Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Признаки хорошей психологической защиты.

14.11.2019 в 12:50

Психологическую защиту надо укреплять; отдых, работа, спорт, общение с добрыми людьми, радости жизни - все это помогает! И любовь, конечно. А нападать не надо. Защита - она для того, чтобы защищаться ….

Признаки хорошей психологической защиты.
Психологическая защита, как писал Ганс селье, это "Запас Адаптивной Энергии". Это энергия организма, которая позволяет противостоять трудностям, бороться, побеждать, переживать неудачи и снова вставать. Это энергия жизни. Она в борьбе и в переживаниях расходуется. Но потом снова восполняется. Работа, любовь, доброе окружение, победы, отдых - все это восстанавливает защиту.

Психологическую защиту надо укреплять.
Как понять, хорошая у нас защита или не очень? Полон наш аккумулятор или почти пуст? В случае если защита ослабла, надо принять меры для ее восстановления. А если с ней все отлично, можно жить и побеждать дальше! Смело идти вперёд; победа не за горами!

Главный признак хорошей защиты - вы довольно сильно и эмоционально реагируете на стрессы. Внешне вы можете сохранять спокойствие, но внутри все кипит! Вот и хорошо, что кипит. Вы отлично распознаете опасность и насилие, прекрасно чувствуете нарушение своих границ. И в организме вырабатываются специальные гормоны для борьбы. Все в порядке, вы готовы защищаться!

Но как только негативная ситуация прошла, кончилось воздействие психотравмирующих факторов - вы довольно быстро приходите в себя. В течение нескольких часов; и настроение улучшается, появляются силы. Кончилось нападение; через некоторое время кончилась и реакция. Защита в полном порядке!

Только в том случае, если с защитой что-то не так, вы или будете "Пропускать Удары" и вяло реагировать на нападение или другой стресс или будете долго - долго испытывать упадок сил, тревогу, душевную боль после завершения травмирующей ситуации. Уже все кончено, уже прошло довольно много времени, а вы все думаете, нервничаете, теряете силы … это - нарушение защиты.

И ещё один удивительный факт; если у вас хорошая психологическая защита, просто отличная, через некоторое время тот, кто на вас напал, утрачивает собственную энергию. Теряет свои преимущества, своё положение, а иногда - здоровье. Не потому, что вы пожелали зла, вовсе нет. Это энергетические процессы. Напавший "Потерял Свой Заряд", "обесточил" себя, растратил свою драгоценную адаптивную энергию на неудачное нападение. А от количества этой энергии зависит жизнь ….

Психологическую защиту надо укреплять; отдых, работа, спорт, общение с добрыми людьми, радости жизни - все это помогает! И любовь, конечно. А нападать не надо. Защита - она для того, чтобы защищаться … Анна Кирьянова.