Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

НЦД по кардиальному типу: причины и симптомы

13.05.2020 в 23:06

НЦД по кардиальному типу: причины и симптомы

Кардиальный тип нейроциркуляторной дистонии встречается наиболее часто. Заболеванию больше подвержены люди юношеского и молодого возраста. Конкретные причины, вызвавшие симтомокомплекс, назвать трудно, однако есть ряд провоцирующих факторов, которые единично либо в сочетании служат толчком к развитию кардиального типа НЦД:

  • генетическая предрасположенность (у родственников, чаще по линии матери, имеется НЦД по любому типу);
  • сильный острый стресс или хроническое стрессовое состояние;
  • резкая или частая перемена климатических условий;
  • длительное пребывание на открытом солнце;
  • интоксикации различными химическими веществами;
  • острые либо хронические инфекционные процессы в организме;
  • образ жизни с очень низкой, либо, наоборот, с чрезмерно высокой физической активностью;
  • период гормональных перестроек в организме (пубертат, беременность, климакс).

Клинически при заболевании проявляются больше симптомы нарушения сердечной деятельности, которые носят функциональный (обратимый) характер:

  • боли в области сердца, различные по продолжительности, интенсивности и характеру (давящие, колющие, режущие, сжимающие);
  • склонность к тахикардии – частые приступы учащенного сердцебиения;
  • приступы брадикардии – замедленного сердцебиения;
  • нарушения сердечного ритма – экстрасистолия, пароксизмы;
  • возникновение атриовентрикулярных блокад;
  • одышка после физической нагрузки;
  • нарушения ритма дыхания.

Для кардиального типа НЦД характерны также симптомы общей астении организма – часто возникающая выраженная слабость и высокая утомляемость, головокружения и головные боли, нарушения сна, приступы раздражительности, плаксивости. Со стороны вегетативных проявлений могут быть ощущения жара либо зябкость, бледность либо покраснение кожных покровов, похолодание и тремор (дрожание) конечностей. Как правило, при кардиальном типе НЦД артериальное давление находится в норме, если заболевание не переходит в смешанный тип.

Нейроциркуляторная дистония форум. Просмотр полной версии : ВСД, НЦД


Lyubimova

Все что Вы хотели знать о ВСД и НЦД, но боялись об этом спросить.
Что такое ВСД?
ВСД ( вегетососудистая дистония) - это обозначение ряда сиптомов, указывающих на дисбаланс вегетативной нервной системы, наблюдающихся при различных заболеваниях. Синоним - НЦД (нейроциркуляторная дистония)
Как проявляется ВСД?
В виде субъективного ощущения слабости, утомляемости, сердцебиения, периодов нехватки воздуха, периодов повышенной тревожности, иногда раздражительности или пугливости. Могут быть проявления в виде неприятных ощущений в животе или других частях тела.
При этом многократные осмотры врачей, а так же лабораторные данные свидетельствуют о практически полном здоровье или верхних/нижних границах нормы.
Что делать, если доктор поставил мне диагноз ВСД?
Вежливо поинтересоватся, почему он это сделал. Диагноза ВСД в современной медицине не существует.
А что тогда со мной?
Или соматическое заболевание - железодефицит, гипотиреоз, гипертоническая болезнь, хроническая ишемическая болезнь сердца и т.д.
Или психическое расстройство – тревожное, депрессивное, соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы и т.д.
Что делать?
1.Пойти к терапевту и выяснить, все ли болезни исключены, так как подобные беспокойства могут причинять многие соматические заболевания (см. выше).
2.Если все заболевания исключены, то следующий Ваш визит должен быть к психотерапевту/психиатру.
Может это значит, что я все выдумываю?
Конечно нет. Вы это ощущаете и Вам плохо. Дело в том, что если органических причин не найдено, то состояние, которое Вы переживаете, называется функциональным. Это значит что структура Вашего тела практически не нарушена, страдает только функция, работа.
А может мне к неврологу?
Нет, неврологи не занимаются лечением депрессий, тревожных и иных психических расстройств, поэтому не исключено, что невролог Вам опять напишет ВСД и назначит витамины, которые в данном случае не эффективны. Самое лучшее, что может сделать невролог – исключить у Вас неврологические заболевания и направить Вас к психотерапевту/психиатру.
Пойти к психиатру - это значит я «псих», сумасшедший, и меня отправят в дурдом?
Если Вы ни себе, ни другим не причиняете физического вреда, нормально работаете, адекватно себя ведете - Вы не «псих». «На учет» Вас не возьмут. Ваше лечение у психотерапевта/психиатра будет амбулаторным. И конечно, добровольным.
И чем может помочь мне психотерапевт или психиатр?
Во-первых, врач определит, что с Вами – депрессия, тревога, панические атаки или иное расстройство. В зависимости от этого будет назначено лечение, которое может включать в себя медикаментозную терапию (антидепрессанты, транквилизаторы) и/или психотерапию.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/ndc-po-kardialnomu-tipu-ncd-po-kardialnomu-tipu-prichiny-i-simptomy

Нейроциркуляторная дистония протокол. Краткое описание

Утверждено на
Экспертной комиссии по вопросам развития здравоохранения

Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Расстройства вегетативной нервной системы – это вегетативная дисфункция, которая является самостоятельным заболеванием, имеет полиэтиологическое происхождение и объединяет 3 ведущих синдрома – психовегетативный, вегето-сосудисто-трофический и прогрессирующей вегетативной недостаточности.

Периферическая вегетативная недостаточность – комплекс вегетативных проявлений, возникающих при поражении (как правило, органическом) периферического (сегментарного) отдела вегетативной нервной системы, причиной которых выступают инфекционные, эндокринные, системные и метаболические заболевания.

Пароксизмальная вегетативная недостаточность – это клинико-патогенетическая форма вегетативной дисфункции, которая характеризуется вегетативными кризами (пароксизмами), которая является результатом перенапряжения вегетативной нервной системы и снижения адаптационных процессов, тяжелейшим проявлением ее дизрегуляции.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/ndc-po-kardialnomu-tipu-ncd-po-kardialnomu-tipu-prichiny-i-simptomy

Нейроциркуляторная дистония с синдромом артериальной гипертензии. Нейроциркуляторная дистония: что это такое?

Вегетососудистая (нейроциркуляторная) дистония – это функциональное нарушение работы сердечно-сосудистой системы, которое может быть вызвано разными причинами. Диагноз нейроциркуляторной дистонии выставляется только при отсутствии органических изменений в системе кровообращения, которые могли бы вызвать нарушение ее функционирования. Очень часто нейроциркуляторная дистония – это симптом заболеваний других органов и систем, реакция организма на различные внешние обстоятельства.

Данное состояние является одной из наиболее частых причин обращения к кардиологу и неврологу . В разном возрасте от трети до половины всех регистрируемых патологий сердечно-сосудистой системы – это именно нейроциркуляторная дистония. Замечено, что чаще всего она встречается в молодом и среднем возрасте, начиная с подросткового и до 45 лет. Есть и гендерные различия – у женщин заболевание регистрируется значительно чаще. Нейроциркуляторная дистония у детей чаще всего развивается в подростковом возрасте на фоне полового созревания, когда организм перестраивается, и все процессы регуляции, в том числе и функции сердечно-сосудистой системы, претерпевают значительные изменения. Важную роль играют и психоэмоциональные нагрузки, которые часто сопровождают пубертатный период.

Патогенез нейроциркуляторной дистонии

Суть нейроциркуляторной дистонии заключается в нарушении контроля сердечно-сосудистой системы со стороны нервной и эндокринной систем. Именно нейрогуморальный контроль обеспечивает гомеостаз за счет поддержания равновесия в симпатико-адреналовой, холинэргической, гистаминсеротониновой и прочих системах, регулирующих многочисленные процессы жизнедеятельности человеческого организма. При сбоях в сложной системе регуляции, которые могут быть вызваны самыми разными воздействиями, нарушается взаимодействие гипоталамо-гипофизарной системы и периферических эндокринных желез, меняется кислотно-основное состояние биологических сред, все виды метаболизма. Миокард очень чувствителен к этим изменениям, поэтому реагирует изменениями сократительной функции, тонус сосудов тоже меняется. Постепенно формируется стабильный ответ на действие различных факторов – симптомокомплекс нейроциркуляторной дистонии определенного типа, появляющийся в определенных обстоятельствах.

Типы нейроциркуляторной дистонии

Классификация нейроциркуляторной дистонии основана на ведущем симптоме заболевания. Выделяют 4 основных типа:

  • Нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу (на первый план выходит нарушение работы сердца).
  • Нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу развивается при сдвиге равновесия в сторону парасимпатической нервной системы (ваготония). Основной симптом – снижение артериального давления (АД).
  • Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу – это преобладание симпатической нервной системы (АД повышается).
  • Нейроциркуляторная дистония по смешанному типу (изменение артериального давления в ту или другую сторону сочетаются с нарушениями работы сердца).

В практической медицине используется классификация нейроциркуляторной дистонии по степени тяжести. Выделяют: легкую, среднюю и тяжелую степени.

Нейроциркуляторная дистония реабилитация. Нейроциркуляторная дистония: симптомы и лечение

    Достаточно распространенная ситуация. Приходит человек к врачу и жалуется на боль в области сердца, живота, спины; на плохой сон, головокружения, хроническую усталость и раздражительность; на перепады температуры и давления и др. Врач направляет его на анализы и обследования, которые ничего или почти ничего не обнаруживают. Болен ли человек? Ведь симптомы-то настоящие! Да, болен. Но болезнь эта относится к классу функциональных. Т.е., нарушения в работе тех или иных органов и систем есть, но явных органических изменений в них нет.

    НЦД по кардиальному типу: причины и симптомы

    К этому классу относится нейроциркуляторная дистония (в переводе с греческого — «нарушение, расстройство напряжения»). Она же — вегетососудистая дистония (в этом названии уточняется, какой отдел нервной системы ответственен за имеющиеся нарушения — т.н. «вегетативная нервная система», регулирующая работу всех внутренних органов и систем). Она же, по данным зарубежных авторов, — нейроциркуляторная астения (в переводе с греческого — «бессилие»).

    Сами названия болезни говорят о том, что в основе ее многочисленных симптомов лежит расстройство в работе основных интегративных систем организма — нервной и сердечно-сосудистой. К ним еще стоит обязательно добавить не фигурирующую в названии эндокринную систему, теснейшим образом связанную с указанными выше. В понимании этих взаимосвязей современная наука за последнее столетие сделала уверенный шаг вперед, подтвердив древние холистические знания об устройстве и работе организма человека. На рубеже XX и XXI века к представлениям о функциональном единстве нервной и эндокринной системы (достаточно вспомнить всем известный адреналин, который одновременно является и гормоном, и нейромедиатором) добавились новые данные, указывающие на необходимость добавить к ним третий компонент — иммунную систему (например, выяснилось, что иммунные клетки способны синтезировать гормоны и нейропептиды). В результате, теперь при описании процессов, ответственных за поддержание целостности организма в ответ на различные внешние воздействия (в том числе и стрессиндрома), часто можно встретить термин — «нейроиммуноэдокринная регуляция (система)».

НЦД по гипотоническому типу при беременности это. Причины НЦД по гипотоническому типу

Что это такое, поможет разобраться происхождение указанного заболевания. Вопрос активно обсуждают исследователи. Обусловлено это многовекторной симптоматикой недуга, началом развития заболевания в детстве, когда процедура развития организма должна протекать довольно бурно. Нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу, как и многие кардионарушения, обладает затяжной хронической фазой. Активность процесса зависит от различных причин, особенно, внешних раздражителей.

Предрасположенность к проявлению симптомов НЦД:

  • наследственность (наличие аналогичных проявлений у кровных родственников);
  • физические факторы внешней среды (излучения, шум, вибрация, чрезмерная усталость, проблемы на работе или в семье);
  • индивидуальные особенности (привыкание организма к стрессам, строение и специфическое функционирование нервной и с/с систем);
  • злоупотребление алкоголем и другими вредными привычками.

Один либо несколько признаков провоцируют сбои в работе внутренних органов, что приводит к усугублению течения болезни и усложнению выздоровления.

К первопричинам НЦД относят:

  • проявления нейрогенного характера;
  • травмы головы;
  • дезадаптационные признаки.

Нейронная дистония проявляется под воздействием стрессов, сопровождающих человека в обычной жизни. У подростков — это нарушение личностного пространства со стороны родителей или одногодок. Взрослые члены общества сталкиваются с различными конфликтными ситуациями, психическими драмами. Стрессовое воздействие проявляется остро либо хронически.

Травмирующие психику расстройства часто выступают стартовой отметкой для дальнейшего кризиса отделов нервной системы. Не все люди могут воспользоваться правильным уходом от конфликта, самостоятельно преодолеть психоэмоциональные нагрузки.

Еще одна причина — травмы головы. Иногда возникает проявление вегетососудистой дистонии, сопровождающееся переживаниями общего характера. Выражается дискомфорт снижением способности к труду, слабостью, повышенным восприятием геомагнитных перепадов, сложностями с физическими нагрузками.

Некоторые специалисты отдельно выделяют терапевтические причины возникновения указанного заболевания. Среди них: инфекции, аллергии, нарушение спортивного режима, длительная работа с электронными приборами.

Всд по кардиальному типу. Вегето-сосудистая дистония по кардиальному типу

Наиболее трудно диагностируемый вид дистонии — это ВСД по кардиальному типу. Его признаки схожи со многими сердечными заболеваниями, поэтому диагностировать его довольно сложно. Диагностика и лечение проводятся по строгому назначению врача, а также крайне важно проводить профилактические меры для предотвращения ухудшения состояния организма, так как ВСД практически неизлечимая проблема.

Всд по кардиальному типу. Вегето-сосудистая дистония по кардиальному типу

Этиология и патогенез

Нарушение ВСД по кардиальному типу очень трудно самостоятельно отличить от других проблем. Его диагностируют у половины людей, испытывающих жалобы на сердечные проблемы. Однако, причиной нарушения выступает не сердечная болезнь, а сбои в работе ЦНС. Дистония по кардиальному типу развивается на фоне стрессовых ситуаций, при сбое в работе лимбической мозговой области и гипоталамуса. На почве сбоев в функционировании нервной и эндокринной систем проявляются признаки гомеостаза. Это вызывает патологию обменных процессов, нарушает циркуляцию крови в сердечной мышце и провоцирует дистрофию клеток.

Данный тип ВСД редко фиксируется у беременных женщин, причины возникновения не зависят от гормональных перестроек организма, так как данный тип проявляется непосредственно при проблемах сердечно-сосудистой системы. К причинам, способствующим развитию недуга, относят:

  • хронические инфекции;
  • индивидуальность личности;
  • гормональный дисбаланс организма;
  • наследственность;
  • повышенные физические перенапряжения;
  • пагубные привычки;
  • вредные трудовые условия.

Симптомы и синдромы

Всд по кардиальному типу. Вегето-сосудистая дистония по кардиальному типу

Боль разного характера может быть симптомом ВСД кардиального типа.

Диагноз кардиальный тип ВСД встречается чаще остальных. Отличить ее от других сердечных заболеваний довольно сложно. Выделяются некоторые симптомы, по которым диагностируют данный вид вегетососудистой дистонии:

  • болевые ощущения, разного характера, преимущественно в области сердца;
  • недомогание;
  • состояние озноба;
  • приступы головной боли.
Разновидности ВСД по кардиологическому типу представлены в таблице:
НазваниеОписание
АритмическаяСбои четкости сердечного ритма
ТахикардическаяФиксируется резкое увеличение пульса
БрадикардическаяПри нормальном пульсе, наблюдаются периодические сердечные замирания
КардиалгическаяПроявляется дискомфортными и болевыми ощущениями в области сердца

Диагностика

Вегетососудистая дистония не обозначена как отдельное заболевание, поэтому для диагностики потребуется заключение нескольких врачей: кардиолога, терапевта, эндокринолога и т. д. Больной должен в точности охарактеризовать симптомы, которые он испытывает, на их основе назначается комплекс исследований:

  • электрокардиограмма;
  • УЗИ;
  • МРТ и томография;
  • лабораторные исследования.

Лечение ВСД кардиального типа

Всд по кардиальному типу. Вегето-сосудистая дистония по кардиальному типу

Курортно-санаторное лечение позитивно повлияет на лечение ВСД.

Главным шагом на пути к решению проблемы выступает адаптация организма к стрессовым ситуациям. Методы адаптации определяются лечащим врачом на основе полученных результатов исследований. Однако, в процессе лечения прибегают к медикаментозному и немедикаментозному лечению. При лекарственной терапии прибегают к помощи седативных средств, транквилизаторов, антидепрессантов. Немедикаментозное лечение включает в себя:

  • диету;
  • физиотерапию;
  • курортно-санаторные оздоровительные путешествия;
  • гимнастику, основанную на дыхательном принципе.

Профилактические мероприятия

ВСД считается хроническим расстройством, которое практически не лечится. Можно на некоторое время заблокировать симптомы и добиться улучшения самочувствия. Однако, если диагноз поставлен, важно применять профилактические меры. К основным мерам относятся здоровый сон, правильное питание, исключение алкоголя и никотина. Рекомендуется ввести в дневной режим легкие тренировки, однако, не допускать физического переутомления. Необходимо постоянно прислушиваться к своему организму.

При развитии первых симптомов важным шагом будет обратиться к разнопрофильным специалистам для составления общей картины заболевания. Нужно придерживаться лечения, назначенного лечащим врачом, и выполнять меры профилактики для нормализации состояния здоровья. Придется кардинально пересмотреть свой образ жизни. Промедление приведет к усилению симптомов и ухудшению самочувствия.