Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как защититься от манипуляций. Давление на жалость: как защититься от манипуляций

03.02.2022 в 03:33

Как защититься от манипуляций. Давление на жалость: как защититься от манипуляций

Как защититься от манипуляций. Давление на жалость: как защититься от манипуляций

Давление на жалость: как защититься от манипуляций
Случалось у вас такое, что вы помогали человеку даже в ущерб себе, а потом чувствовали себя совершенно опустошенным? И не могли понять – почему вы вообще взялись помогать? Если да, то вам необходимо прочитать эту статью.
Эмпатия и доброта – прекрасные качества. Но они же могут стать той слабой точкой, надавливая на которую манипуляторы будут вить из вас веревки.

Давайте проверим, насколько вы уязвимы, если кто-то давит на жалость.

Прочитайте пункты ниже и вспомните, случалось ли вам:

  • Решать проблемы других, даже в ущерб своим интересам.
  • Брать на себя ответственность за проблемы другого взрослого человека.
  • Тратить собственное время, деньги и силы на помощь, не получая благодарности.
  • Ощущать вину и угрызения совести, если не можете помочь.
  • Входить в чужое положение и принимать близко к сердцу проблемы другого человека.

Такие люди буквально притягивают особый вид манипуляторов . Назовем их «типичными жертвами». Они инстинктивно чувствую слабую точку и начинают на нее давить.
У них целый арсенал способов манипуляции, которые они пускают в ход, даже не задумываясь. Другие люди для типичных жертв – лишь инструменты для достижения цели и получения желаемого.

Как отличить типичную жертву от человека, действительно нуждающегося в помощи?

✔️ У жертвы плохо буквально все: проблемы в отношениях, на работе, с детьми, деньгами. Если попытаться перевести тему на то, что в жизни жертвы хорошо, последует ответ «Да, но…» – и новый поток жалоб.
✔️ В бедах типичной жертвы виноват кто угодно, но только не она сама. Партнеры, родители, государство, ретроградный Меркурий – весь мир против жертвы.
✔️ Типичная жертва живет в позиции «Мне весь мир должен».
✔️ Типичная жертва нарисует вам красочную картину своих страданий. А когда поймет, что вы на крючке и искренне ей сочувствуете, выкатит целый список того, как вы можете помочь: устроить на работу, посидеть с детьми, дать денег в долг, отдать безвозмездно что-то ценное.
✔️ Жертва будет подчеркивать, что вы, в отличие от нее, живете в полном благополучии и достатке.
Типичная жертва быстро берет в оборот человека, поддавшегося на ее манипуляции. Первые разы она будет просить о помощи, притом даже завуалированно вести разговор так, что вы сами предложите поддержку.
А потом от вас уже будут требовать, манипуляции станут жестче. Может дойти до того, что жертва обвинит вас в своих проблемах.
Как не поддаться на манипуляции? Не опустошить свой ресурс попусту?
Легче всего сказать «прерывайте общение». Но ведь типичная жертва может быть родственником, с которым отношения разорвать невозможно.

Есть 3 эффективных метода защиты от манипуляций:

1️⃣ Начните рассказывать жертве о своих проблемах, сгущайте краски, как будто соревнуетесь, кто несчастней. Жертве ваши трудности до лампочки, она быстро потеряет интерес.
2️⃣ Реагируйте очень эмоционально, но не предлагайте помощь «Ой, какой ужас!», «Прекрасно тебя понимаю, это невыносимо тяжело».
3️⃣ Не бойтесь показаться плохим, слабым, некомпетентным «Я даже и не знаю, что делать», «Извини, своих проблем по горло», «Совсем не могу помочь».
Все средства хороши, когда вы защищаете свои интересы, свое время, деньги и энергию.
Помощь тем, кто действительно нуждается, не опустошает вас, не лишает ресурсов. Наоборот, мы становимся лучше, когда помогаем от чистого сердца.
Берегите свою эмпатию и доброту, но никому не позволяйте давить на жалость и манипулировать вами!

Защита от НЛП манипуляций. ТОП — 20 манипуляций и техник НЛП в продажах. Как защититься?

Этим уловкам вы подвергаетесь каждый день!

Психологическая манипуляция в продажах — это воздействие на клиента при помощи скрытых техник, которые меняют его поведение и побуждают к выгодному для манипулятора действию.

Важно понимать, что грань между манипуляциями и техниками продаж очень размыта.  

Обычную скидку в магазине можно тоже считать манипуляцией в продажах, так как   она порой стимулирует человека к принятию невыгодных для себя решений.  

Хорошо это или плохо, использовать данные техники — вопрос этики и намерения. Многие из них граничат с обычным убеждением, используются продавцом неосознанно, а бывает даже на благо покупателя.

Поэтому я здесь исхожу из логики — что каждый должен сам решить, где проходит эта грань между техниками продаж и манипуляциями и НЛП в переговорах.  И уже исходя из этого принимать решение об использовании данных техник. 

В конце статьи — простой и эффективный способ защиты от любых психологических манипуляций и техник НЛП в продажах.

1. Выбор без выбора.

  • Чем будете оплачивать картой или наличными?
  • Оплатите полностью или в рассрочку?
  • Вы заказали бургер. Вам картошку большую или маленькую?

Вас не спрашивают, хотите покупать или нет. Как будто решение уже принято, Ваш мозг заставляют думать над способом оплаты или размером порции.

2. Перескакивание. 

  • (звонок клиента) Здравствуйте, я интересуюсь окнами.
  • Да, конечно. Сейчас мы вам отправим замерщика. Попросить его взять с собой образцы нашей продукции?

Ловушка захлопнулась! Образцы продукции — всего лишь прикрытие. Главное в данной манипуляции — ваше молчаливое согласие на выезд замерщика.

3. Дэдлайн.

  • Скидки последний день.
  • Осталось всего два билета.
  • Количество мест ограничено.

Магический отсыл во времена дефицита лишает вас разума и больно бьет по самолюбию. Вы будете унижены, если это не достанется. Так что не думайте, а берите быстрее пока есть.

4. Страх.

  • Давайте я уберу пылесосом ваш ковер и покажу, чем вы дышите.

Помните продавцов домашних пылесосов? Если его сейчас не купить — жить вам останется буквально пару лет. Так что выкладывайте денежки пока не поздно.

5. Мнимые скидки.

  • Знаешь милый, мне ужасно повезло. Я купила сапоги, которые раньше стоили 5000 ЕВРО со скидкой всего за 2000 евро (фанфары, занавес).

В психологии этот механизм психологической защиты называется рационализация, когда вы делаете ложные выводы, оправдывающие свои нерациональные решения и поступки, чтобы не чувствовать себя идиотом. Цель мнимых скидок подкинуть вам еще один «железный» аргумент.

6. Сами смотрите.

  • Вы смотрите сами брать или нет. 
  • Я не настаиваю вы сами думайте.
  • Вы свободны в своём выборе, решайте  

Эта на первый взгляд это выглядит как будто вас отговаривают, но действует эта манипуляция как раз обратным образом. Вы думаете, отлично теперь на меня никто не давит и сейчас я сам приму правильное решение. И наслаждаясь этой ложной свободой, принимаете решение в пользу покупки.

7. Эффект толпы.

  • Большинство берут это.  
  • Как правило берут это
  • Все берут это.

Мой знакомый так продавал фрукты, которые начинали портиться.   Он показывал на самые зрелые яблоки и говорил клиентам, что вот их хорошо берут.   И действительно их хорошо брали, но только не благодаря качеству, а благодаря этой фразе «хорошо берут эти яблоки», которая на них направляла спрос.  

В основе этой фразы манипуляции лежит пресловутое стадное чувство.    Если все берут — все же не могут ошибаться.  

8. Директивное указание.

  • Примерьте, Возьмите, Берите и тд.

Зачем спрашивать, желаете Вы что-то сделать или нет. Указание — манипуляция похожая на цирковую команду, действует на любых млекопитающих, в том числе и на человека. Не думайте, а делайте что Вам говорят!

9.  Поверьте.

  • Поверьте, вы будете очень довольны.
  • Я вам точно говорю, вы не ошибётесь.

Эту фраза используется для мягкого дожима клиента, которому не хватает последней капли для принятия решения.    Триггерная часть простая — вы думаете, что продавец хорошо разбирается в ассортименте, плохого не посоветует и принимаете решение нужное продавцу-манипулятору.  

10. Смена лиц.

  • Я должен посоветоваться с директором.
  • Давайте я приглашу главного менеджера.

Если вы легко могли отказать продавцу, то отказать «тяжёлой артиллерии» в виде руководителя гораздо сложнее. Теперь купить Вы просто обязаны, раз отвлекли своими мелочными проблемами такого серьезного человека.

11. Безумная цена.

  • Это пальто стоит миллион рублей.
  • ВИП-пакет на тренинг за 300 000 руб.

В коммерческое предложение вставляется продукт, который никогда не будет продан. Его цель ошарашить Вас ценой, на фоне которой другие предложения будут выглядеть по цене более привлекательно.

12. Вместо 100 написать 99,99.

Самая распространенная ценовая манипуляция. Зачем писать ровную и понятную цену, если есть магические девятки и …целый рубль Вашей экономии!

Пассивная защита от манипуляции. Средства пассивной защиты от манипулятивного воздействия.

  1. Уход – прием, в основе которого лежит сознательное увеличение дистанции между субъектом и объектом манипуляции, с помощью прекращения взаимодействия и выведения себя за пределы влияния и воздействия манипулятора. Практически данный вид защиты проявляется в смене тем беседы на безопасные, уклонение от встречь с манипулятором, замкнутость, отчуждение.
  2. Изгнание – процесс полного удаления манипулятора, проявляющийся в виде осуждения, насмешек, колких замечаний.
  3. Блокировка, проявляющаяся в контроле за воздействиями, оказываемыми на человека и выстраивание преград на их пути. Проявляется данный вид защиты в выстраивании смысловых барьеров и ролевых рисунков (маски-шоу), принимающих основной удар манипуляции на себя.
  4. Управление, проявляющее в тотальном контроле за воздействиями манипулятора и ответное влияние на его характеристики. Проявляется такая защитная реакция в стремлениях разжалобить манипулятора, подкупить его, пытаться дружить с ним, тем самым нивелируя его воздействие на себя и ослабляя его активность.
  5. Замирание, выражающееся в контроле информации о субъекте защиты, намеренное ее искажение и попытках ее полного прекращения. Основные проявления это: обман манипулятора, искажение представлений о себе, искажение чувств и эмоций.
  6. Игнорирование, которое находит свое проявление в контроле за информацией о манипуляторе и искажении его образа в сознании объекта манипуляций. Проявления этого вида защиты: умаление степени угрозы, рационализация позитивных намерений.

Как защититься от манипуляций на работе. Что такое манипуляция

Определение манипуляции — интересная штука. Некоторые называют так любое общение. Мол, если я убедила собеседника, использовав какие-то аргументы, — то я манипулировала им.

Я предпочитаю все же разделять убеждение и манипуляцию. Убеждение — это когда человек использует факты, общается на равных и уважает право собеседника на отказ. Манипулятор тоже начинает с фактов. Но он сделает все, чтобы подтолкнуть собеседника к нужному решению, поэтому, если их не хватит, он будет апеллировать к эмоциям: страху, неуверенности и другим. Болевыми точками могут выступать любые слабости и интересы жертвы.

Сравните два примера.

Убеждение. Работодатель честен и использует только факты. Он сразу говорит, что ставку не поднимут минимум год, но добавляет, что есть и бонусы: льготная столовая и оплата проезда. Сотрудник соглашается, взвесив все за и против:

— Нам нужен грузчик на полставки. Вам это интересно?— Интересно. Сколько платите?— 400 рублей в день.— Мало. Готов на 500.— У нас сейчас нет возможности платить больше. Может быть, только в будущем году, но не могу обещать. Сейчас у меня на год бюджет уже составлен. Но зато у нас питание льготное и проезд оплачивается.— Эх. Ну давайте 400. Когда выходить?

Работодатель использует манипулятивные приемы: ссылается на некий рынок, припугивая собеседника, а также намекает, что рост возможен, надо только устроиться на работу:

— Нам нужен грузчик на полставки. Вам это интересно?— Интересно. Сколько платите?— 400 рублей в день.— Мало. Готов на 500.— Ну  вы же понимаете, рынок сейчас перенасыщен сотрудниками вашего уровня… Вот если бы вы у нас уже работали, мне было бы легко убедить начальство, что такому эффективному парню нужно платить больше.— Эх. Ну давайте 400.

Кажется, что второй пример ничем не хуже первого, если у работодателя все получилось и он нанял сотрудника. Возможно, для кого-то подобное общение приемлемо. Но моя позиция такова: я против манипуляций, потому что они неэтичны и не помогают строить долгосрочные отношения с работниками и клиентами. Возьмем грузчика из примера выше: высока вероятность, что он уйдет сразу, как только поймет, что ставку ему не поднимут.

хитрые злодеи.

По моим наблюдениям, разовые приемы периодически используют все, и только у некоторых людей это входит в привычку.

Манипулятор может надевать разные маски и вести себя то как друг, то как враг.

. Я очень падка на похвалу, а еще немного страдаю от синдрома отличницы. Зная это, мной можно попробовать манипулировать так:

— Саша, ты такая крутая. Никто лучше тебя не сделает эту презентацию. У меня так хорошо не получится никогда! А завтра уже к клиенту идти, эх…

В моем случае болевой точкой был синдром отличницы, а инструментом давления — похвала. Услышав такое пару лет назад, я бы бросилась спасать утопающего коллегу, предложила бы вместе посмотреть его презентацию. Может, вообще переделала бы ее сама. Но теперь я уже взрослая, научилась отсекать такие приемы на лету. Сейчас я бы среагировала так:

— Коля, спасибо, мне приятно!

Все. Если Коля дальше попросит помощи — ок, я подумаю, что могу сделать. Если нет, то и ладно.

Манипулятор-враг . Один начинающий менеджер очень боится быть бесполезным, а поскольку он новичок, еще и опасается начальства. Им можно попробовать манипулировать так:

— Леша, ты чего расселся, пока все работают? Сходи нам всем за пиццей, будь зайкой.

Леша подскакивает и бежит кабанчиком в пиццерию, тратит собственные не очень большие на первых карьерных ступенях деньги и чувствует, что не подвел команду. В его случае болевая точка — страх быть ненужным и не пройти испытательный срок. Инструмент давления — осуждение, намеренная агрессивность.

Как видите, манипуляция может выглядеть по-разному . Но это всегда эмоциональное воздействие, просто отличаются точки давления.

Мои примеры могут показаться забавными для разного рода менеджеров: вроде бы все так просто! Но такие вещи очевидны только тем, кто сталкивается с манипуляцией постоянно, и не всегда понятны линейным специалистам или ребятам на первой в жизни работе. Моя статья будет полезна в первую очередь им.

А теперь расскажу, какие бывают манипуляторы и как они могут себя вести. Я буду использовать типологию, предложенную Никитой Непряхиным в книге «Я манипулирую тобой»: мне она кажется жизненной, а на научность я не претендую.

Универсальный алгоритм защиты от манипулирования. Универсальный алгоритм защиты

Знание универсальной схемы скрытого управления позволяет выстроить надежную защиту от любого акта скрытого управления. Осуществить защиту можно, следуя приводимой ниже универсальной блок-схеме:

Рассмотрим подробно каждый блок.

Не давайте информацию о себе.

  • 1. Поскольку первым шагом скрытого управления является получение информации об адресате, то ясно, что, прежде всего, необходимо по возможности не дать инициатору сведений о себе.
  • 2. Поставить человека в состояние дискомфорта - это значит облегчить управление им. Правила этики предписывают, наоборот, создавать удобства для партнера. Следовательно, эти правила направлены и на защиту человека от манипулирования им. Например, рекомендуется не акцентировать внимания на промахах партнера, «не заметить» его оплошностей. (Манипулятор же ищет ошибки адресата и даже «организует» их.) Не приходить неожиданно, без предупреждения. Входить в жилое помещение, только постучавшись и получив разрешение. Не задавать назойливых вопросов, не выпытывать, не домогаться ответов.
  • 3. Культивируемая в славянской культуре личная скромность также является защитой от манипулирования. Скромность является антиподом хвастовства. Хвастун же вызывает зависть и, следовательно, антипатию. Хвастун является легкой добычей для манипуляторов.
  • 4. Скромность не означает неуверенность, нерешительность, хотя часто они соседствуют. Нерешительного человека можно узнать по его неуверенным высказываниям, изобилующим эвфемизмами, «смягчающими» речь. Эвфемизмы и квалификаторы резко понижают энергетику речи, делают ее извиняющейся и потому менее убедительной. О говорящем при этом создается впечатление как о слабом человеке, а слабые обычно и становятся жертвами манипуляторов.
  • 5. Человек, затрудняющийся (стесняющийся) сказать «нет», - легкая добыча для манипулятора. Лучше иногда оказаться неправым, чем испытывать постоянные сомнения.
  • 6. Еще одним защитным приемом является непредсказуемость. Ее девиз: «Когда ты непредсказуем, ты неуязвим».
  • 7. Благоразумные люди стараются не только не демонстрировать свои достижения, но даже скрывают их. Они вовсю жалуются на отсутствие здоровья, хотя оно на самом деле не вызывает опасений, говорят про трудную и плохую жизнь, про маленькую зарплату, про бедствия и лишения в семье. Все это для них - игра «в как бы наоборот», зашита от возможного посягательства на то, что им дорого. У тех, кто пользуется этим правилом, есть устойчивое убеждение в его высокой эффективности.