Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется болезнь когда боишься замкнутого пространства. Что такое боязнь замкнутых пространств и как ее побороть

13.05.2020 в 01:33

Как называется болезнь когда боишься замкнутого пространства. Что такое боязнь замкнутых пространств и как ее побороть

Боязнь замкнутых пространств – один из самых распространенных страхов человечества. В легкой форме фобия проявляется чувством дискомфорта и беспокойства в кабине лифта, салоне самолета, толпе, зажавшей со всех сторон. Серьезно больной этим недугом человек в похожей ситуации может испытать реальный ужас, паническую атаку и даже потерять контроль над собой.

Как называется болезнь когда боишься замкнутого пространства. Что такое боязнь замкнутых пространств и как ее побороть

Почему люди боятся замкнутых пространств

Как называется в психиатрии боязнь замкнутого пространства?  Название этого недуга – «клаустрофобия» — получилось от слияния латинского «клауструм» (закрытое помещение) и древне-греческого «фобос» (страх).

Однозначного ответа, почему подобный страх поражает психику человека, у врачей нет до сих пор. Основных гипотез о причинах возникновения болезни достаточно много:

  1. Негативный опыт, пережитый в детстве, связанный именно с замкнутым пространством. Это могут быть любые эпизоды насилия над детьми, когда их закрывали в подвалах, чуланах, шкафах — родители в наказание или сверстники из шалости. Или ребенок во время игр сам мог застрять в трубе или тесном проходе, либо оказаться один в остановившейся кабине лифта. Пугающее событие оставляет сильный отпечаток на детской психике. Впоследствии любое тесное помещение работает как спусковой крючок для негативных психических реакций.
  2. Серьезная психическая травма, полученная человеком уже во взрослом возрасте. Например, попав в аварию, человек оказывается блокированным в салоне разбившегося автомобиля. Жертвы пожаров, обрушений зданий, пострадавшие в местах больших скоплений народа – например, от давки на стадионе или в метро, могут впоследствии опасаться любых замкнутых пространств.Как называется болезнь когда боишься замкнутого пространства. Что такое боязнь замкнутых пространств и как ее побороть
  3. Нарушения работы головного мозга. Есть теория, что если у человека уменьшена миндалина – часть мозга, контролирующая человеческие реакции в периоды страха – то склонность к проявлениям клаустрофобии у него гораздо выше по сравнению с людьми без подобных отклонений.
  4. Генетический фактор, наследственность. Здесь особое значение имеет тот факт, что ребенок перенимает поведенческие установки своих родителей, особенно, если они настойчиво их им сообщают. Например, мама передает боязнь закрытых пространств ребенку, наблюдающему ее приступ. Излишняя тревожность, гиперопека, постоянное указание на опасности («не лезь туда – застрянешь, задохнешься» и т.д.) формируют столь же беспокойный и подверженный тревогам тип личности у ребенка.
  5. Невротичный склад характера индивида, предрасположенность к мнительности, тревожности, чрезмерным переживаниям. У таких людей даже не пережитые лично, а просто увиденные где-то страшные для них события, могут сформировать устойчивый и сильный страх. Например, информация о человеке, похороненном заживо, жертвах завалов в результате землетрясения, сцены из триллера или фильма ужаса – все это может напугать человека настолько, что сам он впоследствии будет страдать от боязни маленьких помещений. Также по статистике чаще подвержены этому страху люди, боящиеся стабильности и любого ограничения свободы.Как называется болезнь когда боишься замкнутого пространства. Что такое боязнь замкнутых пространств и как ее побороть
  6. Тяжелое появление на свет, связанное с родовыми травмами, застреванием младенца в родовых путях, также создают определенный отпечаток в подсознании человека. Впоследствии шансы появления клаустрофобии у таких людей будет выше среднего.

Клаустрофобия лечение. Лечение

Фото: clinicist.ru

Лечение клаустрофобии – это длительный процесс, требующий от пациента большого запаса терпения. В первую очередь с людьми, страдающими клаустрофобией, работают психотерапевты, которые в дополнение к своим занятиям могут назначить лекарственные средства, снижающие тревожность.

Психотерапия проводится как в индивидуальной, так и в групповой форме. Выбор зависит от тяжести расстройства и особенности личности человека. Считается, что наибольшей эффективностью обладают индивидуальные занятия, позволяющие выстроить доверительные отношения между пациентом и врачом, что приводит к ускоренному достижению необходимого эффекта.

Психотерапевт направлен на поиск причины возникновения клаустрофобии. Исследования показали, что частой причиной является психологическая травма, пережитая в детском возрасте. Некоторые родители наказывают своих детей, закрывая их в темных помещения, например , маленьких темных комнатах. К сожалению, такие необдуманные поступки родителей могут привести к тяжелым последствия, в том числе к развитию у ребенка клаустрофобии. После выяснения проблемы специалист обучает пациента справляться со своим состоянием. Для этого используются дыхательные техники, мышечная релаксация, а также другие различные методики. Существует методика, при которой человек под контролем психотерапевта погружается в условия, провоцирующие фобию. С такой целью могут использоваться различные замкнутые помещения, кабины лифта, транспортные средства. При этом психотерапевт помогает осознать свой страх и перестать его бояться.

Хорошим эффектом обладает лечение клаустрофобии посредством гипноза. Психотерапевт вводит человека, страдающего клаустрофобией, в состояние гипнотического сна, которое способствует максимальному расслаблению и успокоению. Затем врач устанавливает причину развития данной фобии и внушает пациенту информацию, благодаря которой он окончательно забывает о своих страхах, при этом укрепляется уверенность в собственных силах. Кроме того, благодаря гипнозу постепенно можно научить человека справляться со своим состоянием, в том числе купировать появление новых приступов клаустрофобии.

Медикаментозное лечение направлено на снижение тревожности. С этой целью используются анксиолитики (транквилизаторы). Они значительно уменьшают проявление вегетативной симптоматики и снижают частоту приступов. Практически всем пациентам, страдающим клаустрофобией, назначают антидепрессанты, которые принимаются длительное время (3-6 месяцев).

Клаустрофобия последствия. Симптомы клаустрофобии

Клаустрофобия – это психологическое расстройство, вызывающее тревогу, и его симптомами являются любые эмоциональные или физические проявления тревоги. Иногда для проявления подобных симптомов человеку, страдающему данным недугом, достаточно даже просто подумать о страшной для него ситуации.

Чувство нехватки воздуха или же неспособность сделать вздох – самые распространенные симптомы клаустрофобии.

Типичные физические симптомы клаустрофобии:

    Как называется болезнь когда боишься замкнутого пространства. Что такое боязнь замкнутых пространств и как ее побороть 03сердцебиение, иногда сопровождаемое болью в груди;
  • повышение давления;
  • тошнота;
  • головная боль или головокружение;
  • дезориентация;
  • дрожь;
  • повышенное потоотделение, бросает в жар (или, наоборот, в холод);
  • сухость во рту.

Следующие места могут вызвать панику и страх у людей с диагнозом клаустрофобия:

    Как называется болезнь когда боишься замкнутого пространства. Что такое боязнь замкнутых пространств и как ее побороть 04лифты;
  • метро;
  • тоннели;
  • аппарат МРТ;
  • поезд;
  • самолет;
  • запертая комната;
  • маленькое помещение;
  • помещение с большим количеством народа;
  • помещение без окон;
  • подвал, погреб или кладовая.

Кроме этого, вызвать вышеописанные симптомы может длительное пребывание в очереди , автомобильная пробка или переполненный общественный транспорт.

Приступ клаустрофобии может начаться внезапно. При этом человек не в состоянии объяснить причину этого страха, он возникает словно из ниоткуда. Если приступы необоснованного страха случаются слишком часто, они полностью перестраивают ритм жизни человека, постепенно разрушая его, потому что большую часть времени протекает в ожидании страха или в самом страхе. Это может привести к отрицательным последствиям – человек может отказаться покидать квартиру и перестанет чувствовать себя частью общества.

Еще одной важной особенностью является то, что клаустрофобия может являться следствием более серьезных заболеваний , например, проблем с сердечно-сосудистой системой, поджелудочной железой или же следствием сахарного диабета.

Не только клаустрофобия, но и ряд других психических расстройств имеют схожие симптомы (например, паническое расстройство или социофобия). Поэтому в случае появления каких-либо признаков или симптомов необходимо обратиться к врачу (психиатру, психотерапевту или психологу), который сможет точно определить причину страха и назначить необходимую терапию.

Успокоительное при клаустрофобии. Причины клаустрофобии

Как и любые патологические страхи (,,и др.) клаустрофобия имеет свои причины, природа которых заставляет дискутировать специалистов. Так, психофизиологии считают, что основной причиной клаустрофобии являются нарушения работы нервной системы, т.е. речь идет о патологии области мозга, отвечающей за реакцию страха. Психогенетики утверждают, что человек генетически «награжден» всеми фобиями, которые помогают выживанию и активизации инстинкта самосохранения, во многих из которых в настоящее время не необходимости, так как часть объектов, вызывающих страх, уже не существует. Но эволюционный процесс достаточно медленный и атавизмы сразу не могут исчезнуть. У психологов также имеется свое мнение на этот счет. Они считают, что всему виной существующее у каждого из нас личное пространство, имеющее определенные размеры, и чем больше размер личного пространства, тем выше риск развития клаустрофобии .

Одну из главенствующих ролей в развитии клаустрофобии, тем не менее, отводят психологическим травмам, многие из которых преследуют человека ещё с детства. К таким психотравмирующим ситуациям относятся, например, долгое пребывание в людном месте малыша без родителей, вызывающий страх того, что его бросили, или, в процессеигрыпребывание в шкафу, куда его заперли сверстники, или любая другая похожая ситуация, вызывающая, преследующая его в дальнейшей жизни. Особенно опасным является акт насилия или агрессии в замкнутом пространстве, когда всплывающий страх из детства напрямую переносится на любые другие схожие обстоятельства. И, наконец, нередко причиной клаустрофобии могут стать сами родители, страдающие этим психическим расстройством. В этом случае дети могут ассоциировать любые замкнутые пространства с тревогой родителей и беспомощностью по отношению к близкому человеку.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/boyazn-zakrytyh-prostranstv-chto-takoe-boyazn-zamknutyh-prostranstv-i-kak-ee-poborot

Агорафобия: лечение, симптомы, препараты

Многие люди испытывают страх открытого пространства, боятся находиться где-то в одиночку. Это явление называют агорафобией .

Оно увеличивает вероятность того, что больной будет страдать от другого психического расстройства, поэтому важно избавиться от состояния боязни раз и навсегда.

Что это такое

Страх нахождения в толпе и боязнь открытого пространства: как называется эта фобия знают не только психотерапевты. Многие люди столкнулись с таким явлением и в жизни.

Агорафобия: лечение, симптомы, препараты

Иногда к специалистам обращаются пациенты, которые бояться даже ездить в общественном транспорте или вовсе не выходят из дома. Такое состояние сильно ограничивает их социальные возможности и ухудшает качество жизни, им сложно завести друзей и семью.

Социофобия , агорафобия, панические атаки – все эти понятия связаны между собой.

Агорафобия: лечение, симптомы, препараты

Боязнь открытого пространства является следствием различных расстройств:

  • психических;
  • невротических;
  • пограничных.

Чаще всего болезнь встречается у людей в возрасте от 20 до 30 лет . Причем количество пациентов женского пола в 2 раза превышает число мужчин, подверженных боязни открытых пространств.

Патология не влияет на физические и интеллектуальные способности человека. Однако от нее надо избавляться с помощью докторов, иначе агорафобия может перейти в тревожное расстройство , депрессию или алкоголизм .

К данному заболеванию склонны люди, страдающие следующими патологиями:
  • эпилепсия ;
  • аритмия;
  • астма;
  • гипотиреоз;
  • нарушения вестибулярного аппарата.

Код по МКБ-10

Агорафобии причислен номер F40.0 в МКБ-10.

Это группа фобий, которые включают в себя боязнь:

  • путешествий на самолете;
  • толпы;
  • общественных мест;
  • передвижения на автобусе.

Вместе с другими видами страхов это явление относится к фобическим тревожным расстройствам (F40).

Причины возникновения

Невозможно определить конкретные причины заболевания у каждого человека. В психиатрии до сих пор идут споры на тему того, что появляется сначала –или.

Агорафобия: лечение, симптомы, препараты

Точно известно, что спровоцировать данное явление могут следующие факторы:

  • слишком богатое воображение;
  • повышенная эмоциональность;
  • личностные расстройства ( социофобия , панические атаки);
  • ранее пережитый испуг (драка, авария, террористический акт);
  • неврологические заболевания;
  • злоупотребление наркотиками и алкоголем ;
  • сильное эмоциональное потрясение (смерть близкого, расставание).

Агорафобия тесно связана с другими тревожными расстройствами , к ним относятся:

  • акрофобия (страх высоты);
  • аквафобия (боязнь воды);
  • логофобия (страх говорить).

Прослеживается связь с генетическими факторами. Так, если родитель страдает любой фобией, у его ребенка увеличивается риск развития боязни открытого пространства.

Симптомы

Приступы неконтролируемого страха отражаются на работе внутренних органов и поведении человека.

Агорафобия: лечение, симптомы, препараты

Выделяют следующие симптомы агорафобии:

  • учащенное сердцебиение;
  • головокружение;
  • шум и звон в ушах;
  • повышенное потоотделение;
  • потеря контроль над действиями;
  • тошнота;
  • диарея;
  • слабость;
  • тревога;
  • тоска;
  • тремор;
  • проблемы с ориентацией в пространстве.

Самым ярким симптомом агорафобии считается « феномен избегания ». Больной при этом пытается огородить себя от опасных ситуаций и ограничивает круг общения. Он считает, что за пределами дома его поджидает что-то страшное.

  • Некоторые люди живут и работают годами в одном месте, не покидая его. Они не ходят в гости и чувствуют себя безопасно, пока контролируют ситуацию вокруг. Если больной покидает зону комфорта, у него проявляются симптомы, и лечение в этом случае должно быть направлено на их устранение.
  • Если человек находится с кем-то из близких, он не чувствует тревогу и страх. При этом родственники начинают потакать всем его желаниям и выполнять работу за него. Запущенная агорафобия приводит к тому, что человек боится сойти с ума, умереть.

Самостоятельно выявить признаки фобии можно с помощью специального теста , на который нужно отвечать «да» или «нет».

Популярен тест Карла Кенига, который определит вероятность наличия агорафобии:

Появляется ли у Вас чувство страха, когда Вы покидаете свою квартиру или выходите из дома на улицу?

Ослабевает ли этот страх, если Вы приходите туда, где встречаете знакомых людей, например, на свое рабочее место?

Ослабевает ли чувство страха по пути на работу по сравнению с тем, когда Вы гуляете?

Ослабевает ли страх, если Вас сопровождает знакомый Вам человек?

Помогает ли Вам, если Вы везете перед собой детскую коляску, велосипед, тележку на колесиках в магазине или несете чемодан?

Боитесь ли Вы упасть и попасть в руки других людей?

Каждый положительный ответ указывает на вероятность наличия агорафобии(это отрывок из книги врача-психотерапевта Карла Кёнига «Кому может помочь психотерапия»).