Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как сильные люди на едкие замечания реагируют.

09.09.2021 в 18:26

Острое словцо, когда оно ко времени, и произносится в кругу друзей, может быть забавным, и даже приятным. Но пассивно - агрессивные комментарии, за которыми, как за пленкой на поверхности болота, скрывается трясина ехидства - совсем иное дело.

Не отдавайте другим людям власть над собой.
Как сильные люди на едкие замечания реагируют.
Ехидство может рядиться в одежды комплиментов с подвохом: "Вы Отлично Выглядите для Своего Возраста", и циничных комментариев: "вы бы делали больше продаж, если бы было видно, что вы в этом разбираетесь. Это я так, к слову".

Такое впечатление, что с каждым годом этот мир становится все ехиднее и ехиднее. Но это не означает, что вам стоит позволять недружественным подколкам подрезать вам крылья или наполнять жизнь стрессом.

Почему так важно быть сильным.

В 2016 году ученые государственного университета штата Мичиган провели исследование, результаты которого доказали, что невежливость в каком-то смысле заразна. Исследователи обнаружили, что те, кто часто подвергаются воздействию ехидного, саркастического и унизительного поведения со стороны других людей, тратят слишком много эмоциональной энергии, пытаясь понять, что эти люди имели в виду и зачем они так поступают.

Растратив на это всю свою ментальную энергию, они устают, и уже с трудом могут сдерживать свои порывы и управлять эмоциями. Таким образом, они с куда большей вероятностью могут сорваться на кого-то еще, так как им недостает энергии на сдерживание не самых лучших проявлений человеческой натуры.

К сожалению, порой бывает достаточно одного невежливого и ехидного индивидуума, чтобы заразить бациллой невежливости весь коллектив. Но есть и хорошие новости - вы вполне можете сохранить силу духа даже в том случае, если вам приходится регулярно разбираться с колкими комментариями и издевательством. Вот как сильные духом люди с ехидством справляются.

1. они не отказываются от своей силы.
Позволяя другим людям управлять своими мыслями, чувствами или поведением, вы вручаете им в руки власть над собою. И уж точно нельзя позволять ехидным замечаниям и репликам влиять на то, как вы себя ощущаете, и на то, насколько удачным будет ваш день.

Внимание! Только в том случае, если какой-то человек из вашего окружения начал на регулярной основе отпускать обидные колкости в вашу сторону, примите правильное решение - сведите взаимодействие с ним до минимума. И ни в коем случае не позволяйте любителю сарказма отнять у вас слишком много времени и сил. Решите для себя, что день будет хорошим - даже если вам приходится работать с грубияном. Решите, что ехидные фразы вашего начальника никак не повлияют на ваше чувство собственного достоинства.

Смените обрамление для своих тревожных мыслей, глубоко вздохните, чтобы успокоиться, и просто не ввязывайтесь в ситуацию, если она того не стоит.

2. они верны своим идеалам и ценностям.
Сильные духом люди знают, чему они верны, и что для них важнее всего. Они живут в соответствии со своими идеалами, и не отступятся от них ни за что и никогда - даже если обступившие их со всех сторон ехидны будут настойчиво подталкивать их к этому.

Не столь уж важно, как именно они это делают, но происходит это по одной простой причине: сильные духом люди знают, что стойкость в убеждениях - это ключ к внутреннему спокойствию.

Не опускайтесь до уровня грубиянов, как бы вам этого ни хотелось - и тогда, что бы ни случилось, вы сможете, гордо подняв голову, сказать себе: "я не отступился от того, во что верю. Я выше этих злопыхателей".

3. они знают, когда говорить, а когда молчать.
Люди, сильные духом, понимают, когда стоит проявить напористость, и они не боятся отстаивать свою точку зрения. А еще они знают, что порою тех, кто использует ехидные комментарии и поступки просто для того, чтобы привлечь внимание, лучше всего проигнорировать.

Они не нуждаются в том, чтобы последнее слово непременно оставалось за ними, и им неинтересно спорить просто ради спора, но они не боятся назвать грубияном того, кто ведет себя именно так. Не бойтесь сказать что-то вроде: "вижу, когда вы напомнили мне о проекте, вы картинно закатили глаза. Вы недовольны чем-то? Так скажите об этом".

А если на совещании или деловом форуме при обсуждении вашей идеи коллега начинает упражняться в сарказме, просто попрощайтесь с ним и завяжите беседу с теми, кто выглядит более заинтересованным. Направьте свое внимание туда, где оно принесет больше пользы, - на позитивных людей.

Свои ментальные мускулы накачайте.
У всех нас есть возможность "Накачать" свою ментальную мускулатуру настолько, что она будет без труда справляться со сложными ситуациями и ехидными людьми. Но если вы обнаружили себя в токсичном окружении, возможно, вам стоит полностью оставить его за спиной, да как можно скорее.

Постоянная негативная атмосфера на рабочем месте не лучшим образом скажется на вашем благополучии - и неважно, насколько силен ваш дух. Amy Morin.

https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/novosti