Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как перебороть страх и. Что такое страх?

25.04.2020 в 15:58

Как перебороть страх и. Что такое страх?

Почему возникает страх? Зачем он нужен? Страх – это основная эмоция, предупреждающая нас о надвигающейся опасности.  Он наполняет нас, чтобы мы не упустили приближающуюся угрозу. Страх парализует нас в пугающей ситуации. Вы когда-нибудь испытывали это ощущение? Вам приходилось испытать на себе панику, которая заставила вас убежать, не думая о последствиях? Это абсолютно логичная реакция при таком эмоциональном состоянии. Узнайте больше о "гормоне страха" адреналине .

Необходимо различать страх и симптомы тревожности . Страх появляется при вполне конкретной ситуации, например, когда по пустой улице за вами идёт незнакомец, который, как вам кажется, вас преследует. Тревожность же – наоборот, довольно общая, неспецифическая эмоция, возникающая в менее определённых ситуациях. Например, беспокойство, которые мы ощущаем, думая о своей будущей карьере или когда нас кто-то критикует.

Вы подозреваете у себя или своих близких депрессию? Проверьте, присутствуют ли симптомы депрессии с помощью инновационного нейропсихологического теста CogniFit на депрессию прямо сейчас и получите результаты менее, чем за 30-40 минут!

Нейропсихологический тест CogniFit на депрессию

Страх – это адаптивная ответная реакции на угрозы физического или психологического характера. Однако он не всегда возникает перед лицом реальной опасности. Иногда его причиной могут стать когнитивные искажения. По уровню интенсивности страх может варьироваться от фактически полного его отсутствия до абсолютной паники. На самом деле эта эмоция может стать настоящим кошмаром.

Когда страх становится фобией?

Если страх перед чем-то становится слишком большим, чрезмерным, он превращается в фобию. Фобия является психологическим расстройством, в то время как страх – обычная здоровая эмоция.

Есть различные типы фобий: страх высоты, боязнь клоунов или коулрофобия, страх состариться , страх перед смертью и т.д. Вне зависимости от причин, вызывающих подобную реакцию, все эти фобии значительно снижают качество жизни страдающих ими людей, негативно влияя на все сферы повседневной деятельности. Вы можете себе представить, что есть люди, настолько опасающиеся выйти на улицу, что вынуждены проводить всё время дома, взаперти?

Однако совсем необязательно, чтобы страх достиг размера фобии для того, чтобы отравить человеку жизнь. Так или иначе эти психологические расстройства могут помешать нам выполнять даже самые привычные повседневные обязанности. В этой статье вы найдёте рекомендации, как избавиться от страха вне зависимости от его степени и причины, провоцирующей это чувство.

Как побороть страх перед дракой. Причины страха перед дракой

Страх перед дракой – это естественная реакция организма на агрессивные действия. В этот момент включается инстинкт самосохранения, начинает вырабатываться адреналин. При этом функция мозга притупляется, происходит прилив гормонов к рукам и ногам. Человек должен быстро принять решение – бежать или драться. И действовать.

При промедлении возникает паника, а в таком состоянии спастись бегством или победить противника уже не получится. Поэтому так важно преодолеть свой страх. Не стоит стесняться этого чувства. Это нормальное явление. Просто честно себе признайся, что боишься драться. И начинай работать со своим страхом. Для начала стоит выяснить причину, по которой тебе становится страшно перед дракой.

Человек может бояться драки по разным причинам. Вот основные из них.

  1. Ему страшно, что он испытает сильную боль, получит увечье или может умереть. Так действует инстинкт самосохранения, основная задача которого – сохранить жизнь и здоровье человека. Сильный страх смерти – штука коварная. Он может фактически “запереть человека в 4 стенах”. Обязательно прочтите материал, как перестать бояться смерти.
  2. Боязнь навредить своему противнику, в том числе ударить первым. Для природы человека противоестественно желание покалечить другого индивида. Только социопаты могут с легкостью причинять боль другому человеку и не испытывать при этом никаких угрызений совести. А это уже является психическим отклонением.
  3. Негативные воспоминания из детства. Например, ребенка часто били или наказывали родители. А может быть, его обижали более сильные дети. Все это отложилось в подсознании и мешает уже взрослому человеку постоять за себя.
  4. Интеллигентное воспитание, когда ребенку с детства внушали, что драться плохо.
  5. Человек сам по себе очень мягкий, чувствительный и эмоциональный. Для него противоестественно вступать в бой.
  6. Страх испортить свою внешность. Этого боятся преимущественно девушки, которые дорожат красотой гораздо сильнее, чем мужчины. Ведь результатом драки чаще всего становятся выбитые зубы, синяки, кровоподтеки, рассеченная бровь и прочие нелицеприятные последствия.
  7. Человек не обладает навыками боевых искусств и просто не умеет драться. От этого появляется неуверенность в своих силах. А желание вступать в бой пропадает напрочь.

Как побороть страх смерти. Симптомы данного вида страха

Страх смерти симптомы имеет разнообразные. В первую очередь появляется повышенная чувствительность к любому раздражителю. Человек опасается практически всего. Он боится смертельно заболеть. Появляются сопутствующие фобии, которые провоцируют ряд серьезных психо-неврологических расстройств.

Люди, опасающиеся за свою жизнь, часто сидят дома и избегают каких-либо перемен. Предстоящий полет на самолете может вызвать у них обморочные состояния и панические атаки. Второй вид расстройств заслуживает особого внимания.

Панические атаки, страх смерти при которых часто лежит в основе, являются сложным соматическим расстройством. При этом совершенно внезапно у человека появляются одышка, головокружение, тахикардия, подскакивает артериальное давление, возникает тошнота. Может также проявляться расстройство стула, учащенное мочеиспускание и сильный страх, который приводит в панику. Пациентам с подобными расстройствами кажется, что они вот-вот умрут, но это всего лишь проявления вегетативной нервной системы, которая таким образом реагирует на фобии.

Как побороть страх смерти. Симптомы данного вида страха

Боязнь гибели при этом достигает пика интенсивности. Человек может впасть в отчаяние. Приступы панических расстройств могут возникать в разное время. Иногда они случаются по ночам, у некоторых людей проявляются в общественных местах или при каких-то резких изменениях.

Страх умереть всегда сопровождает людей с паническими расстройствами. Нередко приступ начинается с резкого выброса в кровь гормона адреналина. При этом сосуды резко спазмируются и наступает характерная симптоматика, сопровождающаяся скачком артериального давления и тошнотой. Паническим атакам могут сопутствовать ощущения нехватки воздуха.

Панический страх смерти у детей встречается реже, чем у взрослых, и поддается корректировке намного легче. Люди, живущие в постоянном ожидании болезней и неприятностей, боятся выходить из дома, отказываются от отношений, так как появляется фобия заразиться какой-либо инфекцией.

Танатофобия часто сопровождается тревожными расстройствами. Человек не может расслабиться. Он находится в постоянном тонусе. В результате чего нервная система истощается, ухудшается кровообращение в различных органах и системах. Люди с постоянным чувством тревоги часто ощущают болезненные проявления в желудке и кишечнике, страдают от колитов, гастритов и язвенных дефектов слизистой оболочки. В результате повышенной тревожности происходит стимуляция выработки желудочного сока, что негативным образом сказывается на стенках органа.

Нередко возникают расстройства стула. Человека могут мучить постоянные приступы поноса или запора. Нередко возникает отсутствие аппетита. Пациенты с таким страхом теряют вес и работоспособность вследствие зацикленности на фобии.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/strah-mozhno-li-poborot-sposoby-preodoleniya-boyazni