Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как действует гипноз. Влияние гипноза на человека

30.05.2020 в 05:32

Как действует гипноз. Влияние гипноза на человека

Гипноз — это психологический феномен, о нём знали ещё в первобытном обществе. Именно тогда когда зародилась вера в мистику, магию, появились обряды. К самым известным гипнотическим средствам прошлого можно отнести добываемый огонь. Различные особенности обрядов, проводимых нашими предками, окружили его аурой сверхъестественности и нереальности.

Наши современники ничуть не отстают от своих предков и используют гипноз в различных сферах деятельности.

Специалисты, владеющие техникой гипноза, как правило, проходят длительную подготовку. Для начала необходимо овладеть психологией человека, научиться вербальному внушению и влиянию. Такие практики оказываются достаточно полезными в лечении ряда заболеваний, страхов и фобий.

По словам специалистов, загипнотизировать человека легко. Для этого не требуются сила или магические атрибуты и нет необходимости приобретать какие-либо специализированные инструменты. Достаточно только голоса.

Единственное, что необходимо — это желание изучать основные приёмы и терпение. Терпение заключается прежде всего в том, что техники приходится попробовать много раз на разных людях до тех пор, пока не получится. Уверенность в себе, теория, практика и техника гипноза — являются основными требованиями, необходимые для того чтобы начать гипнотизировать. Изучение теории и опыт помогают найти правильный подход к каждому клиенту.

При этом нужно иметь в виду, что некоторые люди не поддаются гипнозу. Одни способны погрузиться в гипнабельное состояние менее чем за минуту, если гипнолог делает всё верно. С другими, напротив, нужно работать долго и упорно, поскольку люди бывают слишком нервными или слишком боятся гипноза, поэтому их трудно погрузить в это состояние. С такими людьми проводят более одной сессии, чтобы получился приемлемый результат. Таким образом, только при условии профессиональной и грамотной работы можно говорить об успехе данного мероприятия.

Гипноз может быть сделан в любом месте: на дому, на улице, в кафе и т.д. Одним словом, в любом общественном месте. Единственное, что следует иметь в виду — в тишине гипноз будет иметь другие цели, поскольку в таком случае техники будут направлены на изменение поведения или убеждения, которые необходимо побороть (страхи или вредные привычки).

По мнению ряда специалистов, гипноз — это очень эффективное средство в лечении ряда психических заболеваний и фобий. Здесь большую роль играет потенциал самовосстановления человека. Попытка заставить человека следовать указаниям может привести к нужному результату. Всё во многом зависит от техники внушения и гипноза.

Многие психологи и психотерапевты успели оценить роль гипноза и успешно применяют его в лечении панических атак, алкоголизма, ожирения и многих других болезней.Как действует гипноз. Влияние гипноза на человека

Как научиться гипнозу. Как научиться владеть гипнозом самостоятельно?

Следует сказать, что различают два вида гипнотического воздействия:

  • открытый (когда специалист взглядом погружает человека в транс и тот знает об этом),
  • закрытый (когда пациент даже не подозревает того, что он стал объектом гипноза).

Чтобы научиться гипнозу, способному вводить человека в транс против его желания, его проводят на максимально близком расстоянии.

Подойдя к своему собеседнику вплотную, гипнотизёр начинает безостановочно копировать его жесты и позы.

Добившись физиологического присоединения, он выясняет, каким типом ( аудиальным или кинетическим ) мышления обладает его пациент, после чего использует разные методы для его окончательного убеждения.

    Как понять, что ты под гипнозом. Правда и мифы

    Гипноз — одно из самых загадочных явлений мира психологии, хотя многое из того, что рассказывают об этом феномене, при проверке оказывается заблуждением.

    «Гипнотизируемый готов выполнить любой приказ, даже убить своих близких».

    То, как ведут себя люди под гипнозом, может показаться странным. Сомнамбула может искренне поверить, что комната, заставленная стульями, пуста, но, когда его попросят пройти по прямой, обогнёт все препятствия. Известно множество других примеров того, что можно сделать под гипнозом, но если приказ будет расходиться с моральными убеждениями или инстинктом самосохранения, сознание заблокирует это действие.

     «Физиологическое состояние человека под гипнозом поддаётся контролю».

    Гипнологи усиленно изучали «внушаемость» организма, среди проведённых опытов особенно известны эксперименты с «раскалённым железом». Добровольцам, находящимся в глубоком трансе, прикладывали карандаш, предупреждая их, что это раскалённый металл. На коже оставались неотличимые от настоящих ожоги. Проводились и более гуманные исследования: было замечено, что «выпитый» сладкий сироп повышает уровень сахара в крови. Эффекты внушения уже давно используются медиками. Ещё полтора столетия назад при проведении операций применялась гипнотическая анестезия.

    «Люди, сильные духом, не поддаются гипнозу».

    Парадоксально, однако это утверждение верно с точностью до наоборот. Гипноз — состояние усиленной фокусировки сознания на предмете внушения, поэтому волевой человек способен быстрее сконцентрироваться на словах гипнотизёра . Люди с рассеянным вниманием хуже поддаются гипнотизированию.

    «Гипноз заставляет говорить только правду».

    Это утверждение не совсем верно. На вопросы гипнотизируемый будет отвечать правду, но в его сознании она может отличаться от реального положения вещей. В России, к примеру, запрещено получать показания от подозреваемых или свидетелей при помощи гипноза. Подобные попытки приводили к тому, что допрашиваемый придумывал и говорил гипнотизёру то, что тот хотел услышать.

    «Есть риск никогда не выйти из транса».

    Это одно из самых распространённых заблуждений, хотя науке неизвестен ни один подобный случай. Даже если связь с гипнотизёром по какой-то причине прерывается, транс постепенно переходит в обычный сон или вовсе рассеивается. Как долго человек может находиться под гипнозом зависит от его физиологических особенностей, но специалисты всегда выводят своих клиентов из гипнотического состояния после окончания сеанса.

    Гипноз обучение. Программа обучения "Гипноз и Гипнотерапия" (320 ак. часов) состоит из 5 модулей.

    Руководитель программы — Кузнецов Денис

    • модуль "Эриксоновский гипноз и скрытый гипноз ."
    • модуль "Разговорный гипноз и практический гипноз ."
    • модуль "Искусство,техники и методы гипноза и гипнотерапии."
    • модуль "Методы, техники и механизмы внушения и защиты."
    • модуль "Развитие экстрасенсорных способностей."

    1 модуль 2 модуль 3 модуль 4 модуль 5 модуль

    Курс "Эриксоновский и скрытый гипноз."

    Эриксоновский и скрытый гипноз - 1 ступень

    Слушатели получают практические навыки использования гипноза для развития личности и успешной коммуникации, управления собственными состояниями, новейшим методам саморегуляции и стресс-менеджмента, изучают современными методиками влияния и внушения.

    Курс "Разговорный и практический гипноз."

    Разговорный и практический гипноз - 1 ступень

    Слушатели получают возможность начать более творчески подходить к решению жизненных задач, по-новому взглянуть на себя и других людей. Техники гипноза позволяют значительно улучшить коммуникативные навыки. Все техники и приемы отрабатываются и закрепляются в реальных условиях.

    Курс "Искусство,техники и методы гипноза и гипнотерапии."

    Искусство,техники и методы гипноза и гипнотерапии - 1 ступень

    Слушатели более тесно знакомятся с трансовыми техниками и приобретают опыт работы в трансовых состояниях. По мере прохождения курса происходят позитивные личностные изменения, помогающие достигать целей, решения личностных проблемы.

    Курс "Методы, техники и механизмы внушения и защиты."

    Методы, техники и механизмы внушения и защиты - 1 ступень

    Студентам предоставляется возможность изучить и понять механизмы человеческого взаимодействия и воздействия людей друг на друга, как люди пытаются воздействовать друг на друга, когда и почему это получается, а когда и почему — не получается.

    Курс "Развитие экстрасенсорных способностей."

    Развитие экстрасенсорных способностей - 1 ступень

    В ходе курса происходит активизация творческих ресурсов участников, развитие интуиции, экстрасенсорных способностей, повышение гибкости, способности к адаптации, существенно улучшаются коммуникативные навыки, способности преодоления стрессов, навыки релаксации. Студенты закрепляют технические приемы.