Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как стать приятным собеседником: полезные советы

14.11.2019 в 12:40

Как стать приятным собеседником: полезные советы

Каждому приходится постоянно быть в окружении людей, иногда незнакомых. Правильно вести диалог – искусство, которым должны обладать все. Вот несколько идей для тех, кто хочет стать приятным собеседником.

Как стать приятным собеседником: полезные советы

1. При разговоре необходимо смотреть в глаза собеседнику. Зрительный контакт – знак того, что вам интересен диалог и вы поддерживаете собеседника.

2. Непринужденная улыбка позволит почувствовать положительное расположение к беседе.

3. Необходимо поддерживать разговор и никогда не высказывать свой неинтерес к теме открыто. Нельзя допускать того, чтобы речь собеседника превратилась в монолог. При беседе желательно быть вежливым.

4. Не рекомендуется говорить на возвышенных тонах. Слишком тихо также желательно не отвечать.

5. При диалоге необходимо исключать ложь. Все всегда становится на свои места. Существует выражение, что нет ничего тайного, которое рано или поздно не стало бы явным.

6. Подчеркивать уважительное отношение к собеседнику, употребляя как можно больше положительных слов – еще один совет, направленный на то, чтобы помочь человеку стать приятным собеседником. Необходимо называть собеседника по имени. Личностное обращение более приемлемо для человека на психологическом уровне.

7. Желательно выслушивать собеседника до конца. Не стоит перебивать, свое мнение нужно высказывать только после завершения речи собеседника.

8. Не стоит быть слишком категоричными, утверждать, что собеседник не прав. В диалоге могут иметь место две точки зрения.

9. Хвастовство не должно иметь места в диалоге, ведь такая черта характера всегда воспринимается негативно.

Стать идеальным и приятным собеседником вовсе не сложно. Главное - быть самим собой и не забывать о вежливости.

Правила хорошего собеседника. 12 правил хорошего собеседника

Правила хорошего собеседника. 12 правил хорошего собеседника

Умение общаться – ключ ко всему в мире, особенно в нынешних условиях жизни, где каждому приходится общаться с людьми. Ну что же, начнем.

Хороший собеседник.

Хороший собеседник – это человек, которому интересна жизни во всех проявлениях, что дает ему возможность вести разговоры начиная с молекулярного строения ортофосфорной кислоты, до размеров галактик. Без этого интереса, получать удовольствие от диалога будет трудно, что может осложнить осваивание самой техники диалога.

Правила собеседника.

Описанные ниже правила помогут вам правильно начать разговор и расположить к себе собеседника:

1) Поиск интереса. Чтобы получился диалог, надо найти общую тему для разговора, начав с которой, можно будет переходить и на другие темы.

2) Прием активного слушания – это способ показать собеседнику, что его слушают и понимают, о чем тот повествует. Для это приема, нужно смотреть на собеседника, кивать и говорить такие фразы как: “как здорово!”, ”ага”, ”супер!”.

3) Разговор должен быть интересным. Если вдруг тема собеседника, далека от вас, то постарайтесь проникнуться этой темой, иначе диалог продлиться не долго и без интереса.

4) Простое правило, которое поможет избежать моментов, когда собеседник не понимает темы разговора: “Если стало непонятно, значит, неправильно выразился”.

5) Обязательно улыбайтесь собеседнику. Так вы показываете свою открытость и расположенность, для диалога.

6) Не используйте местоимение “я” в диалоге, оно создает атмосферу того что, человеку интересен только он сам, а не его собеседник.

7) Обязательно называйте собеседника по имени, так атмосфера станет приятнее.

Начинайте беседу с простых вопросов, не надо при первой же встрече напрягать собеседника.

9) Говорите максимально простым, и понятным всем языком. Не надо использовать сложные термины и обороты, которые возможно никто даже и не знает.

10) Не давайте собеседнику непрошенных советов, иначе человеку будет казаться, что его собеседник хочет поставить себе выше, показаться умнее, что отбивает тягу к общению.

11) Ни за что не перебивайте. Таким образом человек почувствует, его слова значимы.

12) Знайте границы разговора. Всегда наблюдайте за тем, о чем будет приемлемо сказать в данной ситуации.

Как продолжить беседу.

Конечно, не всегда у вас будет общая тема для разговора, но разговор надо начать (или продолжить). Следующие три приема помогут в этом:

1) Прием вопросов. Этот прием стоит использовать, когда у вас нет идей как ответить вашему собеседнику. Вот несколько полезных вопросов: “кто?”, “как?”, “что?”, “где?”.

2) Прием цепочки. Этот прием, заключается в том, чтобы зацепиться за фразу собеседника, и перейти на другую тему, более близкую к вам.

3) Если ваш собеседник не обращает внимания на попытки завести разговор, то, нужно задавать прямые вопросы, и не забывайте, про улыбку.

Фразы, которые не нужно использовать.

Здесь представлены те фразы, которые могут нарушить диалог либо оборвав его, либо не позволив ему начаться:

1) “Скажи что-нибудь!”, “Не молчи!” – вместо этого лучше сказать что-нибудь самому, или попросту закончить диалог.

2) “Ты не прав/а” – собеседник имеет свою правду, и не стоит ее как-либо оценивать или же судить.

3) “Я тебя предупреждал!” – используя такие фразы, собеседнику как бы указывается на совершенную им ошибку, о которой он и так знает, тем самым делая ему больнее.

4) “Ты все перепутал!”, “Ты опоздала!” – эти фразы, могут привести к не нужному конфликту, и порче отношений с собеседником.

Как быть приятным человеком

Читателям предлагается довольно подробная инструкция, которая учит держаться среди незнакомых людей, заводить знакомства с любыми людьми, быть всегда готовым к новому жизненному опыту. В статье говорится о некоторых невербальных средствах общения, таких как жесты, прикосновения, расположение собеседников.

Как быть приятным человеком

Вам понадобится

  • 1. Собственный опыт
  • 2. Знание психологии
  • 3. Знание правил этикета и хорошего тона
  • 4. Знание невербального языка
  • 5. Умение производить приятное впечатление

Инструкция

1

В наше время очень важно быть приятным человеком для всех – начиная от уборщика квартиры и заканчивая начальником фирмы, где мы работаем . Ведь неизвестно, какие обстоятельства могут сложиться в тот или иной момент нашей жизни, и какие люди могут сыграть в ней главную роль. Для того чтобы быть приятным человеком для разных людей, существуют некоторые правила, которые нужно стараться соблюдать везде и всегда.
Если вы идете на встречу с человеком, которого вы увидите первый раз в жизни, помните, что первое впечатление – самое главное. Необходимо сразу же производить хорошее впечатление. На первой встрече старайтесь быть скорее хорошим слушателем, чем хорошим оратором. Возьмите за правило всегда быть в хорошем расположении духа и чаще улыбаться. Это производит благоприятное впечатление на других людей.

2

Не стоит недооценивать невербальное общение. Во время рукопожатия старайтесь смотреть в глаза другому человеку хотя бы в течение 6 секунд. Рукопожатие не должно быть сильным. Лучше всего поддерживать расслабленное выражение лица, улыбаться, наклониться немного вперед. Уважайте личное пространство другого человека. Разговаривая с человеком, не нужно подходить к нему слишком близко, если только это не ваш друг или близкий родственник . Старайтесь не стоять в присутствии сидящих людей. Человек, с которым вы хотите установить контакт, может посчитать, что вы намерены доминировать в ваших отношениях, что многим может не понравиться. Разговаривая с другим человеком, старайтесь не прикасаться к своему лицу.

3

Помните, что ваш внешний вид может повлиять на других, как в положительную, так и в отрицательную сторону. Старайтесь работать над своим стилем. Обратите внимание, как успешные люди используют свой внешний вид и берите с них пример. Старайтесь не носить очки с затемненными стеклами. Если вы хотите выглядеть приветливым и дружелюбным человеком, носите невыделяющиеся на лице очки, а лучше всего линзы.

4

Наконец, не забывайте о правилах хорошего тона. Договорившись с другим человеком о встрече, старайтесь не опаздывать. Если же задержка все же произошла, то у вас должна быть уважительная причина для этого. Старайтесь не загружать другого человека своими резкими суждениями о том или ином предмете.

Обратите внимание

Чтобы избежать ненужных рисков, необходимо учитывать, что рукопожатие в разных странах принято совершать по-разному. Так, в мусульманских странах недопустимо рукопожатие между мужчиной и женщиной.

Полезный совет

Кроме всего прочего для того, чтобы быть приятным человеком, нужно, в первую очередь, быть добрым, отзывчивым, великодушным человеком. Эти качества ценятся всеми и во все времена.

Как стать интересным собеседником. получи на е-mail КНИГУ

Как итог вы получите больше пользы, так как узнаете больше информации, а ваш собеседник также останется в хорошем настроении, так как нашел для себя приятного слушателя. Узнайте: как стать интересной девушкой.

Говорите о том, что нужно людям, а не вам

Как стать приятным собеседником: полезные советы 03

Чтобы стать интересным собеседником, перестаньте быть эгоистом и думать только о себе. Начните разговор с решения проблем чужого человека и закончите разговор с решения ваших проблем. Тогда вы и собеседник останетесь в отличных отношениях и решите все свои и его проблемы. Многие интересуются только своими проблемами и как итог не могут ничего решить.

Будьте похожим на собеседника

Чтобы стать интересным собеседником, нужно помнить, что людям нравятся люди похожие на них. Поэтому постарайтесь подстроиться под каждого собеседника, но при этом оставаясь уверенным в себе. Копируйте голос, темп, интонацию и поведение собеседника и тогда ему станет проще с вами общаться и вы, найдете общий язык, чтобы решить проблемы.

Общайтесь чаще с людьми

Как стать приятным собеседником: полезные советы 04

Чтобы стать интересным собеседником, нужно пробовать, экспериментировать и не бояться быть отвергнутым. Страх мешает нам общаться с окружающими и соответственно наша уверенность в себе падает. Чтобы поднять ее и стать лучшим собеседником, не бойтесь общаться с различными людьми, не бойтесь навязываться и стараться помочь людям. Общайтесь с теми, кто разделяет с вами общие мнения о жизни и заинтересован в ваших советах и предложениях.

Используйте улыбку

Улыбка – главное оружие и поэтому чтобы стать интересным собеседником , используйте улыбку в разговоре, она позволяет расслабиться вам и собеседнику и начать общаться легче и спокойнее. Но используйте улыбку тогда когда это уместно, не стоит улыбаться, когда это просто выглядит некрасиво. Но даже при серьезных разговорах нужно чтобы у вас присутствовала искренняя улыбка. Практикуйтесь перед зеркалом, в транспорте и просто когда гуляете на улице. Улыбайтесь людям и тогда, они будут улыбаться вам в ответ. Узнайте: как стать красивее.

Поддерживайте собеседника

Как стать приятным собеседником: полезные советы 05

Чтобы стать интересным собеседником, вам нужно поддерживать разговор и разделять мнение с собеседником. Если он не прав не обязательно говорить ему об этом, если он вас не просит. Оставьте правду при себе и тогда вы никого не обидите. Но если вам нужно принять решение и вам навязывают неправильную точку зрения, скрывать это не стоит. Но не просто говорите правду, а обращайтесь к фактам и доказательствам. Не тратьте время на споры и критику.

Плохой собеседник. 5 признаков плохого собеседника

Как стать приятным собеседником: полезные советы 06В жизни так много невероятно простых вещей, которые мы часто не замечаем или не хотим замечать. Быть хорошим собеседником - является одним из них.

Опишу 5 способов, с помощью которых собеседник непреднамеренно может испортить разговор.

Если тот человек, с которым вы разговариваете, делает что-либо из этого списка, то вам знакомо, как это может раздражать и расстраивать.

1. ОНИ СУДЯТ.

Классическим примером судейства является любая версия вопроса: "О чем ты только думал? Вариант, который занимает второе место: "почему бы тебе просто было не сделать вот так" …

Люди не всегда делают лучший выбор в какой-то определенный момент жизни, и когда они делятся своей историей о чем-то, что их расстраивает, есть вероятность, что они сожалеют о некоторых произошедших событиях. И это очень обидно, когда слушатель подробно описывает список очевидных, лучших вариантов, которыми по какой-то причине не воспользовался рассказчик. Судить - это все равно, что разъединить провода между вами во время разговора.

2. ОНИ ОБЕСЦЕНИВАЮТ.

Да ладно, это не могло быть так уж плохо … То, как ты это описываешь - звучит хуже, чем было на самом деле … Это же бы просто шутка, успокойся.

Для слушателя эти слова звучат адекватно, но для другого человека они могут быть очень травмирующими, особенно если человек - чувствительный.

3. ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ ЧУВСТВ

Например, часто можно услышать такую фразу: "В мире так много людей, которым повезло меньше, чем тебе, например, инвалиды, или бездомные, или сироты, ты просто должен быть благодарен за свое здоровье и те возможности, которые у тебя есть".

Хотя вышеприведенное утверждение обычно верно (то есть существуют сферы жизни говорящего, которые в данный момент не в полной мере оценены), оно также несет опасный подтекст: «ты не вправе когда-либо испытывать негативные эмоции». Иногда необходимо услышать не какую-то мудрость, а просто быть услышанным.

4. ОНИ ДАЮТ СОВЕТЫ.

…. Ты знаешь, что я делаю в этой ситуации, ты можешь просто сделать то же самое! Сделай вот это или это…!

Наверное, это самая раздражающая привычка собеседника. Раздача непрошенных советов подрывает у говорящего чувство базовой жизненной компетентности, а также может сильно фрустрировать человека, после чего с этим собеседником вообще не хочется обсуждать свои проблемы и перевести общение в разряд формальных.

5. ОНИ НЕ ОТВЕЧАЮТ.

Молчание бывает приятным в некоторые моменты, но когда человек говорит о том, как он себя чувствует, и постоянно получает в ответ лишь одно дыхание в трубку или звук прошедшей машины, то это может сразу же лишить говорящего всякой надежды на близость и поддержку. Теплые и чуткие высказывания всегда являются отличным способом поддержать собеседника: «Я действительно не могу себе представить, как тяжело это было для тебя» или «Наверно, это тебя так разочаровывало / огорчило / разозлило/ привело в бешенство / и т.д».

Очень неприятно пытаться общаться с тем, кто не слышит вас. Начните говорить ему о том, что для вас важно в разговоре, в чем вы нуждаетесь, и поделитесь тем, что вам больше не нравится в общении (например, непрошенные советы, молчание и т. д.). Это может по-настоящему изменить ваши отношения, поэтому смелее делайте это!

Удачи!

Видео как стать приятным собеседником | Как понравиться собеседнику