Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Где в теле живут эмоции?

12.11.2019 в 09:34

Где в теле живут эмоции?

Великая страсть — это своего рода душа,

по-своему бессмертная и не зависящая от тела.

(Бернар ле Бовье де Фонтенель)

Каким органом в теле мы воспринимаем и транслируем эмоции?
Ощущаем свое внутреннее состояние или определяем состояние того, кто рядом?

Этот орган называется - солнечное сплетение, расположен в центре треугольника между сосками и пупком.

Где в теле живут эмоции?Когда мы скрещиваем руки – закрываем, как раз, это место – невербально передавая окружающим, что не хотим с ними общаться.

Ученые выдвигают гипотезу, что кишечник – второй мозг человека.
Доктор медицинских наук Эмеран Майер в книге «Второй мозг. Как микробы в кишечнике управляют нашим настроением, решениями и здоровьем» описывает революционный взгляд на устройство человеческого организма и на то, какую роль в нем играет взаимодействие между головным мозгом и желудочно-кишечным трактом.

В системе «Дизайн человека», соединяющей духовные и материальные аспекты, солнечное сплетение определено вторым мозгом и третьим центром осознанности.

Солнечное сплете́ние — нервное сплетение, совокупность нервных элементов, концентрирующихся в брюшной полости. Узлы солнечного сплетения состоят из многоотростчатых нервных клеток, которые отходят от узлов в разные стороны наподобие лучей солнца - отсюда и название.

Нервные клетки иннервируют железы и мускулатуру сосудов диафрагмы, желудочно-кишечного тракта, селезёнки, почек с надпочечниками, сердца.

В солнечном сплетении рождаются желания от простых «Что бы такого вкусненького поесть?» до сексуальных «Ларису Ивановну хочу!».

Здесь живут страсти, обитают эмоции и чувства.

С помощью солнечного сплетения мы считываем эмоциональное состояние другого человека - заражаемся им или транслируем своё.

Проблемы с желудком, кишечником и другими органами, участвующими в переваривании пищи (информации), часто сигналят о проблемах на эмоциональном плане.

Как экологично выражать эмоции, как разгружать свою нервную систему от негативных эмоциональных состояний - расскажу на курсе «Управляй силой эмоций».

Карта эмоций человека. Тепловая карта эмоций. Где ощущаются эмоции?

Вы когда-нибудь задумывались какие ощущения в теле вызывают различные эмоции? Где в теле отражается, например, гнев или любовь? Что чувствует тело, когда испытываешь обиду? Как отзывается в теле эмоция отвращения? Ученым из университета Аалто (Финляндия) эти вопросы показались очень интересными и они провели интересное исследование. Цель исследования заключалась в выявлении участков тела, которые максимально активны в момент возникновения той или иной эмоции.

Где в теле живут эмоции? 01

Рис. Тепловая карта эмоций. Где ощущаются эмоции?

Под активностью в данном случае имеются ввиду любые телесные ощущения: тепло, покалывание, зуд и пр. Обращаем Ваше особое внимание, что «тепловые карты эмоций» построены на субъективных ощущениях испытуемых. Реальные замеры температуры ничего не показали. Что в общем-то не удивительно, ведь эмоции возникали на очень короткое время.

В эксперименте приняли участие примерно семьсот человек. Им демонстрировали различные стимулы (преимущественно видеосюжеты и картинки), которые должны были вызвать у испытуемых определённые эмоциональные отклики. После демонстрации стимула определяли повышение или понижение активности в разных участках тела.

В результате эксперимента получились карты, показывающие какие участки тела наиболее активны в момент переживания той или иной эмоции. В последствии эти карты получили название «тепловых карт эмоций». Такое название «прилипло» скорее всего из-за визуального сходства. В реальности же холодные цвета (черный, синий, голубой) означают наименьшую активность, а теплые (желтый, оранжевый, красный) наибольшую.

Глядя на эти карты эмоций первое, что приходит на ум - словосочетание «светится от счастья» не далеко от реальности! Поговорка «От любви до ненависти один шаг!» тоже попала прямо в яблочко. А депрессия - это действительно пустота в душе… В злости максимально активны руки - возможно потому, что объекту злости очень хочется дать в глаз!

Карта эмоций человека. Тепловая карта эмоций. Где ощущаются эмоции?

Подавленные эмоции в теле. Куда приводит запрет на проявление эмоций. Подавленные эмоции

Где в теле живут эмоции? 03

Вам приходилось слышать фразу в социуме: «Мальчики — не плачут»?

Или: «Будь сильной, не распускай нюни».

Или: «Не злись! Злиться нельзя!»

«Не плач, сама виновата, надо слушаться»

О чем эти фразы?

Они о запрете эмоций.Нельзя проявлять свои эмоции, если ты их проявляешь значит ты — плохой, не удобный, а еще и можешь быть наказан.Наказание может быть как физическое, так и вербальное (вербальное — это слова: "плохой", "заткнись", "надоел" и др…)

Например, если ребенок продолжает плакать, некоторые родители могут применить физическое наказание.

Где в теле живут эмоции? 04

Наказание может иметь несколько посылов:

- Моя злость сильнее тебя… Я главный!

- Говорить о своих потребностях - нельзя.

- Когда ты злишься, я не могу тебя любить.

- Я боюсь проявления твоих чувств.

- Злиться плохо.

Реакции ребенка могут некоторое время усиливаться в виде протеста, плача. А затем ребенок вынужден эмоции подавлять.Подавленные эмоции остаются в нашем теле и душе. Итог — болезни, психосоматика в детском возрасте или во взрослой жизни. Выученная беспомощность, неумение простраивать границы, осознавать свои потребности и говорить о них. Или употребление алкоголя, наркотиков. Алкоголизм, наркомания - это тоже болезни, болезни хронические и прогрессирующие.

Что происходит в моменты злости гнева?

В момент гнева происходит всплеск энергии в теле, которая активизирует мышцы, которым предстоит реализовать действия, связанные с гневом. Если у ребенка закрепился условный рефлекс, что за выражением гнева последует наказание, тогда выражение гнева будет тормозиться.Когда двигательная активность подавляется удар принимают на себя пищеварительная, сердечно-сосудистая системы. В мышцах образуются участки застывшего напряжения.Подавление одного чувства, приводит к подавлению другого.

Лоуэн пишет:

Подавление чувств представляет собой омертвляющий процесс, который влечет за собой снижение внутренней пульсации тела, его жизненной силы, или витальности, его состояния положительного возбуждения.

Нет «плохих» или «хороших» чувств. Все чувства и эмоции важны для нас! Осуждая и обесценивая чувства — мы осуждаем и обесцениваем жизнь. Подавляя страх — мы подавляем гнев. Подавляя гнев, мы подавляем любовь.

Часто родители ругают ребенка, что он испытывает страх.

И заявляют: «Будь храбрым!»

«Не будь трусихой!»

Вместо того, чтобы сказать: «Я понимаю, что тебе страшно ехать верхом на лошади».

Подавляя чувства мы становимся мертвыми. Мы не способны понять себя, свои потребности и желания.

Важно осознавать свои эмоции, реакции тела. Осознавая, позволить себе принять эмоции, прожить их и выплеснуть социально приемлемым способом.

Социально неприемлемые способы — ломать мебель, кричать на людей, бить людей и животных, обвинять и оскорблять людей и др.

Уважаемые читатели, рада буду услышать Ваше мнение)))

Где в теле живут эмоции? 05 Благодарю за внимание!