Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Hr брендинг, что это. HR-брендинг

30.10.2019 в 07:14

Hr брендинг, что это. HR-брендинг

HR-брендинг — это процесс создания и поддержания благоприятного имиджа компании как работодателя, включающий комплекс целенаправленных мероприятий.

HR-бренд — это набор характеристик компании как работодателя. Компания, HR-бренд которой выстроен грамотно, обладает такими качествами, которые выгодно отличают ее от других, она предлагает сотрудникам особые выгодные условия и ее конкурентоспособность на рынке труда высока.

Для чего компании развивать свой HR-бренд? Одна из важнейших возможных целей — привлечение новых сотрудников. Квалифицированные специалисты, носители знаний, опыта, владеющие инновационными технологиями, выберут для своего трудоустройства самую лучшую, по их мнению, компанию-работодателя. Кстати, попасть в список лучших работодателей означает для компании не только то, что она будет смотреться выигрышно на фоне других организаций, но и то, что будет сэкономлен бюджет отдела персонала за счет экономии средств на подбор: все лучшие свободные специалисты будут стучаться к вам в двери, останется только выбирать. Не менее важная цель — сохранение «лица» компании в глазах уже работающих сотрудников. Это может способствовать повышению производительности труда: сотрудники будут стремиться соответствовать заявленному уровню компании, стараться работать как можно лучше (например, чтобы оставаться на своих позициях или продвигаться по карьерной лестнице).

Важно понимать, что HR-брендинг имеет две составляющие — внутреннюю и внешнюю. Внутренняя — это работа с персоналом в компании, а внешняя — трансляция вашей работы с персоналом вовне. Любая компаниия в штате которой есть хотя бы один сотрудник помимо ее создателя, имеет HR-бренд,но в ней не обязательно осуществляется HR-брендинг. Успешность HR-брендинга, который должен стать частью философии компании, зависит от работы отдела персонала.

С чего начать построение HR-бренда (точнее, построение только в случае, если компания создана недавно, а в других случаях — трансформацию имеющегося HR-бренда в новый, такой, какой нужен компании)? Безусловно, с внутренней составляющей. Каждый сотрудник является носителем вашего HR-бренда, носителем мнения о компании как работодателе, также как и семья каждого сотрудника . Имея определенное мнение о компании как работодателе, люди делятся им с другими, так же, как делятся мнением о различных товарах и услугах. Вовлеченный персонал будет рекомендовать своим друзьям и знакомым компанию как хорошего работодателя.

Итак, мы выстраиваем внутреннюю составляющую HR-бренда. Сильный HR-бренд всегда опирается на ценности компании и стратегию управления персоналом, поэтому отталкиваться нужно, прежде всего, именно от этих факторов. Ценности сотрудников и ценности компании должны быть максимально схожими или хотя бы не должны друг другу противоречить. Это первое большое поле работы для отдела персонала. Каждый сотрудник должен знать и понимать миссию компании, ее ценности и ее цели на рынке. Если сотрудник поддерживает систему ценностей компании, верит в ее цели, считает ее миссию своей, он вряд ли сделает что-то, противоречащее ценностям компании, а своим коллегам передаст позитивный настрой. Если же его ценности вступают в противоречие с ценностями организации, вряд ли он задержится в ней долго, и есть риск, что он заразит плохим настроем коллег. Задача менеджеров по подбору персонала — определять уровень соответствия ценностей каждого потенциального сотрудника ценностям компании и учитывать этот фактор при найме. На ценности уже работающих сотрудников можно попытаться повлиять, однако это довольно трудоемкий процесс, результат которого часто непредсказуем.

Hr бренд с чего начать. ШАГ 1: Определяем цели HR-брендинга.

HR-бренд, в первую очередь, должен отвечать требованиям бизнеса компании. Именно тогда, это не будет работой в стол и игрой в одни ворота. А вы как hr-менеджер не будете одним в поле войном.

Поэтому первый шаг:

Это сформулировать, какие 3-5 ключевых задач бизнеса стоят перед вашей компании на период 1-3 года, и что вы или ваш руководитель ожидает от бренда работодателя для их решения?

Стратегия бизнеса может касаться, к примеру, открытия новых точек и масштабирования бизнеса, выхода на новые рынки или создания новых продуктов.

Смотрим, на чем фокусируется основная задача, и что мы, в первую очередь, хотим от hr-бренда? Например:

— Развивать текущих сотрудников?
— Или активно нанимать новых?

На это влияет рынок труда, отраслевая специфика, региональная и много других факторов. Поэтому чем точнее вы формулируете ожидания и требования от hr-бренда с учетом всех этих реалий, тем лучше.

К примеру, компания находится в сельской местности, где существует отток кандидатов, а вам необходимо нанимать высококвалифицированный рабочий персонал в полевые хозяйства, чтобы увеличить объемы. Все это накладывает отпечаток на специфику работы с hr-брендом в этой ситуации.

Таким компаниям помимо продвижения hr-бренда придется вкладывать усилия в развитие территориального бренда, привлекательность профессии, решать вопросы по релокации сотрудников.

Пример, компания АгроТерра и Русагро, которые активно работают с учебными заведениями на местах, продвигают отрасль и профессию в роликах на youtube, социальных сетях. Для рабочего полевого персонала существует отдельное ценностное предложение. Или в Кубаньжелдормаш ролики для продвижения hr-бренда сделали с реальными сотрудниками производства, которые вместо типовых популярных сценариев продвигают работу на конкретных целевых аудиториях соискателей.

Hr бренд на примере компании. HR-бренд

Нестеров А.К. HR-бренд // Энциклопедия Нестеровых

HR-бренд компании формируется для повышения ее узнаваемости и привлекательности на рынке труда. Это один из вариантов решения проблемы подбора и найма персонала, когда спрос на квалифицированных специалистов превышает предложение, а также последующего удержания работников с необходимыми компетенциями.

HR-бренд компании

Сущность данного понятия связана с тем, как воспринимают компанию персонал и потенциальные работники. Формально, каждая компания формирует свой собственный HR-бренд, даже не прибегая к специальным маркетинговым мероприятиям, поскольку имидж компании создается благодаря впечатлениям людей, приходящих на работу и увольняющихся.

HR-бренд – это довольно субъективное восприятие образа конкретной компании ее действующими, потенциальными и бывшими работниками. При этом сформированный стихийно HR-бренд будет еще более субъективным.

Поскольку компанию могут воспринимать и так:

Hr бренд на примере компании. HR-бренд

Очевидно, что для поддержания положительного имиджа компании должны прикладывать определенные усилия, создавая репутацию хорошего работодателя. Постоянная работа с HR-брендом позволяет обеспечить лояльность сотрудников и сократить текучесть кадров.

Формирование HR-бренда компании относится к сфере управления персоналом и маркетингу.

HR-бренд – это широко известное имя компании, положительно влияющее на репутацию компании и служащее своеобразной гарантией для целевой аудитории.
Категории: Бренд на примере