Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Лечение хронической депрессии

17.06.2020 в 01:58

Лечение хронической депрессии

Брейн Клиник занимается лечением многие годы и мы знаем все о её лечении. Мы сможем установить точный и полный диагноз и провести лечение в самые кратчайшие сроки.

Звоните +7 495 135-44-02

Мы помогаем в самых тяжелых случаях, даже если предыдущее лечение не помогло!

Хроническая депрессия

Лечение хронической депрессии

Известно, что чем дольше существует хроническая депрессия, синдром, невроз (депрессивный невроз, астено-депрессивный синдром), тем дольше и труднее лечится. Поэтому важно распознать хроническую депрессию как можно раньше. Эффективно лечить неврозы и хронические депрессии может врач-психиатр или врач-психотерапевт. Психолог, не имеющий врачебный диплом, может помочь депрессивному больному, если депрессия неглубокая. Но, как правило, лечение неврозов и хронических депрессий не ограничивается психотерапевтическими методиками. Для лечения используются психотропные препараты, психофармакотерапия, эти лекарства может назначать лишь врач-психиатр после установления диагноза хронической депрессии или невроза.

Психогенные хронические депрессии невротического уровня — наиболее частые аффективные расстройства, проявляются в виде тоски, подавленности, мыслей о безнадежности будущего возникают в ответ на воздействие психогенно-травмирующих факторов. Принято отграничивать их от невротических хронических депрессий, чаще являющихся переходным этапом от невроза к невротическому развитию. Психогенные хронические депрессии отвечают триаде К.Ясперса (1913) для реактивных состояний: вызываются психической травмой; психогенно-травмирующая ситуация отражается в клинической картине заболевания; прекращаются с исчезновением вызвавшей их причины.

Лечение хронической депрессии

Болезненные расстройства развиваются под влиянием психогенно-травмирующих факторов у лиц, отличающихся следующими личностными чертами: прямолинейностью, ригидностью, гиперсоциальностью, формальным и чрезмерно серьезным пониманием чувства долга, бескомпромиссностью. Кроме того, это может произойти у лиц с аффективной насыщенностью переживаний при стремлении тормозить внешние проявления эмоций, у астеников, у тревожно-мнительных личностей. В клинической картине преобладают:
подавленность
тоска
чувство безнадежности
слезливость
вегетативные расстройства
мысли о случившемся

При хронической депрессии обращает на себя внимание лабильность симптоматики с большим многообразием клинических проявлений. Характерны нарушения сна : пробуждения среди ночи или в ранние утренние часы с чувством тревоги и сердцебиениями. Контакт с окружающими нарушается, сохраняется сознание болезни; колебания депрессивного аффекта коррелируют с изменениями ситуации. Отмечается доминирование идей, связанных с психотравмирующей ситуацией. Самочувствие ухудшается к вечеру. В целом для рассматриваемого варианта неврозов и депрессий характерны сохранность основных качеств личности; психогенное (стресс), психологически понятное возникновение и течение; понимание больным болезненности своего состояния (нозогнозия); ощущение, что больной доставляет хлопоты окружающим; «ответственность» за плохое самочувствие нередко приписывается семейным и служебным неприятностям.

При длительном и неблагоприятном течении хронической депрессии и неврозов происходят изменения в клинической картине. В отсутствии грамотного лечения неврозов и хронических депрессий симптоматика усложняется, и может приводить к невротическому развитию личности. Лечение неврозов и хронических депрессий, как правило, продолжается несколько месяцев, и включает в себя медикаментозную терапию, психотерапию, нормализацию режима сна, работы и отдыха, разработку адекватного двигательного режима.

Если вам или вашим близким нужна помощь в лечении неврозов и хронических депрессий

обратитесь в клинику Брейн Клиник, где вам обязательно помогут лучшие специалисты города.

Депрессия причины. Что такое депрессия — общие сведения

Депрессия — это психическое расстройство человека, который перенес какой-то стресс. Признаками депрессивного состояния могут быть: угнетенное состояние, подавленность, отсутствие желания к минимальной физической активности, а также нарушение мыслительного процесса.

Лечение хронической депрессии 01

Депрессия — это серьезное психическое заболевание, которое необходимо устранить сразу же, как только вы заметили появление признаки его образования. Если этого не сделать, то могут быть психические отклонения, а также, затяжная депрессия может способствовать развитию других заболеваний

Если все симптомы сохраняются длительное время, то, скорее всего у вас депрессия. Для диагностирования данного расстройства, симптомы должны проявляться не менее 14 дней.

Стоит понимать, что депрессия — это самое частое расстройство психического состояния человека. Исходя из статистики всемирной организации здравоохранения, признаки депрессии наблюдаются у огромного количества людей. Данное психическое расстройство беспокоит около 400 миллионов человек по всему миру. Кроме этого есть те люди, которые просто не обращаются за помощью, поэтому фактические данные могут быть, гораздо выше.

Депрессия — это серьезная проблема в жизни каждого человека. Это заболевание негативно влияет на жизни людей. Люди, страдающие депрессией, часто пребывают в состоянии подавленности, они постоянно грустят, в голове формируются негативные мысли, которые мешают человеку заниматься повседневными делами.

Продуктивность снижается до полного отказа от учебы или работы. Кроме этого у больного депрессией, может быть снижение аппетита или полный отказ от приема пищи, такие люди страдают бессонницей и не могут получать удовольствие от жизни.

Часто бывает так, что во время депрессии человек ощущает полную беспомощность и бесполезность, однако периодически такие ощущения могут на короткое время уйти, но вскоре состояние может снова ухудшиться.

Лечение хронической депрессии 02

Очень важно наблюдать за собственным состоянием и самочувствием во время депрессии. Если вы чувствуете облегчение, это может свидетельствовать, лишь о кратковременном изменении самочувствия. Главная задача избавиться от причины, по которой вы получили психическое расстройство

Некоторая категория людей, которые страдают психическими расстройствами, связанными с депрессией, ощущают внутри себя пустоту и апатию, другие чувствуют беспокойство и отсутствие желания жить. Им кажется, что все вокруг плохо и не может быть никаких улучшений.

Несмотря на проявления депрессии, она может перерасти в более серьезное заболевание, если вовремя не принять необходимые меры для лечения этого недуга.

Стоит понимать, что все ощущения, что возникают в депрессивном состоянии — это лишь наше представление ситуации. На самом деле все гораздо проще чем, кажется. Есть большое количество способов, которые помогают преодолеть депрессию и поднимают настроение. О том, что для этого нужно сделать, мы поговорим позже.

Депрессия -- это. Что такое депрессия

Депрессия — это психическое расстройство, в ходе которого снижается активность человека и его интерес к жизни.

Согласно Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), депрессией страдают около 350 миллионов человек по всему миру. Лечение получают менее 50% из них, а в некоторых странах — менее 10%. Многие больные не обращаются за помощью, не подозревая о наличии заболевания и обвиняя себя в лени или скверном характере.

Что происходит в организме при депрессии

При депрессии иначе работает лимбическая система головного мозга — она отвечает за эмоции, память, сон и другие процессы в организме.

В норме префронтальная кора обрабатывает информацию, полученную от гиппокампа, и «притормаживает» страх и тревожность, которые активизирует миндалина.

Префронтальная кора
Обрабатывает информацию
Тормозит чрезмерную активность миндалины
Влияет на мотивацию и принятие решений, регулирует поведение

Гиппокамп
Участвует в формировании эмоций, перехода кратковременной памяти в долговременную, а также в удержании внимания

Миндалина (миндалевидное тело)
Активируется при возникновении страха, тревоги
Отвечает за формирование автобиографических воспоминаний, связанных с эмоциональными всплесками

В период депрессии уменьшается количество нейронов и контактов между нервными клетками, сокращается объем гиппокампа и префронтальной коры, в большую или меньшую сторону изменяется размер миндалины. Поэтому префронтальная кора не может полноценно тормозить активность миндалины и обработать информацию из гиппокампа — отсюда неконтролируемая тревога, подавленное настроение и отсутствие позитивных мыслей.

Префронтальная кора
Информация обрабатывается некорректно
Активность миндалины не тормозится
=> Падает мотивация, меняется поведение, появляется тревожность

Гиппокамп
Снижается объем
=> Ухудшается настроение и память, снижается концентраци

Миндалина (миндалевидное тело)
Изменяется размер
=> Запускается страх, тревога; развивается психическое расстройство

Депрессия характеризуется дефицитом нейромедиаторов — химических веществ, которые передают возбуждение от одной нервной клетки к другой по сетям нейронов. В основном наблюдается нехватка трех медиаторов:

  1. Норадреналин — участвует в торможении центров сна в центральной нервной системе, отвечает за концентрацию, память и мотивацию, общую двигательную активность. Влияет на то, как мы реагируем на стресс и проявляем эмоции.
  2. Серотонин — отвечает за сон, настроение, контроль агрессии, регуляцию аппетита, чувствительность к боли.
  3. Дофамин — отвечает за чувства удовлетворения, любви и привязанности, участвует в процессе обучения и переключения внимания.

Также бывает снижена выработка эндорфинов. Они отвечают за «обезболивание», уменьшая болевой сигнал до терпимого — как при физических травмах, так и в стрессовой ситуации. Это объясняет плохую переносимость стресса и боли у людей, страдающих депрессией.

Как человек чувствует себя при депрессии

Лечение хронической депрессии 03

При депрессии преследуют когнитивные искажения — ошибки мышления, которые мешают думать рационально. «Никто не понимает, как мне больно», «все плохо», «я никому не нужен», «все вокруг разваливается на части», «я не заслуживаю жизни» — чувство одиночества и отчуждения сопровождает повсюду, даже если человек осознает, что факты не подтверждают эти деструктивные мысли.

Любая повседневная активность требует больших усилий. Встать с постели, встретиться с другом, приготовить ужин — к таким простым действиям человек с депрессией прикладывает столько же стараний, сколько здоровый человек — к подъему на Эверест.

Прежние интересы, стремления, желания теряют смысл. Еда утрачивает прежний вкус. Мысли становятся сбивчивыми, внимание — рассеянным, острота ума превращается в заторможенность. Аппетит снижается либо, наоборот, увеличивается, если есть привычка «заедать» негативные переживания. Начинается бессонница или избыточная сонливость.

Предлагаем взглянуть на видеоролик, в которым показаны чувства, характерные для людей с депрессией. Симптомы, чувства и мысли отличаются в зависимости от вида расстройства и индивидуальных особенностей.

«Жизнь с депрессией», короткометражка на Youtube. Есть русские субтитры.

Клиническая депрессия. Большая депрессия: лечение

Лечение большого депрессивного расстройства заключается в приеме фармакологических препаратов и использовании психотерапевтических методик . Такое комплексное сочетание терапии необходимо, так как большинство людей, впервые столкнувшихся с симптомами клинической депрессии, не осознает серьезности недуга и зачастую трактует свое состояние как недомогание или плохое настроение. Однако данное расстройство представляет собой нечто значительно большее и чреватое опасными последствиями состояние, чем обычное грустное настроение. Установлено, что при большом депрессивном расстройстве проходит ряд биологических измерений в биохимии головного мозга: изменяется уровень нейромедиаторов,  снижается психическая и двигательная активность. В природе депрессивных расстройств заложено неконтролируемое волевой сферой человека, иррациональное и интенсивное влияние на мышление и поведение человека, что зачастую человек не способен самостоятельно предпринять необходимые шаги для улучшения своего состояния. Следует учитывать, что без профессиональной помощи и адекватных лечебных мероприятий, при большой депрессии присутствует тенденция к прогрессирующему ухудшению состояния и переходу в хроническую форму, не всегда поддающуюся терапии. Лица, страдающие клинической депрессией, могут нанести себе социальный, профессиональный, финансовый и физический вред, включая трагический, но весьма распространенный исход – суицид. Фармакологическое и психотерапевтическое лечение существенно снижает риск  таких действий, является жизненно необходимым и весьма продуктивным.

Депрессия стадии. Стадии депрессии

Депрессию можно условно разделить на несколько стадий. Деление зависит от интенсивности заболевания. Итак, первая стадия - начальная. На данном этапе человек чувствует понижение настроения, недовольство собой и жизнью. Теряет интерес к привычным занятиям, которые его радовали. На этом этапе важно внимание близких людей, так как страдающий от депрессии сам не замечает этих признаков. Если вы замечаете за кем-то из знакомых необоснованную агрессию и грусть на протяжении длительного времени, обязательно укажите ему на это. Средство от депрессии на этой стадии легко найти: нужно просто отдохнуть или сменить обстановку. Сходите за покупками или на концерт, займитесь спортом.

Вторая стадия депрессии характеризуется появлением физических признаков. Когда у вас или ваших близких нарушается сон и аппетит, если они жалуются на мигрень и ломоту в теле, то это уже тревожные признаки. Значит, психоэмоциональное состояние начало влиять на ваше здоровье. Запишитесь на курс массажей, попросите отпуск у начальства, нелишним будет попить ромашку и другие успокоительные травы.

На третьем этапе человек уже не способен противостоять негативным эмоциям. Эта стадия депрессии опасна тем, что страдающий уходит от тоски и душевной боли в алкогольное или наркотическое опьянение. Заметив такие признаки у близких людей, срочно бейте тревогу и обращайтесь к врачу. Грамотный психолог найдет пути выхода из опасного состояния и пропишет нужные лекарства. Самолечение здесь может привести к необратимым последствиям для психики и здоровья. Помните, на этом этапе страдающий депрессией не захочет никакой помощи и лечения. Вам нужно быть настойчивыми, но тактичными.

Шкала занга для самооценки депрессии. Шкала депрессии Бека

Шкала депрессии Бека (Beck Depression Inventory) предложена А. Т. Беком и его коллегами в 1961 годуи разработана на основе клинических наблюдений авторов, позволивших выявить ограниченный набор наиболее релевантных и значимых симптомов депрессии и наиболее часто предъявляемых пациентами жалоб. После соотнесения этого списка параметров с клиническими описаниями депрессии, содержащимися в соответствующей литературе, был разработан опросник, включающий в себя 21 категорию симптомов и жалоб. Каждая категория состоит из 4-5 утверждений, соответствующих специфическим проявлениям/симптомам депрессии. Эти утверждения ранжированы по мере увеличения удельного вклада симптома в общую степень тяжести депрессии.

В первоначальном варианте методика заполнялась при участии квалифицированного эксперта (психиатра, клинического психолога или социолога), который зачитывал вслух каждый пункт из категории, а после просил пациента выбрать утверждение, наиболее соответствующее его состоянию на текущий момент. Пациенту выдавалась копия опросника, по которому он мог следить за читаемыми экспертом пунктами. На основании ответа пациента исследователь отмечал соответствующий пункт на бланке. В дополнение к результатам тестирования исследователь учитывал анамнестические данные, показатели интеллектуального развития и прочие интересующие параметры.

В настоящее время считается, что процедура тестирования может быть упрощена: опросник выдаётся на руки пациенту и заполняется им самостоятельно.

Показатель по каждой категории рассчитывается следующим образом: каждый пункт шкалы оценивается от 0 до 3 в соответствии с нарастанием тяжести симптома. Суммарный балл составляет от 0 до 63 и снижается в соответствии с улучшением состояния.

Депрессия лечение. Что такое депрессия?

Депрессия — это достаточно распространенное психическое заболевание на сегодняшний день. Врачи часто приравнивают его к простуде, так как по статистике в процентном соотношении эти заболевания встречаются гораздо чаще остальных.

Часто можно услышать фразу «у меня депрессия» от абсолютно здорового человека. В основном, так выражаются люди, которые чувствуют себя несостоявшимися в каких-либо жизненных начинаниях.

Но, несмотря на свои неудачи, человек продолжает жить в привычной для него обстановке, не внося в свою жизнь никаких изменений.

С другой точки зрения, человек, который в действительности страдает депрессивными расстройствами, постоянно испытывает подавленное состояние и чувство беспомощности и отчужденности, которые не покидают его ни на секунду, не замечает своего болезненного состояние, а точнее, просто не желает признавать себя больным.

Этот факт значительно нарушает, способность людей адекватно относится к окружающему миру, мешает им в общении с коллегами по работе и со своей семьей, так как отсутствует, либо значительно снижается способность логично и адекватно расценивать ту или иную жизненно важную ситуацию.

На сегодняшний день депрессия является одной из главных проблем общественности. В первую очередь это связано с возрастанием такого заболевания среди людей.

Актуальность данной проблемы в России, по мнению психологов, связана с экономическим кризисом в стране. Люди не имеют уверенности в завтрашнем дне, не понимают как экономить деньги при маленькой зарплате в текущих условиях, беспокоятся за свое будущее и будущее своих детей, в связи с этим возрастает количество стрессов у населения.

Депрессию достаточно трудно выявить, что влияет на более углубленное изучение этого заболевания и причин его возникновения.

Только результаты научных исследований помогут создать наиболее актуальный подход и диагностированию депрессии и осуществлению сопутствующей помощи для людей, которых беспокоят стрессовые ситуации и другие психологические расстройства.