Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Феномен в психологии это. ФЕНОМЕН

09.10.2019 в 13:55

Феномен в психологии это. ФЕНОМЕН

ФЕНОМЕН

1. Явление, постигаемое в чувственном опыте.

2. Объект чувственного созерцания - в отличие от его сущностной основы (ноумена - как предмета интеллектуального созерцания).

3. Редкое, необычное явление; выдающийся в некоем отношении индивид.

Феномен

от греч. phainomenon - являющееся) явление, данное нам в опыте; в детской психологии - достоверный факт в области детского развития, носящий имя ученого, который его открыл. Например, "Феномены Пиаже".

ФЕНОМЕН

1. В переводе с греческого означает явление, то, что появляется следовательно, любое заметное изменение, любое явление, доступное для наблюдения. Это значение является очень общим и содержит два аспекта, каждый из которых представлен в следующих более ограниченных значениях: 2. Физическое явление, факт, подтвержденное событие. Заметьте также, что этот термин часто используется в этом смысле без рассмотрения причин этого события. 3. Внутренний опыт, который сознается, данные личного опыта. Это значение отражено в позиции феноменологии. 4. В терминах Канта – проявления знаний, событий или объектов, интерпретируемые через категории; феномены здесь служат основанием для логических выводов относительно действительности.

Феномен

от греч. phainomenon — являющийся) — исключительное, редкое, необычное явление. В контексте данного учебного пособия понятие «феномен» употребляется в широком смысле — как явление, изучаемое научной дисциплиной, достаточно полно описанное в рамках определенной научной парадигмы, в содержании которого и формах его проявления (проявлення) могут быть новые, еще не выявленные особенности. В понятии «феномен» допускается возможность его многообразных проявлений в зависимости от взаимодействия с другими феноменами (в понятиях теории систем — обретения феноменом тех или иных свойств в зависимости от его места и функций в более общей — метасистеме).

Феномены

от греч. phainomenon - являющееся),

1) необычный, исключительный факт, явление;

2) философское понятие, означающее явление, данное нам в опыте, чувственном познании (в противоположность ноумену, постигаемому разумом и составляющему основу, сущность феномена).

Феномен

любое индивидуальное целостное психическое переживание.

Феномен

греч. phainomenon – являющееся) - 1. любое явление действительности, доступное наблюдению. Это может быть физическое явление, а также внутренний опыт, осознаваемый индивидом; 2. в идеалистической философии – субъективное содержание нашего знания, не отражающее объективной действительности; 3. согласно Э. Канту – любое проявление знания, события или объекта, интерпретируемое посредством врожденных ментальных стуктур, категорий пространства и времени. Феномены служат здесь основанием для логических выводов относительно происходящего в действительности. Противопоставляется ноумену –непознаваемой «вещи в себе»; 4. редкое, необычное явление или выдающийся, исключительный в каком-либо отношении человек .

Феномен

прижизненно приобретенные человеком свойства, признаки, возникшие под влиянием научения.

Феномен википедии. Феномен (фильм, 1996)

Феномен
Phenomenon
Феномен в психологии это. ФЕНОМЕН
Жанр мелодрама
фэнтези
драма
Режиссёр Джон Тёртелтауб
Продюсер Барбара Бойл
Майкл Тейлор
Чарльз Невирт
Автор
сценария
Джералд Ди Пего
В главных
ролях
Джон Траволта
Кира Седжвик
Форест Уитакер
Роберт Дюваль
Оператор Фидон Папамайкл
Композитор Томас Ньюман
Кинокомпания Touchstone Pictures
Длительность 123 мин.
Бюджет 32 млн. $
Сборы 152,036,382 $
Страна   США
Язык английский
Год 1996
IMDb ID 0117333

Джордж Мэлли ( Джон Траволта ) — дружелюбный автомеханик, чья жизнь обычного человека меняется после странной вспышки света, которую он наблюдает в свой 37-й день рождения.

В течение следующих дней он начинает предсказывать землетрясения, проявляет экстраординарную форму интеллекта уровня гения , легко поглощает огромное количество информации, разрабатывает новые революционные идеи и даже демонстрирует способность к телекинезу .

Джордж пытается использовать свой новый интеллект на благо общества .

    Феномен простыми словами. Что Такое феномен- Значение Слова феномен

    Русский

    Морфологические и синтаксические свойства

    фе - но́ - мен

    Существительное , неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 1a по классификации А. А. Зализняка ). В определённых значениях допустимым считается вариант с ударением на третий слог.

    Произношение

    Семантические свойства

    Значение

    1. филос. , психол. чувственно постигаемое явление ◆  В. Б. Мушин и Е. Б. Савельева (Москва) в сообщении « Феномен смерти и смысложизненные ориентации» отметили, что кризисные периоды развития человека (подростничество, старость) отличаются значительным прорывом в психику подсознательных, трудно контролируемых или вовсе не поддающихся импульсов. Психологические аспекты смысла жизни и акме // «Вопросы психологии», 2003 (цитата из )
    2. необычное, невероятное явление или факт ◆  Американские психологи изучали феномен : почему богатейшие люди со стабильными многомиллионными заработками торгуют конфиденциальной информацией, принимают участие в нечистоплотных сделках и откровенных махинациях? А. Шубин, «Путь к благополучию», 2000  г. (цитата из )
    3. разг. человек , обладающий какими-либо выдающимися, исключительными способностями ◆  Это была уборщица- феномен , подлинный мастер своего дела. )
    4. разг. то же, что парадокс ◆  Я всегда знал, что феномен советской системы в том и состоит, что низы лгут верхам, верхи низам и сами от низов требуют лжи. )

    Синонимы

    1. уникум , явление
    2. парадокс

    Антонимы

    1. ноумен

    Гиперонимы

    1. явление , сущность
    2. явление , ситуация
    3. человек
    4. ситуация

    Гипонимы

    Родственные слова

    Этимология

    Происходит от др.-греч.   .

    Фразеологизмы и устойчивые сочетания

    • метеорологический феномен

    Перевод

    явление в обоих смыслах
      en: ba: күренеш es: м. it: fenomeno м. lv: fenomens de: Phänomen ср. , ср. nl: ср. fr: м. sv (sv)   ср. иeo: fenomeno м.

      Культурный феномен это. ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ

      Феномен культуры, с культурологической точки зрения, может рассматриваться как своеобразный обобщенный многомерный ее образ, портрет, своего рода «идеальный тип», логическая универсальная модель. Выявление и обозначение феномена культуры — задача невероятной сложности, предполагающая генерацию всего и вся в культуре, и, прежде всего, ее понятийного обозначения, установления сущностных характеристик, структурных элементов, функциональных значений, осмысление и обобщение конкретно-исторического содержательного материала, поиск ее пределов, границ и различных типов. Некоторые из этих проблем рассматривались в предыдущей главе, посвященной отдельным этапам и вопросам познания культуры. Используя предшествующий материал, а также другие наработки, теперь остановимся на общих ключевых аспектах данного вопроса.