Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Разница между экстравертом и интровертом. Интроверты

30.10.2019 в 06:41

Разница между экстравертом и интровертом. Интроверты

Интроверты — это люди, которые берут психологическую энергию внутри себя. Они постоянно копошатся в себе. То, что происходит во внутреннем мире им важнее и интереснее. Окружающую среду интроверты пропускает сквозь призму своего я. Но это не означает, что они эгоцентрики. Собственные переживания, мысли, чувства, эмоции — вот что главное.

Для того чтобы восстановить свои силы, интроверты погружаются в свой мир . Все, что происходит снаружи, доставляет интровертам большие испытания и тревогу. А если у них поинтересоваться, о том, что внутри, они не смогут описать все — не хватит слов.

Контакт с внешним миром у таких людей имеет свою особенность: они должны сфокусироваться на чем-то одном, чтобы эффективно взаимодействовать с ним.

Время для интровертов течет медленно, не спеша. Они медлительны, не торопливы и даже неповоротливы. Они уравновешенные, спокойные, смотрят в корень вещей, а не скачут галопом по Европам.

Часто им все равно, во что они одеты, в какой обстановке проживают . Бывает, что витают где-то в облаках.

Разница между экстравертом и интровертом. Интроверты

Интровертам, конечно, сложнее адаптироваться, приспособиться к окружающей среде. Тем более что в этой среде большинство экстравертов. Интроверты мало где проявляют инициативу. Их можно назвать перестраховщиками, тщательно обдумывают каждую деталь прежде, чем начнут что-то делать.

В современном обществе, когда побеждают активные люди, эта черта характера сильно им мешает. Но, если смотреть с другой стороны, из интровертов могут получиться хорошие стратеги , потому что они способны видеть проблему глубже и глобальнее.

Кажется, что интроверты пассивны, но это не совсем так, потому что вся деятельность кипит внутри них. При этом они легко и даже с удовольствием слушают других, мало говорят. В школе они на вторых ролях, их порой не замечают.

Интровертов легко обидеть , а обидевшись, они не способны отомстить, так как очень добрые. А случись поражение, никто об этом не узнает.

В отношениях с противоположным полом люди этого психотипа пытаются отдать своей половинке пальму первенства. Такая ситуация очень даже удобна, если речь идет о женщинах, ну а мужчины занимают позицию подкаблучника.

Интроверт и экстраверт вместе. Экстраверт и интроверт: как жить вместе?

Экстраверты и интроверты отличаются друг от друга, но это не значит, что они не могут быть вместе.

Такие отношения, возможно, будут не самыми простыми, но если общительный экстраверт поймет и учтет все особенности своего замкнутого и отстраненного интроверта, союз будет иметь большие шансы на успех.

От себя дам несколько советов экстравертам, что же им нужно учесть в отношениях с нами, интровертами, если они хотят, чтобы эти отношения были долгосрочными.

1. Важность границ

Границы очень важны для интровертов – это дарит им чувство комфорта и защищенности. Это особенно важно учитывать при совместном проживании и ведении быта. Границы эти касаются не только каких-то личных вещей интроверта, но и его чувств.

Поэтому с такими людьми нужно всегда все обговаривать, высказывать свои мысли или опасения и, конечно же, принимать во внимание его просьбы – это поможет лучше понять возлюбленного и избежать конфликтов. Некоторые вещи могут вызваться у экстраверта непонимание, однако следует проявить терпение и уважать личные границы интроверта.

2. Не принимайте поведение интроверта близко к сердцу

Интроверт и экстраверт вместе. Экстраверт и интроверт: как жить вместе?

Парень-интроверт на диване с девушкой-экстравертом

Все не то, чем кажется – это про интровертов.  Так уж вышло, что их внутренний мир похож на бездонный океан, и они очень любят в него погружаться. Из-за этого интроверты часто выглядят отстраненными, грустными или расстроенными. Чаще всего это не имеет отношения к их реальным чувствам .

Эмоции таких людей не очевидны, так как интровертность предполагает глубокий уход в себя, а на поверхности остается то, что другие принимают за холодность и безразличие. Чтобы понять истинный настрой интроверта, нужно относиться к нему с большей чуткостью и внимательностью.

3. Задавайте вопросы

Те, кто хоть раз сталкивался с интровертами, знают, что они не любят ставить в известность о своих делах других людей. Это происходит не со зла. Просто замкнутым людям сложно понять, что не все люди думают и чувствуют как они. Поэтому не нужно обижаться на любимого интроверта потому, что он не сказал о незапланированной прогулке или поездке по магазинам.

Что может предпринять в таком случае экстраверт? Задавать вопросы и слушать. Возможно, интровертному партнеру есть чем поделиться, рассказать о беспокойствах и надеждах. Такие разговоры дадут интроверту понять, что любимому человеку важна отдача с его стороны, а замкнутость вызывает только непонимание.

4. Улучите момент

Интроверт и экстраверт вместе. Экстраверт и интроверт: как жить вместе?

Девушка-интроверт

Интроверты любят размышлять. Проблема только в том, что делают они это очень долго, взвешивают все за и против, анализируют. Поэтому если к интровертному человеку есть серьезный разговор, то не стоит его подгонять и требовать сию же минуту дать ответ. От этого станет только хуже, и интроверт уйдет в себя.

Чтобы такого не случалось, лучше всего правильно подбирать момент для беседы: можно просто улучить свободную минутку или выделить для этого определенный день недели. Главное, что при этом не бояться быть активным.

Интроверты склонны убегать от проблем, а открытый, продуктивный диалог и активная позиция экстравертного партнера поможет интроверту быстрее принять решения и сделать выводы. Такая модель поведения пойдет только на пользу отношениям.

5. Избегайте недопонимания

С точки зрения экстравертов, интроверты могут вести себя как самые настоящие пришельцы. Из-за этого возникает недопонимания, которые могут вылиться в ссоры и обиды. Например, не стоит отправляться на концерт любимой группы в одиночку, а потом оправдывать это тем, что интровертному партнеру все равно бы не понравилось.

Это неправильный подход. Не нужно решать за другого человека, пусть даже его реакция и будет предсказуема. Интровертам действительно могут не нравиться шумные места и компании, но это совсем не значит, что он против посиделок с друзьями или похода на концерт. Потому важно не отдаляться друг от друга, а наоборот, координировать свои действия, чтобы найти компромисс.

В заключение

Союз экстраверта и интроверта может быть очень успешным, ведь, как известно, противоположности притягиваются. Стоит лишь уважительно относиться к особенностям характера каждого из пары и тогда такие отношения могут дать прекрасные результаты.

Экстравертный интроверт. Поведение

Экстравертам и интровертам присуща разница в поведении. Согласно одному исследованию, экстраверты склонны носить более декоративную одежду, в то время как интроверты предпочитают практичную, удобную одежду.Экстраверты чаще любят более оживлённую, традиционную и энергичную музыку, чем интроверты.Особенности характера также влияют на то, как люди организуют своё рабочее пространство. В целом, экстраверты больше украшают свои офисы, держат свои двери открытыми, держат рядом несколько запасных стульев и более склонны ставить тарелки с конфетами на свой рабочий стол. Им свойственны попытки пригласить других сотрудников и поощрение взаимодействия. Интроверты, наоборот, меньше украшают и стараются изолировать своё рабочее пространство от социального взаимодействия.

Несмотря на эти различия, метаанализ 15 выборочных исследований опыта показал, что в поведении экстравертов и интровертов существует значительное совпадение.В этих исследованиях, участники использовали мобильные устройства, для того чтобы продемонстрировать, сколько раз в повседневной жизни проявлялись экстравертированные признаки (например, смелость, разговорчивость, настойчивость, общительность). Флизон и Галлахер (2009) обнаружили, что экстраверты регулярно ведут себя интровертно, а интроверты - экстравертно. Действительно, в экстравертном поведении было больше вариативности внутри человека, чем между людьми. Ключевой особенностью, которая отличает экстравертов и интровертов, было то, что экстраверты, как правило, действуют умеренно экстравертно примерно на 5–10% чаще, чем интроверты. С этой точки зрения, экстраверты и интроверты не являются «принципиально разными». Скорее, «экстравертом» является просто тот, кто действует более экстравертно чаще, предполагая, что экстраверсия больше связана с тем, что «делает», чем с тем, что «имеет».

Мозг интроверта и экстраверта устроен по-разному

Разница между экстравертом и интровертом. Интроверты 03Интровертами называют людей, проводящих время преимущественно в одиночестве, не любящих шумных компаний и сборищ людей. Громкая музыка, знакомства с новыми людьми, длительное общение и подобные занятия и обстановки их выматывают. Другое дело – спокойное одиночество в любимой, уютно обставленной квартире, где можно поразмышлять и подзарядиться энергией после утомительных социальных контактов. Экстравертам сложно понять такую тягу к уединению, времяпровождение интровертов им кажется скучным. Но почему так происходит? Чем интроверт и экстраверт отличаются на уровне мозга? Об этом скажет данная статья.

интроверт и экстраверт: большая дофаминовая разница

поскольку за поведение и реакцию человека на происходящие вокруг него события определяет мозг и протекающие в нем процессы, логично искать причину различий между интровертом и экстравертом именно там. в ходе наблюдений удалось выяснить, что они по-разному реагируют на нейромедиатор дофамин.
Дофамин – это химическое вещество, которое вырабатывается в мозге и мотивирует человека зарабатывать деньги, взбираться выше по социальной лестнице, искать себе партнера и достигать успехов на работе. Когда дофамин попадает в мозг, как интроверты, так и экстраверты становятся более общительными, с радостью взаимодействуют с внешним миром и окружающими людьми. Нет, у интровертов не вырабатывается меньше дофамина, чем у экстравертов, разница состоит в активности реакции на этот нейромедиатор – мозг экстраверта реагирует на дофамин более «резво».
В ожидании, скажем, повышения на работе или знакомства с интересным человеком экстраверты становятся более энергичными.

ацетилхолин – второе различие между интровертом и экстравертом

интроверты предпочитают использовать нейромедиатор ацетилхолин. как и дофамин, ацетилхолин также связан с удовольствием, однако под его действием человеку становится хорошо, когда он углубляется в себя. ацетилхолин питает нашу способность мыслить глубоко, погружаться в размышления, фокусироваться на одной вещи или деятельности на протяжении длительного времени. этот нейромедиатор – еще одно объяснение разницы между интровертом и экстравертом. интроверты любят спокойную обстановку, поскольку она помогает избежать внешних раздражителей и полностью сосредоточиться на определенной деятельности. поэтому, наслаждаясь тихим одиночеством, приятной книгой или любимым сериалом, интроверты греются под воздействием ацетилхолина.

разница между нервными системами интроверта и экстраверта

ацетилхолин связан с парасимпатической частью нервной системы, которая в свою очередь снижает кровяное давление, уменьшает чсс, однако стимулирует пищеварение. когда парасимпатическая нервная система более активна, организм сохраняет энергию, которую мы получаем из внешней среды:
- мышцы расслабляются;
- зрачки сужаются, чтобы ограничить количество поступающего света;
- кровяное давление снижается, ЧСС замедляется.
В общем, организм готовится к режиму гибернации и раздумий – две горячо любимые интровертами вещи.
Интроверты и экстраверты, естественно, используют обе части нервной системы (симпатическую и парасимпатическую) в тех или иных обстоятельствах, как и оба нейромедиатора – дофамин и ацетилхолин. Однако, как Вы уже догадались, «любимой» частью нервной системы экстравертов является симпатическая, которая делает нас более активными, внимательными к внешнему окружению, энергичными. Способность размеренно размышлять временно подавляется, человек принимает решение быстро.
Справедливости ради хочется отметить, что интроверты, вопреки производимому впечатлению, не являются грубыми антисоциальными отшельниками – просто их мозг устроен так, что общение и активная социальная жизнь быстро их выматывают.Источник - информации .

Экстраверт на людях интроверт – с близкими. Интроверт и экстраверт: в чем отличие?

Мы поразительно схожи со снежинками. Вы спросите меня почему? Потому что с виду они все одинаковые, но в природе нет двух совершенно похожих снежинок. Так и люди могут быть схожи по профессии , увлечениям, типу личности, но иметь свои особенные черты, выделяющие их среди других.

Каждый из нас относится к определенному психологическому типу личности. Мы знаем со школы, что существуют две противоположности: экстраверт и интроверт. Но еще есть амбиверт, тот, кто совмещает в себе эти две крайности. Я уже на протяжении многих лет не могу определить себя к конкретному типу. Поэтому больше склоняюсь к тому, что во мне совмещены две крайности. Немного взято от каждой из них.

А в чем же отличие экстраверта от интроверта? Скажем так: люди, относящиеся к первому типу, черпают энергию из общения с людьми. Общество им просто необходимо, оно дарит заряд сил. А интроверты же более нацелены на себя, они не избегают общества. Но им необходим отдых наедине с собой.

Экстраверты — некие моторчики. Они в постоянном движении, всегда стараются быть замечены, ищут контакта с людьми и расстраиваются, если долго не имеют возможности с ними общаться. Кстати, люди такого типа составляют большую часть общества.

Интроверты — малочисленны, их около 20 процентов. Это больше творческие личности, которые любят побыть одни, поразмышлять над своей жизнью. Они скорее наблюдатели, а не участники процесса.

Что очень важно, это крайне пунктуальные и ответственные люди. Они придут за час до назначенного времени, лишь бы не опоздать, и со всей серьезностью подойдут к каждому делу. Поэтому очень ценятся на работе, как сотрудники.

Одна из этих крайностей дана человеку с рождения, и изменить ее невозможно. Вы никогда не сможете превратиться из интроверта в экстраверта.

Интроверт экстраверт амбиверт. Интроверт? Экстраверт? А может амбиверт?

Не знаете интроверт вы или экстраверт? Явно обладаете набором характеристик и качеств, которые присущи обеим категориям? Это абсолютно нормально и свойственно амбивертам .

Интроверсия/экстраверсия

Вам нужно познакомиться с большим количеством людей за небольшой срок? Комфортно чувствует себя в большой толпе? Чувствуете себя уверенно с незнакомыми людьми? Легко заводите разговор?

При этом вам удобно как в строгом костюме в офисе, так и в спортивных штанах на диване в одиночестве? Вы можете провести целый день ни с кем не общаясь? Вам нравится уединенный отдых? Вы любите побыть наедине с собой?

Амбиверты с уверенностью могут ответить на все эти вопросы - ДА!

Разница между экстравертом и интровертом. Интроверты 04

Степень рискованности

Экстраверты склонны к жизни на грани, к высокой степени риска, к бурным эмоциям. Они любят приезжать в аэропорт в самую последнюю минуту, часто принимают импульсивные решения относительно разных покупок, даже серьезных.

Интроверты, когда дело касается риска, очень сдержанны и осторожны,. Они будут крайне тщательно взвешивать все «за и против» перед тем как принять любое, даже не значительное, решение.

Амбиверты обычно действуют по ситуации: если можно дать волю эмоциям, они совершают импульсивные действия. Если очень важно применить логику и критичное мышление , они поступают осторожно и вдумчиво.

Чередование болтливости/молчаливсти

Амбиверты хорошо умеют читать собеседника или ситуацию, легко переключаются на подходящий стиль общения.

Если амбиверт общается с экстравертом он занимает позицию внимательного слушателя. Легко выслушивает другого человека, активно задает вопросы, что позволяет экстраверту легко и непринужденно болтать.

С интровертом амбиверт легко становится болтуном. Интроверты предпочитаю много слушать и мало говорить. Амбиверт легко и непринужденно болтает на интересные интроверту темы, поскольку, обладая чертами интроверсии, он легко чувствует о чем интересно было бы интроверту слушать.

Самостоятельная и групповая работа

Экстраверты предпочитают работать в команде, "ловят кайф" от различных коммуникативных и процессуальных моментов. Много болтают, всех организуют. Кажется что экстраверт одновременно находится везде, много говорит, командует.

Интроверты при этом больше любят работать в одиночку, предпочитают самостоятельную работу. Интроверту сложно включаться в командные процессы, находиться в динамике. Он обычно ждет указаний, которые самостоятельно охотно от и до выполняет.

Амбиверты находят себя в обеих ситуациях. Если в команде нет организатора- экстраверта, его роль возьмет на себя амбиверт. Если такой "махровый" экстраверт есть в коллективе, амбиверт охотно передаст ему бразды правления. Иногда амбиверт занимает позицию "сдерживающего" фактора и в каких-то моментах притормаживает излишнюю активность экстраверта, при необходимости, спорит с ним, направляя рабочий процесс в нужное русло.

Амбиверты хорошие:

    Продажники. Переговорщики. Посредники, медиаторы.

P. S. В психологии очень важно избегать деления на черное и белое. Внутренний мир человека многогранен и спектрален. "Интроверсия/экстраверсия" представляет собой спектральную шкалу, и черты характера могут быть в разной степени выраженными в ту или иную сторону.

Амбивертность - это условная "золотая середина".

Видео кто такой ИНТРОВЕРТ? | Космос внутри, злодей или няшка