Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Федорович Елена домашние питомцы мгу. Академия открывает курсы по зоопсихологии и сравнительной психологии

31.10.2019 в 18:20

Федорович Елена домашние питомцы мгу. Академия открывает курсы по зоопсихологии и сравнительной психологии


В январе 2019 года мы открываем новый полуторамесячный курс по зоопсихологии. Академия Московского Зоопарка предлагает прослушать академический курс по зоопсихологии и сравнительной психологии. Базовая часть этого курса основана на лекциях, читавшихся на факультете психологии МГУ им. М.В.Ломоносова сотрудниками лаборатории зоопсихологии под руководством К.Э.Фабри, которая существенно дополнена современными представлениями в области психологии, когнитивных и эмоциональных способностей животных. Особое место мы отводим причинам развития патологических форм поведения и психики, а также вопросам, связанным с их предупреждением и коррекцией.
Курс предполагает практические занятия по наблюдению за животными, на которых слушатели будут учиться описывать их поведение, отделяя его от интерпретации.
Зоопсихология сейчас очень востребованная дисциплина. Множество практикующих специалистов, предлагая услуги по дрессировке домашних питомцев или решая проблемы их содержания, нуждаются в знаниях о психических, когнитивных и эмоциональных возможностях своих подопечных. К сожалению, «зоопсихология» в наши дни нередко представлена лишь набором практических приемов (часто вполне успешных) и эмпирическим опытом по изменению поведения домашних питомцев и их хозяев и не опирается на более широкие, системные представления о закономерностях и особенностях функционирования психики.
Зародившись как одна из отраслей психологии, зоопсихология занимается разработкой критериев психического отражения, рассматривает причины и условия появления психических форм отражения и их развития в ходе эволюции, изучает когнитивные и эмоциональные особенности разных видов животных и их связь с особенностями их жизни. Одна из самых интригующих и интенсивно развивающихся в настоящее время областей научной зоопсихологии – это изучение онтогенеза (индивидуального развития) психических способностей и хитросплетений между «врожденными» и «приобретаемыми» чертами индивидуальности и способов научаться. И, конечно же, в сферу интересов научной зоопсихологии входит поиск сходств и отличий животных от человека, а также ответов на вопрос, являются ли люди уникальными созданиями в этом мире или просто немного отличаются от «братьев своих меньших».
Наш курс рассчитан на людей с высшим или специальным средним профессиональным образованием.
Занятия проходят 1 раз в неделю по 4 академических часа (с 19.00 до 22.15) в течение 1,5 месяцев, всего 28 академических часов + 10 часов самостоятельной работы. Первое занятие 22 января 2019 года. Стоимость курса 32500 рублей.
После окончания курса, по результатам сдачи зачета, слушатели смогут получить диплом о повышении квалификации по дисциплине «Зоопсихология и сравнительная психология».
Занятия веду т :
Елена Федорович, кандидат психологических наук, сотрудник факультета психологии МГУ им.
М.В.Ломоносова, руководитель группы зоопсихологии при кафедре общей психологии, ученица К.Э.Фабри.
Ирина Семенова, сотрудник факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, группы зоопсихологии.

Федорович Елена николаевна рыбинск. МУЧ ДЕПАРТАМЕНТ НЕДВИЖИМОСТИ Г РЫБИНСК, Рыбинск

ДЕПАРТАМЕНТ НЕДВИЖИМОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД РЫБИНСК

Виды деятельности

Основной вид деятельности Государственное управление общего характера

Реквизиты МУЧ ДЕПАРТАМЕНТ НЕДВИЖИМОСТИ Г РЫБИНСК

ИНН/ОГРН7610070227/1067610046570
КПП/ОКПО761001001/95778535
ОКАТО78415000000
ДиректорФедорович Елена Николаевна
Дата регистрации
Регистрирующий органМежрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №3 по Ярославской области

Тендеры

  • Услуги по управлению транспортным средством для нужд аппарата управления
    Начальная максимальная цена контракта 62 151,90.
  • Услуги по управлению транспортным средством для нужд Ярославского межрайонного следственного отдела
    Начальная максимальная цена контракта 62 151,90.
  • Услуги по управлению транспортным средством для нужд аппарата управления следственного управления
    Начальная максимальная цена контракта 62 151,90.
  • Услуги по управлению транспортным средством для нужд следственного отдела по г. Рыбинск
    Начальная максимальная цена контракта 62 151,90.
  • Услуги по управлению транспортным средством для нужд второго отдела по расследованию особо важных дел
    Начальная максимальная цена контракта 62 151,90.
  • Услуги по управлению транспортным средством для нужд Ростовского межрайонного следственного отдела
    Начальная максимальная цена контракта 62 151,90.
  • Услуги по управлению транспортным средством для нужд Угличского межрайонного следственного отдела
    Начальная максимальная цена контракта 62 151,90.

Федорович Елена Наримановна

Учёная степень: доктор педагогических наук

Ученое звание: профессор

Научное направление: Педагогические науки

Регион: Свердловская область

Рейтинг: 57 (по количеству просмотров анкеты за последний месяц)

СЕРТИФИКАТ участника энциклопедии "Известные Ученые"

Елена Наримановна Федорович - проректор по научной работе, заведующая кафедрой теории исполнительства и музыкальной педагогики Уральская государственная консерватория им. М.П. Мусоргского.

Пройдя полный курс специальной музыкальной школы-десятилетки (1969-1980), Е. Н. Федорович поступила в консерваторию в класс сначала Э. Д. Андриановой, а с 3 курса - М. В. Андрианова.

Окончив в 1985 г. консерваторию с отличием, Е. Н. Федорович получила предложение поступить в аспирантуру, но вынуждена была отказаться. Причиной послужило то, что научная работа, которой ей хотелось заниматься, была в консерватории для исполнителей крайне затруднена. Она стала работать на кафедре теории, истории музыки и музыкальных инструментов УрГПУ, и в 1993 г. окончила аспирантуру Московского государственного открытого педагогического университета (ныне - им. Шолохова), защитив кандидатскую диссертацию под руководством одного из виднейших отечественных ученых в области музыкальной педагогики Л. Г. Арчажниковой.

Начав с преподавания фортепиано и связанных с этим проблем, Е. Н. Федорович в 1990-е гг. значительно расширила сферу исследований. Материалом послужили преимущественно впечатления детства, когда гостями родителей, в период работы ее отца главным дирижером филармонического оркестра, были легендарные музыканты: Э. Г. Гилельс, Д. Ф. Ойстрах, Н. Л. Ростропович, Е. В. Малинин, С. Г. Нейгауз, Н. Л. Штаркман, Е. Ф. Светланов, М. Д. Шостакович и многие другие. Общение вблизи с великими музыкантами дало уникальный материал, воплотившийся в авторских курсах: «музыкальная педагогика», «история музыкального образования», «музыкальная психология», «история фортепианного исполнительства», «теория исполнительства», которые Е. Н. Федорович читала в УрГПУ, музыкальном училище им. П. И. Чайковского, а с 1998 г. - в Уральской консерватории. Написаны 4 учебных пособия, монография «Педагогическое наследие крупнейших российских пианистов», книга о Н. Л. Штаркмане (1999). В 2001 г. в МГОПУ им. Шолохова защищена докторская диссертация на тему «Педагогическое наследие крупнейших российских пианистов и его роль в современном музыкальном образовании» (научный консультант - доктор педагогических наук, профессор И. Н. Немыкина).

С 1997 по 2004 г. руководила кафедрой теории, истории музыки и музыкальных инструментов УрГПУ, в 1998 г. вошла в состав первого на Урале диссертационного совета по музыкальной педагогике, в 2003 г. стала председателем этого совета. В 1997 г. получила ученое звание доцента, в 2002 г. - звание профессора. С 1999 по 2008 г. подготовила 7 учеников - кандидатов педагогических наук. Автор более 100 научных и учебно-методических работ, в числе которых две монографии, книга «Великий Гилельс», статьи в центральных изданиях и журналах, рецензируемых ВАК («Музыкальная жизнь», «Проблемы музыкальной науки»), материалы на официальном портале Эмиля Гилельса www.emilgilels.com, редактирование международного сборника трудов по истории и теории пианизма «Волгоград - фортепиано - 2008» и др. Член двух диссертационных советов.

В 2004 г. назначена проректором по научной работе Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского. В планах - работа по сохранению и развитию потенциала родной консерватории; книга материалов к 100-летию Э. Гилельса, новое издание учебных пособий по музыкальной психологии и истории музыкального образования.

Федорович Елена мгу зоопарк. Академия Московского зоопарка приглашает на курсы по зоопсихологии и сравнительной психологии

Академия Московского зоопарка приглашает на курсы по зоопсихологии и сравнительной психологии

В октябре в Академии начнется полуторамесячный курс по зоопсихологии и сравнительной психологии. Особое место отводится причинам развития патологических форм поведения и психики, а также вопросам, связанным с их предупреждением и коррекцией.

Курс предполагает практические занятия по наблюдению за животными, на которых слушатели будут учиться описывать их поведение, отделяя его от интерпретации.

Зоопсихология сейчас очень востребованная дисциплина. Множество практикующих специалистов, предлагая услуги по дрессировке домашних питомцев или решая проблемы их содержания, нуждаются в знаниях о психических, когнитивных и эмоциональных возможностях своих подопечных.

Курс рассчитан на людей с высшим или специальным средним профессиональным образованием. Если слушатели успешно пройдут обучение, они смогут получить удостоверение государственного образца (или сертификат) о повышении квалификации.

Занятия проходят 1 раз в неделю по 4 академических часа (с 19.00 до 22.15) в течение 1,5 месяцев, всего 28 академических часов + 10 часов самостоятельной работы. Первое занятие 8 октября 2019 года, последнее - 26 ноября. Стоимость курса 32500 рублей.

После окончания курса, по результатам сдачи зачета, слушатели смогут получить диплом о повышении квалификации по дисциплине «Зоопсихология и сравнительная психология».

Занятия ведут:

Елена Федорович, кандидат психологических наук, сотрудник Научного отдела Московского зоопарка, сотрудник факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, руководитель группы зоопсихологии при кафедре общей психологии, ученица К.Э.Фабри.

Ирина Семенова, сотрудник факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, группы зоопсихологии.

Видео елена Федорович о наших отношениях с животными (часть 2)