Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как перебороть свой страх. Как побороть страх — рекомендации психологов нашей клиники

03.02.2022 в 15:08

Как перебороть свой страх. Как побороть страх — рекомендации психологов нашей клиники

Стоит отметить, что при возникновении разного рода страхов, носящих эпизодический характер, и не «поработивших» волю человека, есть возможность попытаться справиться с ними самостоятельно. Зная, как победить страх, его вполне можно преодолеть.

    Соберись и сделай. Какие бы сложными не были жизненные ситуации, действуйте, не обращая внимания на подступивший страх. Любые действия, которых вам не приходилось выполнять ранее, или что-то новое, могут породить неуверенность и страх. Каким вы почувствуете страх, слабым или сильным, на это влияет сила убеждения, которую нужно изменить действием. Только что-то предпринимая, вы прогоняете страх, а промедление увеличивает его. Смиритесь, что вам страшно, примите страх, но сделайте так, как задумали. Помните, долгие раздумья не смогут дать ответ, как преодолеть страх; просто надо действовать! Верьте в удачу.

    Что может быть хуже, когда хуже не может быть. Когда необходимо что-то сделать, но страшно, представьте самый негативный поворот возможных событий. Поверьте, что это намного лучше, чем неизвестность, которую называют «самым разящим оружием страха». Только поняв и найдя источник страха, можно увидеть, что он не страшен. Но, страх также является защитной реакцией. Поэтому, если, просчитав все последствия самого нежелательного варианта, по которому будут развиваться события, страх остался, то стоит задуматься о нужности данных действий. Оцените собственный страх – если он не беспочвенный, то услышьте его, приняв нужное решение.

    Решение принято – выполните его. Серьёзно настройтесь на выполнение какого-то дела, дав себе установку не отступать от задуманного – страха не будет, он уйдёт. Страх «питается» нашими сомнениями и неуверенностью. Он «шепчет» разуму, что всё будет плохо, негативно. Обдумывая действия и приняв решение, всегда надейтесь на хороший финал. Не допускайте негативных мыслей, гоните их прочь. Помните? Глазам страшно, но руки продолжают действовать. Без сомнения примите решение, сказав самому себе, что назад путей нет. Будьте решительны, и задача как побороть страх перестанет быть безответной.

    Анализ страха. Не задавайте вопроса, как победить страх, а займитесь его анализом. Под страхом понимаются эмоции, которые сильнее логики. Даже понимая бессмысленность страха, можно продолжать бояться. «Прокрутите» в уме весь ход событий, преодолейте это чувство в воображении, такой приём поможет справиться с ним в реальности - модель событий закрепилась на подсознательном уровне. Методика, основанная на самовнушении - визуализация, очень действенная.

    Тренируем отвагу. Идентифицируйте собственный «главный» страх. Затем разбить его на более мелкие страхи, которые начать преодолевать. Не получается? Снова разбейте тот страх, который есть на маленькие. Потом, шажок за шажочком преодолевайте их. Герои знают, как победить страх. Будьте отважны и вы сможете стать этим героем.

    Повышение собственной самооценки - хороший ответ на вопрос как преодолеть страх. Думайте о себе только хорошо, пусть даже собственная оценка себя будет завышена. Замечено, что люди с высокой самооценкой, хоть и несколько необъективной, добиваются больше, чем те, кто себя оценивает адекватно.

    Вера в высшие силы и охраняющего ангела. Страх уходит, если есть вера в то, что кто-то, очень сильный, заботится и защищает вас.

    Чувство любви. Страха, который бы не смогла победить любовь, не существует.

    Улыбайтесь всегда. Преодолеть страх могут только позитивные эмоции, а отрицательные делают его сильнее.

Как победить страх кратко. Победить страх

Кто из нас не знаком со страхом, этой, пожалуй, самой губительной для человека эмоцией! Каждым в какие-то моменты жизни овладевает страх. Главным образом из-за того, что человек способен предвидеть или, во всяком случае, он думает, что способен заглянуть в будущее. Страх — это всегда предвосхищение страдания, боли…

Отрешившись от прогнозирования, от мыслей о будущем, можно освободиться и от страха. Но тогда и от радости, от предвкушения хорошего, приятного. Будем жить только «здесь и теперь», ощущать только данное мгновение — не будет у нас ни истинного страха, ни истинной радости. Однако, строго говоря, человек не может полностью отрешиться от прогнозирования. И поэтому если он, страдая, предполагает, что нет этим страданиям конца, его состояние становится еще более мучительным. Если же он сумеет увидеть в будущем просвет, страх понемногу оставляет его, уступая место надежде и радости. А радость бывает отравлена предвидением новых невзгод и страданий. Так уж мы устроены: способность нашего ума к прогнозированию то поражает его страхом, то награждает радостью.

Часто причиной страха является неизвестность. Например, реальный страх — идти к зубному врачу. Да, страшно. Первый раз. Если же ты узнал точно, что тебя ждет, какая степень боли, то страх уже не тот. Многие согласятся, что часто сильнее всего боишься именно тумана неизвестности — а что меня ждет там впереди: завтра, через год, в этой темной подворотне, за дверью в кабинет большого начальника?

Существует и другой источник страха: социальная индукция. Бывает, что человек не отдает себе точного отчета в том, почему он боится, а чувство страха его не покидает. И на вопрос: «Чего же ты боишься?» нередко отвечает: «Да кто его знает, чего я боюсь. Все боятся и я боюсь». Дело в том, что страх — это во многом социальная эмоция, которая может распространятся подобно эпидемии, заражая подчас десятки и сотни тысяч людей.

Мы существа социальные и воспринимаем чувства, возникающие у других. Их страх передается нам, неизбежно передается. Особенно это касается близких людей. Так, мать, которой владеют отрицательные чувства, всегда губительно воздействует на свое дитя, которое себя защитить здравыми рассуждениями не может. И поэтому, когда вам страшно, вы обязательно должны подумать, какова в этом страхе доля ваша собственная, а какая индуцированная, вызванная эмоциями других. Также подумать и о том, что вы своими страхами отравляете жизнь тех, кто рядом. Ведь одно дело — глобальный страх, который охватывает миллионы людей, иное — ваш собственный, отравляющий жизнь вашего ближайшего окружения. Будет новая мировая война или нет, еще неизвестно, гораздо важнее перестать воевать со своими родными и близкими, изводить их собственными страхами и тревогами.

Но случается, что человек не способен здраво размышлять о своем страхе. Хотя в таком размышлении обычно ничего страшного и сложного нет. Страх становится всепоглощающим, нередко он полностью захватывает власть над человеком. Тут уже речь идет о страхе невротическом, о том, что психиатры называют фобии-комплексами. Фобии весьма различны: кого-то преследует страх инфекции, кого-то — неожиданной смерти, кто-то вечно боится стать объектом нападения, насилия и т. д. В современном мире фобии в значительной степени есть результат индукции, создаваемой средствами массовой коммуникации. Спидофобии не было. Она появилась после того, как нас начали пугать СПИДом. Радиофобии не существовало до того, как пресса и телевидение стали пугать всех последствиями Чернобыля. Терроризм и террористы были всегда. Однако массового страха перед терроризмом не существовало, пока телеканалы в погоне за рейтингом не стали нам показывать с утра до ночи последствия терактов — разрушенные дома и изображения убитых людей крупным планом.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/strah-mozhno-li-poborot-sposoby-preodoleniya-boyazni

Что такое страх и как с ним бороться?

Как перебороть свой страх. Как побороть страх — рекомендации психологов нашей клиники

Разберём : что такое СТРАХ?
Страх – одно из неприятных, плохо переносимых человеком чувств.
Чаще всего у вас страхи будущего, страхи ошибиться, страхи сделать что-то не так, страх оказаться в глазах других глупцом, страхе потерять работу…. Остаться без денег… расстаться с близким человеком… страхе одиночества, болезни, смерти…
Этот список практически бесконечен и в основе лежит одно и то же чувство – страх.
Бороться или нет со страхом?
Важно понять: от чего твой страх хочет защитить тебя?
Для этого нужно подумать о нём, как о друге и построить догадки, с чем неприятным ты сталкиваешься или можешь столкнуться, делая то, чего боишься.
Страх полезен. Он тебя бережёт . Так же, страх иллюзорен и разделит людей на бездействующих и деятелей. Выбирай: кем будешь уже сейчас.
Ещё важно осознание того, что от чувств избавиться невозможно в принципе. Они также важны как и мысли и телесные проявления.
С детства все мы должны быть смелыми и храбрыми, а бояться – стыдно. И практически у всех чувство страха сопровождается чувством стыда и вины, что делает проживание этого «коктейля» совершенно непереносимым
Необходимо принимать сам факт наличия в себе всех этих чувств и эмоций.
Многие ставят запрет на эмоции и стесняются их выражения. Скрывают это, при том, что это чувство Здорового человека! Необходимое и которое есть у каждого!
Я хочу, чтобы Вы услышали мысль, что бояться НОРМАЛЬНО, как и злиться или раздражаться.

Как быстро справиться со страхом?
Нет плохих или хороших эмоций!
Есть приятные или неприятные, и они все одинаково нужны.
Если вставать на путь борьбы с ними, то проиграете. Необходимо узнать и подружиться со своими эмоциями. Выяснить, когда они у тебя возникают.
Эмоции – это наши сигнализаторы, безупречная система оповещения (обратной связи о наших действиях), как результат важнейшая система обучения!
Упражнение!
Что делать со страхом?
- напиши один Ваш страх и разбери его там же ответив на вопросы:
1. Чего именно я боюсь?
2. Что скрывается за этим страхом?
3. Могу ли я что-то изменить?
4. Если могу, то что и как я могу сделать?
5. Могу ли я сделать это один – сам, без посторонней помощи?
6. Если могу, то что мне для этого нужно?
7. А если не могу справиться сам, то к кому я могу обратиться?
- Отследить МЫСЛИ, которые возникают, когда думаете о своём страхе! Выписать их.
Что приходит в голову? После какой мысли или какого действия возникло это чувство страха?
- Написать Рациональные опровержения этому страху. Придумать 5 пунктов минимум, почему не стоит этого бояться.

Успех в борьбе со страхом не всегда полностью зависит от нас самих. Если вы страдаете фобией, которая мешает вам вести нормальный образ жизни, рекомендуется обратиться к опытному специалисту, психологу или психиатру .

Вам не должно быть стыдно просить помощи в такой ситуации. Множество людей обращаются к специалистам и достигают значительных улучшений. Терапия страхов действительно эффективна.

Переходите на мой сайт и узнайте как я могу вам помочь

Как перебороть свой страх. Как побороть страх — рекомендации психологов нашей клиники 01Стоимость одной индивидуальной встречи онлайн – 3500 рублей.
Стоимость одной индивидуальной встречи оффлайн – 4000 рублей. Индивидуальная сессия длится 50 минут.

Стоимость одной консультации с парой — 6500 рублей в течении 1 часа 30 минут.

• м. Краснопресненская, Волков переулок, дом 4.

Как избавится от страха навсегда. Как бороться с паническими атаками: 11 эффективных способов

:  Время прочтения:

Для панических атак (или панического расстройства) пока не существует излечения и даже однозначных методов борьбы с приступами — каждый человек вынужден опытным путем искать свою комбинацию. Прочитайте наш обзор, чтоб попробовать и выбрать методы для себя.

1. Дышите медленно

Как избавиться от панических атак? Медленное дыхание помогает справиться с учащенным сердцебиением и поверхностным дыханием, которые являются и симптомами панической атаки, и ее провокаторами. Дыша медленно, вы посылаете мозгу сигнал, что нужно успокоиться. Это один из самых эффективных физиологических способов остановить паническую атаку.

Сфокусируйтесь на дыхании. Вдох на раз-два-три-четыре, задержите дыхание на одну секунду, выдох на раз-два-три-четыре. Смотрите на свой живот (даже сквозь одежду): как он надувается на вдохе и втягивается на выдохе.

2. Признайте, что у вас паническая атака

Как понять, что у вас паническая атака и избавиться от нее? Во время панической атаки человек катастрофизирует происходящее: кажется, что это инфаркт, инсульт, смерть, сумасшествие, что падаешь в обморок или вот-вот стошнит.

Скажите себе мысленно несколько раз: «Это не катастрофа, это паническая атака». Интенсивность симптомов снизится, и вы начнете приходить в себя.

3. Закройте глаза, если вокруг хаос

Некоторые панические атаки спровоцированы перегрузкой. Если вы находитесь среди шума и хаоса, это может ее подкреплять. Закройте глаза, чтобы заблокировать излишние стимулы.

4. Тренируйте осознанность

Осознанность — это способность замечать, что происходит внутри и вокруг вас.

Панические атаки часто приводят к ощущению нереальности, внетелесности, отстраненности от собственного тела и от мира. Осознанность помогает справиться с панической атакой и с первыми знаками ее приближения.

Как бороться с паническими атаками? Сосредоточьтесь на своем теле, посмотрите на него или представьте с закрытыми глазами: как ноги касаются пола, как одежда касается кожи, мысленно переместитесь в кончики пальцев рук.

Чтобы отвлечься, можно задержать взгляд на привычных предметах вокруг вас — стакане с ручками и карандашами, растении на окне, узоре на стене или на полу и так далее.

5. Найдите «якорь»

Некоторым помогает выбрать один объект, на котором они будут фокусироваться во время панической атаки. Это разновидность осознанности.

Выберите один предмет, который находится достаточно близко, и направляйте все внимание на него. Мысленно опишите цвет, размер, форму, как он на ощупь, как он движется или может двигаться. Например, можно наблюдать, как движется стрелка часов.

6. Тренируйте мышечную релаксацию

Как и медленное дыхание, мышечная релаксация помогает мозгу переключиться из режима паники в режим спокойствия. Начинайте постепенно расслаблять одну часть тела за другой, начиная с простого (например пальцы ног и рук, ягодицы).

7. Вернитесь в спокойное место

У каждого из нас в воображении или воспоминаниях есть место, где нам хорошо и спокойно. Пляж, дом в лесу, или место в вашей квартире — самое время мысленно оказаться там. Как побороть панические атаки самостоятельно? Вдумайтесь в детали: какие там есть цвета, запахи, звуки. Представьте себе ощущения, которые есть в этом месте (горячий песок, мягкое одеяло, сосновые иголки под ногами).

8. Остановите приступ медикаментозно

Препараты из группы транквилизаторов (анксиолитиков или противотревожных средств) помогают купировать паническую атаку, если принять таблетку в тот момент, когда она еще в самом зачатке.

Транквилизаторы нельзя принимать всем подряд, они продаются по рецепту, поэтому их нужно выписывать у психиатра или врача-психотерапевта.

9. Займитесь легкими физическими нагрузками

Если вы уже восстановили дыхание, выйдите на прогулку или легкую пробежку, сходите в бассейн или на йогу.

Если сейчас в вашей жизни много стресса, старайтесь заниматься спортом регулярно. Эндорфины, которые выделяются во время физических упражнений, помогут предотвратить панические атаки.

10. Используйте обоняние

Запахи тоже помогают при панической атаке. Лаванда известна своими успокаивающими свойствами. Подберите себе крем с запахом лаванды или носите с собой баночку лавандового масла. Вдыхайте лаванду во время медленного дыхания, чтобы усилить эффект.

11. Прочитайте про себя стих или молитву

Любой ритмичный текст, будь то молитва или детский стишок, помогут отвлечься от симптомов панической атаки. Как справиться с панической атакой самостоятельно? Повторяйте про себя текст (от «в лесу родилась елочка» до «ооо-ууу-ммм»), вдумывайтесь в каждое слово, в смысл текста и соблюдайте ритм.

Как проработать страх в подсознании. Как проработать негативные установки

Существует множество методик по проработке негативных установок (убеждений, ограничений). Все можно найти в интернете.

Что можно сделать самостоятельно.

Взять тот же блокнот и начать работать над конкретной установкой.

Почему важно записывать? Так вы будете видеть свою работу - а это очень важно. Так как часто люди обесценивают то, что уже сделали, и думают, что никуда не продвинулись, а из-за этого скатываются обратно, и запускают другую установку "я ничего не могу сделать", "у меня ничего не получается", "я неудачник". И тогда вы попадёте в замкнутый круг, где установки командуют вашей жизнью, а не вы ею.

Выписав установку, нужно проговорить её вслух, при этом прислушаться к своему телу, прочувствовать:

- как каждое слово отзывается внутри вас?

- что вы чувствуете?

Эти ощущения надо записать: слово - ощущения, в какой части тела оно, какие эмоции вызывает.

В основном это негативные эмоции. Соответственно, если эмоции негативные, значит установка (убеждение) явно не положительная и явно мешает вам. Значит она вам не нужна.

Но каким-то образом она у вас появилась, значит она вам нужна была и от чего-то вас оберегала, защищала.

Важно понимать, что нельзя бороться с установками. Их нужно принять и заместить другим.

Для этого ты подбираешь новую положительную установку, которая поможет тебе в твоем вопросе. Формулировка должна быть чёткой, ясной для тебя. Проговаривая новую установку, нужно прочувствовать её всем телом, каждое слово. Если хоть какое-то слово не "укладывается", не вызывает положительных эмоций, не находит отклика в теле, его нужно заменить и подбирать до тех пор, пока каждое слово не откликнется положительными эмоциями и ощущениями в теле.

Итак, новое положительное убеждение - это убеждение, которое полностью согласуются с вашим представлением о вашем будущем, каждое слово которого откликается в вашем теле и вызывает положительные эмоции.

Запиши положительное новое убеждение в блокнот. Запиши те эмоции и ощущения, которые ты испытываешь, когда проговариваешь убеждение.

Твоё новое убеждение - это твоя новая аффирмация на каждый день.

Для чего нужно прочувствовать телом негативную и положительную установку?

Все наши эмоции сидят в нашем теле и пока они там сидят, мы невольно подчиняемся им.

Отрицательные эмоции - мешают нам, они нам не нужны. Поэтому от них надо освободиться. (НЕ бороться!). Когда ты выписал свои ощущения от негативной установки, ты можешь проработать эту эмоцию, вытащить её из себя и попрощаться с ней. Тогда она не будет сидеть и мешать "приживанию" новому положительному убеждению.

На то самое пустое место, где была отрицательная эмоция, ты положишь положительные эмоции от нового положительного убеждения!

Если до конца не проработать и не убрать негативные эмоции от прежнего негативного убеждения, то негативные эмоции будут продолжать мешать тебе, будут всячески отрицать и не пускать новое убеждение.

Такую работу можно провести самостоятельно, если ты понимаешь, как работать с телом.

Но, конечно же, лучше всего обратиться к специалисту, который сможет грамотно проработать с телом и заменить эмоции, связанные с убеждениями.