Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фобия боязнь любить, как называется. Гаптофобия

17.06.2020 в 05:22

Фобия боязнь любить, как называется. Гаптофобия

Гаптофо́бия  — ( др.-греч. ἅπτω  — «прикасаюсь» и φόβος  — «страх»; также известна как афефо́бия , гафефо́бия , гафофо́бия , гапнофо́бия , гаптефо́бия , тактилофо́бия , афенфосмофобия ) — редкая специфическая фобия , навязчивый страх , боязнь прикосновения окружающих людей. Наблюдается при обсессивно-компульсивном расстройстве и психастении . Проявляется как страх вторжения или загрязнения, распространяющийся даже на близких знакомых человека, страдающего гаптофобией.

Гаптофобия является сильно гипертрофированным обычным стремлением человека защищать своё личное пространство, нежеланием прикасаться и общаться с другими людьми, особенно незнакомыми.

Часто гаптофобия ограничивается только боязнью прикосновения к людям противоположного пола . У женщин это часто связывается со страхом сексуального нападения . Мишель Доре указывает, что многие мальчики, бывшие жертвами сексуального насилия , страдали от гаптофобии. Так, один из пострадавших, опрошенный Доре, говорил, что любое прикосновение к нему «жжет его, как огнём, или бросает в холод, или заставляет вздрогнуть», и что он хочет, чтобы к нему даже близко никто не подходил.

По мнению австрийского писателя Элиаса Канетти , страх прикосновения является одной из важных доминант поведения любого человека и освободить от этого страха может только нахождение в толпе .

Гаптофобия часто может сопровождаться физическими нарушениями, такими как головокружение, тошнота, тремор конечностей, слабость, панические атаки.

Существует множество причин развития гаптофобии, которые делятся на «внешние» и «внутренние» факторы. К внешним факторам относятся:

    К внутренним факторам можно отнести:

      .

    Эта статья.

    Пожалуйста, дополните её ещё хотя бы несколькими предложениями и уберите это сообщение. Если статья останется недописанной, она может быть выставлена к удалению. Для указания на продолжающуюся работу над статьёй используйте шаблон {{subst: L }} .

Филофобия тест. 5 признаков того, что у вас есть филофобия - страх любви!

Филофобия тест. 5 признаков того, что у вас есть филофобия - страх любви!

Вы тот тип человека, который просто чувствует себя некомфортно, когда идея влюбленности появляется в вашей голове? Вы чувствуете себя неловко, когда ваши друзья начинают расспрашивать вас о вашей любовной жизни? Ну, если вы ответили «да» на оба этих вопроса, то весьма вероятно, что вы - тот, кто имеет серьезную филофобию, - и это идеальная статья для вас! Но во-первых, важно установить: что такое филофобия и почему для вас важно знать, что это такое? Каковы симптомы, связанные с этим страхом; и как может эта фобия повлиять на то, как вы проживете свою жизнь?

В двух словах, филофобия - это, по сути, страх влюбленности. Некоторые из симптомов, сопровождающих этот страх, заключаются в следующем:

- Неспособность открыться кому-либо на очень особенном и интимном уровне.

- Быстрота сердечных сокращений, боли в груди и неглубокое дыхание.

- Панические и тревожные атаки.

Важно, чтобы вы смогли распознать эти симптомы, если они начинают проявляться в вашей жизни. Чем больше у вас знаний о том, как вы страдаете от филофобии, тем легче вам будет преодолеть этот страх. В конце концов, жизнь должна состоять в том, чтобы мы побеждали свои страхи и устраняли слабости!

Нельзя отрицать, что влюбленность - прекрасный и чудесный опыт. Есть определенный максимум, который вы получаете, когда знаете, что можете позаботиться о том, кто заботится о вас взамен! Это почти неописуемый опыт. Однако из-за двойственности жизни любовь также имеет неумолимую сторону.

Если вы не будете осторожны или вам просто не повезло, любовь также может вас разорвать на части. Но только потому, что вы терпите неудачу в любви, это не значит, что вы должны бояться влюбиться! Любовь - это то, за что всегда стоит сражаться; то, ради чего стоит рисковать.

1. Вы несете много эмоционального багажа из прошлого

На вас действительно влияют травматические события из вашего прошлого. Возможно, вам уже разбивали сердце в прошлом и вы так и не смогли восстановиться после этого. Может быть, вы все еще не можете отпустить все это. Или, может быть, вы ребенок от неудавшегося брака. Возможно, ваши родители развелись или разошлись, когда вы были младше, и это эмоционально напугало вас.

2. Вам очень трудно доверять другим людям

Вы уже были в реальных отношениях с кем-то раньше (это могли быть романтические или платонические отношения). И в этих отношениях вы развили определенную близость с другим человеком. Вы позволили себе доверять ему и быть уязвимым. Но что вы получили взамен? Вас предали. Вам было больно. И вы не знаете, сможете ли вы снова заставить себя доверять кому-то.

3. Вы считаете, что быть в отношениях эквивалентно тому, чтобы попасть в ловушку

У вас такая философия, что все интимные отношения - это как ловушка, которая мешает вам добраться туда, куда вам нужно. Вы чувствуете, что отношения только удерживают вас в жизни. Вы чувствуете, что отношения - это убийцы свободы. Вы чувствуете, что находясь в реальных отношениях с кем-то, по сути, вы отказываетесь от своего чувства собственного достоинства.

4. Вам становится очень некомфортно, когда доходит до интимной близости

Дело не в том, что вы не можете общаться с людьми. Просто вы всегда ограничиваете общение. Вы никогда не позволяете вашим отношениям углубляться. Вы никогда не позволяете им расти. Вы никогда не позволяете им выходить за пределы определенного момента!

5. Вам нравится секс, но вы не знаете, как бороться с неловкостью, которая приходит после

Вам нравится секс. Физически то он вам нравится, а вот эмоционально - не всегда. Но тот факт, что вы не хотите вовлекаться в эмоциональные аспекты секса, делает этот процесс некомфортным для вас. Чем вы занимаетесь? Как вы действуете? Каков правильный этикет? Все эти вопросы просто выводят вас!

Как называется фобия боязнь потерять близких. Филофобия

Филофобия — боязнь влюбиться или иметь привязанность к другому человеку. Для человека с филофобией большой риск быть эмоционально привязанным к кому-либо или быть влюбленным. Обычно возникает, когда человек сталкивается с любыми эмоциональными потрясениями, связанными с любовью, но также может быть и хронической фобией. Часто наблюдается в религиях. Является психическим расстройством, чаще всего основанным на прошлом человека. Филофобия может быть связана со страхом моральной боли или потери близкого человека. Причиной является, скорее всего, пережитая потеря любимого человека по разным причинам, чаще из-за разлуки. Развивается этот страх из-за опасений повторения, особенно когда это часто приводило к потере самооценки, ухудшению общего состояния здоровья человека, потери цели жизни. Влияет на качество жизни и отталкивает человека от обязательств. Худший аспект страха быть влюбленным состоит в том, что он держит человека в одиночестве. Может также развиться из религиозных и культурных верований, которые запрещают любовь. Как правило, филофобия длится недолго, но, в зависимости от стадии пережитого стресса, может развиваться хроническая филофобия.

В случае, если человек вышел из стресса и переживаний после потери, он «нашёл» себя в этом мире и у него появилась филофобия, в нём могут атрофироваться некоторые возможности ощущений, он перестанет воспринимать призыв к отношениям, у него может появиться эгоистичный образ жизни. Также может развиться нарциссизм .

В худшем случае может привести к падению самооценки, боязни людей противоположного пола, иногда возможен летальный исход в случае самоубийства, если не проконсультироваться у психолога или психотерапевта.

Также считается одной из составляющих депрессии. Не следует путать с асексуальностью .

Фобия насекомых. Причины возникновения боязни насекомых

Фобия боязнь любить, как называется. Гаптофобия 01

Инсектофобия может развиваться у разных возрастных категорий. С точки зрения медицины существует две теории ее происхождения — Фрейда и Бихевиористская. Психотерапевты и ученые склоняются к последней, но в последнее время мысли Фрейда привлекают к себе намного больше внимания.Теория Фрейда гласит, что фобия — это определенный результат избыточного применения человеком защитного механизма вытеснения и переноса в целях руководства тревогой. Бихевиористская теория говорит о том, что тревожно-фобическое расстройство — это отрицающее сознание, которое руководит психикой человека, контролирует его действия, склоняет к определенным формам поведения, реакция организма на окружающую среду.Факторы возникновения страха контактировать с насекомыми принято делить на два типа — объективные и надуманные. Объективные причины:
  • Плачевные последствия после контакта с насекомыми. Наиболее часто это происходит в детстве, из-за укуса пчелы, паука либо комара ребенок получает шок либо психологическую травму, впоследствии чего формируется страх.
  • Подражание родным. Зачастую наши мамы при виде таракана либо паука начинают истерически визжать, видя эту картину, малышу ничего остается, кроме того, как повторять за родителем. Подобное поведение с легкостью может причинить вред детской психике и создать фобию из ничего.
Надуманные причины:
  1. Боязнь многих пациентов заключается в том, что они постоянно думают о вреде со стороны насекомых, инсектофобов не покидают мысли о том, что паразиты могут проникнуть в нос, рот, желудок либо вовсе в головной мозг.
  2. Формированию боязни насекомых способствует не только запоминающийся контакт с макромиром, также в дело вступает хорошая и бурная фантазия, практически ничего не зная о насекомых, мы гордо заявляем, что они опасные враги, которые нас губят.
  3. Весомую роль в формировании фобии играет виртуальный и литературный мир, также кинематограф, описания и кадры с изображением ужасающего и агрессивного поведения насекомых по отношению к человеку заставляют его верить в то, что это враг, которого нужно уничтожать и опасаться. Больше всего с этим сталкиваются родители маленьких пациентов, малышам кажется, что они являются главной целью насекомых.

Фобии. Главная

Фобия, что это такое? Виды фобий

Слово «фобия» слышал каждый человек, но далеко не все могут четко сформулировать его понятие. Точный перевод этого слова: боязнь, страх. На самом деле фобия и страх находятся в одной плоскости по значению, но отличия между ними присутствуют. Страх, что это такое знает каждый человек. Это естественная реакция организма на любой вид опасности. Интересный факт: маленькие дети совершенно не знакомы с ним, и проявляться он начинает по мере взросления. Страх не несет под собой опасности для психики человека, чаще всего он даже полезен, благодаря ему люди еще живы. Это чувство контролируется здравым смыслом. Но бывает логика и самоконтроль теряют свою актуальность, и тогда на сцену приходит фобия, что это такое, известно далеко не всем, и ее часто путают с бытовым страхом. По своей природе фобии не основаны на здравом смысле, имеют очень устойчивый характер и не покидают человека ни на минуту. Эта паника не связана с реальной опасностью, она живет внутри и гложет человека.

Как отличить фобии от бытового страха

Вопрос, какие бывают фобии и страхи у людей очень распространенный, но все-таки следует понимать, что страх и фобия — это разные вещи. Проще всего рассмотреть отличие на конкретном примере. Возьмем человека, который боится самолетов, достаточно распространенный страх. В прошлом, возможно, его что-то напугало в полете, и он осмысленно старается передвигаться другими видами транспорта. Но в случае крайней необходимости логика возьмет верх и человек полетит, понимая, что страх есть – но он не обоснованный. Если данный страх уже перерос в фобию, то человек, конечно, может сесть в самолет, если «прижмет», но любой толчок или воздушная яма будет вызывать панику и истерию. В тяжелом течении, даже при крайней необходимости в самолет он не сядет.

Симптомы фобий:

Тошнота, озноб или наоборот жар, потливость, сильная дрожь, сухость во рту, затруднение дыхание до удушья, головокружение, очень сильное сердцебиение, ощущение скорой смерти и прочие.

Классификация фобий

На данный момент описано уже более 500 видов фобий, рассматривать их все не имеет смысла. Какие бывают фобии, некоторые примеры.

  1. Арахнофобия – сильный страх пауков;
  2. Охлофобия – паника в переполненных местах;
  3. Кинофобия – страх перед собаками;
  4. Ксенофобия – посторонние люди и иностранцы вызывают ужас;
  5. Агорафобия – «А, вдруг станет плохо»;
  6. Никтофобия – темнота и ночь;
  7. Белонефобия – колющие предметы вызывают страх;
  8. Базилофобия – человек боится ходить;
  9. Стазифобия – человек боится стоять;
  10. Компьютерофобия – компьютеры вызывают тревогу и страх;
  11. Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств;
  12. Аблутофобия – боязнь воды;
  13. Калигенефобия – страх красивых женщин;
  14. Англофобия – страх перед Англией;
  15. Спектрофобия – страх перед зеркалами;
  16. Дендофобия – боязнь деревьев;
  17. Метифобия – страх перед алкоголем;
  18. Альгинофобия – боязнь боли;
  19. Библиофобия – боязнь книг;
  20. Гафефобия – боязнь прикосновений.

Это, конечно, далеко не все фобии мира, мы подготовили самый полный список всех фобий человека .

Следует рассмотреть, какие бывают фобии и страхи у человека чаще всего:

  • Страх ситуаций – боязнь оказаться в том месте, где когда-то уже испытаны негативные эмоции (панические атаки), он отказывается даже от намека на повтор ситуации.
  • Страх социума – антропофобия – очень серьезная фобия, в большинстве остальных фобий можно избегать предмета ужаса, но когда боишься скопления людей, постоянно приходится быть в напряженном состоянии и испытывать дискомфорт. Или не выходить из дома.
  • Страх людей, тот же самый ужас социума , только в более усложненной форме. Скоплений еще можно избежать, а когда боятся даже отдельных личностей, это серьезно.
  • Страх болезни – нозофобия – подавляющее состояние от постоянной тревоги заболеть и умереть. Чаще всего он касается одной болезни, редко нескольких.
  • Страх смерти – танатофобия – боязнь умереть, это естественно, но когда он переходит в навязчивые идеи, и в каждой тени человек начинает видеть свою смерть, это уже фобия.
  • Страх состояний – делится на две категории: пениафобия и плутофобия: боязнь нищеты и богатства соответственно.
  • Страх действий – животный страх, на уровне патологии, каких-то определенных действий.
  • Страх мест – боязнь определенных мест, запомнившийся негативный опыт, например в метро, может стать причиной фобии – и человек даже при мысли спуститься в подземку будет испытывать ужас.
  • Страх пространств – клаустрофобия (замкнутые пространства), акрофобия (страх высоты), агорафобия (страх перед открытыми пространствами), амаксофобия (страх общественного транспорта).
  • Страх веществ – боязнь определенных веществ, тут может быть пыль, грязь, алкоголь, лекарства и пр.
  • Страх предметов – боязнь конкретных материальных предметов.
  • Страх животных – зоофобия – страх перед всеми или отдельно взятыми животными.
  • Страх мистики – боязнь всего, что связано с потусторонними силами.
  • Страх явлений природы – человек боится определенных природных факторов (дождя, града снега), и это фактор вызывает у него панические атаки.

Филофобия симптомы. Филофобия: симптомы

Следует подчеркнуть, что проявления филофобии – разнообразны и неповторимы для каждой личности. Однако существует и общая деталь в этом многообразии: навязчивая боязнь влюбиться полностью изменяет характерологический портрет человека.

Человек, страдающий филофобией, которого все считали душой компании, превращается в мрачную и угрюмую одиночку , предпочитая все свободное время проводить в четырех стенах родных пенатов. Или, наоборот, персона, отличающаяся застенчивостью и скромностью, в мгновение ока избирает для себя активный и шумный досуг , стараясь быть в центре внимания шумного общества.

При филофобии персона может быть очень опрятной и аккуратной, тщательно ухаживая за своей внешностью и подбирая экстравагантный гардероб. Или, наоборот, боязнь влюбиться превращает личность в неухоженную замухрышку, которая вовсе безразлична к своему внешнему виду.

Субъект, страдающий филофобией, может внимательно следить за своим рационом, питаясь полезными продуктами. Либо боязнь влюбиться приводит к тому, что индивид начинает умышленно голодать или поедать блюда без обстановки.

Еще одно проявление филофобии – отношение человека к интимным отношениям. Одна группа больных сознательно избегает половых контактов с противоположным полом. Другие лица с филофобией, наоборот, активно ведут беспорядочную половую жизнь, регулярно меняя партнеров.

Своеобразное отношение и к семейным узам у особ, имеющих филофобию. Одни больные избегают, как огня, уз Гименея. Другие лица, наоборот, создают семью с первой встретившейся особой и заводят многочисленную толпу наследников, не испытывая при этом к супругу никаких искренних чувств.

Боязнь кукол. Что такое страх кукол

Страх перед искусственными копиями людей считается очень распространённым, но достаточно пугающим явлением. Совершенно неважно, какой внешний вид будут иметь эти куклы. Они могут быть очень реалистичны, иметь черты какой-либо субкультуры или, наоборот, быть уродливыми и гротескными – фобия кукол глубоко укореняется в нашем подсознании и отражает конкретный личностный страх.

В психологии до сих пор нет единого мнения о том, каковы причины возникновении педиофобии. Единственное, в чём сходятся специалисты, это в том, что корни данного заболевания лежат глубоко в детстве. Ребёнок, по своей природе, воспринимает всё в мире за чистую монету, и когда он играет с куклами, то воспринимает их такими же живыми существами, как и он сам. Если ребёнок имеет склонность к эскапизму из-за различных негативных факторов, то, скорее всего, он будет воспринимать свои игрушки как воображаемых друзей, наделяя их теми качествами, которых ему не хватает в общении с родителями. По мере взросления, у ребёнка может возникнуть когнитивный диссонанс между реальным восприятием кукол и его фантазиями, т. к. куклы в реальности недвижимы, он может начать фантазировать, что куклы живут своей жизнью тогда, когда на них никто не смотрит. Вспомните «Toy story», где главным правилом игрушек было замирать в любых, даже самых нелепых позах, когда они попадались на глаза людям. В популярном мультсериале «Фиксики» также действует данное правило, из-за которого герои сериала часто попадают в нелепые и даже опасные ситуации.