Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Объем мозга современной женщины. У мужчин мозг больше, но у женщин он активнее

09.10.2019 в 14:04

Объем мозга современной женщины. У мужчин мозг больше, но у женщин он активнее

В среднем мужской мозг на 8-10% больше женского, что не удивительно, потому что голова мужчины, как правило, больше. Есть различия между мужчинами и женщинами и в размерах отдельных зон мозга.

В 2001 году исследователи Гарвардского университета обнаружили, что части лобной доли мозга, отвечающие за принятие решений и разрешение проблем, пропорционально больше у женщин.

У мужчин большую площадь занимает теменная часть коры, ответственная за пространственное восприятие, а так же миндалевидное тело, которое включает реакцию на опасность («спастись бегством или вступить в бой»). Как считают исследователи, это означает, что мужчине проще сориентироваться в большом здании, и он острее чувствует опасность.

Ученые полагают, что мужской и женский мозг различаются не только размерами, но и уровнями активности. «Мозг женщины, в отличие от мужского мозга, никогда не отдыхает; женщина все время контролирует ситуацию», – говорит британский нейропсихолог доктор Энн Муар, автор книги «Пол мозга: реальные различия между мужчиной и женщиной»: «На протяжении истории женщины всегда несли ответственность за детей, которые в древности легко попадали в чрезвычайно опасные ситуации, поэтому матери никогда не могли позволить себе расслабиться».

Американский нейробиолог доктор Дэниел Амен провел томографическое исследование мозга 26 000 человек и обнаружил, что у женщин была повышена активность (она определялась по усилению кровотока) в 112 зонах мозга из исследованных 128. Однако более активный – не значит лучший. «Мозг мужчины отличается от мозга женщины. Женский мозг все время в работе, мужской – гораздо спокойнее. Ни одна модель не лучше другой, просто они разные», – говорит Дэниел Амен.

Различия строения мозга мужчины и женщины. Шесть отличий мужского и женского мозга

Мы такие разные. Можем ли мы быть вместе?

Мужчины логичны и все время думают о сексе, женщины эмоциональны и не думают о нем вообще — если вас разбудят ночью, наверняка вы это легко вспомните. Совместно с когнитивными тренингами  «Викиум» «Здоровье Mail.Ru» разбирается, так ли это на самом деле.

Слух

У него. Мужской слух к словам (а также намекам и просьбам купить шубу) глух. Глубокие различия в ментальности ученые из Университетского медицинского колледжа в Индиане объяснили еще более глубокими биологическими особенностями.

Оказывается, мужской мозг использует меньшее число нейронов, чем женский — приводит результаты научный публицист Рафаил Нудельман, автор книги «Загадки, тайны и коды нашего тела». У большинства мужчин обнаружена повышенная активность только в левом полушарии, в височной доле, отвечающей за способность слышать и за речь.

У нее. У женщин наблюдалась повышенная активность височных долей в обоих полушариях мозга (хотя и с преобладанием в том же левом). Это значит, что женщины могут пользоваться возможностями обоих полушарий, подключать к решению задач интуицию и аналитические способности. Бонус — улавливать в речи «какие-то намеки».

Мысли о сексе

У него. Раньше исследователи считали мужчин крайне озабоченными существами, которые думают о сексе каждые 7 секунд. «Когда человек слышит такие цифры, он может подумать, что с ним что-то не в порядке, в случае если мысли посещают его реже», — опасается доктор Терри Фишер из Университета Огайо.

Последние исследования пересчитали цифры и сократили их в 8 000 раз. Оказалось, мысли сексуального характера посещают мужчин в среднем 18 раз в день.
У нее. Женщины в «мысленной развратности» едва ли уступают партнерам, думая о сексе около 10 раз в день. Поразительно, но с той же частотой представители обоих полов думают о еде или о сне.

Обработка сексуальных сигналов

У него. Половые гормоны влияют на головной и спинной мозг еще в утробе матери. Центры, отвечающие за эмоции и восприятие информации, меняются под натиском тестостерона.

Так, например, за счет большего размера гипоталамуса (и соответственно, большего количества циркулирующего там тестостерона) откровенные намеки дважды повторять не приходится — мужчины заводятся с пол-оборота.
У нее.   У женщин гипоталамус меньше, уровень тестостерона — ниже. Поэтому для возбуждения с ними надо чуть дольше поговорить . Ведь, как известно, секс начинается в голове.

Общение

У него.  Вся разница — на уровне нейронов. Ее  установили Ученые из университета Пенсильвании. Оказалось, что у мужчины прекрасно развиты внутриполушарные связи. Это пространственная ориентация, координация действий и последовательность в общении.

У нее. Конек женщин — межполушарные связи. Связь хорошо налажена не только между удаленными долями мозга, но и между разными полушариями. Из плюсов — коммуникабельность и умение переключаться с одной темы на другую.

Старение и болезни

У него. Структурно и функционально мужской мозг стареет быстрее, к тому же некоторые редкие болезни появляются в раннем возрасте. Научный публицист Рафаил Нудельман ссылается на исследования: у мужчин чаще встречаются синдром дефицита внимания с гиперактивностью, аутизм и синдромом Туретта. По одной из версий, во всем виноваты половые различия и тестостерон.

У нее. Эстроген увеличивает риск болезни Альцгеймера — у женщин вообще дегенерация нервных клеток идет быстрее. Зато структурно мозг стареет медленнее .

Память

У него. Мужчина улавливает суть, нюансы — его гиппокамп не воспринимает. «Тестостерон чрезвычайно активен до рождения, а женский гормон эстроген включается в работу позже, определяя происходящее в гиппокампе — структуре мозга, похожей на морского конька, которая является вместилищем памяти и эмоций», — ссылается на коллег ученый-антрополог Стивен Джуан из Сиднейского Университета.

У нее. Благодаря эстрогену, воспоминания, хранящиеся в гиппокампе, — образны и до предела детальны. Память, в отличие от многих когнитивных функций, можно тренировать , и если вы хотите сделать ее более «мужской» или «женской», это в ваших силах.

По размеру, восприятию и чувствительности мужской и женский мозг, казалось бы, с разных планет. Но все равно у нас много общего, есть даже данные, подтверждающие, что « мужского» и «женского» мозга не существует .

Мозг женщины, как у белки. Мозг белки

Именно он был темой сегодняшнего эфира, после того, как вчера я посмотрела вчера замечательное кино "Борат". (И осознала,что всё, что раньше мне казалось эпатажем, по сравнению с Сашей Бароном Коэном - просто детские бирюльки).
Борат, пытаясь понять что такое феминизм, утверждал, что мозг женщины равен мозгу белки. А мы пришли к выводу, что это не так! Мозг женщины намного меньше!
Во-первых, белка не хочет замуж всю свою сознательную жизнь!
Во-вторых, она не поступает как девушка из заметки замечательной morena_morana , которая, в припадке желания нравиться, истязает себя тренировками, повторяя при этом "Максим, Максим!" .
В-третьих, она не наносит на себя тонны макияжа, полагая, что это делает её привлекательной.
В-четвёртых, белка вообще не смотрит телевизор и не сёрфит интернет, поэтому у рынка нет шансов продать ей что-нибудь ненужное под маркой того, что это сделает её счастливие.
В-пятых - справедливости ради - мы решили, что мальчики, сидящие на анаболиках и до умопомрачения качающие мышцу, чтобы нравитсья девочкам, они тоже белки. Стероидные белки!
В-шестых… Тут Оля занервничала:
- Нет, я умная! Я пишу диссертацию!
- Да? На какую тему?
- Генри Миллер и Гоген.
- А они что, были знакомы?
- Ну… Нет
- Тогда почему не на тему Миллер, Гоген, маленькая зелёная собачка и Юрий Гагарин? Двух лишних можно убрать - Миллера и Гогена…
- Да вы, да вы… - не знает что ответить разъярённая Ольга, - Женщина умнее белки, потому что белка часто забывает, куда прячет орехи!
…Когда мы вышли на улицу, Оля поняла что забыла в студии кофту.

Как устроен женский мозг. Мужской и женский мозг устроены по-разному

Разница в принципе «подключения» мозга у мужчин и женщин объясняет, почему представители обоих полов преуспевают в решении различных задач.

Группа американских исследователей Университета Пенсильвании просканировала мозг почти 1000 мужчин, женщин, мальчиков и девочек и обнаружила поразительные отличия.

Соединения полушарий мужского мозга проходят вдоль, образуя несколько связующих мостов, у женщин они по пути перекрещиваются между левым и правым полушариями.

Как устроен женский мозг. Мужской и женский мозг устроены по-разному

Эти различия могут объяснить, почему большинство мужчин ориентировано на выполнение одной задачи, например, езда на велосипеде или навигация, в то время как женщины лучше приспособлены к многозадачности, — сообщили исследователи нашему изданию.

Тех же добровольцев попросили выполнить серию когнитивных тестов, и результаты полностью подтвердили данную теорию.

Эксперты сомневаются, действительно ли всё так просто, ведь это огромный скачок в экстраполяции анатомических различий, объясняющий поведенческие межполовые различия. Кроме того, соединения полушарий мозга – величина не постоянная, она может меняться в течение жизни.

В ходе исследования женщины показали лучшие результаты там, где требовалось внимание, запоминание слов и лиц, социальные познания, а мужчины проявили себя в пространственной ориентации и сенсорно-моторной скорости.

Отслеживая нейронные связи, исследователи использовали тип сканирования под названием DTI -метод визуализации на водной основе, которые распознают и отслеживают пути нейроволокон, соединяющих различные области мозга.

Автор исследования доктор Рубен Гур (Dr Ruben Gur) сказал: «Просто поразительно, как дополняют друг друга мозги мужчин и женщин на самом деле. Карта мозга не только поможет нам лучше понять различия между тем, как мужчины и женщины думают, но и даст нам более глубокое представление о корнях неврологических расстройств».

Профессор Хайди Йохансен-Берг (Prof Heidi Johansen-Berg), британский эксперт в области неврологии Оксфордского Университета, полагает, что мозг слишком сложен для подобных обобщений.

«Мы знаем, что не существует такого понятия, как «жесткая проводка», когда речь идёт о нейронных связях в головном мозге. Соединения могут меняться в течение жизни, в ответ на опыт и обучение. Для анализа и описания этих связей используется сложный математический подход. Этот метод может быть полезен для выявления различий между группами, но не всегда с его помощью удаётся интерпретировать различия в биологических терминах».

Мозг мужчины и женщины психология. Женщины используют свой мозг гораздо активнее мужчин — научно доказано

В одном из самых масштабных исследований ученые проанализировали 46 тысяч снимков мозга, что помогло им найти объяснение некоторым различиям в поведении, а также склонности к тем или иным заболеваниям у мужчин и женщин.

Научно доказано, что мозг женщины намного активнее, чем мужской. Исследование, проведенное клиникой Amen Clinics , показало повышенный уровень активности женского мозга, и, в частности, усиленное кровоснабжение определенных его участков. Результаты своих открытий ученые опубликовали в журнале Journal of Alzheimer’s Disease, и это оказалось одним из самых масштабных исследований снимков мозга в истории.

Научному сообществу был представлен сравнительный анализ 46 тысяч изображений мозга, сделанных в 9 разных медицинских учреждениях с целью определения гендерных отличий в функционировании головного мозга.

Для оценки уровня активности мозговых клеток ученые использовали технологию однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ). ОФЭКТ помогла качественно проанализировать и зафиксировать наполняемость кровью определенных мозговых зон, пока испытуемые занимались какой-то работой или отдыхали. На снимках отмечено 128 разных участков мозга. Красным цветом выделены те из них, где у женщин наблюдались всплески активности. Для сравнения, мозговая активность мужчин была отмечена синим цветом.

Объем мозга современной женщины. У мужчин мозг больше, но у женщин он активнее 01

В чем же заключается разница между мозгом мужчины и женщины?

Женский мозг проявляет большую активность во всем, что касается сдерживания импульсивного поведения, сосредоточенности и эмоциональности.

Исследования показывают, что префронтальная кора у женщин проявляет гораздо большую активность, чем мужская. Эта часть мозга отвечает за импульсивность и внимательность человека, что объясняет повышенную сострадательность представительниц слабого пола, их развитую интуицию и умение сдерживать себя. Усиление кровотока в данной области говорит еще и о том, что женщины более способны к сотрудничеству и проявлению заботы.

Кроме того, повышенная активность наблюдается и во всей лимбической системе, что влияет на тревожность, настроение и эмоции. А это как раз и является причиной того, что женщины чаще мужчин страдают от болезни Альцгеймера, а также появления тревожных расстройств и депрессии.

Мозг мужчин, наоборот, проявляет больше активности в зонах, отвечающих за координацию движений и зрение.

Результаты данного исследования показывают, что активность мужского мозга в упомянутых зонах значительно выше, чем у женщин. А отвечают эти участки за физическую выносливость, остроту зрения и ориентацию в пространстве.

Среди представителей сильного пола Альцгеймер встречается значительно реже. При этом они подвержены большему риску развития СДВГ.

Результаты проведенного исследования дают возможность утверждать, что у мужчины шанс оказаться за решеткой выше, чем у женщины, примерно на 1400%. Этим и объясняется классическая тюремная статистика в мире.

Человеческий мозг – самый непредсказуемый орган

Важно обратить внимание на тот факт, что мозг, несмотря на половой признак его «владельца», понять чрезвычайно сложно. Так, профессор Астонского университета Джина Риппон говорит:

«Теория о том, что наш мозг всю жизнь сохраняет свою пластичность и податливость, стала одним из главных научных прорывов в понимании его природы за последние 40 лет. Его структура постоянно меняется в зависимости от кратко- и долгосрочных впечатлений. Кроме того, научно доказано, что социальные установки и ожидания (стереотипы) могут оказывать влияние на то, как именно мозг обрабатывает информацию. Предположительно, отличия в поведении и когнитивных навыках могут меняться в зависимости от времени, места, культуры и прочих внешних факторов, включая доступ к источникам знаний, финансовую независимость и даже диету».

С течением времени мозг человека может подвергаться очень сильному влиянию самых разных факторов. Это и называется эволюцией.

Сколько весит мозг мужчины и женщины.  

 

Сколько весит мозг мужчины и женщины.  

 

 

 

 

Вес мозга взрослого здорового человека колеблется от 1020 до 1970 граммов.

Мозг мужчин весит на 100 – 150 граммов больше, чем мозг женщин. Между отдельными расами большой разницы нет. Во всяком случае,  ведущее место занимают не европейцы. Средний вес мозга африканских жителей 1316, европейцев — 1361, в том числе: немцев – 1291, швейцарцев – 1327, русских -1377 граммов. Вес мозга японцев – 1374, а у бурят аж 1508 граммов.

А как узнать, сколько весил мозг у наших далеких предков?

Величину головного мозга можно определить по размерам черепа. У наиболее крупного представителя современных человекообразных обезьян объем мозговой коробки невелик — 440 — 510 кубических сантиметров. При переходе от высшей обезьяны к примитивному человеку произошло значительное увеличение мозга. У питекантропа он колебался от 750 до 900, у синантропа увеличился до 915 — 1225 кубических сантиметров, то есть догнал мозг современной женщины. Объем черепной коробки африканского неандертальца достиг 1325, а европейского – 1610 кубических сантиметров. Наконец, кроманьонцы были по-настоящему башковитыми ребятами с объемом мозга до 1880 кубических сантиметров.

Потом величина объема мозга пошла на убыль. Раскопки в древнеегипетских пирамидах дают возможность сравнить размеры черепа фараонов на протяжении нескольких тысячелетий. За какие-то 2 — 3 тысячи лет от царствования первой династии фараонов до 18-й династии емкость черепа упала с 1414 до 1379 кубических сантиметров, примерно на кубический сантиметр каждые 200 лет. И у европейцев мозг значительно «высох» за последние 15 — 20 тысяч лет. Его объем у современного европейца составляет в среднем 1446 кубических сантиметров.

Возможно что древние были умнее нас? Вряд ли, хотя им следовало быть выдающимися мыслителями: ведь до всего нужно было доходить своим умом. Хочется надеяться, что уменьшение размеров мозга вызвано улучшением его конструкции и не сопровождается падением интеллекта.

Среди животных самым объемным мозгом обладают киты. У синего кита он весит 6800 граммов, примерно в пять раз больше человеческого. Вес мозга индийского слона около 5000, северного дельфина белухи – 2350, дельфина афалины – 1735 граммов. Сравнение совсем казалось бы не в пользу человека. Но нужно учитывать не только вес мозга, но и размер подчиненного тела. Обычный кит – это 30 тонн жира, костей и мяса. Слон весит около 3 тысяч, белуха — 300, а человек — всего каких-то 75-85 килограммов. У нас 1 грамм мозга командует 50 граммами тела, а у рядового кита – пятью килограммами, почти в 100 раз большим телом. Если же взять китов-гигантов весом 100 — 150 тонн, изредка попадающихся в океане, то у них на 1 грамм мозга придется свыше 20 килограммов тела — огромная нагрузка для нервных клеток.