Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Великий вторник 11 апреля 2017 года: церковные традиции и народные обычаи.

11.04.2017 в 13:50

4: 48 пасха, праздник, традиции.
Великий вторник - это народный и церковный праздник. Это второй день страстной недели, посвященной воспоминаниям о земных страданиях Иисуса в последние дни жизни.

Иисус Христос во вторник утром проповедовал в храме Иерусалима и рассказывал о своем втором пришествии, притчи, воскрешении мертвых, страшном суде. Фарисеи пытались запутать спасителя коварными вопросами и лукавством, однако мудрость господа не позволила смутить его.

Великий вторник 11 апреля 2017 года: церковные традиции и народные обычаи.
Церковные традиции.

В великий вторник во всех церквях и храмах проходят утренние богослужения, на которых вспоминают заветы Иисуса Христа. В этот день каждый может обратиться к высшим силам за помощью и покровительством.

Великий пост ограничивает обилие пищи, и сегодня по календарю постящихся разрешено принимать сырую еду: фрукты, овощи, хлеб, орехи и сухофрукты, а также готовить постные каши.

Церковь запрет на любые праздничные мероприятия налагает. Сегодня нельзя петь и танцевать. Это время стоит посвятить духовному росту и молитвам за весь род человеческий.

Народные обычаи праздника.

Народные обычаи гласят, что в этот день необходимо перебрать всю одежду, постирать ее и погладить, избавиться от лишних и ненужных вещей. Сегодня готовят праздничный наряд, который наденут на празднование светлой пасхи.

Наши предки в этот день толкли семена льна, заливали их водой и скармливали домашним животным, тем самым уберегая их от болезней и хищников. Готовили отвар до восхода солнца, чтобы зелье имело особую силу.

В великий вторник завершали подготовку к пасхе: заканчивали уборку, приводили в порядок вещи. Сегодня покупают все необходимое для того, чтобы встретить воскресение Христа: продукты для приготовления пасхальных блюд, цветы. С.

Всю страстную неделю стоит посвятить мыслям о своей жизни, добрым поступкам и бескорыстной помощи. В этот период следует навещать родственников и оказывать посильную помощь пожилым людям. Каждый день недели перед пасхой дает возможность открыть душу и сердце для истинной веры.