Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх можно ли побороть. Способы преодоления боязни

15.11.2019 в 18:02

Страх можно ли побороть. Способы преодоления боязни

В первую очередь нужно вспомнить, что не со всеми страхами следует бороться – некоторые их них являются внутренней защитной реакцией на опасность и важны для самосохранения. Нужно лишь научиться контролировать эту эмоцию, чтобы она не переросла в фобию, осложняющую вашу жизнь.

Страх можно ли побороть. Способы преодоления боязни

Советы психологов помогут вам побороть чувство, мешающее жить полноценной жизнью:

  • Как побороть страх постепенным методом.  Подавление страха поэтапно приводит к отличным результатам и не заставляет вас испытывать стрессовую ситуацию. Например, при  аэрофобии  (боязнь полетов, чаще всего проявляется на фоне боязни высоты) нужнопостепенно привыкать к высоте. Старайтесь подойти как можно ближе к окну и смотреть вниз на улицу, чтобы побороть страх. Когда привыкнете к ощущениям, откройте окно, постепенно дойдите до облокачивания на подоконник у открытого окна (начните с 4-ого этажа и постепенно переходите на высшие этажи). Не ждите, что страх можно побороть полностью. Ваша цель сделать его подконтрольным. Вместе с тем начните искать информацию про самолеты и самолетостроение. Факты помогут вам убедиться в безопасности механизма данного транспортного средства, побороть страх. Кстати, по статистике, в авиакатастрофах количество человеческих жертв гораздо меньше, чем в автокатастрофах или при крушениях поездов. То есть, авиатранспорт можно назвать самым безопасным средством передвижения: шансы погибнуть при перелете равняются 1:10 000 000.
  • Как побороть страх резким методом.  Этот способ советует вам просто решиться и сделать то, чего боишься. Многие говорят: «Я не могу, я не хочу». Нужно действовать решительно. Метод срабатывает при  дентофобии . Если вы боитесь визита к дантисту из-за того, что в прошлом он причинил вам сильную боль, выберите другого стоматолога и, при встрече, предупредите его о ваших опасения. Чтобы побороть гелиофобия (боязнь солнца и загара), ознакомьтесь с информацией о технике безопасности при нахождении под солнечными лучами и сделайте шаг навстречу теплу и свету солнца. Не нужно слепо верить информации о вредности УФ излучения – солнечный свет необходим для жизни всех живых организмов, необходимо лишь соблюдать правила нахождения на солнце и использовать защитные кремы.
  • Как побороть страх логическим методом.  Этот способ советует обсуждать ваш страх с близкими. Например, при герпетофобии (боязнь змей, рептилий) можно беседовать о них, изучать факты – какие виды рептилий являются действительно опасными для человека, изучение их окраса. Следующим этапом чтобы побороть страх, станет разглядывание картинок со змеями и посещение серпентария. Там вы будете в полной безопасности и сможете побороть страх. Вы уже разбираетесь в видах змей, а “кто предупрежден, тот вооружен”. Зная, какая из рептилий предоставляет опасность, вы будете чувствовать себя гораздо спокойней. Так получится устранить и побороть свой страх.
  • Как побороть страх методом самовнушения . Является одним из самых эффективных способов победить в себе страх. Если вы страдаете доксофобией (страх выражать свое мнение) – вспомните, откуда он возник. Может, в детстве вас высмеяли за высказывание ваших мыслей или даже во взрослом возрасте. Переиграйте ту ситуацию по-своему, чтобы побороть страх. Представьте, что ваше мнение было выслушано с уважением, или (если вы считаете свое прошлое высказывание неверным) проиграйте свой ответ по-новому. Запишите на бумагу все ваши достижения и успехи. Подумайте, сколько раз вас спрашивали о чем то, хотя бы в профессиональной сфере. Каждый раз, когда вам нужнобудет высказаться подумайте о том, что если вас спросили, значит, ваше мнение кому-то важно и нужно. Это все, что нужно сделать, чтобы побороть страх перед выражением собственного мнения.

Как побороть страх перед дракой. Как избавиться от страха перед дракой

  1. Бывает так, что на вас напали в темном переходе. Пути отступлений нет, крики о помощи никто не услышит, нужно драться. Перед дракой постарайтесь принять психологическую установку на физическую агрессию. Почувствуйте свои инстинкты, станьте животным. Представьте, что эти негодяи обидели вашу девушку, мать или сестру. Пропустите через себя это чувство и смело отвечайте агрессии обидчиков. Только не убейте человека ненароком. Ведь когда в кровь выбрасывается адреналин, когда чувствуется опасность, кровь приливает от мозга к ногам и рукам, человек просто не думает, что он делает. Это называется состояние аффекта. Деритесь, но все-таки, не забывайте себя контролировать.
  2. Если вас преследует постоянный страх драки, если вам кажется, что когда-нибудь настанет момент, что вам придется драться, а вы не сможете это сделать — развивайте в себе уверенность. Это можно сделать, если записаться на курсы борьбы, бокса или самообороны. Тренер сможет научить вас защищаться и вы будете более уверенным в своих силах.
  3. Если вы боитесь габаритов соперника, не стоит этого делать. Ведь побеждает не тот, у кого огромная гора мышц. Окунитесь в историю спорта. Как много чемпионов стало победителями не благодаря своей массе. Все дело в остром уме, юркости и ловкости.
  4. Чтобы побороть страх перед дракой, регулярно занимайтесь с боксерской грушей. Она поможет поставить удар и выплеснуть страх и тревогу в физическую агрессию.
  5. Страх боли – абсолютно естественный страх любого здорового человека. Даже самые великие спортсмены испытывают страх, выходя на очередной поединок. И не стоит думать, что ваш соперник не боится вас. За дерзким, грубым поведением скрывается тот же животный страх боли. Поэтому покажите ему, что вы не боитесь, возможно, он откажется от мысли вступать с вами в потасовку.
  6. Если на вас напали, если бой предстоит неравным, нет ничего постыдного в том, чтобы убежать. Кричите, просите о помощи, бегите – спасайте себя. Если все пути закрыты, постарайтесь вести себя неадекватно – напугайте соперника или сделайте что-то неординарное. Он просто замешкается от непонимания, а вы выиграете драгоценное время.
  7. В подростковом возрасте возникает множество ситуаций, когда приходится отстаивать свое достоинство кулаками. Поэтому, чем годами терпеть унижение от сверстников, лучше один раз показать, что ты – не слабак и дать волю своим силам. Драться не больно, ведь во время драки вырабатывается огромное количество адреналина. А вот если ты не смог отстоять свои интересы, душевная боль намного сильнее. Поэтому, если драка неизбежна, нужно драться из последних сил. Нужно драться, как дикий зверь, за свою свободу, жизнь и достоинство.
  8. Если перед дракой дрожат колени и нет достаточного пыла, вспомните то, от чего у вас сжимаются кулаки. Вспомните ситуацию, когда вас унизили или оскорбили, а может, когда обидели ваших близких людей. Нарастите это ощущение до чувства ярости и гнева. Вспомните в деталях этот неприятный момент и представьте, что человек, который стоит перед вами, во всем виноват. И тогда от страха не останется и следа. Возможно, ваш вид будет настолько агрессивным, что потенциальный соперник сам откажется от своих претензий.

Как победить страх кратко. Победить страх

Кто из нас не знаком со страхом, этой, пожалуй, самой губительной для человека эмоцией! Каждым в какие-то моменты жизни овладевает страх. Главным образом из-за того, что человек способен предвидеть или, во всяком случае, он думает, что способен заглянуть в будущее. Страх — это всегда предвосхищение страдания, боли…

Отрешившись от прогнозирования, от мыслей о будущем, можно освободиться и от страха. Но тогда и от радости, от предвкушения хорошего, приятного. Будем жить только «здесь и теперь», ощущать только данное мгновение — не будет у нас ни истинного страха, ни истинной радости. Однако, строго говоря, человек не может полностью отрешиться от прогнозирования. И поэтому если он, страдая, предполагает, что нет этим страданиям конца, его состояние становится еще более мучительным. Если же он сумеет увидеть в будущем просвет, страх понемногу оставляет его, уступая место надежде и радости. А радость бывает отравлена предвидением новых невзгод и страданий. Так уж мы устроены: способность нашего ума к прогнозированию то поражает его страхом, то награждает радостью.

Часто причиной страха является неизвестность. Например, реальный страх — идти к зубному врачу. Да, страшно. Первый раз. Если же ты узнал точно, что тебя ждет, какая степень боли, то страх уже не тот. Многие согласятся, что часто сильнее всего боишься именно тумана неизвестности — а что меня ждет там впереди: завтра, через год, в этой темной подворотне, за дверью в кабинет большого начальника?

Существует и другой источник страха: социальная индукция. Бывает, что человек не отдает себе точного отчета в том, почему он боится, а чувство страха его не покидает. И на вопрос: «Чего же ты боишься?» нередко отвечает: «Да кто его знает, чего я боюсь. Все боятся и я боюсь». Дело в том, что страх — это во многом социальная эмоция, которая может распространятся подобно эпидемии, заражая подчас десятки и сотни тысяч людей.

Мы существа социальные и воспринимаем чувства, возникающие у других. Их страх передается нам, неизбежно передается. Особенно это касается близких людей. Так, мать, которой владеют отрицательные чувства, всегда губительно воздействует на свое дитя, которое себя защитить здравыми рассуждениями не может. И поэтому, когда вам страшно, вы обязательно должны подумать, какова в этом страхе доля ваша собственная, а какая индуцированная, вызванная эмоциями других. Также подумать и о том, что вы своими страхами отравляете жизнь тех, кто рядом. Ведь одно дело — глобальный страх, который охватывает миллионы людей, иное — ваш собственный, отравляющий жизнь вашего ближайшего окружения. Будет новая мировая война или нет, еще неизвестно, гораздо важнее перестать воевать со своими родными и близкими, изводить их собственными страхами и тревогами.

Но случается, что человек не способен здраво размышлять о своем страхе. Хотя в таком размышлении обычно ничего страшного и сложного нет. Страх становится всепоглощающим, нередко он полностью захватывает власть над человеком. Тут уже речь идет о страхе невротическом, о том, что психиатры называют фобии-комплексами. Фобии весьма различны: кого-то преследует страх инфекции, кого-то — неожиданной смерти, кто-то вечно боится стать объектом нападения, насилия и т. д. В современном мире фобии в значительной степени есть результат индукции, создаваемой средствами массовой коммуникации. Спидофобии не было. Она появилась после того, как нас начали пугать СПИДом. Радиофобии не существовало до того, как пресса и телевидение стали пугать всех последствиями Чернобыля. Терроризм и террористы были всегда. Однако массового страха перед терроризмом не существовало, пока телеканалы в погоне за рейтингом не стали нам показывать с утра до ночи последствия терактов — разрушенные дома и изображения убитых людей крупным планом.

Как побороть страх общения. Разновидности страха общения

Каждый социофоб испытывает страх коммуникативного взаимодействия по-разному. Психологи выделяют несколько видов подобного страха. Рассмотрим их.

  • Общение с незнакомыми людьми. Некоторые личности чувствуют себя вполне расковано в компании друзей или коллег по работе, но буквально впадают в ступор, если им предстоит общение с человеком, которого они не знают.
  • Контакт с противоположным полом. Закомплексованные люди нередко боятся знакомиться и заводить отношения с лицами противоположного пола. Юноши испытывают страх общения с девушками и наоборот. При этом они могут без труда общаться с представителями своего пола. Такого рода проблемы возникают, как правило, в подростковом возрасте, вследствие пережитой неудачи и могут преследовать человека всю жизнь.
  • Общение со сверстниками. Скромные и застенчивые дети и подростки часто становятся изгоями в коллективе. Они стараются держаться подальше от шумных компаний, бояться высказывать свое мнение, боятся насмешек со стороны ровесников. Таким индивидам трудно заводить друзей, и они нередко страдают от одиночества.
  • Выступление перед аудиторией. Эта разновидность страха в той или иной степени присутствует у большинства людей. Такие личности прекрасно взаимодействуют с окружающими, но при этом ужасно боятся публичных выступлений. Подмечено, что они никогда не выбирают себе профессию, связанную с необходимостью выступать на сцене или трибуне – политик, артист, лектор, учитель.
  • Телефонные разговоры. Некоторые люди свободно общаются вживую, но боятся делать это по телефону. Они испытывают дискомфорт, когда не видят собеседника, особенно если это незнакомый или малознакомый человек.
  • Общение с вышестоящими по должности или социальному статусу. Боязнь коммуникативного взаимодействия с начальством, высокопоставленными людьми или теми, кто находится выше по положению в обществе, является довольно распространенным явлением и присуща многим.

Как побороть страх болезни. В режиме ожидания. Как побороть страх возвращения болезни

Очень часто после перенесенного тяжелого заболевания или операции человека переполняет липкий страх возвращения болезни. Побороть боязнь рецидива помогут четыре простых правила.

Нередко боязнь рецидива и чрезмерный страх начинают управлять всей вашей жизнью. Человек начинает сторониться людей, отказываться от любимых увлечений, без видимых на то причин впадает в панику, испытывает постоянное чувство тревоги и подавленности. Утро начинается с волнительного анализа: «Не появились ли за ночь подозрительные симптомы?» Вечер заканчивается так же: «Как я себя чувствовал в течение дня?» Бытовые дела делаются через силу. Или не делаются вообще. Ведь они отвлекают от главного – страха за свою жизнь.

Обнаружив данную проблему, многие пытаются избавиться от нее усилием воли: «Клянусь, что больше не буду думать о болезнях!» Однако запретить себе какие-то мысли невозможно. Поэтому запретительная тактика в данном случае не работает. Для избавления от навязчивых мыслей существуют другие – более эффективные методы.

Признайте свой страх и научитесь с ним жить. Да, вы боитесь за свое здоровье – и это чувство знакомо каждому нормальному человеку. Однако теперь страх не будет занимать первые позиции, а передвинется на пятый-десятый план. Например, раз в неделю вы посещаете врача. Остальное время посвящайте другим делам: приготовлению еды, уборке в доме, вышиванию, рисованию или другим полезным и любимым ранее занятиям. Отныне вы не тратите впустую энергию, пытаясь бороться со страхом, а миритесь с его существованием. Но теперь занимаетесь не только им.

Ставьте новые цели. Как только вы покинули стены больницы – начинайте строить новые планы. Именно список дел на ближайшее и отдаленное будущее дает прекрасный стимул к окончательному выздоровлению и способ избавиться от тревожных мыслей. Чем более насыщен ваш день различными делами, тем меньше у вас времени думать о плохом, в том числе и о рецидиве.

Не избегайте общения с людьми. Общение с близкими и знакомыми людьми прекрасно отвлекает от тревожных мыслей. Не хотите видеть старых друзей? Тогда смелее заводите новые знакомства, тем более что сегодня найти единомышленников можно и в интернете: на различных форумах или в социальных сетях. Во многих городах работают группы поддержки для людей, которые перенесли то или иное тяжелое заболевание. Если вы окажетесь среди людей, имеющих те же проблемы и переживания, что и вы, то почувствуете облегчение. В таких группах всегда найдется человек с положительным личным опытом, сумевший победить не только болезнь, но и страх ее повторения.

Узнайте больше о своем недуге. Страх, тревога, беспокойство нарастают, если человек испытывает дефицит информации. Не стесняйтесь задавать вопросы лечащему врачу обо всех особенностях вашего заболевания, а также о том, как свести к минимуму риск развития рецидива. Не пренебрегайте регулярными обследованиями – это поможет сохранять спокойствие и уверенность. Также важно помнить, что большинство проблем со здоровьем, если их вовремя обнаружить, можно решить.

Страх можно ли побороть. Способы преодоления боязни 01

Как побороть страх смерти. Симптомы данного вида страха

Страх смерти симптомы имеет разнообразные. В первую очередь появляется повышенная чувствительность к любому раздражителю. Человек опасается практически всего. Он боится смертельно заболеть. Появляются сопутствующие фобии, которые провоцируют ряд серьезных психо-неврологических расстройств.

Люди, опасающиеся за свою жизнь, часто сидят дома и избегают каких-либо перемен. Предстоящий полет на самолете может вызвать у них обморочные состояния и панические атаки. Второй вид расстройств заслуживает особого внимания.

Панические атаки, страх смерти при которых часто лежит в основе, являются сложным соматическим расстройством. При этом совершенно внезапно у человека появляются одышка, головокружение, тахикардия, подскакивает артериальное давление, возникает тошнота. Может также проявляться расстройство стула, учащенное мочеиспускание и сильный страх, который приводит в панику. Пациентам с подобными расстройствами кажется, что они вот-вот умрут, но это всего лишь проявления вегетативной нервной системы, которая таким образом реагирует на фобии.

Как побороть страх смерти. Симптомы данного вида страха

Боязнь гибели при этом достигает пика интенсивности. Человек может впасть в отчаяние. Приступы панических расстройств могут возникать в разное время. Иногда они случаются по ночам, у некоторых людей проявляются в общественных местах или при каких-то резких изменениях.

Страх умереть всегда сопровождает людей с паническими расстройствами. Нередко приступ начинается с резкого выброса в кровь гормона адреналина. При этом сосуды резко спазмируются и наступает характерная симптоматика, сопровождающаяся скачком артериального давления и тошнотой. Паническим атакам могут сопутствовать ощущения нехватки воздуха.

Панический страх смерти у детей встречается реже, чем у взрослых, и поддается корректировке намного легче. Люди, живущие в постоянном ожидании болезней и неприятностей, боятся выходить из дома, отказываются от отношений, так как появляется фобия заразиться какой-либо инфекцией.

Танатофобия часто сопровождается тревожными расстройствами. Человек не может расслабиться. Он находится в постоянном тонусе. В результате чего нервная система истощается, ухудшается кровообращение в различных органах и системах. Люди с постоянным чувством тревоги часто ощущают болезненные проявления в желудке и кишечнике, страдают от колитов, гастритов и язвенных дефектов слизистой оболочки. В результате повышенной тревожности происходит стимуляция выработки желудочного сока, что негативным образом сказывается на стенках органа.

Нередко возникают расстройства стула. Человека могут мучить постоянные приступы поноса или запора. Нередко возникает отсутствие аппетита. Пациенты с таким страхом теряют вес и работоспособность вследствие зацикленности на фобии.

Видео КАК ПРЕОДОЛЕТЬ СТРАХ? НИКОЛАЙ САПСАН

Категории: Данный вид