Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как делать то что хочешь делать. Проанализируйте прошлое

19.10.2019 в 05:08

Как делать то что хочешь делать. Проанализируйте прошлое

Итак, если нам трудно заставить себя что-то сделать, стоит подумать: нет ли тут неосознанных, но при этом стойких барьеров, воздвигнутых нашей эмоциональной памятью в далеком прошлом? Возможно, именно они влияют на поведение и блокируют сегодняшнюю мотивацию? Конечно, такие «раскопки» лучше проводить со специалистом, но иногда и самоанализ может оказаться вполне плодотворным.

Вспомнив и заново «проиграв» неприятный эпизод, вы сможете уменьшить уровень скрытой боли и обиды

Пример из моей практики. Клиент, молодой музыкант, потомок музыкальной династии, однажды поделился со мной вроде бы незначительной проблемой. Музыкальный архив его покойного деда, хранящийся в одной из комнат московской квартиры, до сих пор не разобран. В течение нескольких месяцев он делал попытки начать это нелегкое дело, но всякий раз с досадой откладывал его. «Что-то внутри мешает мне заняться в общем-то довольно интересным и важным для меня изучением наследства деда», — так он сформулировал эту проблему.

Мы стали исследовать это «внутреннее препятствие», пока не вышли на травмирующее и поэтому вытесненное воспоминание из дошкольного детства моего клиента. Как выяснилось, однажды он по недоразумению взял с рабочего стола своего деда (а дед был тогда жив и здоров) стопку нотных листов и разрисовал их красками. Дед пришел в ярость: это было его новое сочинение — и довольно жестоко наказал внука. С тех пор все бумаги деда стали для малыша запретными, помеченными грифом «не прикасайся!». За долгие годы этот эпизод «выветрился» из памяти героя, перейдя в бессознательный, но мощно эмоционально заряженный пласт «непроработанных» воспоминаний. В результате наших совместных усилий этот неприятный эпизод был восстановлен, «проигран», что позволило уменьшить уровень его скрытой боли и обиды. Вскоре молодой человек приступил к разбору архива — «внутреннее препятствие» утратило энергию и силу.

Хочу жить так как я хочу. Мои мечты или как я хочу жить.

Как я хочу жить? Часто в запросах на психологических консультациях звучит обида или претензия к кому-то, кто мешает жить счастливо. Жизнь стала бы счастливой если бы муж был другим, если бы свекровь не доставала, если бы сотрудники были творческими, если бы…..

В таких запросах я слышу зависимость, несамостоятельность человека. Получается, что практически все проблемы взаимоотношений с близкими возникают в результате созависимого поведения.

Дело в том, что вступая в отношения два взрослых психологически зависимых человека, пытаются найти в партнере опору, чтобы возместить недостаток своей собственной несамостоятельности. Вспомните хотя бы сказки и мечты, на которых мы воспитывались, девушки стремятся найти принца, чтобы он их обеспечивал и носил на руках, юноши – хозяйку, которая бы кормила, содержала в порядке дом. Ни один из них не действовует независимо.

Фокус внимания в созависимом поведении сосредоточен не на себе, а на другом. Это он, другой (муж, жена, друг,свекровь) не такой, как хочется. Ожидается, что партнер будет меняться и вести себя так, как хочется мне. Люди ищут причину вовне, а не внутри себя. Ребенок растущийв семье созависимых, автоматически вовлекается в созависимые отношения. Так созависимость передается в следующее поколение.

Вот мне и захотелось начать разговор о независимости, об ответственности человека за свое личное счастье, о том как каждый из нас его создает. Поделитесь своими мечтами, как вы сами их осуществляете. Например, можно начать так: «В своей жизни Я хочу…..». А закончить : «Я делаю это, или я буду делать это». Попробую начать сама.

  • В своей жизни Я хочу поддерживать эмоциональный контакт с моими детьми и сделать его еще более глубоким для них и для себя. Я делаю это.
  • В своей жизни Я хочу закончить психологическое гештальт-образование к уже имеющимся двум высшим. Я делаю это.
  • В своей жизни Я хочу уделять больше внимания себе, понизить уровень своего трудоголизма. Я буду делать это.
  • В своей жизни Я хочу быть уверенной и гордиться собой. Я уже делаю это.
  • В своей жизни Я хочу создавать праздники для себя и близких. Я делаю и буду делать это.

Делать то что нравится. Делать только то что нравится?

Делать то что нравится. Делать только то что нравится?

Нелепо думать, что мир должен платить нам деньги за то, что мы делаем свое самое любимое дело на свете.

Кто-то скажет: «А вот Ира Иванова любит шить и создала свою марку одежды. Как ей повезло!» Да, молодец Ира. Вы думаете, что все так просто?

ПРОСТО ВЫБРАТЬ ЛЮБИМОЕ ДЕЛО?

Я – психолог и бизнес леди, но люблю писать и читать любимых авторов больше, чем консультировать людей.
Но я не получаю деньги за свои публикации или за прочитанные книги. И не сижу по ночам, раздумывая, не придумать ли мне обучающий курс по писательству.
Грамотное карьерное решение – это не ответ на вопрос «Что я люблю делать больше всего?».
Построение собственной карьеры и дела мечты также, – это о том, какую жизнь я хочу создать для себя.
Неужели вы действительно думаете, что возможно выбрать только одну вещь, которую вы любите делать? Превратить это в работу (со всей неизбежной рутиной) и найти в этом смысл своей жизни?
ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

Ищите не то, что вы любите делать, а свои сильные стороны.
Составьте список работы (дела), где вы вероятнее всего преуспеете, полагаясь на свои сильные качества и навыки.

Вашу жизнь делает интересной не работа, а ваше отношение к жизни.
Но работа может разрушить вашу жизнь – заставить вас чувствовать себя не на своем месте.

Никакая работа не сделает вашу жизнь полной! Это миф, который распространяется бесконечными тренерами из инофобизнеса.
Делайте то, что вы любите, – это заставит вас чувствовать полноту жизни. Но вовсе не обязательно получать за это деньги!

Если вы потерялись, не знаете, что вам интересно, просто возьмитесь за новое дело.
Пробуйте! Беритесь за любую работу. Общение с новыми людьми тоже способно внести свой вклад в то, чтобы открыть себя самого с новых сторон. Сходите в ближайшую субботу на какой угодно мастер-класс и так далее.

ЦЕЛЬ — НАЧАТЬ ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ РАБОТЫ

Далеко не всем и не всегда стоит пускаться во все тяжкие с целью срочного поиска своего призвания.

Гораздо эффективнее посмотреть на вашу ежедневную работу под новым углом зрения: а можно ли сделать так, чтобы моя работа начала мне нравиться.

Когда ко мне обращаются с вопросами поиска дела мечты, я предлагаю осознать, что наше чувство удовольствия зависит только от нас. Следовательно, нужно попытаться найти те стороны работы, которые нам нравятся.

СПРОСИТЕ СЕБЯ:

  1. При каких условиях моя работа мне нравится?
  2. Что вызывает страдания?

Ответами на первый вопрос могут быть:

  • если я действительно смог помочь клиенту
  • когда я ощущаю свою работу как важный вклад
  • если у меня теплые отношения с коллективом.

И на второй вопрос, что способствует страданию:

  • если нагрузка не по моим возможностям
  • если все дни заполнены рутиной и не чему учиться
  • когда я взвалила на себя слишком много.

При анализе полученных ответов, можно увидеть один очень важный момент — взаимоотношения человека с самим собой. Так уж ли вы себя цените, чтобы продолжать работать в состоянии страдания.

Вот это хороший вопрос. И вы уже поняли, что это не тоже самое, что искать «дело, которое мне больше всего нравится.» осознание того, как вы действительно себя чувствуете на работе, — ключ к тому, чтобы правильно принимать решения по изменению карьеры или места работы. И к своему удивлению вы поймете насколько это осознание важно.

Делать то что нравится. Делать только то что нравится?

И тогда ваше дело может реально стать делом мечты. Потому что вы будете понимать, зачем вы это делаете. Какой вам нужен результат. Какие преференции вас ждут или уже есть.

Любите себя, изучайте себя и не переставайте делать то, что вам нравится больше всего. Даже если только по выходным.

Не могу делать то что не нравится. Как заставить себя сделать то что делать не хочется?

Такое случается с каждым из нас: есть очень нужное и важное дело, а приступить к нему все никак не получается… И думаешь о нем целыми днями, и снится оно по ночам, но делать — ой как не хочется! Ну не нравится оно! Как заставить же себя сделать то, к чему не лежит душа?

Когда работа — волк

Повезло тем, у кого работа — любимое занятие. Таким счастливчикам этот материал можно не читать. А все прочие, возможно, почерпнут здесь для себя полезную информацию о том, как сделать надоевшую рабочую рутину приятнее и легче.

Прежде всего постарайтесь найти в своей работе хоть что-нибудь хорошее. Вы продавец-консультант, и сегодня довольный покупатель искренне поблагодарил вас за помощь? Отметьте этот факт в своем внутреннем «ежедневнике», похвалите себя за профессионализм и умение общаться с людьми.

Вы учитель? Конечно, нерадивые ученики и бумажная волокита периодически надоедают. Но посмотрите: сегодня на уроке отъявленный двоечник Петров с последней парты смог ответить домашнее задание на твердую «тройку», и даже «с плюсом». Это же прогресс! Порадуйтесь вместе с мальчишкой его успеху!

В течение рабочего дня обязательно делайте перерывы, посвящая их приятным для себя занятиям: выйдите на свежий воздух, если есть такая возможность, пару минут полистайте модный журнал, перекусите. Все это позволит вам отвлечься, зарядиться положительной энергией. И дела пойдут веселее!

Если на работе вы много времени проводите за письменным столом, за компьютером, за кассой, обязательно устраивайте «физкультминутки». Кровь побежит быстрее, затекшие ноги и руки оживут, да и настроение обязательно поднимется!

Старайтесь всегда выглядеть на работе нарядно и привлекательно — даже если трудитесь на складе или в ларьке. Ведь утренний процесс надевания красивой одежды, причесывания, нанесения макияжа, выбора подходящих аксессуаров сам по себе создает положительный настрой. В результате вы займете свое рабочее место уже в хорошем настроении и сможете сохранить его в течение дня.

Золушкины хлопоты

И пол нужно вымыть, и белье перегладить, и в магазин сходить, и сорок розовых кустов высадить… А так неохота!

Что ж, если у вас есть возможность все эти домашние заботы переложить на плечи мужа, детей или домработницы — вам повезло. В противном случае придется все делать самой — как ни откладывай, само ничего не приготовится и не уберется.

Не пытайтесь успеть все и сразу. Одна мысль о том, что придется все воскресенье потратить на генеральную уборку и приготовление еды на неделю вперед, убьет в вас радость жизни с самого утра. И есть риск, что вы так и проваляетесь в постели до вечера, коря себя за нерадивость…

Скажите себе: сейчас я перемою посуду, а потом отправлюсь на прогулку. Если вечером останется время, разберу шкафы и нажарю котлет. А если нет — закажем завтра на ужин пиццу, а шкаф вполне подождет до вторника…

Обязательно наградите себя, если сделали что-то, что делать не любите. Вы терпеть не можете глажку? За каждый выглаженный комплект постельного белья побалуйте себя конфеткой. Или разрешите себе поваляться на диване, смотря глупый сериал, после того как героически отчистили всю плитку в ванной.

А еще сделайте так, чтобы домашние замечали все ваши хлопоты и ценили ваш труд. Как бы невзначай заметьте вечером за ужином: «Я так старалась, когда готовила эту запеканку. Ммм, а вкусно получилось…» Пусть муж и дети тоже похвалят вас за чудесный ужин, и постепенно это войдет у них в привычку. Как известно, доброе слово приятно даже кошке. Что уж говорить о вас?

Увидите, надоевшие хозяйственный заботы могут стать удовольствием, если вы будете уверены, что ваши труды оценят те, кого вы любите.

Инстанции, инстанции, инстанции…

Иногда ради получения какой-нибудь справочки приходится, как сказочной героине, истоптать десять пар железных башмаков. Сидеть в бесконечной очереди перед закрытой дверью чиновничьего кабинета — что может быть скучнее и неприятнее? А ведь из этого кабинета пошлют в следующий! И мы до бесконечности откладываем поход в собес, в паспортный стол, в ЖЭК, в налоговую инспекцию…

Постарайтесь сделать так, чтобы сидение в очереди не стало для вас потерянным временем. Возьмите с собой любимую книжку, журнал, вязание, плеер. А можно прихватить КПК или простой блокнот и за время ожидания написать классную статью… Вот и будет повод похвалить себя за то, что умеете беречь каждую минуту и всегда делаете что-то полезное — совмещая это с приятным.

Не нужно откладывать на завтра и послезавтра то, что можно сделать сегодня. Сделать и поздравить себя с этим!

Не могу делать то что не нравится. Как заставить себя сделать то что делать не хочется?

Делать только то что хочется.

+ T -

    Есть известный психолог, который утверждает своё главное правило: "Надо делать только то, что хочешь".

    Что ж, некоторый смысл в этом есть…

    Но…все в жизни - имеет свою цену.

    И, как бы это точнее сказать - цена этого своего права (или привилегии) - "делать то, что хочешь" - может быть невероятно велика.

    И эта цена - ОТКАЗ делать все, что НЕ хочешь.

    Действительно ли вы понимаете, ЧТО это значит?

    Например, в ситуации - когда родился ребенок, а ты вдруг понимаешь, что НЕ ХОЧЕШЬ его воспитывать?

    Или - менее экстремально (но жизненно), когда ты договорился о важной встрече с человеком, а с утра понимаешь, что не хочешь на нее ехать?

    Или… - да что угодно может быть.

    Был такой композитор, Каравайчук, так он - если не хотел выступать - просто не выходил на концерт (даже, как-то - перед испанской королевой).

    Однажды, за 10 минут до концерта - к нему приехал коллега, с которым они вместе репетировали и должны были выступать.Там - уже полный зал народа собрался.

    А Каравайчук - домой уехал.

    Так вот - коллега приехал к нему на такси, звонит в дверь…

    Оттуда голос - кто там?

    - Ну, это я, А, мы вместе репетировали, у нас через 10 минут концерт.

    -…(тишина).

    Снова звонок в дверь.

    - голос: кто там?

    - Это я, А, мы вместе репетировали, у нас сейчас концерт начинается…

    - тишина…и наконец, ответ:

    - Не мешайте мне! Я покрываюсь изнутри перламутром!!

Нужно ли делать то что не хочется. Как захотеть делать то что не хочется

В поиске ответа на этот часто задаваемый моими клиентами вопрос, я столкнулась с двумя противоположными точками зрения на самомотивацию.

Одна: самомотивировать себя можно и полезно для выполнения задуманного, для того, чтобы идти к намеченной цели наикратчайшим путем, чтобы градус интереса к длительной и объемной работе поддерживать на высоком уровне.

Другая: самомотивация – чушь, нет в природе такого явления, а есть постоянный выбор – лежать на диване или встать с него, делать английский или посидеть в интернете и т.п. Это всегда выбор в пользу чего-нибудь более важного: интересного, безопасного, доставляющего удовольствие, комфорт, отвечающего нашим представлениям о счастье.

Согласно второй точке зрения самомотивация – вещь искусственная. Раз приходится себя мотивировать, значит то, что вы собираетесь делать, нужно не вам, а кому-то другому (маме, папе, начальнику, …). А раз так, то зачем вы занимаетесь тем, что вам не нужно? Делайте то, что нужно вам и мотивировать себя не придется.

Исходя из первой точки зрения, самомотивация – занятие стоящее, отличный помощник в ежедневных часто малоинтересных делах, которые сопровождают движение к заветной цели.

Так, самомотивация может выражаться в фото «до и после» для худеющих или «истории успеха» людей в интересующей вас области, общение с единомышленниками, а также вдохновляюще- подбадривающие настрои типа «Все будет хорошо. У меня получается. Я справляюсь. Я могу это сделать. Я молодец! Я достойна….», плюс награда себя за достижения, принятие похвал и законная гордость по поводу выполненного.

Все это помогает двигаться к выбранной цели в период сомнений, отсутствия заметных результатов.

Вторая точка зрения была представлена следующей иллюстрацией: вы хотите выучить английский, но до сих пор не выучили его. Вывод: на самом деле вы не хотите его учить, вы выбираете делать что-то другое в то время, когда могли бы заниматься языком. Тогда либо уже примите тот факт, что лично вам это ни для чего не нужно и выйдите из навязанного сценария, либо воспользуйтесь приведенной ниже подсказкой.

Что поможет перевести «хочу» в «имею»:

- обозначьте цель – для чего и в какие сроки вы ее достигнете, как вы поймете, что достигли цели.

- Составьте «маршрут» движения к цели – конкретные шаги, которые приведут вас в место назначения.

- Запишите (зарисуйте, наклейте и т.п.) все это на бумаге и повесьте на видное место.

Да. это многие знают, но мало кто сочетает осознанное планирование с самомотивитованием, хотя чего уж проще))

Итак, Начать двигаться в верном направлении поможет самопроверка «что именно и я ли это выбираю». А продолжать движение поможет мотивирующие вас фото, истории успеха, настрои, поощрения.

Таким образом, пока я писала статью, поняла, что обе точки зрения на «получать желаемое» на самом деле не противоречат, а дополняют друг друга. Это как две дороги к цели – какая вам подходит, по той и шагайте.

Счастливого пути!