Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как родить без страха и боли. Боюсь рожать: боль

26.05.2020 в 07:42

Как родить без страха и боли. Боюсь рожать: боль

Наверное, больше всего в родах женщины боятся боли, ведь с самого детства девочкам нередко приходится слышать, что рождение ребенка – это очень тяжелый и болезненный процесс. Конечно, нельзя сказать, что это неправда, ведь роды действительно в той или иной степени сопровождаются болевыми ощущениями. Но такая ли это невероятная боль, что ее нельзя выдержать и она должна внушать панический страх? Прежде всего будущей маме нужно понять, что родовая боль – не просто неизбежный спутник родов, это еще и главный помощник.
Родовая боль отличается от любой другой тем, что она информативна, у нее есть обоснованные и вполне определенные цели и задачи. По интенсивности и продолжительности болевых ощущений при схватках женщина и акушер-гинеколог понимают, на какой стадии находится весь родовой процесс, как долго осталось ждать появления малыша, все ли протекает благополучно. Поэтому главное – правильно настроиться и понять, что боль – это всего лишь сигнал, индикатор, который будет служить вам ориентиром. Да и продолжительность ее довольно определенна. С боязнью болевых ощущений связан еще один важный момент. Боль и страх тесно взаимосвязаны, а это означает, что вы сами можете влиять на свои ощущения, управляя своими эмоциями. При большом напряжении и страхе в организме выделяются адреналиноподобные гормоны, которые усиливают тонус мышц, учащают сердцебиение, а кроме того, снижают болевой порог.
Получается, что чем сильнее женщина боится, тем сильнее напрягается во время схваток и тем болезненнее и дольше проходит сам процесс. Как справиться, если в голове крутится " боюсь рожать "? Изменить свое отношение к боли: не бояться ее, а «доверять» ей, принять ее. Конечно, проще сказать, чем сделать. Но у вас еще есть время беременности, чтобы избавиться от этого страха. Во многом в этом способны помочь опять же курсы по подготовке к родам или занятия специальной гимнастикой для беременных, где можно освоить приемы расслабления и научиться контролировать состояние мышечного тонуса. Ведь если в родах женщина не напрягает мыщцы, то и эмоциональные реакции затухают. В состоянии релаксации, при правильном дыхании схватки воспринимаются просто как сокращение мышц, неприятное, но вполне терпимое. Постарайтесь до родов научиться приемам обезболивания, которые помогут вам расслабиться и уменьшат дискомфорт. Это могут быть методы самомассажа (если вы планируете рожать вместе с мужем, неплохо было бы и ему освоить эти приемы), аутотренинг, дыхательные методики, а возможно, вам поможет специально подобранная музыка.

Как родить без боли и разрывов в первый раз. Как подготовиться, чтобы родить без разрывов: советы и рекомендации по профилактике родовых травм

Женщины, ждущие первенца, и те, кто уже не первый раз собирается в роддом, думают о том, как родить без разрывов. Каждой маме хочется как можно быстрее восстановиться после появления малыша, чтобы выполнять уход и радоваться материнству, а не испытывать неприятные ощущения и дискомфорт.

Родить легко без боли как в первый, так и в последующие разы мечтают все, но не все знают, как правильно подготовиться к этому событию. Выполнение определенных рекомендаций на протяжении всей беременности поможет облегчить процесс родов и минимизировать неприятные ощущения.

Как избежать разрывов и надрезов

Как родить без разрывов и надрезов в первый раз, нужно четко представлять для того, чтобы в последующих родах рубцы не приводили к новым повреждениям. Во многом влияние оказывает психологический фактор: страх перед болью может помешать роженице настроиться и расслабиться. Поэтомуобучают, как родить легко без боли и разрывов, используяи психологической разгрузки. На занятиях женщины узнают обо всех этапах родового процесса, их продолжительности, правилах и особенностях поведения в тех или иных ситуациях.

В первый раз родить без боли и быстро, как показывает практика, получается далеко не у всех. Этому способствует не только волнение, а физиологические аспекты, ведь первые роды могут продолжаться более двенадцати часов. Болевой порог женщины также играет роль, так как некоторые могут сравнить ощущения во времяс менструальной болью, а некоторые женщины настолько плохо переносят их, что просят.

Следует учитывать возраст первородящей: после 35 лет родить без боли, как и без надрезов бывает нелегко из-за снижения эластичности тканей промежности.

Советы, как родить легко, быстро и без боли

Первородящим и тем,, чтобы чувствовать себя уверенно и не боятся родов, необходимо вести здоровый образ жизни и освоить некоторые методики. Вот полезные советы, как родить без разрывов и надрезов:

  • Физические упражнения для повышения эластичности мышечно-связочного аппарата промежности и общего укрепления организма:
    • упражнение Кегеля представляет собой произвольное сокращение и расслабление мышц промежности на несколько секунд, включая сфинктеры, постепенно доводя количество подходов до тридцати;
    • приседания в замедленном темпе с ногами, широко разведенными в стороны и прямой спиной, помогут укрепить мышечный аппарат тазового дна;
    • поочередное отведение нижних конечностей в сторону до ощущения легкого напряжения мышц внутренней поверхности бедра и промежности;
    • занятия йогой, начатые до беременности, при хорошем самочувствии можно продолжать, исключив некоторые асаны, представляющие опасность;
    • специальные группы йоги для беременных , когда женщина ранее не занималась этим видом спорта, помогут не только улучшить физическую форму, но и научат правильному дыханию;
    • плавание в бассейне прекрасно укрепляет мышцы спины, делая процесс вынашивания проще и облегчая роды в последующем, также оправдано успокаивающее действие воды на организм будущей мамы.
  • Массаж промежности для улучшения кровообращения этой зоны с использованием натурального растительного масла без синтетических отдушек хорошо проводить после водных процедур один раз в неделю.
  • Неспешные прогулки на свежем воздухе от тридцати минут до нескольких часов в зависимости от физического состояния женщины и погодных условий.
  • Психологическая подготовка, включающая разъяснение непонятных моментов, процессов, происходящих в теле, механизма рождения ребенка, ощущений во время схваток и поведения в потугах, способах облегчения боли и расслабления между маточными сокращениями.
  • Дыхательные техники, применимые как для успокоения, так и для успешного продвижения ребенка по родовым путям.
  • Полезное питание, направленное на повышение эластичности мышц и улучшение кровообращения, состоящее из большого количества растительной пищи, богатой витаминами и минеральными веществами.
  • Контроль повышения массы тела, которая должна увеличиваться строго по срокам в результате роста матки и ребенка, а не накопления жировых отложений будущей матерью.

Как настроить себя на роды и не бояться. Как настроиться на роды и не бояться?

Как перестать бояться родов? Во-первых, определите, что пугает конкретно вас, поскольку всех женщин пугает разное. Кто-то опасается боли в схватках, другая переживает, что дома пока не все готово к появлению малыша, третья нервничает, как она будет самостоятельно ухаживать за малышом, ведь муж постоянно работает, родители же, например, живут далеко. Смысл, чтоб понять, чего боитесь именно вы, содержится в том, чтоб не лишь сидеть и дальше этого бояться, а сделать от вас все зависящее, чтобы этого избежать. Если вы переживаете о боли в схватках – узнайте, какие дыхательные техники и позы помогут облегчить схватки. Если боитесь, что не справитесь сама с уходом за ребеночком – найдите няню, какая поможет вам на первых этапах. Сделав все нужное, вы ощутите себя намного спокойнее.

Как не бояться родов и боли? Вторая рекомендация – не слушать свои подруг, знакомых в рассказах, как родили они. Ведь не все подруги понимают, чего вы интересуетесь тем, как разрешились роды у них. Вы узнаете это с целью, чтоб успокоиться. Понимающая подруга вас настроит на положительный лад, однако многие наоборот любят приукрашать происшедшее. Вы, однако, не сможете все равно знать, как все на деле было, и нет смысла слушать эти рассказы. Роды – в крайней степени индивидуальный процесс, и роды ваши не будут похожи ни на одни роды из ваших знакомых, а даже будут отличаться от родов вашей мамы, когда родились вы.

Боюсь родов, что делать? Ограничивайте себя от историй, как у кого прошли роды, не стоит смотреть видео с подробностями процесса или читать форумы недавно состоявшихся мамочек, где каждая делится своими осложнениями. Потому что те, у которых прошло все хорошо, просто не оставляют отзывы на форумах. Если же, конечно, вы хотите иметь важную информацию о предвестниках родов, как распознать схватки – получите ее из достоверных источников.

Если перед женщиной стоит проблема «боюсь беременности и родов», то наилучшим образом с этим справятся курсы специально для беременных. Существуют как платные занятия, так и бесплатные лекции при государственной женской консультации. Вам компетентно расскажут, как происходит весь период беременности и процесс родов, вы сможете задать вопросы врачам, акушеркам, таким образом, заполнив пробелы в понимании, какие у вас еще могут оставаться. Важно обеспечить себе позитивный информационный фон. Ведь тот, кто овладел информацией – владеет миром.

Следующая рекомендация в том состоит, чтоб приготовить все ко дню родов. Начиная с сумки для поездки при схватках в роддом и заканчивая тем, чтобы узнать все о самом роддоме. Заранее съездите в него, определите оптимальный маршрут в разное время суток, засеките, сколько времени потребуется, чтоб в него добраться. В самом роддоме посетите день открытых дверей или попросите провести экскурсию, показать вам родильный зал, палаты, познакомьтесь с вашим врачом, акушеркой, задайте все вопросы заранее до родов. И когда начнутся схватки – вы просто позвоните врачу, он подъедет в роддом, а вы однозначно будете знать, что следует вам делать. Постарайтесь приготовить все, что требуется вам, чтоб потом просто идти по пунктам списка, спокойно собраться и уверенно себя чувствовать.

Как настроиться на роды и не бояться? Когда все станет готово – постарайтесь максимально отвлечься от размышлений о будущих родах. Ведь всегда найдется множество дел, какие нужно переделать до родов, что не оставит времени вам на переживания. День родов представляйте не как тяжелый день, а день, хоть и полный труда, но прекрасного, какой принесет вам огромное вознаграждение. Женщины, что уже прошли родильный процесс, вспоминают именно момент встречи с ребеночком, какой не поддается сравнению ни с чем, эмоции радости просто захлестнут вас. Представьте также то, как этот день рождения вы будете праздновать каждый год, как станете с радостью вспоминать его. Сделайте запись видео для малыша, которое потом он сможет посмотреть, попросите мужа сделать вам значимый подарок, какой вы давно ждали – сделайте этот день праздником. Так вы будете пребывать в радостном предвкушении этого дня, отсчитывать дни до плановой даты в противовес тому, чтоб бояться.

Как родить без страха. Как справиться со страхом?

Страх – естественное явление, присущее каждому здоровому человеку. Страхи будущей мамы вызваны в большинстве своем неизвестностью и ожидаемой болью. Чтобы справиться с ним, женщине нужно заранее изучить вопрос и подготовиться к этому процессу. Тогда роды без боли и страха станут реальностью. Подробнее о фобиях беременных →

Преодолеть боязнь поможет следующее:

  • Посещение специальных занятий перед родами. Информация о родах, об анестезии, о технике дыхания , полученная от опытного специалиста, поможет женщине успокоиться.
  • Общение с состоявшимися мамами. Полезно услышать мнение тех, чьи роды прошли нормально. Женщины, благополучно родившие малыша, расскажут о том, что боль терпимая, что ее можно уменьшить разными способами, в том числе медикаментозными .
  • Беременной женщине не нужно слушать рассказы слишком впечатлительных особ, любящих в подробностях пересказывать ужасы о чужих родах.
  • Занятие любимым делом, умеренные физические нагрузки помогут успокоить нервную систему будущей мамы и настроиться на позитивный лад. Подробнее об упражнениях для беременных →
  • Следует осознать, что роды – неприятный, болезненный, тяжелый, но нормальный физиологический процесс, имеющий благополучное завершение. Это не простая работа, но награда за все пережитое — самая дорогая.

Как настроиться на роды психологически и не бояться. Убираем страх перед родами

Конечно, каждая женщина боится рожать. Переживает, вдруг что-то пойдет не так? Даже если это незабываемое событие уже происходило в ее жизни - страх все равно есть. А что уж тут говорить о тех, кто переступит порог роддома впервые. И как же справиться с этим состоянием?

Первый совет: посмотрите на свой страх как на помощника . Ведь именно благодаря внезапному приливу мыслей в русле «а вдруг?» мы регулярно прислушиваемся к толчкам внутри живота и считаем их, чтобы быть уверенными, что с ребенком все в порядке.

Именно страх гонит нас, слабых и голодных, утром в лабораторию, чтобы вовремя сдать кровь на анализ. Именно из-за боязни, что в процессе беременности может что-то пойти не так, мы регулярно меряем давление, следим за питанием, читаем умные книги и журналы. Правда ведь, если на страх посмотреть с такой точки зрения, то он уже превращается не во врага, а в союзника?

Второй совет: формируйте позитив из негатива . Например, если вы думаете, что роды – это опасно и травматично, замените это словосочетание на более позитивное «рожать – безопасно и естественно». Создание позитивных аффирмаций - формул самовнушения, которые могут настроить сознание на позитивную волну, помогают не только унять сковывающую движение и мысли тревогу. Благодаря им вы сможете поверить, что все действительно пройдет хорошо, а ведь ваша уверенность – это уже большая часть дела!

Как родить без страха и боли. Боюсь рожать: боль

Третий совет: делитесь переживаниями . Как только внутри вас поселяется какая-то грусть, отчаяние или опасение – озвучивайте их, очерчивая свои страхи. Если сложно говорить с реальными людьми (ведь не всегда легко признаваться в своих слабостях) – пишите, например, ведите дневник. Отличным выходом поделиться с кем-то своими переживаниями будут форумы для будущих мам на профильных сайтах. Там, такие же как и вы беременные, обязательно вас поймут и поддержат.

Видео роды без страха и боли: мой опыт и основные правила