессии помогает правильно подобранный рацион.
  3. Послеродовая. Характеризуется неправильным отношением к малышу, апатичным взглядом на жизнь в целом.
  4. Клиническая. Для такого вида характерна утрата смысла жизни, нервные срывы, потеря сил, тревога.
  5. Алкогольная. Наблюдаются перемены относительно восприятия мира. Такими же проявлениями сопровождается расстройство, вызванное чрезмерным употреблением никотина или наркотиков.
  6. Невротическая. Причиной ее развития становится перенесенный стресс. Сопровождается такими признаками, как слезливость, апатия, жалость к самому себе.
  7. Хроническая. Данная форма развивается в результате неправильного лечения или его полного отсутствия любого другого типа депрессивного расстройства.
  8. Суицидальная. Больного сопровождают мысли покончить собой.
  9. Маниакальная. Считается одним из опасных видов. У пациента наблюдается завышенная самооценка, сильные перепады настроения, совершение действий, несущих угрозу не только самому больному, но и окружающим.

Как вылезти из депрессии после расставания с любимым человеком. 2 Как не впадать в депрессию

Психологическое равновесие терпит серьезные перемены после расставания с любимым человеком. Это сказывается на всех сферах жизни. Однако подобное подавленное состояние не должно быть поводом для того, чтобы дать себе слабину и скатиться в депрессию. Чтобы избежать этого состояния и снова почувствовать вкус к жизни, необходимо следовать нескольким рекомендациям:

  • Дать выход эмоциям. Это означает, что испытывающий внутреннюю боль человек должен поплакать, покричать и выпустить пар любым доступным способом, который никому не причинит вреда. Нужно собрать все отрицательные эмоции, которые есть внутри человека и избавиться от них. Если мужчина или женщина будет закрываться, то это приведет только к ухудшению состояния и длительной хандре.
  • Отвлечься от мыслей и надежд. После расставания многие начинают рассуждать о том, что оба человека могли быть такими счастливыми, если бы они все не разрушили. Нужно раз и навсегда отказаться от подобного мышления.
  • Не отгораживаться от окружающих. Не стоит замыкаться в себе и отказываться от общения с близкими и друзьями. Если человек проводит все время в одиночестве, то ему намного сложнее выйти из депрессии.
  • Поменять свою жизнь. Изменения могут коснуться не только стиля или прически, но и хобби человека. Очень хорошо в этом плане помогают танцы, плавание, спорт и другие виды деятельности, которые не только займут много времени, но и помогут человеку выпустить эмоции.
  • Начать путешествовать. Чтобы отпустить прошлые отношения, необходимо привнести в свою жизнь что-то новое. Нет ничего лучше, чем новые впечатления, полученные от прогулки в другой стране. Если возможности купить дорогостоящую путевку нет, то достаточно просто отправиться на природу.
  • Отпустить ситуацию. После расставания нужно забыть о человеке, который причинил боль. Не стоит мстить или прокручивать в голове ситуации, которые могли бы принести вред бывшему/бывшей. Не нужно вести себя агрессивно. Необходимо оставить эту ситуацию и начать жить заново.

Как вылезти из депрессии и начать, что то делать. Оцените депрессию по достоинству

Люди зачастую воспринимают депрессию как нечто постороннее, чуждое, от чего нужно найти способ поскорее избавиться. Но необходимо помнить, что боль не возникает сама по себе. Это всегда симптом какого-то нарушения. Если у вас болит сломанная нога, недостаточно просто принять обезболивающее. Нужно заняться ее лечением.

Точно так же, если у вас болит душа, одними антидепрессантами решить проблему не удастся. Необходимо разобраться, что именно вызывает у вас душевные страдания. Поймите: вы бы не чувствовали себя так ужасно, если бы ваши глубинные потребности были удовлетворены.

Спросите себя: почему я подавлен, почему у меня возникла депрессия? Какой приговор я вынес своему будущему и почему? Разнообразные желания — это и есть сама жизнь. Они наполняют тело энергией и дают силы двигаться вперед. Если постоянно игнорировать свои нужды, то не удивительно, что в какой-то момент начнешь чувствовать себя обесточенным.

Порой улучшение внешних условий жизни — самый простой способ выхода из депрессии. Решитесь, наконец, съехать от родителей, сменить работу, развесить — делайте что угодно, чтобы спасти себя. Начните всерьез строить планы, и депрессия отступит.

Как правило, мы ставим запрет на те свои желания, которые считаем чересчур эгоистичными или нереальными. Например, чем сильнее человек обусловлен представлениями о долге перед близкими, обществом, родиной, тем от большего количества личных желаний он будет отказываться. Если это ваша проблема, перерастите наконец вашу внутреннюю «хорошую девочку» или «послушного мальчика». Попробуйте делать то, чего хотите сами, а не то, чего от вас ждут другие. Вы наверняка сразу же почувствуете себя лучше.