Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Постоянное чувство страха и тревоги лечение. С помощью лекарств от страха и тревоги

20.06.2020 в 18:48

Постоянное чувство страха и тревоги лечение. С помощью лекарств от страха и тревоги

Врач для лечения тревоги, избавления от чувства страха, возникающего без причин, может назначить курс медикаментозной терапии. Однако максимально эффективен прием препаратов при комбинировании с психотерапией. Лечиться от тревоги и страха исключительно лекарственными средствами нецелесообразно. По сравнению с людьми, использующими смешанный тип терапии, пациенты, которые лишь принимают таблетки, более подвержены рецидивам.

Начальную стадию психического заболевания лечат, как правило, легкими антидепрессантами. Если врач замечает положительный эффект, следом назначается поддерживающая терапия продолжительностью от полугода до 12 месяцев. Виды препаратов, дозы и время приема (утром или на ночь) назначаются исключительно индивидуально для каждого пациента. При тяжелых случаях заболевания таблетки от тревоги и страха не подходят, поэтому больного помещают в стационар, где инъекционно вводят нейролептики, антидепрессанты и инсулин.

К числу препаратов, которые обладают транквилизирующим действием, но отпускаются в аптеках без рецепта врача, относятся:

  1. Принимают по 1 таблетке трижды за сутки, продолжительность курса лечения беспричинной тревоги назначается врачом.
  2. Принимается ежедневно по 2 таблетки. Курс составляет 2-3 недели.
  3. . Пьют по назначению врача по 1-2 таблетки трижды в день. Длительность лечения определяется зависимо от состояния больного и клинической картины.
  4. «Персен». Препарат принимают 2-3 раза за сутки по 2-3 таблетки. Лечение беспричинной тревоги, чувства паники, беспокойства, страха длится не больше 6-8 недель.

Постоянное чувство страха и тревоги лечение. С помощью лекарств от страха и тревоги

Учащенное сердцебиение и чувство тревоги. Тревога, страх, учащенное сердцебиение. Возможно, вегетативная дистония

Постоянное чувство страха и тревоги лечение. С помощью лекарств от страха и тревоги 01

Вегетативная дистония (иной раз именуемая как соматоформная вегетативная дисфункция) – диагноз, о котором многие слышали, но который не всем понятен. Проявления вегетативной дистонии не однозначны. Симптомы у каждого страдающего этим недугом могут отличаться. Один испытывает учащенное сердцебиение, другой – необъяснимую тревогу, третий – затрудненное дыхание. Об основных симптомах заболевания и возможностях его эффективного лечения рассказывают специалисты медицинского центра Vivendi.

Дистонией называют нарушение функций, то есть проявление дисфункций организма. Вегетативная нервная система регулирует функции внутренних органов и систем организма, действующие независимо от сознания человека. Если человек постоянно испытывает перегрузки, продолжительные стрессы, организм тратит все ресурсы на компенсацию этих перегрузок и стрессов, что приводит к отклонениям от нормального проявления эмоций и нарушениям физических функций организма. При возникновении проблем со здоровьем следует прежде всего обратиться к семейному врачу, чтобы убедиться в том, что симптомы не связаны с заболеванием каких-либо органов. Для этого следует сделать кардиограмму (чтобы выяснить, нет ли нарушений сердечной деятельности, исключить вероятность инфаркта), проверить щитовидную железу (чтобы исключить ее повышенную функцию, вызывающую учащенное сердцебиение), сделать анализы крови (проверить содержание кальция, магния и калия, так как недостаток этих веществ может вызывать симптомы, характерные для вегетативной дистонии). Если все показатели соответствуют норме, следует обратиться к психотерапевту или психиатру.

Основные симптомы вегетативной дистонии

Распространенные признаки этого недуга – учащенное сердцебиение, потливость, одышка, нехватка воздуха, дрожь, икота, кашель, вздутие живота, бурление в животе, частые поносы или частое мочеиспускание.

В некоторых случаях возникают боли в различных частях тела или органах, чувство тяжести или напряжения в теле. Симптомы могут сопровождаться также чувством тревоги, беспокойства, беспомощности, страха и даже приступами паники.

Симптомы могут быть вызваны переутомлением. Организм реагирует на переутомление следующим образом: активизируется сердечная деятельность, в кровь в большом количестве выбрасывается гормон стресса, печень вырабатывает гликоген, который затем преобразуется в глюкозу, обеспечивая организм энергией. Дыхание в этом состоянии становится учащенным, так как легким требуется больше кислорода, мышцы напрягаются, готовясь совершить при необходимости физические действия, усиливается потоотделение, чтобы охладить тело в случае совершения физических действий.

Лечение

Психотерапия – эффективный метод для уменьшения симптомов вегетативной дистонии. Психиатр или психотерапевт обращает внимание на симптомы, характерные для каждого пациента. Поэтому и способы лечения могут отличаться. Некоторым пациентам потребуются медицинские препараты, другим врач порекомендует релаксирующие упражнения, поможет сбалансировать режим дня, стабилизировать психоэмоциональную нагрузку.

Курс психотерапии может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Продолжительность лечения зависит от индивидуальных особенностей и жизненного опыта пациента. В процессе лечения врач изучает механизм проявления болезни и принимает меры, чтобы симптомы становились более редкими и слабыми и, наконец, исчезли. В случае возвращения болезни человек, которому психотерапевт помог понять механизм возникновения симптомов, сможет самостоятельно справиться с ними.

Важное значение имеют доверительные отношения и взаимопонимание между психотерапевтом и пациентом. Это залог успешного лечения.

Правила, которым необходимо ежедневно следовать, чтобы избавиться от вегетативной дистонии

- Регулярно выполняйте физические упражнения. Физическая нагрузка уменьшает внутреннее напряжение, ограничивает количество адреналина и увеличивает количество эндорфина в крови. Физическую нагрузку можно выбирать в зависимости от вашего физического состояния и спортивных предпочтений.
- Не забывайте, что ночной сон должен быть достаточным . Несбалансированная продолжительность сна и бодрствования могут дестабилизировать нервную систему.
- Находите время для снятия эмоционального напряжения. Совершайте прогулки на свежем воздухе, чаепития в умиротворенной атмосфере, выполняйте релаксационные упражнения – делайте все, что вас успокаивает и расслабляет.
- Участвуйте в мероприятиях, стимулирующих творческую активность. Танцы, пение, посещение театра, прослушивание музыки и другие подобные занятия помогут избавиться от накопившихся в течение дня негативных эмоций.

Чтобы оценить свое эмоциональное состояние в конкретный момент, поведите психологический тест. Специалисты медицинского центра Vivendi приглашают обращаться за помощью своевременно, чтобы лечение было наиболее эффективным и потребовало меньше усилий.

Чувство тревоги страха лечение. Симптомы тревожности

Есть множество симптомов, которыми сопровождается тревожность, мы перечислим самые распространенные:

  • реакции на тяжелый стресс;
  • постоянное чувство недосыпания;
  • проблемы с желудком;
  • озноб или приступообразные ощущения жара;
  • учащенное сердцебиение;
  • ощущение как будто у вас психических кризис;
  • постоянная раздражительность;
  • проблемы с концентрацией;
  • постоянное чувство панического страха.

Есть несколько самых распространенных и известных видов тревожности, которые часто ощущают на себе люди.

Паническое расстройство – чаще всего сопровождается повторяющимися приступами паники, может внезапно появиться страх или некий дискомфорт. Такие эмоциональные расстройства, часто сопровождаются быстрым сердцебиением, одышкой, болью в груди, усиленное потоотделение, страх умереть или сойти с ума.

Такими приступами страдают многие люди, которые испытывают чувство тревожности. Люди с паническими расстройствами начинают избегать совершенно всего окружающего, они не ходят в те места, где есть хоть маленькая вероятность получить травму и остаться одному.

Генерализованное чувство тревоги также широко известное заболевание, которое имеет стойкий характер и не ограничивается обычными средовыми обстоятельствами. Человек, который страдает таким видом тревожности, часто испытывает: беспокойство про будущие неудачи, суетливость, невозможность расслабиться и напряжение, нервозность, потливость, головокружение и трудность сконцентрироваться.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/chuvstvo-straha-bez-prichiny-chuvstvo-trevogi-v-chem-prichiny-besprichinnogo-bespokoystva-i

Необоснованное чувство тревоги. Костно-мышечные проблемы

Вообще, самые частые причины болей в грудной клетке – костно-мышечные проблемы (мышечно-тонический и миофасциальный синдром, корешковый синдром, воспаления реберно-позвоночных и реберно-грудинных суставов и связок).

Такие боли могут возникнуть в любом возрасте, вне зависимости от наличия или отсутствия у человека хронических заболеваний и факторов сердечно-сосудистого риска.

Причиной возникновения служат неравномерные физические нагрузки, подъем тяжестей, резкие движения, вынужденное нахождение в определенной позе, системные или локальные переохлаждения, а также сочетания этих факторов.

При осмотре в зависимости от локализации проблемы могут выявляться спазмированные и/или болезненные мышцы, болезненные триггерные точки, паравертебральные точки, усиление и ослабевание боли при изменении положения тела, поднятии, опускании, отведении или приведении руки.

Диагностика

И зачастую пациенту с болями в груди, причиной которых являются костно-мышечные проблемы, ставится ошибочный диагноз «остеохондроз грудного отдела позвоночника», так любимый многими неврологами в России, и назначается тут же МРТ.

Но настоящий остеохондроз встречается редко, МРТ в большинстве случаев не оправдано, поскольку никак не влияет на лечебную тактику, и не способно отличить друг от друга мышечно-тонический и миофасциальный синдромы, спондилоартропатии и сдавление нервных корешков (кстати, именно корешковый синдром встречается редко — всего в 6% случаев костно-мышечных проблем), поэтому все эти диагнозы должны выставляться клинически (иногда может потребоваться обследование — ЭНМГ).

Лечение во всех вышеперечисленных ситуациях не сильно отличается: основными методами будет прием нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) и миорелаксантов, также важно сохранение повседневной активности и постепенная нагрузка на пораженные мышцы.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/lekarstva-ot-trevogi-i-chuvstva-straha-bolezni-porozhdyonnye-trevogoy

Чувство волнения в животе. Крутит живот от волнения –, как справиться с переживаниями?

При любом дискомфорте в животе люди уже не способны вести полноценную повседневную деятельность. Конечно, состояние, когда живот начинает вдруг крутить, и человек чувствует позывы к опорожнению кишечника, в большинстве случаев не представляет большой опасности. Однако этот симптом существенно нарушает привычный ритм жизни, заставляет людей менять планы и беспокоиться за свое здоровье. Многие при этом сразу же начинают вспоминать, что они сегодня съели и подозревать у себя отравление, не задумываясь о том, что иногда крутит живот от волнения и стресса.

Как и почему это проявляется?

Особенно часто такие проблемы возникают у пациентов с диагнозом «ВСД», невротиков и тех людей, которые испытывают панические атаки. В животе вдруг появляется неприятное ощущение, словно вот-вот начнётся понос и нужно немедленно бежать в туалет. Дело в том, что когда люди волнуются, переживают или испытывают страх, в крови повышается уровень адреналина, влияющий на центральную нервную систему, в результате чего чувствительность кишечника повышается и перистальтика становится слишком активной. При этом нарушается естественный баланс пищеварительной функции, что и провоцирует дискомфорт и спазмы в животе. Симптом может возникнуть где угодно и когда угодно. Если учесть, что, например, дистоники волнуются практически постоянно, то и проблемы с животом у них могут возникать едва ли не каждый день. Позывы «в туалет» от волнения часто случаются во время приема пищи или сразу после. В ситуации особо сильного нервного напряжения опорожнение кишечника практически неизбежно. Симптом, как правило, может сопровождаться следующими проявлениями:

  • тошнота, рвотные позывы;
  • сдавленность в шее ;
  • вздутие живота, «урчание», спазмы;
  • нарушенное отхождение газов;
  • общая слабость , вялость, иногда головокружение ;
  • затрудненное дыхание;
  • бросает в жар , потливость;
  • учащенное сердцебиение, скачки артериального давления;
  • покраснение кожных покровов или бледность.

Если состояние, когда от волнения крутит живот, возникает сравнительно часто, человек оказывается в весьма затруднительном положении. Чересчур восприимчивые индивиды не знают, когда их настигнет очередная волна тревоги, а потому начинают опасаться длительных поездок, прогулок, посещения мест, где отсутствует туалет. Многие из тех, кто страдает подобным симптомом, повсюду носят с собой таблетки от поноса, постоянно сосредотачиваются на ощущениях в животе, стараются сходить в туалет перед каждым выходом из дома. Нередко люди начинают боятся, что произойдёт какая-нибудь нелепая ситуация, и они будут выставлены на посмешище. Всё это провоцирует еще большее беспокойство, и человек попадает в замкнутый круг.

В чём заключается лечение?

В том случае, если дискомфортные ощущения в животе слишком интенсивны, рекомендуется:

  1. максимально расслабившись, посидеть или полежать в спокойной обстановке, затем несколько раз глубоко вдохнуть и выдохнуть;
  2. лёгкими движениями помассировать участок, где проявляются неприятные ощущения;
  3. принять Баралгин или Спазмалгон, можно выпить мятного чаю;
  4. чтобы унять волнение, рекомендуется принять успокаивающее средство мягкого действия или отвар лекарственных трав (мелисса, пустырник);
  5. если начался понос, можно выпить средство от диареи (Тетрациклин, Лоперамид).

Для облегчения состояния, когда часто от волнения крутит живот, следует соблюдать специальную диету, предполагающую исключение из рациона продуктов питания, провоцирующих раздражение слизистой оболочки желудка. Есть лучше маленькими порциями 5-6 раз в сутки, при этом не стоит употреблять еду, вызывающую тяжесть и частые газы. Не следует забывать, что некоторые привычки и действия могут усугублять положение и замедлять процесс выздоровления.

  • Недостаточная физическая активность. Также ухудшить состояние могут и чрезмерные нагрузки.
  • Злоупотребление спиртными напитками, курение.
  • Бесконтрольное применение лекарственных препаратов, длительный приём антибиотиков. Самолечение при проявлении любых неприятных симптомов категорически запрещено.
  • Недостаток в организме необходимых витаминов и микроэлементов.
  • Самостоятельно придуманные диеты, голодание, переедание, употребление в пищу большого количества вредных продуктов.

Для того, чтобы решить проблемы психологического характера, необходимо обратиться к квалифицированному психотерапевту. Физиологические симптомы, как правило, перестают беспокоить пациента после успешной работы со специалистом. Однако при этом не стоит забывать, что даже если состояние, когда крутит живот от волнения, успешно поддалось лечению, всё равно необходимо продолжать придерживаться здорового образа жизни и следить за состоянием своего психологического самочувствия.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/chuvstvo-straha-bez-prichiny-chuvstvo-trevogi-v-chem-prichiny-besprichinnogo-bespokoystva-i

Чувство тревоги ночью. Общая информация

Физиологически это состояние напоминает настоящий паралич. Поэтому на человека нападает чувство страха. Иногда он «слышит» странные звуки или «видит» вещи, которых не бывает в реальности.

Паническая атака ночью — признак, говорящий о нарушении баланса психологического состояния, эмоциональном перенапряжении или повседневном стрессе. Сама по себе она не причиняет человеку вреда. Но спровоцированный ею ужас может быть реальным и вызвать обусловленные стрессом болезненные ощущения в спине, плечах и голове.

В ночное время есть дополнительный психологический стресс, усиливающий тяжесть атаки. В обстановке темноты, тишины и полного безмолвия человеческое подсознание начинает рисовать ужасающие картины. Тревога становится интенсивнее, приступ затягивается.

Опасность ночных панических атак

Ночные панические атаки часто становятся причиной бессонницы или кошмаров. Некоторые из сновидений настолько реальны, что человек после пробуждения еще долго не может прийти в себя. «Просыпаюсь и не могу уснуть» — говорят они. У некоторых людей возникает страх, что кошмар повторится. Часто возникающие страшные сновидения могут привести к неблагоприятным последствиям.

Появляются навязчивые мысли, что приступ может стать причиной:

  • внезапной кончины;
  • остановки дыхания;
  • утраты контроля над собой.

Человек не высыпается, его умственные способности снижаются, ему становится трудно вращаться в обществе. Нередко панические атаки ночью приводят к обострению хронических болезней.

Причины панических атак

Сонный паралич в древности назывался «синдромом старой ведьмы». Наши предки полагали, что к спящему ночью приходит колдунья и выпивает его жизненную энергию.

Современные сомнологи полагают, что панические атаки по ночам появляются на фоне:

  1. Наследственной предрасположенности.
  2. Пристрастия к алкоголю или наркотическим веществам.
  3. Постоянного стресса.
  4. ВСД.

У некоторых людей панические атаки ночью во время сна являются следствием травмирующей ситуации, произошедшей в детстве или юности.

Чувство тревоги ночью. Общая информация

Группы риска

Резкое пробуждение, сопровождаемое сильным иррациональным страхом, свойственно людям мнительным, тревожным. Чаще всего патология встречается у детей, подростков и женщин. Это объясняется неустойчивостью психологического фона, гормональными изменениями.

Если у ребенка часто появляются панические атаки во время сна, необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Дети не могут самостоятельно адекватно оценить свое психологическое самочувствие. Патологии нервной системы развиваются у них очень быстро.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/chuvstvo-straha-bez-prichiny-chuvstvo-trevogi-v-chem-prichiny-besprichinnogo-bespokoystva-i