Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называют человека который боится всего. Гаптофобия

27.04.2020 в 22:55

Как называют человека который боится всего. Гаптофобия

Гаптофо́бия  — ( др.-греч. ἅπτω  — «прикасаюсь» и φόβος  — «страх»; также известна как афефо́бия , гафефо́бия , гафофо́бия , гапнофо́бия , гаптефо́бия , тактилофо́бия , афенфосмофобия ) — редкая специфическая фобия , навязчивый страх , боязнь прикосновения окружающих людей. Наблюдается при обсессивно-компульсивном расстройстве и психастении . Проявляется как страх вторжения или загрязнения, распространяющийся даже на близких знакомых человека, страдающего гаптофобией.

Гаптофобия является сильно гипертрофированным обычным стремлением человека защищать своё личное пространство, нежеланием прикасаться и общаться с другими людьми, особенно незнакомыми.

Часто гаптофобия ограничивается только боязнью прикосновения к людям противоположного пола . У женщин это часто связывается со страхом сексуального нападения . Мишель Доре указывает, что многие мальчики, бывшие жертвами сексуального насилия , страдали от гаптофобии. Так, один из пострадавших, опрошенный Доре, говорил, что любое прикосновение к нему «жжет его, как огнём, или бросает в холод, или заставляет вздрогнуть», и что он хочет, чтобы к нему даже близко никто не подходил.

По мнению австрийского писателя Элиаса Канетти , страх прикосновения является одной из важных доминант поведения любого человека и освободить от этого страха может только нахождение в толпе .

Гаптофобия часто может сопровождаться физическими нарушениями, такими как головокружение, тошнота, тремор конечностей, слабость, панические атаки.

Существует множество причин развития гаптофобии, которые делятся на «внешние» и «внутренние» факторы. К внешним факторам относятся:

    К внутренним факторам можно отнести:

      .

    Эта статья.

    Пожалуйста, дополните её ещё хотя бы несколькими предложениями и уберите это сообщение. Если статья останется недописанной, она может быть выставлена к удалению. Для указания на продолжающуюся работу над статьёй используйте шаблон {{subst: L }} .

Как называется боязнь пьяных людей. Особенности проявления

Так как подобное расстройство имеет множество форм, оно проявляется в конкретных ситуациях, которые провоцируют приступ паники. Как называется фобия, когда боишься людей? Боязнь людей и выполнения различных действий перед ними обобщенно известна, как социофобия. Она проявляется, например, в таких ситуациях, когда предстоит знакомство с новым человеком, публичное выступление, телефонный разговор и т.д.

Если же главная особенность фобии – что-то вроде «не могу выйти из дома», скорее это агорафобия, связанная с непереносимостью открытых пространств и скоплений народа. Конкретно название фобии боязни людей – антропофобия.

Независимо от формы расстройства, симптомы социальной фобии выражаются следующим образом:

  • учащенное сердцебиение и дыхание;
  • интенсивное потоотделение;
  • дрожь;
  • головная боль;
  • боль в животе, признаки расстройства пищеварения;
  • нервозность;
  • покраснение кожи, преимущественно лица;
  • неестественность походки;
  • острое чувство тревоги, паника;
  • заминки в речи, заикание;
  • отведение взгляда в сторону от собеседника.

Как называется боязнь пьяных людей. Особенности проявления

Отведение взгляда в сторону при общении — симптом социальной фобии

Проявления страха выражаются в поведенческих и физиологических отклонениях. В итоге человек старается максимально ограничить себя от подобного стресса, а потому избегает контактов с людьми, посещения общественных мест, то есть становится все более замкнутым. Это приводит лишь к усугублению проблемы, но никак не помогает ее решить.

Как называется болезнь когда человек всего боится. Мизофобия

Мизофобия (от др.-греч. μύσος  — грязь , загрязнение, осквернение + фобия  — страх; , англ.   mysophobia , misophobia ) — навязчивый страх загрязнения либо заражения , стремление избежать соприкосновения с окружающими предметами. Человека, который испытывает подобный страх, называют мизофобом.

Термин был впервые введён Уильямом А. Хаммондом   (англ.) русск. ( англ.   William A. Hammond ), описавшим в 1879 году синдром навязчивых состояний , проявлявшийся в том, что наблюдаемый постоянно мыл руки. После этого мизофобией долгое время считалось именно навязчивое желание постоянного мытья рук. Однако Гарри Стэк Салливан , американский психолог и психоаналитик , отмечал, что хотя и страх перед грязью лежит в основе проявления этого синдрома, в этот момент человек думает не о микробах, а лишь о том, что «его руки должны быть вымыты» .

Известна также как гермофобия (от англ.   germ  — микроб ) (не путать с германофобией ) — боязнь микробов, так как часто причиной боязни соприкосновения с предметами является боязнь попадания микробов, находящихся на их поверхности, на руки. Другие названия: бациллофобия и бактериофобия .

.
    .

    Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-nazyvayut-cheloveka-kotoryy-vsego-boitsya-boyazn-peremen-nazvanie-fobii

    Человек который боится, что за ним следят. Как проявляется у человека мания преследования

    Любой из нас воспринимает действительность не непосредственно, а после «пропускания» её через собственное сознание. При возникновении какой-либо патологии отображение действительности сознанием нарушается, из-за чего возникают те или иные психические расстройства. Мания преследования – одно из таких нарушений, которое сообщает мозгу навязчивые мысли.

    Под воздействием бредовых мыслей человек, страдающий манией преследования, может, к примеру, отказываться от пищи, полагая, что она кем-то отравлена. Такие люди думают, что опасности подстерегают их за каждым углом, поэтому они боятся переходить дорогу (ведь их могут задавить), вообще идти по улице в одиночку (их там могут убить, покалечить, похитить и т. д.), они могут бояться оставаться в комнате одни.

    Больной может проявлять признаки ревности, недоверчивости, агрессии, тревожности .

    Бредовые мысли могут быть чётко структурированы. Например, больной может помнить точную дату начала «преследования», результаты вредоносной деятельности «врагов». Он может опасаться только некоторых аспектов жизни, причём время от времени они могут меняться (например, сначала он боялся только выходить на улицу, а дома вёл себя нормально, а затем наоборот – он чувствует себя в безопасности только на улице, среди людей).

    В дальнейшем может измениться личность человека. Он может стать неразговорчивым, неохотно отвечать на вопросы о своём поведении. Он становится напряжённым, настороженным, проявляет всё больше агрессии. Пациент может начать делать вещи, которые ранее ему были несвойственны.

    Как называют человека который боится всего. Гаптофобия 01

    Человек который боится большого скопления людей. Боязнь толпы –, что за расстройство?

    Люди присутствуют в нашей жизни везде: будь то улица, торговый комплекс, транспорт или работа. Однако, кто-то считает себя социально адаптированным, у кого-то людские скопления вызывают незначительный дискомфорт, на некоторых из нас явление наводит ужас и панику. Переживание, связанное с ожиданием негативного события всегда больше, чем переживание, когда мы находимся в этом событии.

    Например, когда предстоит новогодний корпоратив, появляется волнение, тревожность. При участии в празднике, возможно ослабление тревоги, эмоциональное облегчение, а можно испытать удовольствие и радость от общения с людьми. Так мы устроены, чтобы оберегать себя, испытывая страх, но порой фантазии рисуют катастрофические варианты, мало имеющие отношение к реальности.

    Демофобия является специализированной частью наиболее известного термина – агорафобии. Связь 2-х фобий основывается на схожем механизме действия и соответственно на подходах к лечению. Разница агорафобии и данным псих-расстройством заключается в предмете страха. В первом случае человек избегает пустынных открытых пространств, где он оказывается не защищенным. Во втором опасение вызывают места, наполненные людьми, которые он определил для себя как опасный элемент. Также не стоит путать боязнь большого скопления людей с антропофобией – боязнью любых людей.

    Фобия, являющаяся предметом данного исследования, зависит и ассоциируется с количественной мерой. Страх может проявляться на фоне десятка, сотни людей, собравшихся в час пик в метро, на митинги или концерты. Кого-то пугает заполненный кинотеатр или очереди. Другие испытывают страх от общества 2-х человек, сидящих по обе стороны или находящихся в лифте.

    Есть еще одно определение тому как называется боязнь толпы – охлофобия.

    Причины появления страха

    Проживая в большом городе, существует высокий риск заболеть страхом общественных мест. Недуг развивается, по данным статистики, с 11-13 лет. Особенно сильны проявления страха толпы в метро и торговых центрах. Такое явление, как боязнь толпы может развиваться с детского возраста и у взрослых по основным 2-м причинам:

    1. Из-за ранее пережитого стресса, связанного с объектом страха.
    2. Некое внушение того, что толпа – это плохо и опасно.

    Приступы вызывает ожидание последствий от толпы, которые ранее пережил больной. Это могут быть трагические события теракта или давки в метро, на концерте, пережитый страх от потери в толпе в детском возрасте. Людские скопления кажутся больному агрессивным, неконтролируемым потоком, который несет в себе опасность.

    Если человеку с детства внушали, что толпа – это опасно или ограждали от групп людей, в будущем он начнет сторониться крупных мероприятий, людных мест. Пусковым механизмом развития фобии становятся физические или моральные страдания, которые причинила толпа.

    В некоторых случаях эта патология появляется в детстве. Страх нарастает, когда ребенка не выпускают из вида, контролируют его поступки, делая постоянные замечания или пугая. Неприятный след в памяти могут оставить личные контакты, когда многочисленные родственники нарушают невидимую дистанцию, пытаясь обнять, потискать, потрогать ребенка против его воли. По мере взросления подсознание человека будет подавать сигналы беспокойства о приближении людей, нарушающих личное пространство.

    Чувствовать волнение перед скоплением людей – нормально. Многим некомфортно, когда нарушается личное пространство, даже если мера вынужденная, например, в переполненном транспорте. Кто-то опасается в толпе быть ограбленным. Такие страхи нельзя назвать иррациональными, они вполне оправданы. Демофобия – это навязчивый страх и приступы паники, порожденные воображаемой опасностью. Глубокий страх может привести к тому, что поход за покупками или устройство на работу станет проблемой.

    Человек который боится большого скопления людей. Боязнь толпы –, что за расстройство?

    Признаки навязчивого состояния

    Страху присущ внутренний дискомфорт, телесные проявления, поэтому фобию скрыть не удастся. Симптомами навязчивого состояния могут стать:

    • периодически возникающие мысли об угрозе жизни;
    • опасение потеряться в толпе, дезориентация;
    • добровольное затворничество из-за страха выходить на улицу;
    • составление маршрута, чтобы избежать людных мест.

    К навязчивому психологическому состоянию добавляются физиологические проявления страха:

    • шум в ушах;
    • усиленное потоотделение;
    • тошнота;
    • головокружение;
    • пересыхание во рту;
    • учащенное сердцебиение.

    Симптомы могут проявляться в совокупности. В зависимости от степени тяжести расстройства они могут иметь разную глубину проявления. В легких случаях человеку достаточно отдышаться, выпить воды, чтобы успокоиться. Развернутый страх может довести до паники, которая закончиться нервным срывом или потерей сознания.

    Чтобы обеспечить себе комфортное существование в социуме, паническое состояние к толпе людей необходимо лечить с появлением первых признаков.

    Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/lyudi-kotorye-boyatsya-lyudey-kakie-byvayut-fobiistrahi-u-cheloveka-spisok-po-alfavitu

    Фобия потерять близких. Страх смерти близких людей

    Страх смерти близких может быть очень сильным, даже приводить к панике. Расставаться с родными всегда больно, и никто не минует этого испытания.

    Фобия потерять близких. Страх смерти близких людей

    Пожариский И.

    Иногда нас преследует настоящая фобия потерять дорогих сердцу людей. Не обязательно с ними действительно случается что-то трагическое или из ряда

    Иногда нас преследует настоящая фобия потерять дорогих сердцу людей. Не обязательно с ними действительно случается что-то трагическое или из ряда вон выходящее. Многие вещи мы вполне способны прокручивать у себя в голове и постоянно заряжаться негативной энергией. Находясь в этом навязчивом состоянии, человек не может полноценно жить. Он охвачен тревогой, им руководит паника и чувство безысходности. Попробуем вместе разобраться в этом непростом вопросе.

    Проявления страха

    Фобия потерять родственников не развивается на пустом месте. Этому предшествуют трагические события, либо серьезный стресс. Когда нас что-то выбивает из колеи, в душе поселяется отчаяние и невозможность изменить ситуацию. После смерти близкого человека внутри образуется звенящая пустота и отчаяние. Кажется, что никогда не наступит облегчение. Приходится многое пересматривать в жизни, обращать внимание на то, на что раньше спокойно закрывались глаза.

    Чувство небезопасности

    Постоянная настороженность и ожидания подвоха приводят к формированию ожидания неудачи. Индивиду кажется, что его повсюду окружают негативные события. Даже если ничего ужасного не происходит, во всем усматривается особенный неприятный смысл. Чувство небезопасности приводит к невозможности расслабиться. В результате приходится постоянно находиться в напряжении. А в этом состоянии становится невозможна никакая радость. Личность просто закрывается от нее, всячески препятствует собственному счастью. Теряется ощущение доверия к жизни.

    Постоянное беспокойство

    Даже если родственник отправился просто в магазин за хлебом, сознание уже начинает рисовать трагические картины. Так нарастает тревожность, появляется неуверенность в себе. Становится сложно понять, что происходит на самом деле. Ожидания от жизни делаются самыми неприятными, ведь в голове постоянно прокручиваются негативные мысли. Впечатления от любых событий остаются самыми тяжелыми. Кажется, что ничего не может повлиять на развитие ситуации. Чувство безысходности и тоски – яркие симптомы внутреннего неблагополучия.

    Отчаяние

    Даже если в реальности вашим родственникам ничего не угрожает, вы часто о них тревожитесь. Эта такая форма эмоционального расстройства, предполагающая, что любой пустяк возводится в ранг смертельных факторов. Банальная простуда вызывает панику и вводит в состояние ступора. Случается так, что индивид плачет и не видит выхода, ощущая себя в тупике.

    Фобия потерять близких. Страх смерти близких людей

    Как бороться

    Страх смерти близких – серьезное испытание для психики. Порой человек и сам не в силах объяснить себе, что с ним происходит. Навязчивые мысли преследуют от момента пробуждения и до ночи, не давая возможности расслабиться, прийти в себя. Обязательно присутствуют нарушения сна. Немногие знают, как избавиться от этого удручающего состояния. Здесь нужно действовать последовательно, без лишних тревог и волнений.

    Выстраивание крепких отношений

    Если страх преследует длительное время, на него надо обязательно обратить внимание. Просто откладывать решение на потом и убегать от себя не имеет смысла. Не зная, как с этим бороться, невозможно понять дальнейшую стратегию действий. Помогает укрепление существующих отношений и выстраивание повседневных доверительных связей. Чем больше тепла мы дарим родителям, детям, второй половинке, тем более счастливыми себя ощущаем. Чувство внутреннего удовлетворения приходит из осознанного желания становиться полезными. Вместо того, чтобы постоянно тревожиться и переживать, разрешите себе радоваться, наслаждаться общением с близкими.

    Контроль здоровья

    Если имеются реальные опасения по поводу того, что близкий человек может покинуть вас в любой момент, то необходимо постараться предупредить развитие этой ситуации. Никогда не лишним будет пройти полное медицинское обследование, предпринимать действенные шаги по предупреждению болезней. Профилактику еще никто не отменял. Имея представление о том, что происходит, можно снизить разрушительное действие страха. Когда уйдет навязчивое состояние, почувствуется реальное душевное преображение, как будто с плеч ушел тяжелый груз. Именно к этому результату и нужно стремиться.

    Фобия потерять близких. Страх смерти близких людей

    Таким образом, развитая фобия может причинять множество страданий. Задумываясь о том, как побороть тревогу и отчаяние, необходимо признать их наличие. Если вам не удается справиться с проблемой самостоятельно, рекомендуется обратиться в содружество психологов и реабилитологов Ираклия Пожариского . Работа со специалистом направлена на восстановление душевного равновесия, формирования адекватных путей выхода из кризиса.