Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему обида разрушает человека и как перестать обижаться. Онтология обиды

09.02.2020 в 14:04

Почему обида разрушает человека и как перестать обижаться. Онтология обиды

Процесс обиды – явление двоякое: один обижает, а другой обижается. Поэтому, исследуя обиды, надо ставить перед собой две цели: преодолевать свои обиды – и как можно реже обижать других. Чаще всего обижают, не задумываясь, тогда как обижаются — очень переживая. Ничто другое не вспыхивает так легко и не тлеет так долго, как обида. Неслучайно говорится: обидеть – что ударить, а приласкать – надо слово искать.

Архиепископ Иоанн Шаховской писал: «Сами того не сознавая, всякий обижающий и всякий обижающийся ранят себя, так как лишают себя солнца любви. Обидчик ранит не только свою душу, но и тело: злые эмоции рождают в человеке болезненное напряжение тела, что отражается на его физическом обмене веществ и нарушает жизнь. Обидчик обижает, прежде всего, себя. Но и обижающийся поступает неразумно, сам себя ранит» .

Обида – нерадостное, тягостное чувство. Оно в корне противоречит Божией заповеди любить ближнего, и, тем не менее, состояние обиженности для многих стало – увы! – нормальным состоянием.

Где же искать его истоки? И что это такое вообще – обида? Наиболее распространённое толкование таково: обида – это несправедливо причинённое огорчение, а также чувство, вызванное этим огорчением. Известны мнения из области психологии: «Обида как эмоциональная реакция на несправедливое отношение к себе появляется тогда, когда задевается чувство собственного достоинства человека, когда человек сознаёт, что его незаслуженно унижают. … Обида как реакция на неуспех легко возникает у детей с завышенными самооценкой и уровнем притязаний … Цицерон сказал, что оскорбление причиняет боль, которую с трудом выносят мудрейшие и лучшие люди … Обида появляется очень рано у человека в онтогенезе. Её проявления обнаруживаются уже у детей 5 – 11 месяцев (Блейхер, 1929)» .

Такие объяснения неполны, это скорее констатация фактов, но они ничего не говорят ни об истоках механизма огорчения, ни о причине именно такого – негативного по отношению к другому человеку – переживания. И где искать критерий «заслуженности» или «незаслуженности» огорчения? Бывают огорчения и вполне заслуженные, но на них тоже обижаются.

Альберт. 140bpm 140bpmcup 140bpmbattle oxxxymiron бпм баттл бпм шумм грайм клэш слава кпсс оксимирон гнойный соня мармеладова грайм рэп баттл баттл версус баттл версус 140 140бпмкап 140бпмбаттл.

Жизнь многократно показывала, что обычно причиной обиды служит явное или подспудное чувство несоразмерности: в одних случаях, наших заслуг – и полученной награды (мало, недостаточно!), в других случаях, нашей вины – и понесённого наказания (много, чрезмерно!), проще говоря: «а почему мне столько, а другому – столько?»

Обида – чувство глубоко личное и поэтому крайне субъективное. Чаще всего основой обиженности выступает завышенная самооценка: «Я достоин не такого отношения!» – тогда как не нам судить, какого именно отношения мы заслужили, об этом судит лишь Бог. Очень может быть, что с нами следовало бы обойтись куда более сурово по нашим грехам или злонравию. А злонравие – это не обязательно явная порочность, но и тайная испорченность, и потенциальная возможность греха, готовность ко нему – и не только действием, но и чувствами, и помыслами.

Когда же и каким путём впервые входят обиды в сердце человека? Как было показано выше, это происходит ещё в ранние детские годы, когда родители или не придают этому серьёзного значения, или даже сами провоцируют и культивируют обиды ребёнка. С одной стороны, в семьях нередки заявления: «Ты меня обидел!», «Я на тебя обиделась», после чего «дуются», отворачиваются, не разговаривают и т.п.

С другой стороны, часто взрослые даже умиляются, когда их дитя смотрит исподлобья и выкатывает вперед нижнюю губу, – проявляет характер! И невдомёк им, что в эти мгновения в сердечке детском поселяется очень коварная змейка обидчивости.

Упражнение на проработку обиды. «Ни срезанных цветов, ни дыма панихиды, Не умирают люди от обиды…» © Г. Адамович

Может и не умирают, но, считается, что непрощенные обиды могут вызывать такие заболевания как заболевания сердца и другие. Народная мудрость говорит, что обиженные люди «носят обиду в сердце». И действительно обиженные люди жалуются на сжимающую боль в груди и чувство тяжести, хотя самые тщательные обследования не находят отклонений от нормы. Также болезни верхних дыхательных путей чаще всего возникают у людей, которые «проглатывают» обиду молча, не выпускают ее наружу. Не надо обижаться! Надо научиться прощать!

Обида – это мощный стресс для организма, и если человек переживает её длительное время – он старается найти способ восполнить положительные эмоции. Главным источником удовольствия для человека становится еда. Постепенно желание обиду «заесть» может приводить к лишним килограммам.

Непрощенная обида может быть не только причиной возникновения всех вышеперечисленных физиологических недомоганий, но и стать косвенной причиной всевозможных неудач в жизни. В связи с этим мы предлагаем вам на наш взгляд эффективные техники работы с обидой. Благодаря которым вы сможете постепенно избавиться от накопленной злости, гнева, ненависти или агрессии.

Техники работы с обидой способствуют не просто переосмыслению сложившихся обстоятельств и отношений с окружающими, но и помогают изменить свой взгляд на мир в целом и в конце концов перестать обижаться на людей.

Вы можете выбрать любую удобную для вас технику работы с обидой. Некоторые из предлагаемых нами техник вы сможете проработать даже самостоятельно.

Обида психосоматика. Психосоматика обиды – когда болит не только душа

Вы задаётесь вопросом – почему я вообще должен прощать того, кто причинил мне боль? Разве не этого он хотел? Обидеть человека и не понести за это наказания? Я же пойду у него на поводу! Как раз наоборот — если вы позволите деструктивным чувствам завладеть вами, вы будете повержены как морально, так и физически.

Обидевшийся – это ранимая личность, которая обрекает себя на вполне реальные психосоматические болезни.

Психосоматика – направление в психологии, изучающие влияние психологических факторов на появление телесных (соматические) болезней. Психосоматическое заболевание – это болезнь, возникшая в результате психических состояний.

Понять, как влияет обида на физические недуги поможет таблица Синельникова:

  • Головная боль. Невысказанные обиды, постоянное утаивание истинных эмоций, общение с людьми, которые оказывают моральное давление вызывает нервное перенапряжение и, как следствие -головную боль.
  • Хронический насморк. Недуг людей, которые вынуждены постоянно себя перебарывать и сдерживать слёзы обиды.
  • Сильный кашель, как бессознательная, телесная попытка привлечь к себе внимание. Реакция на невысказанное мнение, противоположное окружающим.
  • Ангина. Боль в горле, как после громкого крика – это реакция организма на неспособность человека заявить о своих потребностях из-за скованности или зажатости.
  • Тошнота и рвота. Неприятие существующей картины мира, пугающих или удручающих обстоятельств.
  • Чесотка/сыпь. Часто возникает у людей, которые теряют контроль над слишком сильными негативными эмоциями обиды, ярости и злости.
  • Болезни почек указывают на человека, который видит во всём свою вину. Возможно, его постоянно критиковали, и он привык видеть себя источником всех бед и проблем.
  • Цистит – болезнь женщин, которые не высказывают своей неудовлетворённости сексуальному партнёру.
  • Болезни желчного пузыря – это частые спутники людей, не умеющих прощать. Выращивая в себе озлобленность и продумывая планы мести, можно спровоцировать застой желчи в организме.
  • Воспалительные заболевания половых органов – это верный признак того, что человек не уверен в собственной привлекательности в глазах сексуального партнёра.
  • Запор — возникает вследствие психологической скованности и неуверенности в собственном будущем. Человек, страдающий регулярными запорами держится за то, что ему уже не нужно, боясь не освоиться в неизведанном будущем. Этот недуг свойственен консерваторам.
  • Диарея. Сильное чувство страха и неуверенности в себе перед неминуемо приближающимся важным событием заставляет кишечник избавляться от содержимого в ускоренном темпе. Это защитный рефлекс, обусловленный природой. Издревле человек чувствовал себя в безопасности в двух случаях – когда справлял нужду и когда трапезничал.
  • Геморрой и анальные трещины часто доставляют массу неудобств людям, которые так и не смогли разрешить конфликт «отцов и детей». Их сковывают детские непрощённые обиды и недопонимание со стороны родителей.
  • Простуда на губах – это нереализованное желание оскорбить и словесно унизить оппонента.

Как перестать обижаться на парня. Характерная черта обиды в том, что человек удерживает ее в себе и никак не проявляет

А бывает, что мужчина дал понять: вы можете рассчитывать на его помощь, внимание, а в последний момент оказывается, что у него другие планы.

Реакция на все эти ситуации разная по интенсивности, но одинаковая по сути. Боль, разочарование, потерянность. И при этом — сильная обида. Она остается внутри и накапливается со временем.

Психолог, который в этой ситуации сразу посоветует клиентке искать причины произошедшего в себе, рискует нарваться на грубость. «Вы что, хотите сказать, что я еще и сама виновата в том, что меня же и обманули/предали/вывели из себя?» Человека будто сталкивают с его собственной беспомощностью. И в этой ситуации действительно нужно быть очень тактичным, чутким и осторожным. Необходимо понять, что за чувства испытывает клиентка, а затем выяснить, какие убеждения и мысли стоят за этими чувствами. Потому что чувства не появляются из ниоткуда .

Обида — это комплексная, сложная эмоция, состоящая из нескольких компонентов: злости, разочарования, боли и беспомощности. Характерная черта обиды в том, что человек удерживает ее в себе и никак не проявляет. Он стремится оборвать общение с обидчиком, дистанцироваться в физическом или психологическом смысле. При этом у него внутри зреет желание отомстить, и человек начинает фантазировать о том, как эта месть будет осуществляться. В самом тяжелом случае такой формой мести может быть суицид как крайнее средство привлечь внимание обидчика и заставить раскаяться в своих поступках.

Обида — это порох, который оказывается внутри человека и начинает там разрушительную работу. 

Обижаясь, человек чувствует боль, и в нем естественным образом генерируется энергия гнева, необходимая как топливо, чтобы повлиять на ситуацию и освободиться от боли. Но если в человеке крепко сидит убеждение о том, что никакие действия не могут привести к удовлетворительному результату, то мотивация что-то делать пропадает.

Психологи отмечают, что обижаться — это своего рода привычка, уходящая корнями в раннее детство. Ребенок, чувствующий беспомощность, может только забиться в угол и надуться, чтобы продемонстрировать свое несогласие. Таким образом он аккумулирует внутри энергию, только вот энергия эта совсем не полезна для него.

Одна из метафор обиды — это горящие угли, которые человек набирает в ладони, ожидая подходящего момента, чтобы бросить их в обидчика, но обжигает при этом себя. Этот закапсулированный порох оказывается внутри самого человека и начинает там разрушительную работу, разъедая и сжигая изнутри его здоровье и его душу. «Обиды — это яд, который мы принимаем сами, в надежде, что отравится другой», — говорит народная мудрость.

Почему обида разрушает человека и как перестать обижаться.  Онтология обиды

Как перестать злиться и обижаться на человека. Путь к гармонии: как перестать злиться и избавиться от обиды

Как перестать злиться и обижаться на человека. Путь к гармонии: как перестать злиться и избавиться от обиды

Каждый может вспылить или обидеться, однако эти чувства привносят в энергетику лишь негатив. Чтобы обрести гармонию, важно вовремя избавляться от отрицательных эмоций.

Обида — это чувство, свойственное даже самым терпеливым и добрым людям. Но гармония очень важна — причем не только в сердце, но и в доме, где вы живете . Биополе человека настраивается на то место, где он отдыхает и восполняет силы. Повысив свою энергетику, вы перестанете обижаться на людей по пустякам и сможете жить полной жизнью, не отвлекаясь на негатив.

Обиды и злость с энергетической точки зрения

Вы можете быть сильным и успешным человеком, но обиды нередко способны утянуть на дно даже самого стойкого. Это очень опасно, так как негатив любого характера всегда прочно заседает внутри человека, не отпуская его ни на секунду. Энергетическое поле становится похожим на свет от зажигалки в тоннеле, длинною в километр. Обижаясь на жизнь, обстоятельства, окружающих, мы со временем гасим этот огонь и вязнем в разочаровании вместо новых побед.

Не все ситуации в жизни можно взять под контроль. И если в прошлом уже случилось что-то, чего нельзя исправить, самое время отпустить эту ситуацию и жить дальше, глядя в будущее, а не оборачиваясь назад. Ведь чтобы достигнуть гармонии, нужно почаще заглядывать в свой внутренний мир и восстанавливать равновесие с внешним, а не тратить силы на сожаления.

Почему обида разрушает человека и как перестать обижаться.  Онтология обиды 02

Путь к гармонии

Время лечит, верно, но иногда даже это — не выход из ситуации. Обида может быть слишком сильной. Сидя о ожидая у моря погоды, вы можете потерять много времени, поэтому следуйте советам специалистов, повышая свою энергетику — тогда обиды уйдут сами собой.

  • Окружайте себя всегда только позитивом. Это касается и людей, с которыми вы общаетесь. Это один из трех способов сделать свою энергетику положительной .
  • Используйте специальные аффирмации или просто чаще говорите себе, что вы счастливы. Примеры хороших аффирмаций: «я — сильный человек, способный пережить любые проблемы», «у меня нет проблем», «я могу держать себя в руках, потому что я сильный/ая», «я управляю своей судьбой, потому что я знаю, чего хочу».
  • Бывает так, что отвлечься от ударов судьбы или неблагонадежных людей слишком сложно. В этом случае займите себя чем-то созидательным, найдите себе новое хобби, заставив плохие мысли уйти на второй план.
  • Если вы обижены на кого-то настолько, что хотите отомстить, не спешите строить коварные планы. Чтобы справедливость восторжествовала, достаточно бывает просто вычеркнуть из жизни того, кто обманул ваше доверие. Избавьтесь от фото и
  • Избавиться от негатива очень хорошо помогает спортзал и физические нагрузки в целом. Начните ходить на тренировки, чтобы выплескивать свои эмоции на боксерскую грушу, запишитесь на танцы, становясь красивее с каждым днем — словом, подберите занятие вам по душе. Гармония тела и духа — верный путь к счастью и здоровью.

Наш мир настолько сильно загрязнен негативом, что избавиться от этой войны с плохими мыслями просто невозможно. Однако вовсе не обязательно заниматься всепрощением, тем более что это попросту не всегда возможно. Но поймите, что вы сами строите свою судьбу. От того, как вы реагируете на то или иное действие людей, зависит очень многое. Месть, злоба и обиды — это самое лишнее из того, на что стоит тратить время, когда мир вокруг так огромен и разнообразен. Если вы привыкли обижаться каждый день или вечером вспоминаете, как с утра вам наступили на ногу на улице — самое время сменить приоритеты.

Путь к гармонии с самим собой лежит через упорный труд. Кроме того, мысли материальны. Так что лучше подумать о том, кого любите, представить, как вы отдыхаете и улыбаетесь, а не о том, как вы кого-то ненавидите всей душой.

Наконец, носите обереги или талисманы, которые смогут вас защитить или повысить вашу энергетику. Иногда распрощаться с прошлыми обидами и прийти к гармонии помогает обычная вещица на счастье, будь то дорогой сердцу подарок или привезенный из отпуска талисман.