Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как перестать быть стеснительным и замкнутым неуверенным. Неуверенность, как состояние

16.10.2019 в 09:22

Как перестать быть стеснительным и замкнутым неуверенным. Неуверенность, как состояние

Неуверенность в себе всегда связана со сниженной самооценкой. Она возникает на фоне необъективной оценки собственных сил и природных возможностей. Спутником неуверенности всегда является стеснительность. Поэтому вопрос, как побороть неуверенность в себе, неразрывно связан с вопросом, как побороть застенчивость.

Итак, на первом месте возникает вопрос: «Что такое стеснительность?». Стеснительность – это та черта характера, которая приводит к развитию неуверенности в себе. Причем от собственного стеснения человек всегда очень страдает, так у него имеется острая внутренняя необходимость в общении с другими. Вследствие этого, обязательно нужно стремиться понять, как перестать стесняться людей. Корни данной проблемы часто уходят в детство и связаны с тем, что ребенок чувствовал дискомфорт при общении с собственными родителями. Недопонимание самых близких людей всегда приводит к тому, что у малыша развивается внутренняя боязнь поступить неправильно. Понимая, что такое застенчивость, и с чем она связана, можно заставить себя преодолеть проблемы, которые возникли в раннем возрасте.

Конечно, очень важно знать, как избавиться от стеснительности и застенчивости, но при этом следует понимать, что в таких чертах характера имеются свои плюсы. Неуверенный в себе, стеснительный человек всегда очень осторожно выбирает свой жизненный путь и круг общения, поэтому на него трудно повлиять. Застенчивые люди всегда очень тактичны. В связи с этим, стремясь узнать, как побороть стеснительность и неуверенность в себе, от такой черты, как тактичность не следует отказываться.

Как перестать быть неуверенным. Причины неуверенности в себе

Но почему человек становится неуверенным и начинает всего бояться? Неужели это черта характера? Или это приобретенное чувство?

  1. Основная причина неуверенности в себе кроется в детских установках. Как много в характере ребенка может быть заложено одной простой фразой. Такие простые слова, брошенные родителями, как «у тебя все равно ничего не получится», «у тебя нет способностей в математике», «ты все равно не прибежишь первым», «да разве возьмут тебя играть в спектакле?» заранее программируют ребенка на неудачу. Он понимает, что если в него не верят даже самые близкие родные люди, то наверняка у него ничего не получится. У детей еще нет «а я прибегу первым всем назло». Он верит словам, которые ему говорят и верит в то, что он слабый, глупый, и у него совсем нет таланта. Многие психологические проблемы, ровно, как и неуверенность, родом из детства.
  2. Неудачный опыт тоже может стать причиной неуверенности в себе и своих силах. Если человека когда-то засмеяли на истоках его профессиональной деятельности, если не оценили по достоинству плоды его первой работы, это может стать крахом. Человек перестает верить в себя и в свои силы, он со смятением предлагает свои услуги, соглашается работать за меньшую плату, а иногда уходит из профессии. Чтобы избежать этого, нужно стремиться совершенствовать свое мастерство и ежедневно его шлифовать. Нужно быть психологически устойчивым к критике.
  3. Иногда причиной неуверенности в своих силах может стать излишняя оглядка на мнение окружающих. Вы постоянно думаете, что скажут другие, если я поступлю так, а не иначе. Регулярное сравнение себя с идеалом, попытка для всех остаться хорошим ведет к постоянным метаниям и невозможности принятия правильного решения. Правильного для ВАС, а не для кого-то постороннего.
  4. Неуверенность может проявиться в семье, которую создали уже вы. Бывает так, что муж не верит в свою супругу, смеется над ее желанием пойти работать или открыть бизнес. Или даже над желанием водить машину. Супруг вселяет жене мысль, что женщина за рулем опасна, что женщины становятся причиной аварий и т.д. Когда одна и та же идея прокручивается в голове огромное количество раз, она становится реальностью. Жена верит, что ей действительно лучше не садиться за руль, не выходить на работу и сидеть дома не высовывая нос. Она обрастает неуверенностью, как пень мхом в сыром овраге.
  5. Также неуверенность может появиться из-за отсутствия успеха в какой-то области человеческой жизни. Например, парень успешно учится, занимается спортом, у него есть хобби, только вот с девушками не ладится. Если за всю его жизнь у него не было положительного опыта с противоположным полом, если его никто никогда по-настоящему не любил, он чувствует грандиозную неуверенность в своих силах. Встретив девушку, он теряется, не знает, что сказать, его уверенность тает на глазах. Это пройдет после первого удачного опыта – когда он поймет, что он тоже чего-то стоит и его тоже можно искренне полюбить.

Как перестать быть молчаливым в компании. Как научиться молчать

Как перестать быть стеснительным и замкнутым неуверенным. Неуверенность, как состояниеМногие спрашивают, как научиться молчать , чтобы быть приятным собеседником и усваивать больше знаний от разговора. Так как тот, кто много говорит, в основном мало знает и делает. Поэтому научиться молчать полезно, так как в данный момент человек развивает себя и учиться больше чем тот, кто говорит много. Но постоянно молчать также не красиво и скучно, поэтому поддерживать разговор стоит.

 

В статье вы узнаете, как можно научиться молчать , что для этого нужно делать, какие есть способы, советы и рекомендации. Весь парадокс заключается в том, что тот, кто молчит стремиться научиться общаться, а тот, кто много говорит стремиться научиться молчать. Но в любом случае полезнее молчать, чем много говорить.

 

Начните думать

Как перестать быть стеснительным и замкнутым неуверенным. Неуверенность, как состояние 01

Чтобы научиться молчать, вам нужно начать думать логически и развивать свое воображение. Логическое мышление имеет границы, а воображение не имеет никаких границ. Тот, кто умеет думать высоко и о невероятном успехе, часто меньше говорит и больше думает и действует. Поэтому чтобы перестать много говорить, нужно научиться правильно и серьезно думать. Начните с простых вещей и постепенно, вы будете развивать свои мысли и воображение. Тот, кто постигнет наслаждения мыслей, поймет, что это полезнее и приятнее чем бессмысленные слова и разговоры. Узнайте:.

 

Побудьте в одиночестве

Чтобы научиться молчать , вам нужно уединиться и на некоторое время побыть в одиночестве или же заняться работой и быть постоянно чем-то занятым. Наш организм быстро ко всему привыкает и тот, кто часто сидит дома, работает без выходных и не общается с людьми, как правило, молчит и это становиться его привычкой. Но помните общение также должно быть. Поэтому когда вам нужно добиться какой-то цели, уединитесь и побудьте в одиночестве, чтобы составить план для достижения цели и добиться ее.

 

Будьте хитрее

Как перестать быть стеснительным и замкнутым неуверенным. Неуверенность, как состояние 02

Чтобы научиться молчать, вам нужно стать немного хитрее и понять что молчание, это признак того, что человек думает и улавливает нужную ему информацию от собеседника, который что-то знает, но не умеет держать язык за зубами. Часто достаточно пообщаться с одним умным человеком, чтобы уловить знания, которые нужно искать несколько лет. Поэтому будьте хитрым человеком и тогда, молчание будет естественным для вас и вы, сможете извлекать из этого больше пользы. Узнайте.

 

Не будьте гордым, эгоистическим и чересчур самоуверенным

Чтобы научиться молчать , вам нужно начать правильно реагировать на критику и мнения окружающих. Когда вас критикуют, трудно сдержать эмоции и не ответь в ответ. Поэтому чтобы научиться молчать, вам нужно немного опустить свою гордость, эгоизм и самоуверенность, чтобы не отдавать свою энергию тому, кто вас критикует.

Как перестать быть стеснительным и замкнутым неуверенным. Неуверенность, как состояние 03

Когда на вас идет агрессия и есть возможность промолчать и уйти, сделайте так. В итоге тот, кто критиковал вас, остается ни с чем, так как всю свою энергию отдал вам. Если вы ответите в ответ, то отдадите его и свою энергию и останетесь несчастным человеком.

Как перестать быть загруженным. Как перестать быть жертвой


Как перестать быть загруженным. Как перестать быть жертвой

Иногда кажется, что весь мир ополчился против вас: что бы вы ни делали, вам не везет. Как перестать занимать позицию «жертвы» и стать хозяином своей жизни?

Сразу скажу, что термин «жертва» мне не очень нравится. В популярных психологических статьях он фигурирует в том же контексте, что и нарциссы, психопаты, абьюзеры и прочие неприятные личности. Все то же самое, только наоборот.

Однако такая популяризация сослужила этому термину плохую службу. Часто люди приходят ко мне со словами: «Я по жизни занимаю позицию жертвы» – и эти люди полны ненависти к себе. Как будто они сами собственными руками портят себе жизнь. Это не совсем так. Давайте разберемся.

Иногда мы становимся жертвами поневоле

Стать жертвой может любой – у нас могут украсть кошелек или документы, мы можем попасть в землетрясение, пережить пожар или наводнение. Наконец, мы можем заболеть и долго лечиться.

В этих случаях будет несправедливо и даже вредно считать, что быть жертвой – это что-то, заслуживающее порицания. Это не наш собственный выбор, это действительно не в нашу пользу сложившиеся обстоятельства.

Любая работа с человеком, пережившим в своей жизни насилие или стихийное бедствие, начинается с признания, что человек в этом не виноват. Виноват преступник, виновата природа. Человек делал в этой ситуации, что мог на тот момент. Важно признать это и прекратить себя ругать.

Конечно, велик соблазн обвинить во всем жертву – сказать, что если бы человек не шел поздно вечером один, на него бы не напали. Но это прежде всего защищает того, кто говорит такие слова, – он остается в иллюзии, что в его жизни такое никогда не произойдет. На самом деле в ситуации с преступлениями – уголовными и гражданскими – вина всегда лежит на преступнике.

Если во всем всегда виноваты другие

Другое дело, когда у человека есть ощущение, что вся ответственность за происходящее в его жизни лежит на других людях. Получаю мало денег, потому что начальство меня не ценит. Не могу найти друзей, потому что вокруг грубые и равнодушные люди.

Такой подход правда не работает – раз за разом вы рассчитываете на помощь других людей, но другие люди не могут прожить за вас вашу жизнь и решить ваши проблемы.

Стратегия работы в таких случаях обычно выглядит так.

1. Сначала выясняется история вопроса.

Как так случилось, что вся ответственность оказалась у других людей?

Например, вы выросли в семье с авторитарной мамой, которая принимала за него все решения. Что бы вы ни пытались сделать самостоятельно, мама твердила: у тебя снова ничего не получилось, отойди, я сама. Этот способ жить закрепился.

2. Затем важно понять, как работает этот механизм. 

Как именно вы перекладываете ответственность? Что вы для этого делаете или не делаете.

Например, каждый раз, когда случается что-то неприятное, вы не решаете проблему сами, а идете искать утешения у окружающих – у родителей, друзей, мужа. Окружающие вас поддерживают, ругают жестокую начальницу, сочувствуют, что вас не ценят на работе, дают денег. Вы успокаиваетесь, набираетесь сил – и история повторяется.

3. Следующий шаг – осознать, какую роль этот механизм играет в вашей жизни.

Что хорошего или плохого он вам дает, почему вы от него не можете отказаться?

В примере выше рассказать о своих бедах значит получить от близких внимание и поддержку делом. При этом есть и минусы – постепенно люди устают вас поддерживать, у них кончается терпение и они начинают избегать встреч. Это обидно и тяжело. Вы привыкли опираться на них, а периодически остаетесь без опоры и теряетесь.

4. Последний этап – поискать альтернативные способы получать желаемое. 

У каждого из нас есть огромная палитра реакций, про которые мы иногда забываем. Чтобы вернуть все эти краски, достаточно практиковаться – самостоятельно, в психотерапевтической группе или вместе с психологом. 

Когда-то в детстве добиться от мамы поддержки можно было только одним способом – привлечь ее внимание к своим трудностям. Все остальное мама игнорировала, успехами не интересовалась, про жизнь особо не спрашивала.

Сейчас вы живете в другом мире – во взрослом мире, где внимание близких можно привлечь, пересказывая им последние новости об общих друзьях или новый интересный сериал. И качество этого внимания будет не хуже, чем когда делишься бедами.  А получить поддержку можно, попросив совета: в какой компании нагрузка будет меньше, как составить хорошее резюме.

Как перестать быть загруженным. Как перестать быть жертвой

Как не быть скованной в постели. Изучите свое тело

Хотите знать, как перестать стесняться в постели? Выделите хотя бы один день для того, чтобы посветить его себе и изучить собственное тело. Для этого нужно полностью раздеться и стать в полный рост перед зеркалом.

Посмотрите на свое отражение, но не обращайте внимания на недостатки, а определите, что больше всего вас в своем теле привлекает. После этого включите любимую музыку и начинайте под нее двигаться. Конечно, изначально это может казаться совершенно бестолковым занятием, но это далеко не так. Данная методика поможет понять, в каких ракурсах тело выглядит наиболее красиво и привлекательно. Сексологи во всем мире утверждают, что подобная методика помогает желающим понять, как раскрепоститься и перестать стесняться себя и своего партнера.

Как не быть скованной в постели. Изучите свое тело

Обязательно нужно изучить свои эрогенные зоны, без них вы никогда не сможете полноценно расслабиться. Каждый человек должен знать, что конкретно и в каких местах доставляет ему больше всего удовольствия. Можно провести несколько простых экспериментов в одиночестве. После этого вы будете лучше знать свое тело и сможете указать партнеру на точки, прикосновение к которым доставляет вам наслаждение. Поверьте, для него это тоже важно, ведь стандартное выполнение «супружеского долга» не сравнится с бурным сексом, когда хорошо обоим.

Некоторые люди настолько застряли в своей стеснительности, что выйти из нее крайне сложно. Можно начать с малого и продвигаться маленькими, но уверенными шагами. Для начала можно попробовать спать без одежды, одевать сексуальное белье даже в повседневности, начать флиртовать и пр.

Категории: Следующий шаг