Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Исаак Ньютон великий английский. Тема по английскому языку: Исаак Ньютон

12.11.2019 в 10:07

Исаак Ньютон великий английский. Тема по английскому языку: Исаак Ньютон

Топик по английскому языку: Исаак Ньютон (Isaac Newton). Данный текст может быть использован в качестве презентации, проекта, рассказа, эссе, сочинения или сообщения на тему.

Рождение

Исаак Ньютон родился 4 января 1643 в Уолстропе, Линкольншир. Его отец был преуспевающим фермером, но умер за три месяца до его рождения.

Образование

В 1661 он поступил в Кембриджский университет, где заинтересовался математикой, оптикой, физикой и астрономией. В 1665 университет был закрыт из-за эпидемии чумы и Ньютон вернулся домой. Два года, которые он там провел, были чрезвычайно плодотворными. Он сделал три своих знаменитых открытия – открытие дифференциальных исчислений, природы естественного освещения и закона гравитации.

Изобретения

В 1667 Ньютон вернулся в Кембридж, где стал членом колледжа Тринити. Через два года он был назначен вторым профессором математики в Лукасиане. Научное общество обратило свое внимание на Ньютона после его изобретения отражающего телескопа в 1668. В 1672 он стал членом Королевского общества. С середины 1960-х Ньютон провел серию экспериментов о композиции света. Многие люди видели цвета радуги, но только Ньютон показал, что белый свет состоит из них. В 1704 Ньютон издал «Оптику», которая имела дело со светом и цветом. Он также изучал и публиковал произведения по истории, теологии и алхимии.

Величайшая работа

В 1687 Ньютон издал свою величайшую работу «Математические принципы естественной философии», которая показала, как притяжение применимо ко всем объектам во всех частях вселенной.

Работа при дворе

Ньютон был избран членом Парламента Кембриджского университета в 1689. Затем, в 1696 он был назначен смотрителем Королевского монетного двора. Он исполнял свои обязанности при дворе очень серьезно и выступал против коррупции и неэффективности внутри организации. В 1703 он был избран президентом Королевского общества, этот пост он удерживал до смерти.

Смерть

К началу 1700 Исаак Ньютон был главной фигурой в британской и европейской науке. Он умер 31 марта 1727 и был похоронен в Вестминстерском аббатстве.

Великий английский ученый Исаак Ньютон работал над проблемой. Великий ученый Исаак Ньютон

Исаак Ньютон - это английский ученый, историк, физик, математик и алхимик. Родился он в семья фермера, в Вулсторпе. Отец Ньютона умер перед его рождением. Мать вскоре после смерти любимого мужа вышла второй раз замуж за священника, который жил в соседнем городке, и переехала к нему. Исаак Ньютон, краткая биография которого написана ниже, и его бабушка остались в Вулсторпе. Этим душевным потрясением некоторые исследователи объясняют желчный и нелюдимый характер ученого.

Исаак Ньютон великий английский. Тема по английскому языку: Исаак Ньютон

В двенадцать лет Исаак Ньютон поступил в Грантемскую школу, в 1661 году - в тринити-колледжКембриджского университета. Чтобы заработать деньги, молодой ученый выполнял обязанности слуг. Учителем математики в колледже был И.Барроу.

Во время чумной эпидемии в 1965-1967 годах Исаак Ньютон находился в своей родной деревне. Эти годы были самыми продуктивными в его научной деятельности. Именно здесь у него сложились идеи, которые в последствии привели Ньютона к созданию зеркального телескопа (своими силами Исаак Ньютон изготовил его в 1968 году) и к открытию закона о всемирном тяготении. Также здесь он провел опыты, заключающиеся в разложении света.

Исаак Ньютон великий английский. Тема по английскому языку: Исаак Ньютон 01

В 1668 году ученому присвоена степень магистра, а через год Барроу передал ему свою кафедру (физико-математическую). Исаак Ньютон, биография которого представляет для многих исследователей интерес, занимал ее до 1701 года.

В 1671 году Исаак Ньютон изобретает свой второй телескоп зеркальный. Он был больше и лучше, чем предыдущий. На современников демонстрация этого телескопа произвела очень сильное впечатление. Вскоре после этого Исаак Ньютон избирается членом королевского общества. В то же время он представил научному обществу свои исследования по поводу новой теории цветов и света, которые вызвали острые разногласия с Робертом Гуком.

Также Исаак Ньютон разрабатывал основа математического анализа. Об этом стало известно из переписки ученых Европы, хотя сам ученый по этому поводу не опубликовал ни одной записи. В 1704 году была издана первая публикация об основах анализа, а полное руководство вышло в 1736 году, посмертно.

В 1687 году Исаак Ньютон опубликовал свой огромный труд «Начала математические натуральной философии» (более краткое название - «Начала»), который стал основой всего математического естествознания.

Исаак Ньютон великий английский. Тема по английскому языку: Исаак Ньютон 02

В 1965 году Исаак Ньютон становится смотрителем Монетного двора. Этому способствовало то, что когда-то ученый интересовалсяи алхимией. Ньютон руководил перечеканкой всех английских монет. Именно он привел в порядок монетное дело Англии, пребывавшее до тех пор в расстроенном виде. За это в 1966 году ученый получил пожизненное звание директора английского двора, которое в то время высоко оплачивалось. В этом же году Исаак Ньютон стал членом Парижской АН. В 1705 году великаяза грандиозные научные труды возвела его в звание рыцаря.

В последние годы жизни Ньютон много времени уделял теологии, а также библейской и античной истории. Похоронен великий ученый в национальном английском пантеоне - Вестминстерском аббатстве.

Исаак Ньютон великий английский ученый открывший закон всемирного тяготения. Кто открыл закон всемирного тяготения

Ни для кого не секрет, что закон всемирного тяготения был открыт великим английским ученым Исааком Ньютоном, по легенде гуляющим в вечернем саду и раздумывающем над проблемами физики. В этот момент с дерева упало яблоко (по одной версии прямо на голову физику, по другой просто упало), ставшее впоследствии знаменитым яблоком Ньютона, так как привело ученого к озарению, эврике. Яблоко, упавшее на голову Ньютону и вдохновило того к открытию закона всемирного тяготения, ведь Луна в ночном небе оставалась не подвижной, яблоко же упало, возможно, подумал ученый, что какая-то сила воздействует как на Луну (заставляя ее вращаться по орбите), так и на яблоко, заставляя его падать на землю.

Сейчас по заверениям некоторых историков науки вся эта история про яблоко лишь красивая выдумка. На самом деле падало яблоко или нет, не столь уж важно, важно, что ученый таки действительно открыл и сформулировал закон всемирного тяготения, который ныне является одним из краеугольных камней, как физики, так и астрономии.

Разумеется, и задолго до Ньютона люди наблюдали, как падающие на землю вещи, так и звезды в небе, но до него они полагали, что существует два типа гравитации: земная (действующая исключительно в пределах Земли, заставляющая тела падать) и небесная (действующая на звезды и Луну). Ньютон же был первым, кто объединил эти два типа гравитации в своей голове, первым кто понял, что гравитация есть только одна и ее действие можно описать универсальным физическим законом.

Исаак Ньютон великий английский ученый. Исаак Ньютон (1642-1727) - биография, открытия и достижения, интересные факты

Именем Исаака Ньютона названы три закона механики, с которыми приходилось сталкиваться всякому, кто изучал физику хотя бы в школе. Но научные достижения великого английского ученого этим не ограничиваются. Он открыл дисперсию света, создал научный инструментарий, которым пользуются и современные ученые, в первую очередь те, которые занимаются оптикой и математикой. Еще при жизни о нем слагали легенды. Так кем же был Исаак Ньютон, биография которого вызывала интерес даже три столетия назад?

происхождение и детство

будущий создатель классической механики родился 25 декабря 1642 года. сейчас день его рождения отмечают в другое время - по современному календарю эта дата приходится на 4 января следующего года. родом он был из семьи фермера, которая была хорошо известна в графстве линкольншир, хотя никогда не отличалась знатностью рода. родная деревня будущего сэра и знаменитого ученого называлась вулсторп. отца тоже звали исаак. прожил он всего тридцать шесть лет, и новорожденного увидеть так и не успел, хотя сынишка появился на свет раньше времени.

Исаак Ньютон великий английский. Тема по английскому языку: Исаак Ньютон 03

Рис. 1. Исаак Ньютон. Портрет кисти Г. Кнеллера. 1689 год
Несмотря на то, что малыш родился во время празднования Рождества, с крещением возникли проблемы - очень уж хилым он был. Мать Анна Эйскоу боялась, что не выживет. Но он поправился, его окрестили по всем правилам и назвали именем отца, который оставил в наследство неплохой земельный участок и приличные деньги - целых пятьсот фунтов. Однако в семье бытовала легенда, что предки отца были знатными дворянами - в это верил и сам ученый. Поначалу Анна уделяла старшенькому все свое время, но, когда ему не исполнилось еще четырех лет, она снова вышла замуж. Муж был старше ее в два с лишним раза, но Анна родила еще троих детей, так что ей стало не до первенца, и Исаак оказался предоставлен сам себе. Неизвестно, как сложилась бы его жизнь, если бы не дядя Уильям, брат матери. Он подолгу возился с мальчиком, помогал ему делать всякие интересные штуки, вроде солнечных часов и разных механизмов, даже буквы малыш выучил с дядюшкой. Склонность к техническому творчеству Исаак проявлял с детства. С дядей он по большей части и жил до десятилетнего возраста, когда после смерти отчима вернулась мать. В его жизни новые обстоятельства мало что изменили. Мать возилась с малышами, занималась домашними и фермерскими делами, так что Исаак продолжал делать то, что заблагорассудится. Впрочем, кое-какие изменения все же были, но они стали важны позже - от отчима досталось довольно приличное наследство, и Анна сразу переписала значительную часть его на старшего сына.

Исаак Ньютон великий английский. Тема по английскому языку: Исаак Ньютон 04

Рис. 2. Вулсторп - дом, где родился Ньютон

обучение в школе

более или менее систематическое обучение исаак начал в 1655 году, когда его отправили учиться в грэнтем, где была ближайшая школа. поселился он в доме местного фармацевта. учителя отмечали его незаурядные способности к разным наукам. но анне не был нужен ученый, она хотела, чтобы сын стал фермером, как и его отец. поэтому исаака вернули домой и попытались привлечь к управлению хозяйством. это оказалось не так легко, как думала мать. 16-летний наследник заниматься сельским хозяйством не желал, он читал книги, писал стихи и делал всякие заковыристые механические штучки. друзья, в числе которых был школьный учитель исаака, уговаривали мать отпустить парня учиться дальше. собственный ее брат просил о том же. просьбы возымели результат - исааку было позволено окончить школу и продолжить учебу в кембридже.

студент колледжа

обучение в школе закончилось для исаака в 1661 году. он сразу же отправился сдавать экзамены в кембридж. испытание было всего одно - надо было как следует знать латынь, на которой тогда писали абсолютно все. испытание он выдержал, и его взяли в тринити-колледж. тут надо вспомнить о том, что это было за время на британских островах. детство ньютона прошло как раз на время революционных событий. карл первый был казнен. монархию восстановили незадолго до того, как исаак стал студентом, однако, королевские учебные заведения по-прежнему плохо финансировались. многие преподаватели лишились своих кафедр, в первую очередь те, кто появился в кембридже во время революционных событий.

Исаак Ньютон великий английский. Тема по английскому языку: Исаак Ньютон 05