Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Менеджер по персоналу, что делает. Обязанности менеджера по персоналу

12.11.2019 в 10:21

Менеджер по персоналу, что делает. Обязанности менеджера по персоналу

На менеджера возлагаются такие функции:

  • организация работы;
  • поиск работников необходимых профессий;
  • обучение сотрудников;
  • предоставление предложений по улучшению работы в компании;
  • контроль за соблюдением нормативов трудового законодательства.

HR-менеджер выполняет следующие задачи:

  • совместно с руководством разрабатывает «Политику в Отношении Персонала»;
  • участвует в вопросах найма, перевода, продвижения по должности и увольнения сотрудников;
  • проводит работы по созданию благоприятного климата в коллективе;
  • формирует кадровый резерв из действующих сотрудников;
  • осуществляет работы по поиску необходимых специалистов на рынке труда;
  • проводит обучение с персоналом;
  • организует кадровый учет по требованиям госстандартов.

Должностная инструкция

HR-менеджер обязан:

  • отслеживать ситуацию на рынке труда и уведомлять руководство об уровне средней заработной платы;
  • проводить быстрый поиск специалистов, как на рынке труда, так и среди сотрудников организации;
  • создавать систему нематериальной мотивации труда;
  • проводить обучение кадров на тренингах, семинарах и т. д.
  • предоставлять консультации по вопросам управления человеческими ресурсами всех рангов;
  • проводить собеседования и тестирования для определения навыков и качеств персонала;
  • проводить мероприятия по введению новых сотрудников в коллектив;
  • координировать работу по обучению персонала;
  • осуществлять кадровые перестановки, направленные на решение стратегических вопросов;
  • организовывать мероприятия, направленные на введение в должность, оценку персонала;
  • участвовать в планировании и решении трудовых вопросов, составлять и подписывать трудовые договора, вести личные дела и кадровую документацию.

HR-менеджер формирует трудовой коллектив. Он организовывает психологическую и профессиональную адаптацию сотрудников. Проводит работы по их закреплению, аттестации, оценке результатов труда. С этой целью он использует современные методы управления кадрами в условиях стресса. Также на менеджере лежит работа с уволенными сотрудниками.

Менеджер по персоналу требования. Должностная инструкция менеджера по персоналу

пользователем Valeratal

Должностные обязанности менеджера по персоналу . Организует работу с персоналом в соответствии с общими целями развития предприятия, учреждения, организации и конкретными направлениями кадровой политики для достижения эффективного использования и профессионального совершенствования работников. Обеспечивает укомплектование предприятия, учреждения, организации работниками необходимых профессий, специальностей и квалификации. Определяет потребность в персонале, изучает рынок труда с целью определения возможных источников обеспечения необходимыми кадрами. Осуществляет подбор кадров, проводит собеседования с нанимающимися на работу, в том числе с выпускниками учебных заведений, с целью комплектования штата работников. Организует обучение персонала, координирует работу по повышению квалификации сотрудников и развитию их деловой карьеры. Доводит информацию по кадровым вопросам и важнейшим кадровым решениям до всех работников. Организует проведение оценки результатов трудовой деятельности работников, аттестаций, конкурсов на замещение вакантных должностей. Совместно с руководителями структурных подразделений участвует в принятии решений по вопросам найма, перевода, продвижения по службе, понижения в должности, наложения административных взысканий, а также увольнения работников. Разрабатывает систему оценки деловых и личностных качеств работников, мотивации их должностного роста. Консультирует руководителей разных уровней по вопросам организации управления персоналом. Принимает участие в планировании социального развития коллектива, разрешении трудовых споров и конфликтов. Составляет и оформляет трудовые договоры и контракты, ведет личные дела работников и другую кадровую документацию. Осуществляет руководство подчиненными сотрудниками.

Менеджер по персоналу должен знать : законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность предприятия, учреждения, организации по управлению персоналом; законодательство о труде; основы рыночной экономики, предпринимательства и ведения бизнеса; конъюнктуру рынка рабочей силы и образовательных услуг; порядок ценообразования и налогообложения; основы маркетинга; современные концепции управления персоналом; основы трудовой мотивации и системы оценки персонала; формы и методы обучения и повышения квалификации кадров; порядок разработки трудовых договоров (контрактов); методы и организацию менеджмента; основы технологии производства и перспективы развития предприятия, учреждения, организации, структуру управления и их кадровый состав; основы общей и социальной психологии, социологии и психологии труда; основы производственной педагогики; этику делового общения; передовой отечественный и зарубежный опыт в области управления персоналом; основы организации делопроизводства; методы обработки информации с применением современных технических средств, коммуникаций и связи, вычислительной техники; правила и нормы охраны труда.

Требования к квалификации менеджера по персоналу . Высшее профессиональное образование (по специальности менеджмент) или высшее профессиональное образование и дополнительная подготовка в области менеджмента, стаж работы по специальности не менее 2 лет.

Менеджер по персоналу, какие предметы сдавать. Какие предметы нужно сдавать на менеджера: советы и рекомендации для поступающих

Все больше и больше школьников интересуются, какие предметы нужно сдавать на менеджера. Дело все в том, что "менеджмент" - весьма распространеная сейчас специальность. После выпуска можно стать управляющим в той или иной сфере. Но что требуется знать о поступлении? Какие предметы потребуется сдать, чтобы стать менеджером? Куда можно поступить для дальнейшего обучения? Разобраться во всем этом не так уж трудно. Разумеется, стоит сначала выбрать учебное заведение, в которое можно поступить, затем там уточнить экзамены для поступления на менеджера. Но в общих чертах процесс зачисления будет происходить во всех ВУЗах одинаково.

Менеджер по персоналу, что делает. Обязанности менеджера по персоналу

Менеджмент - это…

Какие предметы нужно сдавать на менеджера? Перед тем как выяснять ответ на данный вопрос, необходимо в первую очередь понять, о какой профессии идет речь. Ведь школьники стараются выбирать или перспективные направления обучения, или те, где просто учиться. Менеджмент, как уже было сказано, является весьма распространенным направлением обучения.

Но кем будет гражданин после выпуска? Есть ли вообще смысл приобретать эту профессию? Менеджер - это управленец. Чаще всего речь идет о продажах. Причем любых - как в области IT, так и в обычных магазинах.

В России профессия менеджера считается одновременно и перспективной, и бесполезной. Высокая конкуренция - вот с чем придется столкнуться. А продавцом в магазине сможет работать даже человек без диплома. Добиться высот удастся не всем. Именно поэтому профессия менеджера не слишком уважается родителями и предпочитается абитуриентами. Это гуманитарное направление, учиться проще, чем, например, на программиста. И если хочется просто получить хоть какой-то диплом, можно задуматься над тем, какие предметы нужно сдавать на менеджера.

Список предметов

Менеджмент - это распространенное гуманитарное направление обучения. И практически каждый школьник знает, какие экзамены ему придется сдавать после 11 класса для поступления. Стоит отметить, что никаких дополнительных испытаний и конкурсов при рассмотрении абитуриентов в качестве будущих студентов нет. Поэтому достаточно будет успешно сдать ЕГЭ. И подать документы в то или иное заведение для обучения.

Менеджер по персоналу, что делает. Обязанности менеджера по персоналу 01

Но какие предметы нужно сдавать на менеджера? На данный момент это:

  • русский язык;
  • математика;
  • обществознание.

Последний экзамен - профильный. Фактически главный. Именно по нему будут в первую очередь оценивать абитуриентов. С учетом того, что сейчас в России планируют все экзамены разделить на обычные и профильные, знать о том, что обществознание для менеджера играет первостепенную роль, просто необходимо.

Куда пойти

Больше никаких дополнительных испытаний, тестов или сложных предметов сдавать не придется. А куда поступать на менеджера? Это довольно трудный вопрос. Ведь вариантов обучения очень много.

Среди них выделяют:

  1. Поступление в вуз. После 11 класса, сдав русский язык, математику и обществознание, можно поступить на направление "Менеджмент" практически в любой вуз страны. Данное направление есть и в МГУ, и в МГИМО. Также можно обратить внимание на любые гуманитарные университеты.
  2. Обучение в колледже. На данный момент в России на менеджера выучиться предлагают даже после 9 класса. Или после 11 - в зависимости от учебного заведения. Стоит обратить внимание на гуманитарные колледжи. Там обязательно будет направление "менеджмент" или отдельные специальности типа "менеджер по рекламе", "менеджер по продажам".
  3. Переквалификация. Чаще всего переобучение происходит уже на работе. Или на курсах от биржи труда.
  4. Прохождение курсов. Не самое лучшее решение, но профессию менеджера можно освоить на специализированных курсах. Они организовываются, как правило, частными обучающими центрами. Никаких вступительных экзаменов сдавать не придется.

Теперь понятно, где учиться на менеджера. Как показывает практика, наибольшим спросом пользуются вузы. После окончания обучения можно без особых проблем работать в области менеджмента.

Менеджер по персоналу, что делает. Обязанности менеджера по персоналу 02

Срок обучения

А сколько обучаются на выбранном направлении? Все зависит от того, в какое учебное заведение человек обратился. В вузе на бакалавриате учатся 4 года, в магистратуре - еще 2. В колледжах средний срок получения специальности будет таким же, как в вузе (бакалавриат). Курсы повышения квалификации требуют около 6 месяцев переобучения. А если посещать частные центры, то стать менеджером можно и за 2 месяца, и за год.

Стоит обратить внимание, что в некоторых вузах, помимо перечисленных экзаменов, могут потребовать сдать еще несколько предметов. Все зависит от характера учебного заведения и конкретной направленности. Какие предметы нужно сдавать на менеджера дополнительно в некоторых случаях? Это:

  • география;
  • биология;
  • физика;
  • химия;
  • история.

Видео менеджер по персоналу. Такой разнообразный HR. Видеоблог.